Головокружение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 февраля 2013 года
Спрашивает василий:
когда утром подымаюсь с кровати начинаетса головокружение,примерно неделю.ничего не болит.минут через три все проходит.очень мало ем,нету аппетита,курю две пачки в день. что посоветуете?
12 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Описанные симптомы могут быть при различных заболеваниях, в том числе очень серьезных.
1. Очная консультация у терапевта - после осмотра врач назначит обследование и консультацию у профильных специалистов.
2. Бросайте курить и нормализуйте режим. Ваша жизнь и здоровье у Вас в руках, Вам решать.
08 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.У меня давно болит голова особенно по утрам,в течении дня боли то успокаивались,то нарастали.Стало падать зрение.А не давно после стрессовой ситуации,у меня потерялась координация движений,стала не четкой речь.Прошла МРТ.Результаты:в белом веществе лобных и теменных долей с обоих сторон множественные(>40)очаги размерами от 0,2до 1,7 имеющие высокоинтенсивный сигнал по Т2 и изоинтенсивные по Т1ВИ.В левом полушарии лакурная киста с зоной гликоза по переферии от 0,9-0,6см.МР картина "пустого" турецкого седла.МР картина демиелинизирующего процесса головного мозга(SD).Можно ли это вылечить,наши неврологи мне ничего не говорят,выписали лекарство Церетон на месяц.Мне 47 лет,младший сын учится.Очень переживаю.Каковы мои прогнозы ?С уважением Ирина.
13 марта 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, для того, чтобы говорить о прогнозах, необходимо определить диагноз Вашего заболевания. Предоставленной в Вашем письме информации недостаточно, чтобы проводить диагностику. Рекомендую обратиться к грамотному невропатологу, с которым вы сможете найти пути для решения Вашей проблемы.
12 декабря 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня уже около пяти лет депрессия.Постоянное напряжение в голове, которое сводит с ума.За эти годы прошла кучу обследований.1 октября сделала операцию на извитой сонной артерии.Думала.что причина головной боли напряжения в этом.Вышла на работу в том же состоянии.Умом понимаю ,что из-за пережитых стрессов это дает сбой нервная система. Сейчас снова пропиваю антидепрессанты.У меня прекрасная 12 лет дочь.При ней стараюсь держаться.Очень тяжело. Нету никаких радостных чувств.Как можно самой справиться с головной болью напряжения?

с ув.Людмила.
14 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила, с головной болью напряжения и врачи не всегда справляются, а уж Вы сами точно не справитесь. Нужно почитать о головной боли и ее лечении на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи", тогда Вы поймете происхождение этой болезни и подходы к ее лечению.
30 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте мне 27 лет. месяц назад, в ночь с 17 на 18 февраля началось сильное головокружение на правом и левом боку (такое первый раз , никогда такого не было)как будто все ночь каталась на карусели, когда наутро попыталась встать с кровати сильно кружилась голова, сначала сидела на постели ждала когда все вернется "на место", только после этого начинала делать дела, 19 февраля посетила невропатолога (по месту работы) назначили бетасерк 24 мг 2 раза в день и уколы мексидол внутривенно 10 раз.Стала принимать препараты. Через неделю 26 февраля ситуация повторилась, из-чего не смогла выйти на работу, боялась перемещаться даже по квартире. после того, как отлежалась обратилась в поликлинику по месту жительства к терапевту, дали больничный на 4 дня. Делала МРТ головного мозга "незначительные расширения субрахноидальных ликворных пространств в лобных и теменных долях", Делала рентген шейных позвонков -"остеохондроЗ", делала УЗГД сосудов головного мозга- "дисциркуляторные изменения в бассейнах среднемозговых артерия, венозная дисциркуляция по яремным вена". Также в сурдологическом центре прошла обследование - болезнь Меньера сразу "отпала" все в порядке. Делала 2 раза кардиограмму первый раз была аритмия, потом второй раз делала уже все хорошо, давление хорошее 120*80. Сейчас спустя месяц продолжается головокружение на левой стороне при смене положения, например из сидя в лежа,или при наклоне головы влево. Утром при вставании с кровати головокружение прекратилось, но встаю все равно медленно, сначала посижу ,потом делаю дела. Сначала невропатолог ставила диагноз вегетососудистая дистония по смешанному типу, затем доброкачественное головокружение, затем из-за остеохондроза, а 27 марта по месту работы была на консультации у профессора-нервопатолога, он меня выслушал ,посмотрел результаты, и сказал, что это инфекция _ "вестибулярный нейронит", но не гриппом, ни орви я не болела. Анализы хорошие. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано такое длительное головокружение?
02 апреля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Нужно обязательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. УЗИ прецеребральных сосудов с функциональными пробами. Так же сдать кровь на сахар и развернутую липидограмму. Нужно разбираться. Однозначного ответа с чем связано головокружение нет.
05 июня 2018 года
Спрашивает Виктор:
Месяца два ощущаю головокружение во время изменения положения тела.головокружение быстро проходит. Слабости, тошноты нет. Головных болей нет, не падаю, шаткости позрдки нет, изменений психики нет. Не пью, не курю, не употребляю наркотиков. Из хронических заболеваний только подагра. Это может быть опухоль? Подобный симптом говорит о опасных заболеваниях?Делать МРТ, какие-то анализы?
10 сентября 2018 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктор! Очень вероятно, что у Вас развивается так называемое доброкачественное позиционное головокружение. Обратитесь к неврологу, который с помощью несложных тестов определит необходимость дальнейших обследований либо научит Вас, как преодолевать приступы головокружения самостоятельно.
09 февраля 2013 года
Спрашивает ЕВГЕНИЯ:
Добрый день.Не знаю с чего начать. Пять лет назад я проснулась с сильным головокружением, при попытке идти под ногами не чувствовала земли, шла как по подушке,т.е. ставя ногу на поверхность пол оказывался ниже, чем мне казалось. Так -же и при попытке сесть, высота стула была ниже чем я думала.Тошнило и головой не могла двигать,сразу усиливалось головокружение. Я лежала месяц в неврологии прошла курс лечения.Диагноз поставили синдром Миньера .Острое состояние прошло, но основные симптомы остались . Выписали без видимых изменений в состоянии.Да еще постоянный свист в левом ухе и плохой слух в нем-же.Прошло 5 лет это просто не выносимо.Свист не проходит ни на секунду,но самое главное, что у меня сильное головокружение в положении лежа . Лежать могу только с повернутой головой на правое ухо, Если поворачиваю на левое то моментально все,, кружится,тошнит и при попытке встать нет равновесия.Через пару минут головокружение проходит но тошнота еще пару часов.Укачиваюсь в транспорте и даже на табуретке с неодинаковыми ножками.И еще одно-несколько раз в месяц приступы сильной головной боли. Болит над левым глазом в течении суток. Недавно невролог поставил другой диагноз-вестибулярный нейронит и выписал бетагис и самостоятельно делать вестибулярную гимнастику.Скажите пожалуйста ,правильный ли диагноз ,как делать гимнастику и как бороться с головной болью? Лечится ли такое заболевание? Извините за каламбур и заранее большое спасибо.
12 февраля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Евгения. Вы не пишете, проходили ли МРТ головного мозга в сосудистом режиме, МРТ шейного отдела позвоночника. Рентгенограмму шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Без этих обследований точного диагноза поставить невозможно и соответственно лечение будет приблизительным.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте мне 23 года раньше когда я был юношей у мня кружилась голова сильно при сильно потом всё прошло как то само собой , не давно начала снова кружиться тока по другому при наклонах вни3 иногда с поворотом на право , проходит примерно 4ере3 2-3 часа подскажите к кому обратиться и с чем это может быть связано , забыл напомнить 4то периодичность головокружений стала проявляться каждый день ....
22 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дмитрий, скорее всего у Вас вестибулярная дисфункция и она хорошо лечится. Но для этого врач должен вас осмотреть и сделать нужные обследования. В любом случае не волнуйтесь, не пейте кофе и чай, ложитесь спать до 23-00, поменьше двигайтесь и напрягайте глаза - то есть полежите несколько дней.
17 ноября 2012 года
Спрашивает Юлика:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! У МЕНЯ ЧАСТО КРУЖИТСЯ ГОЛОВА ,В ГЛАЗАХ ТЕМНЕЕТ , И СОСТОЯНИЕ КАК НЕ В РЕАЛЬНОСТИ...ДАЖЕ ОБЪЯСНИТЬ НЕ МОГУ,ВО ОБЩЕМ ВСПОМИНАЕТСЯ КАКОЙ ТО МОМЕНТ,НО ВСПОМНИТЬ НЕ МОГУ...БЫЛА У ТЕРАПЕВТА НАЗНАЧИЛ : ШАПОЧКУ,ЭКГ,НЕВРОЛОГА,СНИМКИ ЧЕРЕПА,ВСЁ ПРОШЛА ...ВСЁ В НОРМЕ..ДАВЛЕНИЕ ТОЖЕ НОРМАЛЬНОЕ..ДАК ЧТО ЖЕ У МЕНЯ ТАКОЕ???ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...СТРАШНО ОЧЕНЬ..
21 ноября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлика, в такой ситуации нужно сделать МРТ мозга и ЭЭГ и невропатолог сможет понять причину Вашего состояния. Причиной его является повышенная активность вестибулярных и вегетативных систем мозга, если нет анатомической причины (МРТ покажет), тогда на ЭЭГ будет видна функциональная причина.
05 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 22 года. Вес 52 кг. После 1 дня в реанимации беспокоят давящие сжимающие боли в левой части головы. Дело в том что за сутки в реанимации мне прокапали 3 литра лекарства,т.к. у меня произошла аллергия. Делала КТ головного мозга,обнаружили арахноидальную кисту в правой височной области. По поводу давящих болей в левой части головы врачи не дают ответа. Я беспокоюсь,что это навредило мне это прокапывание.Т.к. на второй день у меня появились давящие боли в области переносицы и лба,продолжались с недели две,а теперь перешло на голову.Бывает ощущение что немеет лоб и переносица. Подскажите пожалуйста,что бы это могло быть?, мучаюсь уже пол года!
07 июля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, после введения гормонов от аллергии могла быть спровоцирована головная боль, по характеру она похожа на мигрень. Арахноидальная киста здесь не причина. Почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" о головной боли и мигрени и их лечении.
20 ноября 2012 года
Спрашивает Emma:
Здравствуйте! У меня появилась такая проблема. Это случается не каждый день, но довольно часто. У меня были какие-то проблемы, точно так и не выяснили,что именно - похоже, просто при виде крови я падала в обморок 2 раза. И после 2-ого раза особенно, я стала замечать, что мне трудно долго концентрировать внимание на предмете, который рядом со мной. Чаще это не предмет, а человек, который например на собеседовании, или в любом другом месте сидит напротив на небольшом расстоянии. Когда я сижу так около 5 минут, смотря на человека, а иногда и меньше, у меня вдруг появляется сильное головоокружение, кажется будто даже предобморочное состояние. Когда отвожу взгляд в даль, становится лучше. Мне даже неудобно перед людьми, потому что выглядит как будто мне неинтересно и я хочу поскорее уйти. Что это может быть и как с этим бороться? Меня это очень беспокоит в последнее время, тем более, что зрение у меня отличное. Спасибо!
22 ноября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Эмма, это эмоционально - вестибулярная дисфункция, своего рода неправильно сформированный рефлекс на определенные обстоятельства. Вам нужно полечиться у врача, который лечит функциональные нарушения нервной системы. Посмотрите сайт медицинского центра "Головная боль", там Вам смогут помочь.
23 апреля 2011 года
Спрашивает евгения:
у меня трясётся голова и иногда руки,сейчас это замечают окружающие.у мамы было так же.голова трясётся в районе шеи когда я напрягаюсь.обьясните как мне быть?
27 апреля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Евгения, все зависит от возраста. В пожилом возрасте дрожание может быть проявлением нарушения мышечного тонуса из-за дегенеративных заболеваний мозга. У молодых людей это связано с повышением нервно-мышечной возбудимости. Нужно обратиться к невропатологу и выяснить причину конкретно у вас.
18 января 2011 года
Спрашивает Лина:
Здраствуйте. У меня такой вопрос.В 2001 году у меня было сотрясение мозга.После этого я несколько раз делала обследование, не помню как называется (проверка кровообращения), где мне несколько раз подтвердили, что есть нарушение арериального и венозного кровообращения, вебробазилярная недостаточность, церебро астенический синдром.Перевозбуждение ЦНС.Меня постоянно беспокоили головные боли(тянущие, распирающие, колющие), синдром усталости. Потом Периоды плохого самочувствия были незначительными.Но со временем они начали увеличиваться, присоединились нарушение сна, постоянная тревога, страхи, все раздражает, депрессия, хотя работоспособность сохраняется. Я очень быстро устаю.Однако, достаточно мне заняться физ нагрузкой или выпить сосудо-расширяющее лекарство -все проходит. Мне назначали фезам, винпоцетин, пирроксан-только хуже. Ееще больше болит голова, усиливается тревога. Я хотела спросить, может ли проблема с позвоночником, особенно в шейном отделе вызывать нарушение мозгового кровообращения и состояние дикой тревоги,страхи и какие обследования мне надо провести, прежде, чем назначать лекарства
21 января 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Лиина. Проблема в шейном отделе позвоночника может приводить к венозной перегрузки, изменению сосудистого тонуса, нарушению вегетативной регуляции, паническим атакам. Без осмотра, из приводимых данных мнет трудно определиться нужны ли вообще дополнительные обследования и какие.
15 мая 2013 года
Спрашивает Ленара:
Добрый день! Мне 27 лет. 4-й день беспокоят головокружения при резких движениях головой или подъеме из положения сидя\лежа. Давление то высокое - 135/90, то низкое - 115/70. сахар в норме - 5,6. Говорят, именно в эти дни происходит вспышка на солнце. Такое состояние было однажды, года 4 назад. Но тогда артериальное давление было около 150. Беспокоюсь, как бы головокружение не было симптомом серьезной болезни. Подскажите, пожалуйста, какие необходимы консультации врачей и анализы? Заранее спасибо)
17 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ленара, головокружения такого рода, как у вас, называется доброкачественным позиционным головокружением. по своей сути это повышенная возбудимость вестибулярного аппарата. Отдохните и попринимайте валокордин по 60 капель вечером 3-4 дня. Если не будет эффекта - идите к невропатологу.
03 октября 2012 года
Спрашивает таисия:
здравствуйте! Мне 80 лет и имеется много хронических заболеваний -гипертония, сахарный диабет 2-го типа инсулин-независимый и другие.В последнее время по ночам просыпаюсь от того,что ощущаю /просто слышу/ сильную пульсацию в голове.Причем давление может быть и не повышенным Что это может означать? Спасибо..
05 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Таисия, причиной этому может быть и возбуждение мозга и нарушения обмена веществ из-за диабета. Нужно было бы обратиться к невропатологу и сделать необходимые исследования (гликированный гемоглобин, МРт, УЗДГ сосудов). Еcли на исследованиях будет все в порядке - лечить как головную боль.
13 июля 2015 года
Спрашивает Виктория:
подскажите пожалуйста,что это может быть и к какому врачу следует обратиться - несколько раз повторялось состоянии при котором кажется что вот вот я потеряю сознание,картинка слегка начинает расплываться,немного душновато становится,начинает подташнивать и не понятные скачки в сердце,начинаю часто и глубоко дышать,постепенно проходит...ну и соответственно страх даёт о себе знать покалыванием в конечностях.Что это,от чего?Попутно уточню что страдаю частыми и сильными мигренями,склонна к понижению давления,полтора года назад по этому поводу делала МРТ,там все в порядке.
18 сентября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Вряд ли МРТ было идеальным, скиньте заключение и сделайте доплер сосудов головы и шеи, плюс загляните в шейный отдел позвоночника. Я не вижу Вашего возраста (Вы не указали), от этого зависит, что Вам лучше сделать: КТ шейного отдела или же достаточно рентгена с функциональными пробами.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры