Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2012 года
Спрашивает Андрей Владимирович:
Здравствуйте!Мне 33 года.На днях сдал из уретры ПЦР12 и мазок на микрофлору-все показатели в норме.После чего сдал на бакпосев из уретры, показатели :
1) Staphylococcus saprophyticus 10*5
2) Enterococcus sp. 10*3
3) Streptococcus viridans 10*3
Анализы сдавал для отметок в медицинской книжке.Стоит ли переживать и начитать какое либо лечение, если по сути ничего не тревожит?
11 апреля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Андрей Владимирович. Выявленные у Вас микрооганизмы относятся к условно-патогенным бактериям и в норме есть у здоровых людей, но при определенных условиях их становится слишком много и они могут вызывать воспалительные процессы. В принципе ничего что вызывало бы тревогу не выявлено, однако вопрос о необходимости лечения решает Ваш врач на очном приеме на основании всех данных, а не только одного результата анализа. Будьте здоровы!
02 мая 2008 года
Спрашивает Елена:
Добый день, во время беременности сдала бакпосев и обнаружили золотистый стафилокок и молочницу. Лечили местно, делали промывание антисептиком, перекисью водорода (наружно) и тампонами с бурой в глицерине. Эфект после лечения продолжался всего неделю, а потом выделения начались заново. Прошел год, ребенка грудью уже не кормлю. Подскажите, пожалуйста способ лечения.
30 мая 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пробиотическое лечение: бактериальные вакцины, бактериофаги, заместительные препараты, местные иммуностимуляторы, местные и системные препараты на основе флюконазола. Применение антибиотиков противопоказано.
09 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, очень сильно переживаю!(( Я на 29 неделе беременности, В 14 недель в бакпосеве из влагалища был обнаружен staphylococcus haemolyticus КУО 10 в 6 степени, пролечилась 7 дней свечи Тержинан и потом через 3 недели а/б Ровамицин 3млн по 2 таб 1 неделю. Контрольный анализ врачи сказали не делать. Сейчас (на 29нед)начали беспокоить обильные однородные вязкие выделения белого цвета из влагалища, сдала анализ на микрофлору- обнаружены Нити Мицелия, лейкоциты в норме(1-2 в поле зр.) и в бакпосеве мочи - обнаружен staphylococcus haemolyticus КУО 5.10 в 3 степени в 1 ml, в общем анализе мочи- оксолаты много. Пересдала теперь и бакпосев с влагалища, еще результат не готов но подозреваю, что без изменений там( Подскажите пожалуйста, что это за стафилококк, патогенный ли он? Насколько опасный для плода? Может ли поражать плод внутриутробно? Как я им могла заразится? И как его лечить? И нужно ли мужу тоже проходить какое-то лечение? И чем можно лечить молочницу при беременности (зуда нету, только выделения)
11 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Поводов для беспокойства у Вас нет. Во-первых, концентрации до 10*4 санации не подлежат. При наличии оксалатов Вам могли назначить препарат растительно происхождения типа уролесана. Теперь дождитесь результатов бакпосева из влагалища. Если концентрация стафилококка будет высокой, то Вам назначат антибиотик. Опасности для плода нет в любом случае. Молочницу можете пролечить свечами - пимафуцином или ливаролом.
01 октября 2010 года
Спрашивает нила:
Здравствуйте! Около 10 лет страдаю стафилококком и высеваются кандиты, также частый герпес. на данный момент высеялись теже кандиды и стафилококк, Сильный зуд всего тела и слизистых, обильное выпадение волос, боль в суставах., сердца. Стоит ли удалять гланды? Антибиотики не помагают!
12 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, решать вопрос о удалении миндалин может только ЛОР на очном приеме, сказать Вам не видя состояние гланд не могу, даже учитывая описанные жалобы. Если Ваш врач считает, что есть показания к удалению не отказывайтесь от операции. Также дополнительно обратитесь к иммунологу и сделайте иммунограмму, такое длительное течение оппортунистических инфекций не поддающеес консервативной терапии часто идет на фоне сниженного иммунного ответа.
13 октября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Я беременна, срок - 20 недель. При постановке на учет в носу обнаружили St. aureus. По поводу результата были некоторые сомнения, но на лечение, хотя бы ради профилактики, решила согласиться. Назначили закапывание хлорофиллиптом и эктерицидом и КУФ носа 10 дней. Повторный анализ показал значительный рост микрофлоры (пишу со слов лечащего врача, потому что количественные показатели и в первом случае, и во втором в результатах были непонятно где обозначены). Для собственного успокоения одновременно со вторым разом сдала анализ в другой лаборатории. St. aureus не обнаружили, но нашли St. haemolyticus 10*3, нечувствительный к большинству антисептиков, в том числе тех, которыми я лечилась (высокая чувствительность только к цитеалу и гексикону). Врач назначил тампоны в нос с антибиотиком (медаксон). Сомневаюсь в том, стоит ли его применять, потому что последние два месяца часто болею простудами и иммунитет сильно ослаблен. Насколько гемолитический стафилококк является опасным и необходимо ли его лечение антибиотиками при таких количественных показателях?
04 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Если вас ничего не беспокоит,лечиться не нужно. Стафилококк не является опасным,он относится к нашей нормальной микрофлоре,лишь при очень больших количествах он вызывает определенные симптомы, которые мы и лечим.
14 ноября 2010 года
Спрашивает ева крошка:
ПРИ БАК ПОСЕВЕ С ЛИЦА ОБНАРУЖЕН ЭНТОРОКОКУС_ ЧТО ЭТО ?
27 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ева! Речь идет о наличии на коже Вашего лица фекального энтерококка. Как, я думаю, понятно из названия этого микроорганизма нормальным местом его обитания является кишечник. Появление его на коже лица может быть связано либо с дисбактериозом, либо с заносом этого микроорганизма в пробу извне (то есть, с рук загрязненных экскрементами). Так что, прежде чем предпринимать что-то, нужно достоверно разобраться в ситуации. Будьте здоровы!
02 мая 2017 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. У девушки обнаружили стафилококк и я хочу провериться. К кому мне обратиться? Спасибо.
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Необходимость в "проверке" зависит от того, какой именно стафилококк был обнаружен и где. Многие виды стафилококков являются условно-патогенными микроорганизмами и не представляют опасности для людей с нормальной активностью иммунитета. Обсудите необходимость обследования контактных лиц с лечащим врачом Вашей девушки. В подавляющем большинстве случаев люди, контактирующие с такими больными, вне опасности. Берегите здоровье!
02 ноября 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. У меня хронический двусторонний аднексит. Анализы выявили уреаплазму и гарднереллу. Бак посев - золотистый стафилококк. Выписали офлоксацин, интести-бактериофаг, хофитол, флуконазол, хилак форте а также уколы циклоферон. Читала, что эта болезнь даже при полном вылечивании может возобновиться при ослаблении иммунитета (стоит лишь замерзнуть) Правда ли это? Или девочек просто неграмотно лечили. И существует ли вакцинация от золотистого стафилококка чтобы навсегда забыть про эту болезнь?
09 ноября 2015 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Ни уреаплазма, ни гарднерелла, ни золотистый стафилококк не могут вызывать воспалительные заболевания органов малого таза! Ваше состояние (по крайней мере та часть, которая видна по анализам, Ваша клиническая картина мне не известна) называется бактериальный вагиноз и лечиться одним-двумя препаратами в течении 3-7 дней. Естественно, никакой вакцинации не существует ибо она просто не требуется! Золотистый стафилококк нормальный обитатель флоры.
21 февраля 2015 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте! ребёнку 2.5 месяца ...сегодня получили анализ кала.
выделен staphylococcus aureus в количестве 10'3 КОЕ/г.
выделена атипичная Е.coli с гемолитической активностью в количестве 10'6 КОЕ /г
выделен Citrobacter diversus в количестве 10'6 КОЕ/г
скажите пожалуйста...у нас совсем всё плохо?
что это значит?
спасибо! с уважением,наталья!
10 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если результаты анализа на дисбактериоз - это единственное, что Вас беспокоит, то есть в остальном ребенок здоров, нормально ест, спит, опорожняет кишечник и ведет себя, можно не обращать на результаты анализа никакого внимания. Если есть жалобы - надо рассказать о них, поскольку сам по себе этот анализ не имеет никакого значения. Лучше всего обсудить эту ситуацию с грамотным детским гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
15 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 30лет, беременость не наступала. Подскажите пожалуйста происходит ли у меня овуляция, по результатам тестов на 15-17день на тесте появляется вторая полоска которая намного светлее основной. УЗИ: Тело матки 54,3*18,2*20мм гомогенной структуры. Эндометрит 16мм. Левый яичник 31,5*20мм. Правый яичник 26,2*19,9мм., эхо(-) образование d=)5,8мм. Свободной жидкости в м/тазу нет. Какой у меня диагноз и как это лечится?
23 декабря 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Если судить по представленным данным, то овуляции не произошло. Диагноз у Вас бесплодия, а вот причину его предстоит выяснить, когда Вы с мужем обратитесь в центр репродукции для полного обследования.
27 ноября 2012 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! На 6 неделе беременности обнаружили золотистый стафилококк в зеве 10 в 1 степени. Нужно ли его сейчас лечить и чем?
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Золотистый стафилококк относится к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Клинически значимым является его наличие 103и выше и неоднократное его выявление. Т.о., лично я, не вижу вообще показаний для лечения. В любом случае, его санировать (лечить) лучше не антибиотиками, а специфическими препаратами (бактериофаги, анатоксины, вакцины и т.д.). Будьте здоровы!
16 сентября 2011 года
Спрашивает Нина:
Можно ли вылечить найденый в носу стафилококк за 4дня ,коля 2 раза в день гентамицин. То есть в общем восемью уколами?
Т.е.избавиться от него.
23 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! При помощи гентамицина Вы не избавитесь от стафилококка. Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения заболеваний, вызванных стафилококком, содержится в материалах научно-популярной статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 марта 2012 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. После незащещоного полового контакта с девушкой, я обработал член хлоргексидином. Спустя неделю появилась влажность на головке и красные пятна. Сдал мазок и бакпосев. В мазке обнаружили гарднереллу,а в посеве ничего. Пролечил азитромицином и мазью. Спустя неделю, появилась отечность и покраснение губ и уздечки, и частое(но не затрудненное)мочеиспускание. Сдал еще раз Бакпосев
Сперма-Streptococcus 3ст.роста.
Моча-<1000КОЕ/мл-1ст. роста.
Головка полового члена -Candida 3ст.роста.

Назначили и пропил-
Лефлоксацин(500мг)- по 1т. 2раза в день.
Флуконазол(150) - 1т. через день(Всего 3 таб).
Циклоферона линимент- 7дней в уретру(5мл) 1 раз в день.

Сдал повторно бак посев,(высеяли staphylococcus epidermidis)
Сперма- staphylococcus epidermidis 1ст. роста.
Моча- staphylococcus epidermidis 1ст. роста.
Уретра -staphylococcus epidermidis 2ст. роста.
Головка полового члена- staphylococcus ep. 2ст.роста.
Нос-staphylococcus epidermidis 3ст.роста.
Зев-staphylococcus epidermidis 2ст.роста.
(По прежнему чувствителен S-Левофлоксацин).
Беспкоит покраснение,раздрожение губок уретры и уздечки.
Выделений нету вообще. Что мне дальше делать?
Спасибо!
12 апреля 2012 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте, во-первых гарднереллез не лечится выше описанными антибиотиками, кандидоз-это следствие приема азитромицина. Относительно свечей в уретру уже 10 лет не слышал о таких чудодейственных методах, для интереса вам было бы интересно услышать мнение иностранных специалистов относительно свечей в уретру. Относительно хлоргекседина он практически ни от чего не защищает, если будет возможность - обратитесь к более проевропейскому врачу.
27 октября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Прошу дать рекомендацию действий по следующему вопросу. После первого физического контакта я заболела циститом, который проявлялся частыми неболезненными позывами, пролечилась нефрофитом и канефроном, но симптомы не прошли. Через месяц появилась боль в пояснице и установили наличие соли в мочевом пузыре и почках. Лечили монуралом, канефроном и нефрофитом.После завершения лечения тяжесть в области почек осталась. Решила сдать на бактерии. Обнаружили стафилококк сапрофитный 2 ст р. Прописали офлоксацин. После лечения изредка беспокоила тяжесть в спине. Через месяц в спине началась как бы "стрелять" и меня положили в больницу с пиелонефритом. Прописали уколы цефтазидима, пила сначал палин, подтом фурамаг. Потом началась рвота после приема лекарств и я выписалась по собственному желанию и начала лечиться то травами, то каплями на травах. В принципе состояние нормализовалось немого, но вскоре после второго физического контакта у меня появились снова частые позывы, порой даже недержание, несколько дней температура 37, чирячки на половых органах. Установили пиелонефрит хронический и наличие золотистого стафилококка. Попросила партнера сделать анализ. У него обнаружен эпидермальный стафилококк 10 в 4 степени, но таких как у меня недомоганий не было. Мой вопрос заключается в том, можно ли мне вылечиться от этого окончательно и каким образом и нужно ли партнеру проходить лечение, если его ничего не беспокоит. Просто мне становится хуже после контакта, следовательно как уберечься от повторного занесения инфекции после избавления.
28 октября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, во-первых, обследуйтесь на все половые инфекции. Если ничего не выявлено, то речь идет о посткоитальном цистите. При его возникновении держите в аптечке Монурал или другие антибиотики и уроантисептики для кратковременного приема( возможно краткое 1-3 дневное лечение острого цистита). Также оптимально сдавать при появлении симптомов анализ мочи, чтобы не перепутать цистит с цисталгией( схожие симптомы при отсутствии воспаления).
29 февраля 2012 года
Спрашивает катерина:
У меня эрозия. Сначало меня отправили сдать анализы:бакпосев на микро флору. По результатам анализов выявили стафилакок эпидермиса. Врач назначила антибиотак оксациллин и свечи полижинакс. Врач сказала, когда вновь сдам анализ и бакпосев не будет рости, только тогда будем лечить эрозию. Правильно ли это?
12 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Ответ на Ваш вопрос, касающийся диагностики и лечения заболеваний, объединенным понятием «эрозия шейки матки», содержится в материалах научно-популярной статьи Эрозия шейки матки – лечить или не лечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 156 страниц
Наши партнеры