Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 июля 2009 года
Спрашивает Катя:
Уважаемый Бийовский Андрей Романович, спасибо за ответ. Он очень порадовал, так как Вы пишете то, что врачи к которым мы обращались здесь (в Днепропетровске) не хотят говорить, а самолечение которым занимается мать не так далеко от того, что необходимо делать, правда дозы меньше, но боюсь, что без наблюдения врачей в домашних условиях (тем более при том, что мать работает) это сложно. Могли бы Вы посоветовать к какому врачу в Киев можно обратиться за комплексным лечением, т.к. за столь долгое время в нашем городе мы не смоли найти специалистов которые не занимаются "футболом", и считают актиномикоз не кожным заболеванием. Очень Вам благодарна.
03 августа 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Катя!
Хотелось-бы хотя-бы вкратце знать результаты тех обследований, которые уже пройдены Вашей мамой
(лабораторный обследования и бактериологические) . Потому, что не понятно - подтвержден ли диагноз лабораторно или только клинически? Если же нет - было бы уместным сделать посев из очага целенаправлено на анаэробы, в том числе актиномицеты и, желательно, с определением чувствительности к антибиотикам ( результаты получают где-то на 10-е сутки).
К сожалению в Киеве немого специалистов , занимающихся проблемой актиномикоза и если будет найдена возможность консультации - необходим будет минимальный набор обследований (иначе говоря - чтобы лечить актиномикоз надо быть уверенным, что это актиномикоз).
09 марта 2009 года
Спрашивает Лилия:
У меня после приема тыквенного масла натощак начинается движение по кишкам ( не метеоризм) даже видно как оно там двигается с одной стороны живота на другую бывает с урчанием, после еды прекращается, масло пью 2 месяца и чувствую по ночам в заднем проходе свербеж. Съела натощак белые семечки стакан, делала клизму, но ничего не вышло. Только очень сильно тошнило. Не знаю к кому обратиться, чтоб провести полноценную диагностику.
07 мая 2009 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Жаль, что вы не упоминаете, были ли у вас какие-либо подобные симптомы до употребления тыквенного масла. Если вы имеете овод подозревать к себя наличие гельминтов, то стоит для начала проконсультироваться с паразитологом или инфекционистом, чтобы не действовать в слепую. Многие гельминтозы можно диагностировать по нахождению в кале яиц и члеников в кале, этот нехитрый анализ, проделанный 3 раза с промежутками в несколько дней ответит на некоторые ваши вопросы. Также, паразитолог сможет назначить серологические реакции, исходя из вашего эпидемиологического окружения. В случае, если гельминты найдены не будут, посетите гастроэгтеролога, у вас есть симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта. Всего доброго!
02 декабря 2008 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!
Помогите мне разобраться. Всё началось 4 месяца назад, когда я впервые обратила внимание на участившийся жидкицй стул. Поначалу я думала, что это после приема антибиотиков и начала принимать препараты по восстановлению микрофлоры. Однако проблема не прекратилась - жидкий стул продолжался. На сегодняшний день я постоянно ощущаю "дискомфорт" в кишечнике, повышенную возбужденность, нервозность, боли в груди и мышцах, усталость. 2 дня назад началось усиленное сердебиение, которое подолжалось около 2-х минут, причем началось всё без видимых на то причин. Напуганная ситуацией, я на другой день обратилась к врачу. Врач предположила, что у меня могут быть паразиты (сама я тоже больше склоняюсь к этой мысли). Сдала кал на анализы, результаты которого будут известны только через неделю. Состояние моё ухудшается с каждым днем. Подскажите, пожалуйста, какой вид глистов может вызвать такую реакцию и как мне избавиться от них. И ещё, если обычный анализ кала не выявит наличие паразитов, какие способы их выявления ещё существуют?
03 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы являются общими для многих паразитарных заболеваний, Вам действительно следует консультироваться с паразитологом или инфекционистом. После осмотра врач сможет назначить план обследования, он может различаться в зависимости от подозреваемого паразита. На нашем сайте можно прочесть научно-популярные статьи о паразитах для расширения кругозора: Аскарида. Путешественник по человеческому организму , Энтеробиоз. Как быть, если у Вас глисты? и Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике. Всего доброго!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Помогите подействовать на моего мужа.Ему 30 лет, работа у него достаточно грязная (автослесарь) в условиях полной антисанитарии, к тому же он большой любитель сушенной и вяленой рыбы ( почти через день балуется пивом соответственно с рыбкой). За последние полгода он сильно похудел, на 2-3 размера и продолжает худеть, стал бледным, хотя не могу сказать что аппетит ухудшился, наоборот стал поглощать больше пищи за один прием, также его иногда беспокоят ноющие боли в области аппендицита. Категорически отвергает все мои уговоры сходить к врачу.Могут ли быть это признаки наличия в организме паразитов и можно ли самостояельно провести профилактику, не обращаясь к медикам. Заранее спасибо.
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Поскольку налицо признаки глистной инвазии, заниматься профилактикой уже поздно. Необходимо полноценное обследование и лечение. Для обследования необходимо сдать следующие анализы: общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, кровь на сахар, флюорографию, кал на микроскопию для выявления яиц глистов, затем с результатами обследования обратиться за консультацией к терапевту и инфекционисту (паразитологу). Что касается сознательности мужа- поинтересуйтесь, хочется ли ему умереть, не дожив до 40-летнего возраста, съеденным изнутри паразитами? Или стать инвалидом благодаря глистам, которые поразят головной мозг и все внутренние органы? Думаю, должно подействовать. Берегите здоровье!
12 марта 2008 года
Спрашивает Глеб:
Последнее время заинтересовался антигельминтной чисткой организма, но информации в сети очень мало! Подскажите, какие народные средства существуют и как их употреблять. Только ли серые семечки тыквы эффективны, или можно принимать и сушеные?
01 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день! Семена тыквы действительно издавна применяются в качестве глистогонного средства против свиного, бычьего и карликового цепня, широкого лентеца и др. В отличие от препаратов из других растительных средств, препараты из тыквы нетоксичны, именно поэтому их можно назначать детям, беременным и кормящим женщинам. Нужно пропустить сырые очищенные семена тыквы через мясорубку и принимать утром по 2 ст. ложки, запивая теплым молоком, в течение нескольких дней. Самый простой рецепт: съедать в день 2 стакана очищенных семян. Также можно готовить медовую смесь и отвар. Тыквенное семя с медом не имеет противопоказаний. Сушеные семена тыквы глистогонным действием не обладают! Будьте здоровы!
01 июля 2015 года
Спрашивает natasha:
здравствуйте сдала анализ и абнаружили глисты токсакара сдала анализ .на наличие токсара : опкр 0.4 опе - 0.6. я бы хотела знать как избавиться от этих паразитов. как принимать и какие таблетки какая схема.к врачу не ходила. заранее спасибо
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если Вы еще не ходили к врачу - обязательно сходите. Анкилостомидоз - это очень серьезное заболевание, которое может приводить к желудочно-кишечным кровотечениям, тяжелым формам аллергии, анемии и заболеваниям пищеварительного тракта, поэтому диагностировать и лечить его должен только опытный врач. В общих словах, лечение анкилостомидоза заключается в применении противоглистного препарата, например препарата Гельминтокс (действующее вещество пирантел). Доза и продолжительность лечения зависит от эндемической ситуации в Вашем районе, длительность приема противоглистного препарата не превышает 3 дней. Обратитесь к врачу в самое ближайшее время. Берегите здоровье!
25 декабря 2008 года
Спрашивает Алиса:
Пожалуйста подскажите: У меня периодически бывает такое ощущение что под кожей что то лазит, и оно почесывается, в разных частях тела, прямо четкое ощущение как будто лазят кучей.. но визуально это не видно, мне 25 лет, питаюсь нормально, на коже проявлений особо нет, раньше были высыпания похожие на масенькии лишаи, на лице появились угри (которых ранее вообще небыло), часто вздутие живота, стул нормальный, периодические боли в желудке. Это могут быть какието паразиты????? Как проверить себя, где и какие анализы нужно сдавать? (простите за сумбурное описание, не знаю как по другому написать) Благодарю за ответы!
03 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Симптомы паразитарных заболеваний порой бывают очень расплывчаты, Ваше описание может наводить на мысли и о них. В первую очередь посетите инфекциониста, это поможет определиться со спектром анализов, поскольку ни к чему делать лишние тесты. Описанные проявления могут встречаться и при попадании в организм самых распространенных паразитов, аскарид и лямблий. Для того, чтобы ориентироваться в вопросе, можно прочесть у нас на сайте статьи Аскарида. Путешественник по человеческому организму и Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике. Всего доброго!
22 октября 2007 года
Спрашивает Тамара:
Я купила на оптовом рынке горбушу холодного копчения. Когда уже съела некоторое количество ее, обнаружила в ее мясе глистов - прозрачных круглых длиной около 3 см. Я постаралась выпить воду и прочистить желудок, но не уверена, что получилось вычистить все. Что мне теперь делать? Это анизакиды или может быть еще что-то? Что мне теперь делать и какова вероятность заражения? Спасибо.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
От круглых глистов (нематод) наилучшим средством для лечения и профилактики остается препарат левамизол – для взрослых 1 таблетка 150 мг с последующим приемом через 8-10 часов слабительного дважды с интервалом в 2 недели. Однако, полагаю что глисты в копченой горбуше вряд ли были живыми. Хотя лучше было бы, конечно, собрать их и отнести для «опознания» в ближайший гельминтологический кабинет. В любом случае, следует обратиться в районную санэпидстанцию, на территории которой находится оптовый рынок. Возможно, гельминтами поражена вся партия рыбы, которая продавалась в данной торговой точке. Тогда можно было бы точно установить их происхождение, название и опасность для человека.
30 ноября 2007 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, вот уже несколько дней в ночное время имеются царапающие ощущения в горле. Весьма неприятно. Как я понимаю я заражена глистами. Других признаков не наблюдается. Все осложнено тем, что я кормящая мама. Чем вылечится и как защитить дочку?
11 декабря 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам все же необходимо посетить доктора для обследования и диагностики, так как царапанье в горле может быть обусловлено заболеваниями ЛОР-органов, гормональными нарушениями, травмой слизистых, неврологическими провлемами, а не только глистами. Что касается лечения глистных инвазий - для беременных и кормящих женщин существует безвредное многократно испытанное и достаточно эффективное средство от различных глистов – сырые тыквенные семечки. Соблюдение в семье правил личной гигиены в значительной степени уменьшит риск заражения Вашего ребенка. Тем более, что некоторые круглые глисты (аскариды) непосредственно от человека к человеку вообще не передаются. Не болейте!
24 ноября 2009 года
Спрашивает Долинская Наталья:
У меня двое деток 5 лет и 1,5 годика. Два раза в год провожу лечение Вормил, вкрмокс и т.д. (что есть в аптеке). Но не вижу результата - отсутствует аппетит, бледность, раздражительность. Анализы подтверждают наличие глистов. Подскажите, пожалуйста, как эффективно лечить аскаридоз и энтеробиоз у деток данного возраста? Может быть есть эффективный фито- или биокомплекс?
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Лечение глистной инвазии должно проводиться под контролем врача-паразитолога или эпидемиолога. Только специалист может назначить эффективную схему лечения, подобрать максимально подходящий препарат. Если имеется рецидивирующая глистная инвазия, рекомендуется обследование и пролечивание всех членов семьи. Обязательным условием эффективного лечения является тщательное соблюдение правил гигиены (мытье рук, овощей и фруктов и т.д.), проглаживание нижнего белья (после тщательной стирки) горячим утюгом. В промежутках между химиотерапевтическим лечением полезно давать детям тыквенные семечки (эффективный народный способ лечения глистов). Берегите здоровье!
22 января 2010 года
Спрашивает Вик:
здравствуйте к кому мне обратится? у меня симптомы:переполнен живота хотя я ем помалу, слабость, возникают боли справа внизу живота, нестойкий стул, тяжесть в голове, зуд и покраснение внизу живота, отрыжка воздухом боль в области сердца, бессонница, иногда изжога заранее благодарен
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Перечисленные симптомы должны быть поводом для обращения к терапевту или гастроэнтерологу. Заболеваний, вызывающих появление такой симптоматики, которая перечислена в Вашем сообщении, множество. Это могут быть воспалительные заболевания желудка, кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы, желчекаменная болезнь, опухоли, дискинезии, глистная инвазия и т.д. С болями в области сердца необходимо обратиться к кардиологу – возможно, это первый признак одной из болезней сердца (ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, кардиопатии, декомпенсированного сердечного порока и т.д.). Обязательно обследуйтесь – не запускайте болезнь. Берегите здоровье!
13 декабря 2007 года
Спрашивает Ната:
Добрый день! Мой муж ночью сильно скрегочет зубами уже на протяжении года, а в последнее время я стала замечать, что по ночам у него проявляется анальный зуд, также он начал худеть и временами лицо у него бывает с желтоватым оттенком. Мужу 26 лет. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать при таких симптомах и к кому обратится. Заранее Вам спасибо!
18 декабря 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Скрежет зубами при глистной инвазии, более характерен для детского возраста. Чтобы выявить причину скрежета зубов у Вашего мужа необходимо посетить стоматолога и невропатолога. Что касается анального зуда и изменения оттенка кожи – необходима консультация гастроэнтеролога и инфекциониста. Необходимо также сдать анализ кала на яйца глистов. Даже если они не будут выявлены, можно провести профилактический курс лечения. В качестве препарата для борьбы с различными видами круглых глистов (аскариды, острицы, власоглав и т.д.) можно использовать левамизол: 1 таблетка 150 мг на ночь, через 12-15 часов – слабительное, через 2 недели процедуру повторить. Не болейте!
26 ноября 2007 года
Спрашивает Петр:
Здравствуйте!
У меня боли под нижним правым ребром иногда ближе к низу живота еще было так какой-то "щекотание" в заднем проходе немного похудание и коричневатые нижнии веки глаз Что это может быть и как его лечить?
07 декабря 2007 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Боли под правым нижним ребром с иррадиацией в правый нижний фланк могут быть вызваны заболеваниями печени, желчного пузыря, ДПК, головки поджелудочной железы, кишечника и т.д. Пигментация век может быть обусловлена заболеваниями почек, печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Для щекотания в заднем проходе тоже существует много причин. Как Вы понимаете, в условиях виртуальной консультации тяжело установить диагноз. Вам необходимо в первую очередь обратиться к гастроентерологу, который сможет выслушать Вас, провести осмотр, назначить необходимые исследования и, опираясь на его результаты, установить диагноз и назначить лечение. Не болейте!
12 февраля 2010 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: Мне 19 лет, вес 67кг. 8 месяцев назад при походе в туалет обнаружил у себя ленточных глистов (то ли солитер, то ли широкий лентец, но в больницу не обращался, в своей местности не знаю специализированных больниц). Принял бильтрицида 6 таблеток (каждая по 600мг. празиквантела), по две таблетки через каждые 5 часов. Полгода организм работал как часы! Сейчас те же самые симптомы (вздутие и урчание живота, неустойчивый стул, постоянная усталось, плохой сон, нервозность, опять начали болеть пятки ). Пару недель назад снова принял бильтрицид ( однократно, 40мг/кг ), но улучшений никаких! Помогите пожалуйста, скажите что принимать, как и когда. Заранее благодарю Вас.
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Для того, чтобы назначить лечение, нужно определить, чем именно болен человек. Не будучи врачом, вы не можете поставить себе правильный диагноз. Поэтому обратиться за медицинской помощью придется. Рекомендуем вам посетить гастроэнтеролога и инфекциониста (паразитолога) -врачи таких специальностей принимают во всех поликлиниках – от районных до областных, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, кал на микроскопию для обнаружения яиц и фрагментов тел глистов. Только после такого обследования врачи смогут сориентироваться и поставить диагноз, соответственно которому будет рекомендовано то или иное лечение. Берегите здоровье!
18 марта 2009 года
Спрашивает Нина:
Скажите пожалуйста какой анализ показывает солитёра
07 мая 2009 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В народе солитерами называют ленточных червей. Их существует несколько видов и, соответственно, существуют нюансы в диагностике. Общим для диагностики большинства из них является метод нахождения яиц червей и их члеников в кале. Исследование нужно проводить несколько раз с промежутками (например, для определения карликового цепня рекомендуют проводить исследования циклами по 2-3 дня подряд с промежутками в 2-3 недели). Таким образом, можно обнаружить свиного и бычьего цепней, лентеца широкого и некоторых других. В диагностике эхинококкоза и альвеококкоза необходим комплексный подход, отличающийся от других ленточных червей. Всего доброго
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 81 страница
Наши партнеры