Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июля 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Пожалуйста ответьте на такой вопрос- у девушки, с которой я встречаюсь, был обнаружен эхинокок. Могу ли я заразиться от нее? Через поцелуй, например?
29 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Человек заражается эхинококк, заглатывая яйца, которые разносят так называемые окончательные хозяева гельминта – обычно, собаки. Попадая в организм человека, червь «обосновывается» в тканях и его яйца и личинки не выделяются в окружающую среду. Таким образом, заразиться от другого человека эхинококком фактически невозможно. В организм основных хозяев эхинококк попадает, когда они поедают трупы животных-носителей эхинококка. Если вы не съедите свою девушку, заразиться шансов нет. Всего доброго!
17 апреля 2008 года
Спрашивает Оксана:
Доброго дня! За деякими симптомами (свербіння, відкашлювання слизу) підозрюю, що в нас із чоловіком глисти. Я зверталася до районного інфекціоніста, але вона виписала мені БАД на основi чорного горіха. Проконсультувавшись на цьому ж сайті, я не стала пити цей засіб, а разом з чоловіком двічі пропила мебендазол. Спочатку симптоми зникли, але потім відновилися. Що ви порадите - здати аналізи (але де?), піти до іншого лікаря (але до якого, крім районного?) чи достатньо буде фанатично дотримуватися правил особистої гігієни (під час лікування мені не вдавалося щодня прати постільну білизну і т.п., тож, можливо, відбувалося повторне інфікування)? Заздалегідь дякую.
13 мая 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Цикл розвитку через легені є в аскарид. Тому можете зробити додатково до аналізу кала на яйця гельмінтів також кров на антитіла Ig G до аскарид та інших гельмінтів. Стимулює виділення слини – цитомегаловірус (кров та слину на CMV-ПЦР). Окрім інфекціоніста є ще паразитолог та НДІ ЕПІДЕМІОЛОГІЇ ТА ІНФЕКЦІЙНИХ ЗАХВОРЮВАНЬ ім. Громашевського АМН УКРАЇНИ - вул. Амосова, 5, 275-37-11; вул. Січневого Повстання, 23, 280-70-22, 280-67-22 (стіл довідок). Центральна міська інфекційна лікарня на вул. Шовковичній, 39/1.
30 июня 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Т.К. узнать больше не у кого.Обращаться у нас тоже не к кому. У меня уже 6 лет движение в теле. Будто кто-то ползает и колится. Так же передвижение в животе. Даже в желудке. Очень страшно! Начиталась всего в интернете. Симптомы похожи на свиного цепня.И еще зуд в заднем проходе. Обнаружила остриц. Пропила вермокс 3 дня 2 раза в день. Зуд стал еще больше. Могут быть у меня сразу несколько видов глистов?
17 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Мариночка, в первую очередь Вам нужно расслабиться. Для того, чтобы подтвердить факт наличия остриц, нужно провести соскоб на энтеробиоз. Будет положительный результат, проведете повторное лечение. Что касается свинного цепня, сдайте анализ кала в теплом виде (утренний) на протяжении 5 дней подряд или через день две недели подряд на цисты и яйца глист. Что-то обнаружат, будете лечить, нет - расслабитесь и забудете. Также Вам стоит посетить невропатолога и попросить его выписать Вам курс седативных препаратов. Будьте здоровы и не берите лишнего в голову!
28 января 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Узнала что у меня паразиты в кишечнике, один залез в матку. Если я пройду курс лечения (к примеру Тройчатка), смогу ли я избавится от них, выйдут ли они сами из матки? Помогите пожалуйста, на этом фоне немогу избавиться от ураплазмы.
03 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В первую очередь, посетите инфекциониста или паразитолога. Нужно установить, что за паразиты у Вас, и есть ли они, только тогда можно говорить о стратегии лечения. На нашем сайте можно прочесть научно-популярные статьи о паразитах для расширения кругозора: Аскарида. Путешественник по человеческому организму , Энтеробиоз. Как быть, если у Вас глисты? . Всего доброго!
08 апреля 2011 года
Спрашивает Lyudmila:
У невестки обнаружили оксокарии а еще хилакобактерии.Прошла курсы лечения - состояние не улучшается.Сейчас в больнице, снимают интоксикацию. Вопрос - значит ли, что заражена семья и как обследоваться в Киевском институте?
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила.
По поводу хеликобактера я бы не волновался. Хеликобактер в основном выявляется при наличии гастрита и язвы¸ но не во всех случаях. А вот токсокароз (гельминтоз, который вызывают мигрирующие в организме человека личинки глистов токсокар, - это действительно тяжелое заболевание, которое может проявляться и кашлем, и одышкой, и высокой температурой, и массивной интоксикацией, и проявлениями аллергии. Клиника также зависит от того, в каких органах личинки поселились. Токсокароз действительно требует лечения без задержки. Наиболее эффективным препаратом для лечения токсокароза является альбендазол (альдазол) в дозе 10 мг/кг веса в сутки. Курс лечения может составлять от 5 до 20 дней в зависимости от тяжести заболевания. По поводу вопроса о заражении семьи, то обследоваться на токсокароз не помешает. По поводу обследования в киевском институте инфекционных болезней, то Вам просто нужно взять направление на консультацию у инфекциониста по меcту жительства. Всего доброго.
14 марта 2011 года
Спрашивает Светалана:
Здраствуйте! Хочу сдать кровь на паразитов, просто провериться какие есть а каких нет, только не знаю на каких паразитов сдавать, в детстве были лямблии и аскариды. Подскажите пожалуйста. И еще у ребенка 3 года кашель не постоянный но в день один раз лечили кашель нов се равно не проходит, может ли это быть от паразитов?
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана.
Сдавать какие-либо анализы без предварительной консультации врача – бессмысленная трата времени и денег. Поэтому для начала советую Вам для начала проконсультироваться у паразитолога или инфекциониста, который подскажет какие именно анализы Вам нужно сдать. По поводу кашля у ребенка. Действительно его причиной могут паразиты, в частности аскариды. Но для кашля также существует множество других вероятных причин.
Аскаридоз – довольно распространенный гельминтоз, которым ребенку очень легко заразиться, играя в песочнице или принимая пищу, не помыв перед этим руки. Именно поэтому в некоторых регионах даже существуют плановые дегельминтизации населения. Советую Вам эмпирически пролечить ребенку наиболее распространенных глистов – аскарид и остриц. Они лечатся однократным приемом препарата пирантел (Гельминтокс) в дозе, рассчитанной по весу тела ребенка. Он не токсичный и легко дозируется. Для ребенка 3 лет нужно применять препарат в виде суспензии. Берегите здоровье!
24 января 2009 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте!Я к Вам с проблемой.У меня есть собака,у нее часто бывают глисты(ест сырые кости),ну или еще кто то,короче были маленькие белые,5мм,может чуть больше.Собаку проглистагонили.И у меня что то не очень приятные ощущения в животе,в кишечнике.В детстве были астрички,но ощущения совсем другие.Просто шевеление.Были перебои в аппетите,немного похудел,в животе газообразование.Сейчас аппетит нормальный,но стул мне не нравится,не твердый,не жидкий...это уже продолжается где та месяц.Я понимаю что надо сдать анализы потому что это не прошло и само не пройдет.У меня не много вопросов:1.К какому врачу обратиться с этим?(не буду же я кричать на всю поликлинику в регистратуре что и как,и какие симптомы чтобы взять карточку.)2.Это полностью излечимо?3.Что это вообще может быть?
03 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы похожи на признаки гельминтоза (поражение паразитическими червями). Обычно с излечением гельминтозов проблем не бывает. Необходимо обратиться к паразитологу или инфекционисту в районную поликлинику. Необходимо провести исследование кала на яйца глистов (несколько раз), также врач может назначить и другие методы исследования, например иммунологические. Собаки, как и кошки, являются носителями червей, вредных и для человека. Среди них и аскарида (ей можно заразиться, если вы трогали почву в месте, где регулярно гуляет Ваша собака), о которой можно прочесть статью Аскарида. Путешественник по человеческому организму на нашем сайте. Всего доброго!
30 марта 2009 года
Отвечает Труш Татьяна Владимировна:
Ув.Михаил, необходимо обратиться к гастроэнтерологу и сдать необходимые анализы, для того чтобы ответить на дальнейшие вопросы.
20 ноября 2008 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить правильно в нашей ситуации. У нас собака, которой каждые 3 месяца мы,так сказать, прогоняем глистов, давая ей препарат для собак "Дронтал плюс". Мой вопрос в чем заключается, мы с мужем должны проводить для себя какую- то профилактику глистов? Как часто? Какими препаратами? Может нужно сдать анализы и какие? Буду искренне очень благодарна.
07 мая 2009 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Собака может быть хозяином большого количества гельминтов, но только единицы из них опасны для человека (эхинококк, токсокара, альвеококк). Заразиться токсокарозом непосредственно от собаки нельзя, потому что яйца гельминта должны попасть в землю и дозреть. Несоблюдение норм личной гигиены ведет к заражению гельминтами гораздо верней, чем наличие в доме собаки. Соблюдайте правила гигиены, проводите дегильминтизацию собаки, дополнительная профилактика обычно не требуется. Всего доброго!
26 сентября 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, сдала недавно анализы на глисты,мой врач ушла в отпуск, очень хочется понять результаты, проконсультируйте, пожалуйста. В крови токсоплазмы (IgG) 142 ме/мл ДУ 42 ме/мл. В кале B.hоminis. Спасибо!
31 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! По токсоплазмам, так как у Вас положительный результат по IgG к ним, необходимо дополнительно определить антитела классов IgM и IgA в крови методом ИФА, а также наличие ДНК токсоплазм в крови и моче методом ПЦР. При отрицательном результате этих анализов, Вы ранее перенесли инфицирование токсоплазмами, и к Вас сформировался пожизненный иммунитет к ним. Вы больше никогда не будете болеть токсоплазмозом, поэтому необходимости в дальнейшем обследовани по токсоплазмам нет, лечение никогда проводить не нужно. IgG – это свидетельство иммунитета, будут присутствовать в крови всю жизнь. Выявленный у Вас B.hоminis не являются 100% паразитом, относят его к условно-патогенным простейшим. То есть, в норме организм сам его контролирует и не дает вызвать инфекцию. Если Вы здоровы, чувствуете себя хорошо, то о B.hоminis можно забыть. Если же есть патологические симптомы со стороны ЖКТ, то от . B.hоminis стоит избавиться. Лечение Вам назначит инфекционист на очном приеме. Будьте здоровы!
05 января 2009 года
Спрашивает Олег:
Добрый день! За последний год трижды, с перерывом примерно в три месяца, при дефекации обнаруживал вышедшего из кишечника паразита
розового цвета, длинной около 10 см , круглого, очень похож на дождевого червя, только с заостренными концами. После каждого раза принимал по 3 дня противоглистный препарат, но спустя несколько месяцев ситуация повторяется. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за чудище, и как с ним бороться!?
19 января 2009 года
Отвечает Плетень Екатерина Георгиевна:
Плетень Екатерина Георгиевна
врач-инфекционист Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского, г. Киев
Все ответы консультанта
Здраствуйте! Рекомендую Вам сдать общий анализ крови с формулой и обязательно кал на яйцеглист не меньше 3-х раз с интервалом в 3 дня. В случае обнаружения гельминта в кале необходимо провести гельминтологическое исследование в соответствующей лаборатории. После заключения лаборатории можно грамотно назначить антигельминтный препарат(дозу и длительность приема) на фоне десенсибилизирующей, иммуномодулирующей, дезинтоксикационной терапии и др.препаратами который пощитает нужным назначить доктор.
12 июля 2009 года
Спрашивает Катя:
У моей матери диагноз - актиномикоз. Терапевт отправляет в кожное, а там только залечивают. Профессор из Саратова посоветовала искать врача в области гнойной хирургии и комплексное лечение: хирургическое вмешательство, лечение на стационаре, пенициллин G . Пожалуйста подскажите где в Днепропетровске нам могут помочь, если нет, то в каком другом городе (стране) лучше искать помощь!? Очень ждем ответа, заранее благодарны!
15 июля 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день. Актиномикоз - хроническое воспалительное заболевание, и может проявлять себя в разных формах. Интрадермальная методика несколько более эффективна, хотя и более сложна. Акты номикоз при условии своевременной диагностики и адекватного лечения относительно редко приводит к фатальным последствиям. Очевидно,что стоит попробовать данное лечение по месту жительства В на базе клиник гнойной хирургии. А также желательно было бы узнать от Вас форму течения болезни и длительность заболевания.
29 января 2010 года
Спрашивает Элина:
Добрый день!!! Мне 22 года. За последний год я резко поправилась (более 10 кг), причем привычки в питании не изменились, и ранее таких проблем у меня не возникало. Около полугода я проработала в кафе, где не соблюдались санитарные условия. У меня к Вам следующий вопрос: может ли избыточный вес быть следствием заражения гельминтами??? Задаю Вам этот вопрос так как во всех статьях о заражении паразитами, наоборот отмечается резкое снижение веса. При этом у меня не получается похудеть и присутсвуют следующие симптомы: 1. запор; 2. частые головные боли; 3. бессонница; 4. иногда ничем не обоснованные боли в области живота; 5. Зуд по телу; 6. Хроническая усталость, вялость. Заранее спасибо.
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элина! Исключить вероятность наличия глистной инвазии без обследования (кал на яйца гельминтов, общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, крвь на сахар, осмотр инфекциониста) нельзя. Однако причинами увеличения веса могут быть и другие заболевания – патология щитовидной железы, сахарный диабет, гормональные нарушения, связанные с патологией половых желез и т.д. Поэтому в рамках обследования не помешают визит к гинекологу и эндокринологу. Берегите здоровье!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Александра:
Доктор, внесите ясность, пожалуйста, где все-таки живут аскариды – в кишках или легких?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Особенностью паразитирования аскарид является двухфазность жизненного цикла возбудителя. Так, существуют аскариды в организме человека в миграционном периоде и желудочно-кишечном. Именно фаза миграции характеризуется блужданием личинки паразита по организму, которая вышла из яйца (в кишечнике) и попала с током крови в любой орган (легкие, печень, головной мозг и т.д.). Затем личинки из легких поднимаются вверх (до ротоглотки) и повторно заглатываются, попадая, таким образом, в желудочно-кишечный тракт. Через 2-3 месяца они превращаются во взрослую особь и после спаривания самки снова откладывают яйца, и новое поколение все повторяет вновь. Поэтому аскариды и отличаются довольно разной симптоматикой и, циркулируя в крови, могут попадать в любые органы и вызывать довольно тяжелую клиническую симптоматику. Надежным и безопасным средством в борьбе с аскаридозом является препарат Гельминтокс. Кроме того, Вы можете использовать его и как средство профилактики. Всего доброго!
11 февраля 2013 года
Спрашивает Александр:
скажите могут ли аскариды жить в организме человека около 10 лет если их не лечить?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Аскариды могут жить в организме неопределенно долгое время, при отсутствии соответствующего лечения, т.к. данный паразит имеет циркуляционный цикл пребывания в организме. Попадая в кишечник с зараженной пищей и водой, яйца аскарид дозревают и мигрируют в желчные пути и печень, становясь там личинками, аскарида разноситься по всему организму с током крови и лимфы. Повторное заглатывание личинок возвращает их в кишечник, где аскарида превращается во взрослую особь, способную к размножению и отложению яиц. После выделения аскарид с фекалиями, при несоблюдении правил гигиены (а также в случае использования человеческих фекалий в качестве удобрения растений) весь цикл может начинаться сначала. Для лечения аскаридоза, после выявления последнего при помощи лабораторных тестов (анализ кала на я/г, анализ крови на антитела к аскаридам), заключается в применении противоглистных препаратов. Для обследования и лечения, Вам следует обратиться к инфекционисту. Будьте здоровы!
22 октября 2007 года
Спрашивает Матвей:
Какие самые характерные симптомы гельминтоза? Спасибо.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Симптомы и жалобы при различных гельминтозах могут быть достаточно разнообразными, но если характеризовать картину «крупными мазками», то это, наверно, различные нарушения со стороны пищеварительного тракта, извращенный аппетит (повышенный или сниженный), общая интоксикация организма, немотивированные высыпания на коже аллергического характера, анальный зуд (при острицах), повышенное содержание эозинофилов в общем анализе крови. Хотя возможно полное отсутствие каких-либо жалоб или симптомов.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 81 страница
Наши партнеры