Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 декабря 2007 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! Дииагностика показала, что у меня очень большое количество глистов (аскатиды, лямблии). Сказали, что их так много, что я не чувствую, как у меня болит желчный михур. Мне 19 лет и мой вес 58 кг на рост 183 см. Аппетит у меня хороший, но вес я никак не могу набрать, из за паразитов внутри меня. Посоветуйте пожалуйста мне, как можно вывести глисты из организма и набрать вес. Заранее спасибо!
14 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На основании, каких методов диагностики, Вам сказали, что у вас паразиты? Если на основании т.н. «компьютерной диагностики», то это достаточно приблизительный метод и может расцениваться лишь как дополнительный. Единственным подтверждением аскаридоза и лямблиоза может быть обнаружение паразитов в кале и желчи соответственно. Прежде чем начинать лечиться, Вам нужно всесторонне обследоваться – сдать общий анализ крови, биохимию, кал на яйца глистов, УЗИ. Выздоравливайте.
20 июля 2010 года
Спрашивает Азиз:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У жены месячные, и вчера в марлях которые она себе ставила обнаружили глиста. Глист был живой, но весь в крови. Марля тоже была в крови. Как этот паразит мог попасть во влагалище? Чем лечить?
Пару месяцев назад мы потеряли ребенка, (был 9месяц) малыш уже был мертвым когда родился, как сказали врачи ребенок умер в утробе за неделю до рождения. Причина - инфекция. Прописали лечение, которое она принимает в данный момент. Может в утробе есть глисты? Еще жена жалуется на очень странный запах из вагины, и желтое выделение. Запах действительно невыносимый, все это из-за глистов?
27 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Азиз! Паразит мог попасть на подкладку из прямой кишки. Поражение глистами половых органов – очень редкое, практически не встречающееся явление. Наличие глистной инвазии вполне могло стать причиной внутриутробной гибели плода из-за сопровождающей глистную инвазию интоксикации (отравления организма). Необходимо обследование с целью выявления паразитов – анализ кала на яйца глистов и консультация паразитолога. Что касается неприятного запаха из влагалища – его причиной может быть либо недолеченный инфекционный процесс в половых органах, либо бактериальный вагиноз, как последствие антибиотикотерапии. Разобраться можно только в процессе очной консультации по результатам осмотра и исследования мазков, а также по результатам бакпосева влагалищных выделении. Подробнее о бактериальном вагинозе читайте в статье Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 апреля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!У моей мамы на узи обнаружили кисту печени 3 *3 см,сказали сдать аналилы на паразитов,сдали результат :Эхинокок -отриц,все отриц.,только таксокороз 1:500,что это значит,может ли киста эта от паразитов образовалась,что нужно делать?
19 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Токсокары, попадая в организм человека, проникают во внутренние органы ( втом числе в печень) и инкапсулируются, образуя «кисты», определяемые при помощи УЗИ. Титр антител, обнаруженный при серологическом обследовании Вашей мамы, подтверждает наличие токсокар в организме. Другими признаками, характерными для токсокароза являются высокое содержание эозинофилов (по данным общего анализа крови), изменение белкового состава крови (уменьшение содержания альбуминов, увеличение глобулинов). Диагноз токсокароз ставится на основании всех имеющихся клинических и лабораторных данных. Пока токсокары находятся в личиночной стадии, лечение заболевания заключается в назначении препаратов альбендазола и мебендазола. Когда личинка токсокары инкапсулируется – эффективность лекарственной терапии значительно снижается. Однако в большом числе случаев через некоторое время после инкапсуляции происходит гибель токсокары и необходимость в терапии пропадает. Берегите здоровье!
18 июля 2011 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, насколько точен анализ кала на я/глист? если в той порции кала, которую мы сдаем на анализ, глисты не будут обнаружены, возможно ли, что в организме они все-таки есть?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна. Анализ кала на яйца глистов не отличается особой точностью. Дело в том, что гельминты выделяют яйца не постоянно, а периодически. И если кал на анализ взят в период, когда гельминт яйца не выделяет, соответственно, обнаружены они не будут. Гораздо более точным исследованием является определение в крови антител к тем или иным глистам. Его недостаток – цена. Но, даже в том случае, если анализ кала будет отрицательным, но есть симптомы, характерные для наличия глистов, врач может поставить диагноз и назначить лечение. В этом случае лечение будет направлено против тех глистов, которые в нашей местности встречаются наиболее часто – это аскариды и острицы. Для эффективного воздействия на этих гельминтов наиболее широко применяется препарат альбендазол (Альдазол). Подробнее о проблеме читайте в статье Глистная инвазия или паразит человеку враг. Всего доброго.
06 марта 2012 года
Спрашивает Михаил:
Здраствуйте.Хотел спросить.Я имею глисты.Потому как при испорожнении вижу их.Это длинною гдето 50 см,по разному ,плоский глист шириной 3 до 5-7мм в конце.Часто он обрывается не выходит полностю.Я уже принимал Вермокс курсами По 7 дней,ничего через пару месяцев появляется опять.Да он еще имеет такое как членистое тело.Как бы меня не тошнит нету как бы поноса всегда.Я сдавал анализы кала не обнаружили ничего.Что Вы мне посоветуете как от этого избавиться и что это за глист.Спасибо.
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! Довольно наивно предполагать, что врач, консультирующий по интернету, сможет идентифицировать Вашего паразита и назначить эффективное лечение. Мы можем дать только общие рекомендации, а именно:
- извлечь паразит из фекалий при очередном его появлении и быстренько отнести на исследование в ближайшую паразитологическую лабораторию (обычно такие лаборатории имеются в СЭС);
- сходить на очный прием к инфекционисту (эпидемиологу или паразитологу), подробно рассказать о своих находках и получить направления на обследования, призванные обнаружить в Вашем организме признаки глистной инвазии (при разных видах инвазии нужны разные анализы, анализ кала действительно не всесилен, хотя повторное его проведение повышает результативность исследования).
- только после того, как диагноз будет поставлен - пройти курс (курсы) лечения, целенаправленно воздействующего на обнаруженного глиста, не на каких-то абстрактных паразитов. Берегите здоровье!
17 января 2013 года
Спрашивает Таня:
Добрий день.У мене інколи короткочасні ріжучі болі в області уретри,таке відчуття що лазять паразити.Здавала кал 3 рази нічого не знайшли ,пропила ворміл 6 днів,нічого не допомогло.Допоможіть.Скільки потрібно пити днів ліки,щоб вбити паразитів.Дякую.
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Таня! Предъявляемые Вами жалобы действительно заставляют в первую очередь задуматься о наличии глистной инвазии (но исключать другие причины тоже нельзя). Поэтому пройдите полное комплексное обследование (общий анализ мочи, консультация уролога, гинеколога, УЗИ и т.д.). А теперь непосредственно о паразитах. Наиболее часто поражают мочеиспускательных канал и являются причиной развития уретрита и вульвовагинита острицы (заболевание именуется энтеробиоз). Причем иногда анализ кала на яйце-глист дает ложноотрицательные результаты, а вот исследование мазка с перианальной области гораздо более информативней для выявления остриц. Лечение заключается в соблюдении определенных гигиенических требований (частый интимный туалет, дезинфекция белья, тампон с вазелиновой мазью на ночь в задний проход и т.д.), а также надежно избавиться от энтеробиоза Вам поможет препарат Гельминтокс. Дозировку и длительность курса лечения обговорите с лечащим доктором. Всего доброго!
22 октября 2007 года
Спрашивает Нина:
Сегодня вместе с калом вышел червь и не маленький глист, а размером с уличного червяка. Руки мою постоянно, т.к. кормлю грудного ребенка, по самочувствию ничего такого не замечала. Думаю, может, в роддоме с клизмой занесли, или даже не знаю... Что делать и как ЭТО лечить? Насколько это может вредить моему ребенку? Помогите, пожалуйста!
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
: Скорее всего, это была аскарида. Если она была единичная – Вы уже здоровы. Для профилактики можно было бы принять препараты от круглых глистов: левамизол, альбендазол и пр. в возрастной дозировке. Но необходимо учитывать противопоказания для этих препаратов – кормление грудью. От человека к человеку аскариды не передаются, т.ч. Вашему ребенку это навредить не может. Но лучше обратитесь к врачу-инфекционисту, необходимо обследовать кал на яйца глистов – это могла быть и не аскарида.
28 января 2008 года
Спрашивает Алена:
Добрый день!
Планирую беременность!
В доме собака и кот. В кале собаки нашла мертвую аскариду.
У меня иногда наблюдается бессонница, тошнота, запоры и вздутие живота и боли ниже печени.
Скажите, хватит ли пропить противогельминтные препараты
Или же необходимо сделать исследование кала на яйца и сдать кровь на антитела?
Спасибо.
04 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Собаки не болеют аскаридозом. Вероятно вы нашли токсокару – гельминта, который по внешнему виду напоминает аскариду. Основным хозяином этого паразита являются собаки, но люди могут быть промежуточными хозяевами, заражаясь от собак, проглатывая яйца паразитов. Прежде чем, принимать препараты желательно все-таки обследоваться на наличие антител к токсокарам, т.к. при наличии подтверждения диагноза необходим прием противогельминтных препаратов на протяжении 2 недель.
16 декабря 2009 года
Спрашивает Мэттью:
Сдавал кал на яйца глист в Синево, обнаружили аскариды. Решил избавляться с помощью Пиперазина адипинат. Собственно вопрос: нужно ли принимать какие то слабительные или вспомогательные препараты? Через какой срок следует повторить лечение? Вы, наверное, посоветуете сдать повторно анализ, перед повторным курсом, но обнаружили аскариды у меня с 4 раза! Поэтому проходить повторный курс буду без подтверждения. Скажите, пожалуйста, через сколько времени полностью выйдут мёртвые аскариды, и выйдут ли они вообще? Может быть такое, что они будут разлагаться или что-то подобное? Я очень обеспокоен этим вопросом! Заранее благодарен.
25 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мэттью! Коль Вы остановили свой выбор на пиперазина адипинате, принимайте его дважды в день по 2 г на прием за 1 час до еды или 1 час после еды. Таким образом, суточная доза будет составлять 4 г, а курсовая 8 г (принимать препарат нужно 2 дня). В принципе, перед приемом препарата не нужно соблюдать диету или назначать слабительные средства. О приеме слабительных стоит задуматься только если у Вас есть склонность к запорам. Повторить курс лечения нужно через 2 недели после первого курса. При этом в лабораторном подтверждении аскаридоза между курсами лечения нет необходимости. Что касается выхода аскарид наружу, то Вы его можете и не увидеть, так как мертвые аскариды могут частично перевариться и выйти наружу в виде отличном от их обычного состояния. Все что Вам нужно, это сделать контрольные анализы через 10 дней после повторного курса пиперазина и успокоиться. Настраивайтесь на то, что организм после инвазии придет в норму не сразу. Будьте здоровы!
05 октября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Муж начал жаловаться за зуд в заднем проходе, иногда болит живот, плохой аппетит. Могут ли у взрослого человека быть глисты?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Глистам, в целом, все равно, сколько лет человеку, и поражают они как детей, так и взрослых. Достаточно съесть невымытый овощ или фрукт, выпить некипяченой воды или тесно пообщаться с больным человеком - и риск глистной инвазии для взрослого возрастает многократно. Чтобы подтвердить Ваше предположение, нужны осмотр инфекциониста и специальные лабораторные анализы (кал на яйца глистов, исследование мазка-отпечатка с перианальных складок, анализы крови на специфические антитела). По результатам обследования врач поставит диагноз и назначит необходимую терапию. Обязательным компонентом лечения глистных инвазий является применение противоглистного препарата, тип которого определяется окончательным диагнозом. Например, при выявлении аскарид, остриц или анкилостом препаратом выбора является Гельминтокс (действующее вещество пирантел). Посоветуйте мужу обратиться на очный прием к инфекционисту и пройти соответствующее лечение. Берегите здоровье!
18 июля 2011 года
Спрашивает Карина:
У меня всегда был вес 50 кг. А последние полгода, как я не стараюсь, мой вес стал меньше - 47 кг. Очень часты растройства желудка и отравления. Моя знакомая предположила, что у меня глисты. Может ли такое быть?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина. Похудение может быть признаком очень многих заболеваний, в том числе и глистной инвазии. Глисты живут в просвете кишечника и питаются тем, что ест человек. Соответственно, человек, у которого есть глисты, кормит не только себя, а и паразита тоже. Естественно, что при привычном режиме питания еды на двоих начинает не хватать и человек теряет вес. Но, для определения причины похудения я все же рекомендую Вам обратиться к врачу. Если причиной всему глисты, то врач назначит курс лечения альдазолом (от 1 до 7 дней в зависимости от вида паразита) и все вернется на круги своя. Но необходимо помнить: у человека не создается стойкий иммунитет против глистов. По-этому даже после успешного лечения повторное заражение очень возможно. Соблюдайте правила гигиены. Подробнее о проблеме читайте в статье Глистная инвазия или паразит человеку враг. Всего доброго.
19 апреля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Подскажите пожалуйста, где в Киеве можно пройти обследование с последующим лечением от паразитов? Мы анализы сдаем в ПАГе, и у нас уже более полутора лет высеивают аскарид, при том, что мы лечимся исправно, и даже более того, после всяческой химии семечками тыквенными закармливаем, а вот недавно сдали опять анализы и выявили у нее анкилостомид. Я просто в отчаянье. Мы что-то не так делаем?
24 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Ковбаско Екатерина Михайловна
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана! Обследование можно пройти в детской клинике "Добробут", где диагностика паразитарных заболеваний осуществляется по калу и по крови. Кроме того, паразиты бывают разные, некоторые диагностируются ТОЛЬКО по калу, некоторые - ТОЛЬКО по крови.
Тыквенные семечки действуют против плоских паразитов (цепни). Паразитами можно заражаться повторно много раз, т.к. длительного иммунитета при гельминтозах не существует. Поэтому подход при лечении гельминтозов творческий.
26 марта 2008 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день! Периодически обнаруживаю в кале темно-коричневые личинки в форме боба размером 1-2 мм. Что это может быть?
08 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А в вашем рационе не было темно-коричневых личинок бобовидной формы размером 1-2 мм? (шутка) Описанные вами образования, мало напоминают паразитов. Во-первых, яйца глистов, в большинстве случаев, меньше чем 1-2 мм и просто не видны без микроскопа, во-вторых, взрослые паразиты, больше 1-2 мм и не имеют бобовидной формы. Вероятнее всего, вы обратили внимание на не переваренные кусочки пищи. Но для подстраховки сдайте кал на копроцитограмму и на яйца глистов.
21 июня 2011 года
Спрашивает Олеся:
Скажите какие препараты от глистов надо принимать,если есть домашние животные?
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся. Прежде всего, необходимо регулярно давать противогельминтные препараты домашним питомцам. Также нельзя допускать кормления собак и кошек из «человеческой» посуды. Людям для профилактики лучше всего применять противогельминтный препарат широкого спектра действия. Таким лекарственным средством на основе пирантела является препарат Гельминтокс. Он удобен для применения для всех членов семьи, так как выпускается в двух формах выпуска: таблеки и суспензия с приятным карамельным вкусом, что значительно облегчает противоглистную профилактику у маленьких детей. Он нетоксичный, действует только в просвете кишечника, не всасывается в кровь, вызывает паралич паразитов, а не их разрушение. Поэтому продукты распада глистов тоже не попадают в кровь и не вызывают токсических и аллергических реакций. Гельминтокс применяют в возрастных дозах одноразово не зависимо от приема пищи, через три недели прием препарата необходимо повторить. Будьте здоровы.
16 февраля 2009 года
Спрашивает Владислав:
Здраствуйте. Нашол у себя в воде в ванной какието существа 5-10мм серебристого цвета с усиками и другими конечносями, подозреваю что глисты. Подскажите что это можеть быть и как с этим боротся?
03 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вы уверены, что эти существа так или иначе вышли из Вас, обязательно посетите паразитолога, или, для начала, инфекциониста в своей поликлинике. У нас на сайте Вы можете ознакомиться со статьями о некоторых паразитических червях: Аскарида. Путешественник по человеческому организму , Энтеробиоз. Как быть, если у Вас глисты?. Всего доброго!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 81 страница
Наши партнеры