Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 мая 2009 года
Спрашивает leonid:
Повідомте адресу в Києві апарату який за звуком виявляє глистів. Дякую.
14 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Среди методов с известной достоверностью, прошедших клинические испытания, нет методов определения гельминтов по звуку. К сожалению, не можем указать вам, где практикуют такие экзотические методики и, конечно, рекомендуем вам пойти более стандартным путем. Если у вас есть жалобы или поводы для подозрений, посетите паразитолога или инфекциониста и он назначит вам обследование. Всего доброго!
04 марта 2008 года
Спрашивает станислав:
подскажите пожалуйста что делать?! когда хочеться в туалет по большому появляется зуд в заднем проходе и вокруг ануса,после того как оправился зуд прекращается,бывает по ночам чешется,сдал иммунограмму показатель (иммуноглобулины)IgE норма 100 МЕ/мл у меня 215,0 врач сказал что есть паразиты сдавал анализы ничего не нашли .что делать?
17 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Зуд в заднем проходе может наблюдаться не только при паразитарных инвазиях, он может наблюдаться при заболеваниях прямой кишки (геморрой, трещины, свищи, проктит), сахарном диабете, аллергии и т.д. Чтобы выяснить причину вашей проблемы нужно всестороннее обследование – соскоб с перианальных складок на энтеробиоз, общий анализ крови с формулой, сахар крови, консультация врача-проктолога.
02 марта 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня более 4 месяцев беспокоят губы, а именно покраснения губ (в основном верхней) сухость, жжение, слегка чешется, шелушиться. Покраснения иногда выходят за кайму губ на кожу. Иногда все проходит на несколько дней и потом начинается снова.(гельминты могут вызывать такие реакции?). Сдала анализы крови: таксокары 227, гел.пилори 1:20. диагноз мне не установили. Подскажите, что это может быть. Назначили лечение против гельминтов. Мне назначили: декарис 150 мг 3 дня, повтор через 14 дней 2 раза; вармил 40 мг 1 раз 9 дней, пирантел 1 таб 2 раза в день 6 дней; вермокс 1 таб. 2 раза в день 6 дней; на протяжении всего лечения акт.уголь и аллахол. Достаточное лечение или что то лишнее?
заранее спасибо!
18 марта 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Светлана! Сразу скажу,что без подробного осмотра поставить правильный диагноз просто невозможно. Подобная клиническая картина возможна при многих патологиях (в том числе и при глистной инвазии). Самое простое-метеорологический хейлит,т.к. сейчас зима и обветривание губ становиться обычным явлением.Возможна аллергическая реакция разного характера (например,на смену губной помады или любой другой аллерген). Следующий вариант-кандидоз полости рта (молочница). Похожие проявления возможны при венерических заболеваниях,онкологии. Хотелось бы взглянуть непосредственно в полость рта (гиперемия (покраснение) слизистой,налет,язвочки (или прочие элементы)).Сначала необходимо поставить точный диагноз,что б знать что конкретно необходимо лечить.Обратитесь к врачу-стоматологу на осмотр.Выздоравливайте.
19 апреля 2011 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте! у меня уже второй месяц уплотнения и тянущие боли в области пупа. стало слегка тошнить. была у теропевта и гинеколога- все нормально. я подозреваю анизакидоз. как его лечить? я читала, что препараты мало эфективны. подскажите, чем лечить?
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана.
Насколько я понимаю, Вы – не врач. Тогда скажите мне, пожалуйста, с чего Вы решили, что у Вас именно анизакидоз? Это довольно новый для отечественной медицины вид глистов. А вообще, глистов, которые живут у человека в животе и вызывают симптомы, похожие на Ваши, очень много. Наиболее же часто эти симптомы вызывают банальные аскариды, которые великолепно лечатся приемом 1 таблетки альдазола. Но, в любом случае, Вам необходимо обследоваться. Так как, если Вы большой любитель суши, то и анизакидоз може быть причиной беспокоящих Вас симптомов, но, скажу прямо, это маловероятно. Подробнее гельминтозах читайте в статье Глистная инвазия или паразит человеку враг. Всего доброго.
18 июля 2011 года
Спрашивает Полина:
Добрый день. мне 25 сильно скреплю зубами ночью. Ни чем серьёзным не болела, подскажите, в чем может быть причина?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина. Описанный вами признак может быть свидетельством заражения глистами. Вам следует обратиться к врачу, пройти все необходимые исследования. Если глистная инвазия подтвердится, то нужно будет пройти курс терапии противоглистными препаратами. В наших широтах наиболее распространенными являются глисты аскариды. Ими очень легко заразиться даже через немытые руки. Но точно также легко от них и избавиться. В большинстве случаев врач назначает препарат альбендазол (Альдазол) по 1 таблетке в день 3 дня. И этого достаточно для избавления от аскарид. Советую Вам не оттягивать визит к врачу, так как глистные инвазии могут приводить к развитию осложнений. Они являются причиной аллергических заболеваний, плохого самочувствия, вызывают усталость и многие другие неприятные симптомы. Не болейте.
21 июня 2011 года
Спрашивает Любомир:
Года 2 назад выявляли энтеробиоз, пил пирантел, потом заново сдавал бак посев, и я/глист не обнаружили, в последнее время снова начался непонятный зуд, сдавал кал на я/глист, - ничего не обнаружили. Что вы посоветуете?
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любомир. Для диагностики энтеробиоза необходимо делать соскоб на энтеробиоз, а бакпосев и кал на яйца глист не являются критерием диагностики энтеробиоза. В принципе для диагностики энтеробиоза в большинстве случаев достаточно детального сбора жалоб: сильный зуд в перианальной области, который усиливается в вечернее время и ночью. Наиболее оптимальным препаратом для избавления от остриц является Гельминтокс. Гельминтокс сочетает в себе высокую эффективность в отношении остриц, удобство приема и максимальную безопасность так как обладает минимальной токсичностью. Для лечения энтеробиоза взрослым весом менее 75 кг необходимо однократно принять 3 таблетки по 250 мг, если вес более 75 кг, то – 4 таблетки по 250 мг однократно. Через 2 недели курс лечения нужно повторить. Берегите здоровье!
21 июня 2011 года
Спрашивает Валентина :
Хотелось бы узнать, может быть такое, что глистов невозможно вывести при помощи таблеток и придется прибегать к хирургическому вмешательству? И еще... существуют ли универсальные таблетки против всех видов глистов?
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! К сожалению, существуют такие виды гельминтов, например эхинококк, которые способны образовывать плотную капсулу. Эта капсула препятствует действию противогельминтных препаратов, поэтому возникает необходимость хирургического удаления эхинококковых кист. По поводу универсальных таблеток, то это тоже нелегкий вопрос. Нет таких противоглистных препаратов, которые одинаково хорошо действовали на все виды гельминтов, потому что гельминты сильно отличаются циклами развития и чувствительностью к препаратам. Для того, чтобы лечение было максимально эффективным необходимо определить вид гельминтоза. Однако есть препараты, воздействующие на большой спектр наиболее распространенных глистов - к таким препаратам относится, например, препарат Гельминтокс (пирантел). Берегите здоровье!
21 июля 2010 года
Спрашивает Надежда Кисленко:
Помогите, пожалуйста советом. У моего мужа уже месяц периодически и каждый день, особенно вечером высокая температура до 39. Кроме головных болей, которые у него уже много лет, других болей нет, тошноты тоже нет. Ещё с зимы начал по ночам очень потеть, постель насвозь мокрая, как-будто вылили воды. Слабость, снижение веса, раздражительность, хроническая усталость - всё это присутвует, пятна на коже, есть маленькие красные, а в последнее время появилась на ногах пигментация, как в веснушках, есть и крупные в виде родинок расплывчатые пятна. В марте месяце ему делали компьютерную диагностику и помимо лямблий, гельминтов, кампилобактер коли, энтерококков ancylostoma brasil. male, ascaris iumbr. lar, echinococcus gran. cysts, echinococcus gran. eggs и т. д. у него обнаружили яйца глистов и в печени описторхоз тест (двуустку кошачью). Прочитав на форуме комментарии и симптомы от этих глистов, то предполагаю, что причина в них. Я понимаю, что это всё нужно подтвердить в лаборатории. И молю Бога, чтобы это оказались всё-таки глисты, а не рак. Вчера он сдал анализы, то гемоглобин был 99 и лимфоциты 56, ещё терапевт нащупала что-то твёрдое в животе, сам живот стал круглый и очень твёрдый. И сразу срочно направила в онко. При всех страшных обстоятельствах нашей жизни, что мы 8 месяцев назад похоронили нашу доченьку (2,5 годика), обнаружили редкий вид рака - нейробластому, и мама мужа умерла в возрасте 47 лет от рака брюшины, я надеюсь, что это всё-таки могут быть глисты. Ещё два месяца назад он пропил антибиотики - мератин и циклоферон, лечили торч-инфекции (хламидии, цитомегаловирус) перед будущим зачатием, на которое мы молимся... Я предполагаю, что антибиотик ослабил имунную систему и глиста только больше разшевелил, ведь из яиц мог вылупиться и большой глист и ещё он пропивал противоглистный чесночный препарат фитовит бионетовский, может он тоже на глиста подействовал и живот вздулся. Говорила с онкологом покойной дочки, она посоветовала инфекциониста, а инфекционист онколога. муж поехал на обследование в онкологию. Скажите, как быстро у него сейчас можно установить причину заболевания, и если это глист, то выявить его. От неведения, горя и отчаяния зашла в тупик..... помогите советом
23 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Надежда, понимаю как Вам тяжело и сколько нервов и сил у Вас ушло за последнее время, но Вам нужно поддерживать мужа и искать причину симптомов, к диагностике посредством «компьютерной диагностики» больше не обращайтесь, метод не информативный и только сбивает Вас с правильного диагноза, перечисленных патологий обнаруженных этим методом у мужа нет, головная боль и ночная потливость требуют обследования, возможны симптомы связаны, возможно нет, большую настороженность вызывает ночная потливость, в любом случае пока подозревать онкологию у Вас нет повода, начните с обследования у онколога, после исключения его патологии у инфекциониста. Перестаньте думать о самом страшном, эти симптомы в большинстве случаев имеет вполне безобидную причину, однако обследование должно быть полноценным.
30 августа 2012 года
Спрашивает Haf32:
Прошел терапию Пегасисом-180 (гипатит С),до терапии обнаружены ряд отклонений органов ПЖ-панкреотит,ЩЖ-зоб 1 степени,сейчас проблемы с пищеварением,головные боли.Один из врачей обрадовал (предположил),что у меня паразиты. Можно ли принимать ваши препараты с таким букетом болезней?Как могли выжить паразиты после подобного приема лекарств?Можно ли точно определить по крови есть или нет паразиты?
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Haf32.
Во-первых, прием любых препаратов чреват возникновением побочных действий и учитывая предварительный букет заболеваний, естественно, что прием пегасиса их состояние не улучшил.
Во-вторых, врач на очном приеме на основании совокупности всех данных, решает целесообразность назначения конкретных препаратов, т.е. оценнивает риск назначения и не назначения конкретного препарата при конкретной ситуации.
Данный препарат не имеет никакого воздействия на паразитов, соответственно если они были, то вполне вероятно что и остались.
Для того чтобы знать есть ли у вас паразиты, необходимо пройти обследование на те виды паразитов, которые подозревает врач – это и анализ кала, соскоб, анализ крови на IgG, IgА к определенным видам паразитов и даже выявление их методом ПЦР.
18 июля 2011 года
Спрашивает Галина:
Подрый день. Через час-полтора после еды появляются тупые боли под желудком, которые проходят через час-два. Может ли это быть признаком наличия в организме глистов?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина. Описанные Вами симптомы могут появляться при любых заболеваниях органов пищеварения. Они могут быть при гастрите, язвенной болезни, холецистите, панкреатите, энтероколите. И, конечно же, они могут наблюдаться и при глистной инвазии. Советую Вам проконсультироваться у врача. А после этого уже определяться с тем, что конкретно вызывает описанные Вами симптомы, и с методами лечения. Если все же причиной всему глисты, то это с большой долей вероятности могут быть аскариды. Они наиболее распространенные кишечные паразиты в мире и заразиться ими очень легко. Достаточно не помыть руки перед едой. Но, на счастье, от них также легко избавиться. Обычно врачи используют для этого препарат альбендазол (Альдазол), который назначают по 1 таблетке в день на протяжении 3 дней. Всего доброго.
21 марта 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Мне 21год. За 4 года потеряла вес в 8 кг (сейчас 41 кг, рост 163см), несколько раз за это время были боли в желудке длительностью с неделю, часто бывает цистит, пиелонефрит, было воспаление яичников, часто принимала антибиотики (приписанные врачом). Никак не могу набрать вес, часто плохой аппетит (Но не всегда), бывают стрессовые ситуации. на данный момент беспокоят боли в районе живота, газы, сейчас с гинекологией все в порядке; редко бывает зуд в области анального отверстия. УЗИ брюшной полости нормальное (только какая-то деформация желчного пузыря).
Гастроэнтеролог выдвинул предположение о плохой всасываемости кишечника. Может причина потери веса быть связана с глистами? Подскажите, пожалуйста, на какие виды паразитов мне проверится. И можно ли все эти виды паразитов выявить с помощью анализа крови (не сдавая анализ кала)?
03 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Потеря веса может быть связана с глистами. Делают анализ крови на антитела к аскаридам, токсокарам, цистоцеркам, описторхам, трихинеллам, эхинококкам. Но, я думаю, Вам нужно также сосредоточиться на обследовании и лечении системного хронического дисбактериоза (мочевыделительная система, половые органы, кишечник), который развился в результате множественных курсов лечения антибиотиками.
24 июня 2014 года
Спрашивает Раке:
Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли определить глистов, без анализа кала и мочи.
16 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Смотря о каких гельминтах Вы говорите. Если речь идет о кишечных, то окончательный диагноз можно поставить только по наличию/отсутствию самих гельминтов, их цист или яиц в кале. Сдавать анализ нужно свежим (теплым), не из холодильника. Либо пять дней подряд, либо две недели через день. В моче гельминтов обычно не ищут. В крови можно выявить антитела к некоторым из них, но это не дает возможность поставить диагноз. Будьте здоровы!
02 сентября 2011 года
Спрашивает Магомет:
Добрый день мне 32 года у меня нашли лямблии 1:200 суммарно форма IgM, нужно ли лечить такое количество и чем?? Может ли это отразиться на зачатии ребенка?????? Огромное спасибо
26 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Магомет! Во-первых, у Вас нашли не лямблии, а лишь антитела к ним. Наличие антител не всегда равнозначно наличию самого паразита в Вашем организме. Лечить или не лечить Ваше состояние можно будет решить лишь после того, как Вы проведете анализ кала на лямблии (кал нужно сдавать только свежим), как минимум трижды. Если наличие лямблиоза у Вас подтвердится, то дальше в вопросе лечения нужно будет ориентироваться на Ваше состояние. Если лямблиоз доставляет Вам много неприятностей, то нужно сначала пролечиться и лишь, затем планировать зачатие. Если же состояние Ваше вполне удовлетворительное, то можно сначала зачать малыша, затем, приступить к лечению. Наличие лямблий у Вас не может повлиять на Вашу способность к зачатию малыша, так что Вы можете не беспокоиться об этом. Будьте здоровы!
05 октября 2015 года
Спрашивает Галина:
Я сдавала профилактически анализы и врач сказала досдать еще на глистов, что кажется они у меня есть. Если подтвержится, то как можно от них избавиться?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Методика лечения будет зависеть от типа обнаруженных глистов, однако почти во всех случаях терапия гельминтозов включает применение противоглистных препаратов. Конкретный препарат подбирается индивидуально, лечащим врачом, с учетом его эффективности и возможных побочных эффектов, а также особенностей организма пациента. Например, при наиболее распространенных у человека глистных инвазиях - аскаридозе и энтеробиозе, с успехом применяются средства на основе пирантела, например препарат Гельминтокс. При довольно низкой токсичности препарат обладает способностью к быстрому (после однократного приема) и полному уничтожению гельминтов и профилактике повторного заражения ими. Сделайте анализы и обсудите нужный препарат и схему его применения со своим врачом. Берегите здоровье!
02 декабря 2012 года
Спрашивает Вова:
Здравствуйте!!!
Не знаю, по адресу ли я обращаюсь.
Временами меня беспокоит анальный зуд. Не каждый день, но бывает. Меня мучает вопрос, может быть это является причиной гельминтоза. Полазив по просторам интернета, и проанализировав все признаки гельминтоза, я не обнаружил у себя ни одного из них - чувствую себя нормально, ем 3 раза в день стабильно, постоянное чувство голода отсутствует, не страдаю чрезмерным похудением. Действительно ли это всё однозначно указывает на отсутствие гельминтоза (и, соответственно, на недостаточную гигиену), или, на самом деле, лучше сходить сдать анализы для профилактики? И если да, то какие?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Вова.
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Анальный зуд может быть признаком гельминтной инвазии, в особенности при его преимущественном появлении в ночное время. В данном случае речь идет об энтеробиозе. Также данное явление может указывать на дерматовенерологические заболевания, в особенности при распространении зуда на половые органы, появлении высыпаний. Вышеуказанные Вами признаки гельминтоза, как правило, характерны для тяжелого течения заболевания с длительной персистенцией глистов в организме. Без объективного обследования у инфекциониста и дерматолога, сложно судить о возможной причине вышеуказанных явлений. Не следует самостоятельно сдавать анализы, без должной интерпретации врача, соотношения данных исследований с клиническим проявлением болезни, нет гарантии выбора адекватной лечебной тактики. Будьте здоровы!
всего 81 страница
Наши партнеры