Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 мая 2010 года
Спрашивает света:
Здравствуйте!У меня иногда бывает щекотание в заднем проходе.Я подозреваю что возможно у меня глисты.Обследование не проходила.Кормлю грудью 3 мес-го ребенка и боюсь заразить его и мужа.Но у меня еще другая проблема,мучают запоры.Возможно от них трескается кожа возле заднего прохода,и после слегка чешется.Подскажите пожалуйста ,чем можно пролечиться не нанося вред ребенку.Существуют ли какие-нибудь народные средства?Заранее спасибо
19 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Полечиться, конечно, можно, только сначала надо узнать от чего именно – от глистов, от запоров или от того и другого вместе. Как кормящая мама Вы должны отдавать отчет, что любое неблагополучие в Вашем организме обязательно отразится на состоянии здоровья малыша. Поэтому, несмотря на нехватку времени и сил – посетите гастроэнтеролога, сдайте кал на яйца глистов и пройдите другие виды обследования, которые Вам назначит врач. Поверьте, затраченное время окупится хорошим самочувствием и высоким жизненным тонусом. К народным средствам, которые помогают устранить глисты, относятся чеснок и тыквенные семечки. К этим средствам Вы сможете прибегнут после того, как диагноз глистная инвазия будет подтвержден лабораторными исследованиями и заключением врача. Берегите здоровье!
15 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня такая проблема, мне кажется у меня глисты в глазах!!Началось это года два назад!Я когда смотрю куда либо, сначала видела точку, куда я поворачиваю глаза, туду и эта точка плывёт, и вот спустя около двух лет я вижу такие прозрачные черви, очень похожи на глисты!!Но когда смотрю в зеркало их не видно!Иногда бывает ощущение что в глазу кто-то лазит!!Очень страшно!!Вы не могли бы посоветовать, что делать в этой ситуации!и если это и правда глисты, то они как то в глазах лечаться!?????Заранее спасибо!!
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Прежде всего Вам необходимо обратиться к окулисту – если в прозрачных средах глаза есть патологические включению (например, те же паразиты) окулист при помощи специального обследования их выявит. Далее (при положительном результате осмотра окулиста) будет необходимо сдать кал на обнаружение яиц глистов и проконсультироваться с паразитологом (инфекционистом). Берегите здоровье!
01 декабря 2008 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте доктор!
Подскажите пожалуйста, есть ли кусание губ (или это просто частое пользование отбеливающей зубной пастой) симптомом наличия глистов ?
Куда лучше обратиться в Киеве провериться ?
Спасибо. Николай.
12 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, для начала Вам нужно обратиться к инфекционисту в районную поликлинику, либо в любой гельминтологический кабинет или в Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний. Институт расположен по адресу: г. Киев, ул. Январского восстания, 23. Врач решит в каком объеме необходимо провести обследование и скажет где именно их провести. Проверятся на наличие всех паразитов не целесообразно.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте, доктор! Какой анализ надо сдать, чтобы определить, есть ли острицы или нет?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саша. Энтеробиоз (инфицирование острицами) имеет довольно типичную клиническую картину и уже по жалобам больного можно заподозрить наличие гельминтной инвазии. Диагноз же подтверждается при помощи лабораторного исследования – микроскопия соскоба или мазка-отпечатка, берется который из анальных складок. Метод широкодоступен и поэтому является скрининговым на сегодняшний день. Надо сказать, что стандартное исследование кала на яйце-глист иногда даже при наличии гельминтов дает отрицательный результат. Это связано не с качеством диагностики, а с особенностью цикла развития остриц (они не выделяют яйца в просвет кишечника). Для лечения и профилактики энтеробиоза препаратом выбора является Гельминтокс. Лечебная дозировка такая: применяется однократно в дозе 12,5 мг/на 1 кг веса
27 марта 2010 года
Спрашивает Наташа:
У сина 2,4р. виявили ляблії та карликовий ціп'як.Як їх позбутися?
02 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Лечением лямблиоза и гименолепидоза нельзя заниматься самостоятельно – терапию должен назначить и контролировать врач-инфекционист или паразитолог. Подробная информация о лечении лямблиоза собрана в статье Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике. Берегите здоровье!
17 декабря 2009 года
Спрашивает Wasilii:
Какие паразиты выявляются по анализу крови?
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василий! По анализу крови выявляются не паразиты, а антитела к ним. Наличие антител свидетельствует о том, что когда-то организм контактировал с паразитом, более подробной информации они не дают. Чтобы узнать о наличии в организме глистов необходимо сдать кал для микроскопии и выявления яиц глистов, а также проконсультироваться к паразитологом (инфекционистом). Берегите здоровье!
22 октября 2007 года
Спрашивает Павлина:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие характерные симптомы наличия глистов в организме?
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Глистные инвазии зачастую могут протекать вообще без симптомов. Хотя в зависимости от типа гельминтов могут появляться анальный зуд, снижение аппетита, боль в животе, симптомы интоксикации, аллергическая сыпь на коже, повышенный уровень эозинофилов в крови. Лучше, конечно, если вопрос Вами задан не из любопытства, чтобы диагноз Вам установил врач-инфекционист, а не Вы сами или я - виртуально.
28 октября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.
Моему суну 5 с половиной лет. У него пожелтел язык, в течении 2х недель не было никаких других изменений. Обратились к врачу. Сдали массу анализов, кровь, мочу, печеночные пробы, мазок на вирусы. Все анализы были с допустимыми отклонениями. После чего сдали кровь на глистов в Синево. Обнаружена лямблия 1,33 (интервал: до 0,9 отрицательный, 0,9 - 1,1 сомнительный, более 1,1 - положительный) и Ehinococcus granulosus 1.06 (до 0,85 - отриц., 0,85 - 1,0 - сомнит., более 1,0 - положит.).
Врач, педиатр, назначил курс 5 дней зентел 400мг + дополнительные препараты ( белый уголь, холосас, дуфалак, карсил) - это для лечения лямблий.
По эхинококу сделали узи внутренних органов и рентген легких - кист не обнаружено. Лечение и ничего больше педиатр не назначил. Сказал, наблюдать, повторить анализ и узи через 3 месяца. Мол, когда обнаружим кисту (то-есть, когда она вырастит до видимых размеров) удалять хирургическим путем.
При всем этом ребенок чувствует себя хорошо, и кроме желтого налета на языке, никаких признаков нет. (У него есть загиб желчного пузыря, это может давать ночные выбросы желчи)
Вопрос: 1) Есть ли вероятность того, что анализ ошибочный? 2) Если показатель на 1,06 может ли это значить, что эхинокок занесен совсем недавно и капсула еще недостаточно укрепилась, и можно избавиться от этого паразита медикаментозно на ранней стадии?
Подскажите как действовать дальше? Бездействовать по совету врача просто не могу себе позволить.
Дополнительная информация: вес ребенка 22 кг, проживаю в Херсоне, пока зентел принимать не начали, т.к. еще надеюсь на совместную терапию 2х паразитов, проходим только подготовку.
Жду Вашего ответа, надеюсь на помощь. Спасибо.
04 декабря 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Наталья! Ответы: 1) анализ на лямблии и эхинококк являются либо ошибочными, либо неспецифическими: слишком низкие положительные титры, которые при настоящих инвазиях превышают норму в 5-7-10 и более раз. 2) рекомендую повторить эти исследования в ближайшее время в другой лаборатории, а если такой нет – в этой же лаборатории под другой фамилией. Даже если они останутся в таких низких титрах – это не может быть поводом для лечения и тогда анализ надо будет повторить через 1 месяц. Кроме того, желтый язык никогда не являлся признаком гельминтоза, а скорее, и тут Вы правы, симптомом хронического холецистита. Поэтому проведите 2-х недельных курс желчегонной терапии в сочетании со слепым зондированием и после этого ещё раз посмотрите на язык ребенка. Д-р Артем Марков.
05 декабря 2009 года
Спрашивает наташа:
как лечить свиной цепень
10 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Лечение тениоза (так называется заболевание, вызываемое свиным цепнем) заключается в применении антигельминтных препаратов, а также семян тыквы и экстракта папоротника. Назначением препаратов, а также контролем эффективности лечения должен заниматься специалист-паразитолог, инфекционист или эпидемиолог. Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
08 января 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Где в Киеве можна пройти комплексную диагностику на гильминты. Спасибо
12 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, обследование можно провести практически в любой лаборатории, но перед этим стоит с врачом определить необходимый объем обследований. Поэтому Вам нужно для начала обратиться к инфекционисту в районную поликлинику, либо в любой гельминтологический кабинет или в Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний. Институт расположен по адресу: г. Киев, ул. Январского восстания, 23.
18 июля 2008 года
Спрашивает Olga:
У меня последние несколько месяцев такое ощущение, что под кожей головы, внутри головы что-то шевелится, очень неприятные ощущения, голова как ватная. Такое ощущение, что там кто-то завелся, иногда даже больно трогать голову. Что бы это могло быть и к кому можно обратиться за консультацией?
25 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Картина, описанная вами, достаточно расплывчата и не дает указаний на какую-либо патологию. Что-то конкретное можно будет говорить только после осмотра и проведения целого ряда исследований (томография, при необходимости МРТ и т.п. Для проведения таких мероприятий советуем вам обратиться к врачу-психиатру по месту жительства. Он проведет осмотр и выпишет направление на анализы.
09 февраля 2011 года
Спрашивает анора:
каким припаратом эфективно лечиться Карликовый цепень и лямблиоз ?
02 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анора.
Универсального препарата для эффективного лечения всех видов глистов не существует. Аскаридоз и энтеробиоз (наиболее широко распространенные глистные инвазии) действительно лечатся одним и тем же препаратом).
Для лечения инвазии карликовым цепнем – гименолепидоза – наиболее эффективным препаратом является празиквантел.
Для лечения лямблиоза наиболее эффективен орнидазол (орнигил). Лечение всеми перечисленными препаратами должно назначаться врачом-инфекционистом или паразитологом. После окончания курса лечения пациент должен пройти повторное (иногда – неоднократное) обследование, которое покажет, насколько эффективными оказались применявшиеся противоглистные препараты. При необходимости курс противоглистного лечения повторяют. Берегите здоровье!
22 декабря 2009 года
Спрашивает Света:
Я беремена 6 недель! здала анализ ацетон мочи он полож(+++) Что ето означает подскажыте пожалуста мне?
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Появление ацетона в моче на ранних сроках беременности чаще всего является проявление раннего токсикоза беременности. Обратитесь с результатами анализа к врачу. Лечение раннего токсикоза заключается в назначении успокоительных , поливитаминных препаратов, диетотерапии, психотерапии, поливитаминотерапии, физиотерапии, регулировании питьевого режима. Берегите здоровье!
05 октября 2015 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день, купила я на рынке щенка. Протравила блох и глистов. Глистов было достаточно много. А теперь у меня зуд в заднем проходе. Что нам делать, ведь мы контактировали с собакой у которой были глисты.
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Зуд в заднем проходе у взрослых вызывают не только глисты, но и некоторые проктологические заболевания, например геморрой. Поэтому, прежде чем лечиться противоглистными препаратами, посетите врача. Осмотр и соответствующие лабораторные анализы (анализ кала на яйца глистов, анализ мазка-отпечатка с перианальных кладок) и другие исследования позволят врачу определиться с диагнозом и необходимой терапией. Если при обследовании будут обнаружены острицы (именно они вызывают зуд в заднем проходе чаще других глистов), пройдите курс лечения препаратом Гельминтокс (основа - пирантел). Однократный прием Гельминтокса избавит Вас от остриц и проблем, связанных с этими глистами. Дозу и выбор препарата надо обязательно обсудить со своим врачом. Берегите здоровье!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Можно ли вылечить глисты без лекарств? Говорят, что они токсичные очень….
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! О лечении гельминтозов без использования фармпрепаратов можно говорить только лишь в случае заражением острицами. Так, при энтеробиозе, соблюдая определенные правила гигиены, теоретически избавиться от гельминта возможно. Во всех же остальных случаях – нет. Это первый миф, надеюсь, который я развеяла. А теперь о втором заблуждении – не все антигельминтные препараты являются высоко токсичными. К примеры, лекарственное средство, созданное на основе пирантела - Гельминтокс, практически не всасывается в кишечнике, характеризуется низкой частотой побочных эффектов и разрешен для применения у детей (начиная с 6-месячного возраста) и даже у беременных женщин. Обсудите возможность его приема с лечащим доктором, как для профилактики, так и с целью лечения. Удачи!
всего 81 страница
Наши партнеры