Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 января 2009 года
Спрашивает Татьяна Павловна:
У меня была проблема - аскариды и молочница, мне порекомендовал мой лечащий врачь воспользоваться прибором Ареол, из-за непереносимости медикоментов. После двух недельлечения безмедикоментов получила результаты.
У меня внучка, ей меньше годика, подозреваем глисты. Нехочется ребенка пичкать химией, а врачь не рекомендует применять прибор ребенку до 1 года. Как быть,ведь таблетки тоже небезвредны?
03 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для начала, следует установить, какие гельминты у ребенка, только потом можно говорить о вариантах лечения. Если речь идет о банальных острицах, то подробно о возможном лечении и профилактике можно прочесть в статье Энтеробиоз. Как быть, если у Вас глисты? на нашем сайте. Всего доброго!
07 декабря 2008 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте.Помогите пожалуйста.Муж (33 года) болеет уже месяца 3. Было незначительное обострение гломерулонефрита и тробофлебит. Пролечился в больнице .Почки функционируют нормально тромбик практически разсосался. Очень сильно за это время похудел 20-25 кг. не меньше .Сильная слабость.Резкое повышение температуры до 39.5.В больнице врачи не нашли причину повышения температуры.Могут ли это быть паразиты.Если да то где можно обследоватся и на какие виды.Большое спасибо
13 мая 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Малышок Ольга Владимировна
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
уважаемая Елена. Случай Вашего мужа тяжелый и отдозначно сказать что то по той информации которую Вы подали невозможно. Гломерулонефрит само по себе сложное заболевание. Гельминты навряд ли могут давать повышение температуры до 39С. смотрел ли Вашего мужа ревматолог? нету ли подозоения на системное заболевание?, васкулит? , симптомом которого может быть нефрит.
13 марта 2010 года
Спрашивает женя б.:
добрый день.
какое-то время назад появились неприятные ощущения в области ануса: зуд, раздражение, периодически чувтсва "выделения", после которого чувствовалось сильное раздаражение и покраснение. это часто сопровождалось болезненными ощущениями в яичках (чаще слева). последнее время болезненных "выделений" в основном не наблюдается, но в области ануса регулярно обнаруживаются "катышки" из волосообразных нитей или просто нити.
спасибо.
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Такое сочетание признаков может встречаться при многих заболеваниях: половых инфекциях, глистных инвазиях, геморрое, проктите и т.д. Советуем Вам обратиться за очной консультацией к проктологу и урологу. Осмотр и обследование помогут специалистам определиться с характером заболевания и назначить соответствующее лечение. Берегите здоровье!
28 января 2008 года
Спрашивает Мария:
острицы вроде - Оо кошмар что делать??
не хочу к врачу
19 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! От круглых глистов (в т.ч. остриц) обычно принимают левамизол - одна таблетка 150 мг на ночь, утром – слабительное. Через 2 недели процедуру повторяют. Кроме таблеток дополнительно необходима целый комплекс санитарно профилактических мер с целью предотвращения возможного повторного самозаражения (иначе лечение будет не эффективно!). Будьте здоровы!
12 сентября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите мне пожалуйста! Я уже не знаю куда обращаться и какие анализы сдавать! у меня такие же симптомы, как описала Лена 2010.08.23, т.е какие-то движения и шевеления во влагалище, но у меня не только вечером , но и несколько раз в течении дня. Ощущение как будто там кто-то ползает!!! я сдавала: бак. посев на трихомонады, пцр на трихомонады и хламидии, анализ на гонорею, спид, сифилиз, уреаплазмоз, микроплазмоз(2 вида), герпес, гепатиты-все отрицательно. Лейкоциты в шейки матки то 50-70, то 20.(хотя между анализами я ничего не принимала) Гинеколог говорит, что инфекция есть, а какая не понятно!! Еще у меня постоянно выделения , но без запаха и цвета, просто белье становится мокрым!!! Венеролог сказала, что такие выделения могут быть из-за индивидуальной работы желез, но раньше такого не было! Только анализ ВПЧ положительный, ВПЧ6-11, но может ли он быть причиной таких выделений и непонятных шевелений во влагалище?? Какие анализы мне еще сдать? Что со мной происходит? Помогите!!!
27 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Обильные выделения из влагалища могут быть следствием бактериального вагиноза или варикозного расширения вен малого таза – необходимо сдать влагалищные выделения на бакпосев и пройти трансвагинальноге УЗИ органов малого таза. Еще одной причиной повышенных выделений может быть особенностью гормонального фона – показана консультация гинеклога-эндокринолога и анализ крови на гормоны. Вирус папилломы человека не может быть причиной обильных выделений и ощущений шевеления – проявлением папилломавирусной инфекции являются дисплазия шейки матки и кондиломы. Возможно, врач сочтет необходимым провести провокацию для выявления скрытой инфекции – это на усмотрение лечащего гинеколога. Берегите здоровье!
29 января 2013 года
Спрашивает Александра:
Добрый день. Прошу помощи в следующем вопросе. Я на 10 неделе беременности, при здаче анализа кала выявили яйца аскарид и направили к инфекционисту. Инфекционист направил сдать анализ на антитела к аскаридам IgM, для подтверждения наличия аскарид. Говорит, что это может быть просто транзит, так как на днях ела зелень и салат, а лечить беременную сложно, поэтому лучше убедиться точно есть ли они. Я обратилась во все возможные лаборатории Кишинева (сейчас тут в длительной командировке), но все утверждают что можно сделать только IgG, а IgM никто не делает, так как он все-равно ничего не покажет. Действительно ли это так? Почему же меня тогда отправляют делать этот анализ? Очень прошу помочь, пожалуйста, подскажите выход из ситуации. Может мне повторно сдать анализ кала на аскариды? К тому же инфекционист говорит, что если нужно будет лечить, то только после 30 недели, что б не навредить. Раньше они назначали пиперазин адипинат, но с недавнего времени он тоже (как говорит она) в справочниках запрещен беременным. Еще вариант экстракт грецкого ореха, но его надо 15 дней принимать и тоже на даный момент под вопросом, как отразится на ребеночке (это БАД). Я просто не знаю, что делать...
04 февраля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Лечить медикаментами аскаридоз все равно на данный момент нельзя. Относительно диагностики могу сказать, что Ig M характеризуют острое заражение. Ig G свидетельствуют о контакте с аскаридами в прошлом. По логике если уж сдавать, то на Ig M. Но даже если они выявятся, что дальше? Принимать медикамент нельзя. На данный момент беспокоят ли Вас зуд в области анального отверстия, отсутствие аппетита, тяга к сладкому? Если да, то исключите сладкое из рацина. Старайтесь употреблять по возможности больше чеснока и лука – природных фитонцидов. Еще подойдет употребление свежих тыквенных семечек. В сроке 30 нед. повторите анализ кала на аскариды и, если они будут присутствовать, тогда можно планировать лечение. Успехов Вам!
05 сентября 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте
Сдала анализы показало аскариды 2,5 лямблии 7,5 описторх 1,8 и самое волнителное трихинела 1,88
Пропила 10 дней вормил и от лямблий 3 дня секнидокс
Пошла сдавать анализы так как ьыл легкий зуд по всему телу , особенно вечером , без проявления пятен на коже , раньше у меня были лямблии и такой же зуд, поэтому я сразу поняла что глисты расположились удобненько
В общем вопрос у меня таков
Почему после лечения продолжается зуд , уже не лечусь неделю
Может все таки нужно было пить антибиотик от лямблий как в прошлый раз и зуд прошел
И самый главный вопрос о трехинелах, мой врач сказал что пересдайте анализ , не может быть у вас трихенел так как болели сильно бы мышцы , температура и опухли бы веки , я пойду то перездам , но у меня действительно такое было как будто после тренировки мышцы побаливали , но она сказала что нету у меня их, я тут на досуге почитала , что это очень серьёзное заболевание , лечинки могут 25 лет сохранятся , но все врачи пишут про лечение на первой стадии , но есть же сдадии не первые , а вот как в моем случае , я думаю месяца 2 как они есть , просто через дней 45 они превращаются в капсулы и по моему они уже не потдаются лечению ? Тоже прочитала что возможно у меня прошло все не так симптомно так как было мало личинок сьедено со свининой ..
в общем растолкуйте мне пожалуйста что мне делать с трехинелой , как лечить ее но не на раней стадии , и возможно это зуд так как они уже осели в мышцах и дают аллергию , но я же их уже не убью судя по тому что пишут , так что зудеть будет всегда?
В общем пожалуйста обьясните мне , я срвсем запуталась
К врачам хожу всяким и платным и бесплатным , но какоето странное у всех отношение , мол не накручуйте
11 октября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Для ответа на Ваши вопросы нужны очные (в крайнем случае дистанционные) консультации и комплексное дообследование. Серологическая диагностика глистных инвазий не позволяет верифицировать диагнозы лямблиоза, трихинеллеза, акаридоза и др. А, следовательно, лечение только по результатам серологии не назначается. Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно) или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной специализированной медицинской помощью. С ув., Ю Сухов.
24 марта 2009 года
Спрашивает лена:
здраствуйте!!!у моей сестры чястые боли в голове и последнее время она ощющает что в голове что то находится и движется под кожей лица,глаз,головы!очень в последнее время нервная,и резко снизилось зрение,память!подскажыте пожалуйста что ето может быть и куда нам лутчше обратится за лечением
06 апреля 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лена!
В Украине есть 2 клиники, в которых профессионально лечат головную боль – в Киеве и Днепропетровске (медицинский центр «Головная боль»), звоните туда, узнавайте условия и записывайтесь.
Киев, ул. Пимоненко, 10, телефоны: (044) 4823737, 4823838;
Днепропетровск, Октябрьская плошадь, 14, телефоны: (0562) 466555, (056) 3701969
31 июля 2015 года
Спрашивает карина:
здравствуйте после аборта не растет эндометрий максимум 6 мм фемостон и дюфастон не помог,правда я мало их пила всего лишь год,взяли у меня биопсию эндометрия на иммуногистохимию вобщем результат таков РЕЦЕПТОРЫ ЭСТРОГЕНОВ в железе умеренновыраженная я дерная реакция 65% клеток
в строме 70% клеток,РЕЦЕПТОРЫ ПРОГЕСТЕРОНА железы-реакция осутствует,строма-реакция отсутствует. врач сказала это нелечится мол ничем не могу помочь,нашла другого врача она предложила ввести в полость матки плазму моей крови типа плазмалифтинг,назначила дексаметазон так как у меня повышенная волосистось и высыпания хотя тестостерон в норме и сказала пить достинекс хотя пролактин тоже в норме 482 при норме их лаборатории 726 и овуляция есть и месячные вовремя приходят. У меня такие вопросы скажите целесообразно ли принимать достинекс в моем случае и если он мне снизит пролактин что будет? скажите введение плазмы в матку может хоть как то помочь и ненавредит ли мне эта процедура я боюсь чтоб стенки матки не склеелись так как вроде плазма липкая но это мое мнение? спсибо за ответы
10 августа 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Карина! К сожалению, не являются редкими случаи, когда после аборта эндометрий перестает расти. Это становится труднорешаемой проблемой в будущем. Относительно введения плазмы крови я Вам ничего не скажу, такого опыта у меня лично нет. Есть опыт орошений полости матки фактором роста (филстимом), однако ожидаемых результатов не было получено. Не думаю, что и плазмолифтинг даст результат. При повышенном оволосении и высыпаниях дексаметазон может быть назначен. А вот достинекс при нормальном уровне пролактина я бы не назначал, не вижу смысла. Я бы пробовал легкую стимуляцию, иногда она дает позитивный эффект роста эндометрия. Если и это не поможет, тогда остается вариант суррогатного материнства.
09 июля 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, доктор.
Моя проблема заключается в следующем:
Примерно год назад я стал замечать судороги в в мыщцах бедра и икры правой ноги. Я занимаюсь тяжёлой атлетикой и списывал это на сильное перенапряжение. Однако эти судороги стали проявляться чаще, а в данный момент, когда я не брал в руки штангу в течении трёх недель, эти судороги стали постоянными, буквально каждые пару минут.
Почитав в интернете симптомы, я считаю существенным перечислить следующие сопутствующие симптомы: мне довольно тяжело сбросить лишний вес, даже соблюдая жёсткую спортивную диету и интенсивно занимаясь; у меня есть проблемы с кожей спины (фурункулы); небольшая заложенность в носу на протяжении 8 месяцев.
Что это может быть, доктор?
13 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Дмитрий, судороги в мышцах ног, являются довольно не специфическим симптомам, и сказать вот так вот сразу, что это симптом такой вот болезни нельзя. То, что Вы исключили из перечня возможных диагнозов на перенапряжения, основываясь на временном прекращении тренировок, так же не обоснованно, так как 3 недели это не тот срок который бы снял такую длительную работу мышц. В общем я к тому, что без полноценного обследования здесь не обойтись и это может быть как симптомом хронической усталости(одним отдыхом который не сможет купироваться – здесь нужно рациональная фармакотерапия) так и более серьезного заболевания требующего довольно серьезного подхода. Обратитесь очно к врачу для обследования.
01 июня 2009 года
Спрашивает Александр:
Могут ли глисты вызвать аллергию у взрослых ?
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Гельминты почти всегда вызывают аллергическую реакцию. Именно поэтому один из поводов на их наличие являются «аллергические изменения» в крови (повышенное количество эозинофилов). Аллергия развивается на самих червей, на продукты их обмена и распада, она может достигать приличной выраженности и требовать специального лечения. Всего доброго!
18 июля 2011 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте! У меня такая проблема, стала ощущать в заднем проходе какое-то щекочение! Сходив в туалет в кале я обнаружила маенькую белую нить длиной 5-7 мм (в интернете нашла информацию и сдалала вывод что это острица). Два дня меня больше ничего не беспокоило, а вот опять все повторилось, я опять в кале обнаружила эту "острицу". Какое лечение эффективно?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Люба. Энтеробиоз (острицы) – одна из наиболее частых паразитарных инфекций во всем мире. Связано это с тем, что острицами очень легко заразиться. Достаточно съесть немытый овощ или фрукт или не помыть руки перед едой. Другой проблемой энтеробиоза является то, что человек сам себя повторно заражает, занося грязными руками в рот яйца своих же остриц. Поэтому кроме приема противоглистных препаратов (наиболее показан прием 1 таблетки Альдазола 400 мг) необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. Подробнее о проблеме читайте в статье Глистная инвазия или паразит человеку враг. Всего доброго.
26 сентября 2008 года
Спрашивает надежда:
здравствуйте,
у меня вчера на узи обнаружили цисту 1,5 см в печени,
что это? опасно ли для жизни? врач успокаивал и послал на томаграфию
желчный пузырь в норме
вычитала в интернете про аппарат ГОМЕОТОН противопаразитный.
стоит ли его покупать вообщем не знаю. чувствую себя какой то беспомощной!
расскажите о этих цистах насколько они опасны как от них избавится?
24 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Для ответа на вопрос нам необходимо знать, циста какого именно паразита выявлена у вас. Если речь идет об эхинококковой цисте, тогда Вам необходимо лечение у инфекциониста. Возможно это не циста, а киста, тогда обратитесь к гастроэнтерологу, либо гепатологу. Самолечением заниматься не стоит, тем более не стоит понапрасну тратить деньги.
20 сентября 2014 года
Спрашивает карина:
здравствуйте скажите пожалуйста при энтеробиозе достаточно ли будет постирать белье при 60 градусов в машинке в течении часа и 95 градусов в течении получаса? И достаточно ли обдать кипятком тазики,черпаки? И скажите как быть с унитазом чем его обрабатывать и когда после дефекации или всегда если садится попой на него? если руками в попу нелазить подмываться сразу после туалеты есть шанс в течении дня распространять яйца? И последний вопрос могут ли яйца остриц сами погибать если мы не жили допустим месяц в квартире? пожалуйста ответьте на все вопросы очень переживаю
17 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы обеззаразить белье, надо стирать его обычным стиральным порошком при температуре 60С или выше. Уборка в квартире проводится теплой водой с дезинфицирующим средством (любым) и дополняется использованием пылесоса (веник использовать нельзя). Посуду мыть проточной теплой водой с использованием моющего средства. При желании посуду можно ополаскивать кипятком, но это не обязательно. Унитаз обрабатывать ежедневно стандартным дезинфицирующим средством для обработки унитаза. Ношение плотного нижнего белья и соблюдение гигиены рук предотвращает распространение яиц остриц в течение дня. В окружающей среде яйца остриц остаются жизнеспособными в течение примерно 25 дней. Берегите здоровье!
03 декабря 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста эффективные методы диагностики хронического парагонимоза и где можно прйти подобное обследование?
30 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Диагноз парагонимоза можно подтвердить рентгенологически и нахождением яиц гельминта в мокроте и кале через 3 месяца после заражения. Существуют также аллергологические пробы кожные пробы, которые становятся положительными через 2-3 недели от заражения. Магниторезонансная томография помогает выявить, нет ли поражений в мозге. Не болейте!
всего 81 страница
Наши партнеры