Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июня 2011 года
Спрашивает Ася:
Добрый день. Ответьте, пожалуйста, существуют ли профилактические меры против глистов, и целесообразны ли они в том случае, если была употреблена в пищу вяленая речная рыба, как выяснилось позже, зараженная глистами.
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ася! Дело в том, что в связи со сложностями лабораторной диагностики гельминтозов, основную роль играет именно профилактический прием противогельминтных препаратов. Лучше всего, если это будет наиболее эффективное и в тоже время безопасное средство. Таким высоким требованиям к эффективности и безопасности наиболее отвечает препарат Гельминтокс. Это проверенный препарат, широко применяющийся для детей и взрослых. Гельминтокс не раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта, действуя в просвете кишечника, кроме того, он не всасывается в кровь и практически полностью выводится в неизмененном виде через кишечник. Берегите здоровье!
21 августа 2009 года
Спрашивает rita:
Добрый вечер моего мужа после приема пищи мучиет комок в горле жжение отрыжка бывает приступ если выпьет молоко вроде лучше не хочет идти к врачу какие анализы надо сдать
ночью бывает скрипит зубами повышеная кислотность. Спасибо
31 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Рита! Скрежетание зубами во сне только у деток свидетельствует о заражении глистами, у взрослых этот симптом обычно имеет другие причины (стоматологические или неврологические проблемы). Что касается других указанных симптомов, то они тоже больше характерны не для глистной инвазии, а для патологии желудка и двенадцатиперстной кишки. Обследовать мужа на глисты (трехкратно сдать анализ утреннего теплого кала на яйца и цисты глистов), но визит к гастроэнтерологу (с обязательным проведением ФЭГДС и определением кислотности желудочного сока), а также другим специалистам (указанным выше) является более предпочтительным. Будьте здоровы!
25 ноября 2008 года
Спрашивает Юрий:
Иммунолог посоветовал сдать анализы на паразитов.
Результат иммунограммы: Снижены показатели Т клеточного звена иммунитета: уменьш. колличество СД 4 клеток и ИРИ (СД4 - 19; IPI - 0,9)
На узи: увеличена печень.
по биохимии - СРБ и ревмофактор - резко положительные показатели(три плюса)
Ревматолог ничего не выявил(ревматического процесса, насколько я понимаю) и посоветовал обратиться к инфекционисту.
Анализы на торч в норме, и гепатит HCV(HBsAg) - отрицательная.
Общий анализ крови - в норме.
На копрограмме - яйца гельминтов не обнаружены, но есть положительная реакция на скрытую кровь.
Общие жалобы: головокружения(4месяца), слабость, потеря веса(5кг за год), сыпь на лице, папиллома вирус, генерализированный пародонтит.
В итоге инфекционист назначил пропить вормил для профилактики.
Но насколько я понял, он достаточно токсичен и богат на побочные эффекты. Учитывая мою нынешнюю симптоматику может пропить что-то более щадящее?
Или, если все же пить, то, насколько я понял, потом советуют почистить кишечник? Как это сделать кроме клизмы?

Если сдавать анализы на паразитов то какие именно? И каким лучше методом? Обычную копрограмму критикуют. Насколько можно доверять всяким компьютерно резонасным методам?
И где еще можно обследоваться в Киеве кроме СИНЭО?
30 марта 2010 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Добрый день. Достаточно плохие показатели при лабораторных исследованиях, чтобы принимать только вормил. Сдавали ли развернутый анализ крови? Показатели гемоглобин, цветной показатель, тромбоциты в норме? Реакция на скрытую кровь и увеличение печени – плохой симптом. Не хочу Вас пугать, но анализы на СПИД сдавали?

24 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
При лечении от лямблии можно "Антипаразиты" заменить "Альдазол". Хронический токсоплазмоз лечится?
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Возможность замены одного препарата на другой следует обсуждать с лечащим врачом (в данном случае - гастроэнтерологом или инфекционистом). Хронический токсоплазмоз поддается лечению, однако перед тем, как начать терапию, необходимо убедиться в том, что у больного действительно имеет место хронический токсоплазмоз (подробности - в статье Токсоплазмоз - что это: реальная опасность или очередная жертва гипердиагностики? на нашем медицинском портале). Берегите здоровье!
06 февраля 2008 года
Спрашивает Андрей Мельник 18 лет:
Зравствуйте, у меня все симптомы заболевания глистами..Тоесть зуд,стул,немогу нбрать вес...Я пробывал целую и альбендазол и мебендазол ничего не помагает,подскажите пожалуйста как лечиться,и помагает ли при этих заболеваниях занятие спортом(ведь это укрепляет имунитет)...Спасибо....
09 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте.Описанные вами жалобы встречаются при массе заболеваний. Чтобы знать, как лечить, нужно вначале узнать, что лечить (поставить диагноз).
Поэтому вначале, вам нужно обратиться в поликлинику, чтобы вас посмотрел доктор, сдать анализы. Заниматься спортом, до выяснения диагноза не советую. Выздоравливайте.
25 июня 2009 года
Спрашивает habzai09@yahoo.com:
какие таблетки надо пить, чтобы избавиться от глистов!!!!!
29 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Универсальной таблетки от всех гельминтов нет, а пить сразу против всех – может стать нехорошо. Вам лучше посетить паразитолога или инфекциониста, раз уж у вас такие подозрения. Доктор назначит обследование с учетом симптомов и эпидемиологического анамнеза, а потом уже можно говорить о лечении. Всего доброго!
23 мая 2010 года
Спрашивает ivan:
ак можно избавится от белых глистов
19 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Глисты подразделяются на группы не по внешнему виду (цвету, размеру), а по совершенно другим характеристикам. Глисты белого цвета могут относится к совершенно разным видами паразитов и требовать применения совершенно разных методов лечения. Чтобы узнать, с каким видом глистов Вы имеете дело – надо сдать кал на яйца глистов (трехкратно в течение месяца, в паразитологическую лабораторию) и проконсультироваться с паразитологом (инфекционистом) – возможно врач назначит дополнительное (серологическое) обследование. После постановки диагноза врач назначит эффективную в Вашем случае терапию глистной инвазии. Берегите здоровье!
21 февраля 2009 года
Спрашивает Тёма:
Доброго времени суток. Не могли бы Вы мне помочь?! У меня в мошонке завёлся гельминт. Я в этом уверен на 100%, так как сам наблюдал движения, а с недавнего времени начались движения в области прямой кишки.Он присутствует у меня уже очень давно, около 7 лет. Врачи говорили, что это нормально, когда 1 яичко больше другого. И я не мог подумать, что это глист. Но недавно появились общие признаки гельминтов, я сделал анализ крови на аскаридоз и тоскароз(оказались отрицательными) и я пришёл вот к такому выводу. Гельминт свёрнут в клубок, при чём достаточно крупного размера(страшно даже предположить какого он размера в длину!). Я прочитал уже достаточно литературы, но нигде не встречал подобных случаев. Подскажите мне чтобы это мог быть за вид, как его лечить, и возможно Вы слышали о подобных случаях. Буду рад любой помощи! Заранее спасибо.
03 марта 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Поражение гельминтами мошонки – крайняя редкость. К тому же, они сопровождаются болью и воспалительной реакцией, о которых Вы не упомянули. Для успокоения Вам стоит проконсультироваться с урологом, мнению которого Вы сможете доверить, но в целом старайтесь отвлекаться от неприятных мыслей. Всего доброго!
27 марта 2010 года
Спрашивает Кристина:
Такой вопрос: могут ли быть у меня глисты, поскольку последнее время у меня при походе в туалет очень часто болит,словно иголки выпускаю, апетит так себе и часто ловлю себя на том,что хочется часто сладкое.
02 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Перечисленные Вами признаки не являются специфическими симптомами глистной инвазии. Поэтому для подтверждения или опровержения Вашего подозрения необходимо пройти паразитологическое обследование – то есть собрать свежевыделенные фекалии и отнести их в лабораторию на микроскопию. Берегите здоровье!
18 мая 2009 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте! У меня лямблиоз уже длительное время, пробывал разные средства, таблетки, гомеоптию, но ничего не помогает. самочувствие улучшилось, но поправиться так и не удалось! Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь действительно эффективный метод лечения! Заранее спасибо!
20 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Порой действительно бывают проблемы с лечением лямблиоза. Для таких случаях приходится менять препарат, проходить несколько курсов лечения. Об особенностях этого заболевания читайте в статье Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике. Всего доброго!
05 октября 2015 года
Спрашивает Олеся:
Сын учится в ветакадемии. Сейчас заканчивает проходить практику в клинике. Нужно ли ему проводить профилактику гельминтоза, ведь он постоянно имеет дело с животными?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Действительно, постоянный контакт с больными животными значительно повышает риск заражения гельминтами для человека. Поэтому регулярная (два раза в год) профилактика гельминтозов совершенно необходима. Но лучше всего будет, если этим вопросом займется не мама, а инфекционист - так будет подобран оптимальный препарат, оптимальная кратность приема и дозировка. Посоветуйте сыну обсудить возможность профилактического препарат препарата на основе пирантела, например препарата Гельминтокс. Гелминтокс активен против наиболее часто встречающихся глистных инвазий и широко применяется в подобных ситуациях. Берегите здоровье!
01 августа 2007 года
Спрашивает Ксения:
Уважаемые консультанты! Очень много сейчас читаю о паразитах и понимаю как медик, что они действительно есть у каждого. НО как с ними бороться. Подскажите пожалуйста какая наиболее точная диагностика паразитов в организме. Многие уверяют, что компьютерная, но на нее влияют ведь тоже много факторов. А самое главное - это лечение и профилактика. Используются у нас в мед.учереждениях и проводили ли испытания с Парацельсом-7. Действительно ли на паразитов негативно воздействуют частоты низких колебаний. Или только на взрослые особи, а на цисты нет? Есть что-то похожее на панацею от них. Куда обратиться за обследованием. Большое спасибо за ответ.
03 августа 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Наиболее адекватными методами стандартной диагностики гельминтозов являются исследование кала на яйца глистов и крови - на антитела к гельминтам. А наиболее адекватным методом лечения - медикаментозный. Вам, как медику, должно быть известно, что панацеи в медицине как и абсолютного идеала в жизни вообще не существует.
21 июня 2011 года
Спрашивает Ярослава :
Здравствуйте! Я кормящая мать и я обнаружила у себя глисты, это вышло чисто случайно, когда я пошла в туалет вмести с фекалиями вышел червь длиной примерно 15-20см. круглый. До этого меня тошнило примерно 5 дней. К врачу я не ходила и не знаю какой у меня паразит.
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ярослава. Судя по Вашему описанию, Вы болеете аскаридозом. Среди всех препаратов от глистов пирантел (гельминтокс)является наиболее подходящим для беременных и кормящих, поскольку не попадает ни в кровь ни в грудное молоко. Однако в целях безопасности лучше в течении одного дня кормить малыша сцеженным ранее молоком.
Для лечения аскаридоза применяют препарат Гельминтокс в дозе 3 таблетки по 250 мг одноразово, если Ваш вес меньше 75 кг, и в дозе 4 таблетки по 250 мг одноразово, если вес больше 75 кг. Через 3 недели прием лекарства необходимо повторить для профилактики повторного заражения. Берегите здоровье!
21 июня 2011 года
Спрашивает Марта :
Добрый день! У меня проблема с ЖКТ. Знакомые предложили сделать профилактику против глистов, Подскажите, пожалуйста какие препараты можно принимать с минимальным риском обострения ЖКТ.
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марта. Препаратом, который исключает раздражающее действие на желудочно кишечный тракт, является противогельминтное средство на основе пирантела – Гельминтокс. Гельминтокс не всасывается в желудочно-кишечном тракте, а действует на гельминты в просвете кишечника. Кроме того, Гельминтокс удобен в применении, хорошо переносится и высоко эффективен у детей и взрослых. Он нетоксичный, действует только в просвете кишечника, не всасывается в кровь, вызывает паралич паразитов, а не их разрушение. Поэтому продукты распада глистов тоже не попадают в кровь и не вызывают токсических и аллергических реакций. Берегите здоровье!
24 мая 2010 года
Спрашивает Люда:
Паразиты которые живут в печени уже много лет что делать. Недавно только узнала на УЗИ. Пожалуйста подскажите что делать. Большое вам спасибо!
19 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Многие паразиты, поражающие человека (эхинококк, токсокара и т.д.), поражают печень и другие внутренние органы. Чтобы бороться к глистом, надо знать, кто он такой, поскольку методы лечения отличаются в зависимости от характер глистной инвазии. Для определения вида паразита необходимо пройти обследование у паразитолога (инфекциониста) – ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, кал на яйца глистов, серологическое обследование. После того, как будет поставлен окончательный диагноз, можно будет принимать решение о характере необходимого лечения. Обратитесь за очной консультацией к специалисту. Берегите здоровье!
всего 81 страница
Наши партнеры