Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 февраля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Я с некоторых пор время от времени ощущаю в ухе, как- будто за барабанной перепонкой у меня что-то ползает? За год до этого у меня на этом ухе снизился слух. Несколько раз обращалась к отоларингологам по поводу снижения слуха, но ничегого не нашли, даже после МРТ. Теперь, когда началось шевеление в ухе, я подозреваю, что там у меня развился гельминт. Он, по-видимому, и привел к снижению слуха. Подскажите, пожалуйста, есть ли в природе паразиты, живущие в ухе человека? И каким образом мне лечться?

12 февраля 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Вам необходимо провести обследование у оториноларинголога: отоскопию, аудиометрию, импедансометрию, и, возможно, высокоразрешающую компьютерную томографию височных костей. Инородное тело в виде насекомого или личинок может находится в наружном слуховом проходе. В барабанной полости паразиты не встречаются.
28 июля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,3 месяца назад,внезапно почувствовала себя очень плохо.Появилось чувство постоянной усталости,сонливость,боли в животе,нарушение стула.Сдавала развернутый анализ крови,который сначала показывал нормальный результат,потом постепенно упал гемоглобин до 110.Стала замечать,если не позавтракаю-полуобморочное состояние и непроизвольный скрежет зубами.Обострились все хронические заболевания и на фоне всего этого была даже острая язва желудка.Язву вылечили,но легче не стало.Подскажите,может это паразиты?Незадолго до того ,как заболеть пробовала пить БАД от глистов,но сразу после приема препарата почувствовала себя плохо и прекратила еге прием.Могло ли это спровацировать мое плохое состояние?
19 августа 2008 года
Отвечает Губская Елена Юрьевна:
Губская Елена Юрьевна
Врач гастроэнтеролог первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Может быть, причиной вашего недомогания действительно являются паразиты. Для их выявления нужно несколько раз 3-5 с промежутками сдать анализ кала на яйца глистов и паразитов: копрограмму, анализ кала на дисбиоз, а также - всесторонне обследоваться, чтобы выявить причину анемии!!! Существуют не только гастроэнтерологические причины.
01 мая 2010 года
Спрашивает vladimir:
я заразился глистами . Принимал я таблетки вормил, дикарис, пирантел, вермокс и ничего не помогло. Я услышал про кислород . По интернету прочитал что помогает не так как таблетки. скажите как кислородом лечить куда обращаться? Мне плохо бывает и немогу уроки учить.
19 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Эффективность кислородотерапии (оксигенотерапии) зависит от вида глистов, которыми Вы заразились (наиболее эффективен этот метод лечения при заражении аскаридами). Поэтому прежде чем начинать лечение кислородом – пройдите обследование (кал на яйца глистов, кровь на обнаружение антител к глистам – по назначению паразитолога или инфекциониста, которые ведут прием в детских и взрослых поликлиниках). Возможно, неэффективность полученного Вами противоглистного лечения также связана с отсутствие информации о характере глистной инвазии. А может быть причиной является самолечение и отсутствие квалифицированной помощи врача. Берегите здоровье!
28 апреля 2013 года
Спрашивает Курбан:
Здравствуйте доктор!!!! Поставьте пожалуйста правильный диагноз. мне 24 года. У меня следующие симптомы: болят все суставы, горечь во рту, язык изломлен, мешки под глазами, слюноотделение, белый налет на языке, постоянное чувство голода,проблемы с пищеварением, урчание, газообразование, бывают боли в животе, неустойчивый стул, раньше были запоры, сейчас стало немного лучше, зуд в заднем проходе, бывают шевеления, анальное отверстие красное,низкая работоспособность, боли в яичках, на них появились мелкие красные вены, недавно выскочила опухоль в области заднего прохода и исчезла, сильно чешется место между яичками и задним проходом, появились пятна на коленях и голеностопах и зудят. Когда сдавал анализы, был выявлен лямблиоз и в кале нашли аскариды, я провел курс лечения приняв Клион, Вермокс и др, но симптомы сохранились и по возможности пропишите пожалуйста правильную схему лечения и порекомендуйте самый эффективный препарат от глистов. Заранее, Огромное Вам Спасибо!!!!
30 апреля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Курбан, клион слабое лекарство от лямблиоза, а вермокс слабое от аскаридоза. Заочно нельзя лечить (юридически). Обратитесь к инфекционисту или терапевту, и проведите терапию. В доктором продумайте в какой последовательности воздействовать на лямблии и аскариды и какое вспомогательное (Обязательно!) лечение нужно проводить. Возможно причина Ваших страданий не только в "глистах", или не только аскаридах и лямблиях, то есть нужно обследоваться: узи органов брюшной полости, общий анализ кала и мочи, кровь на сахар, повторный анализ кала на гельминты и простейшие, рентгенография легких, фиброэзофагогастродуоденоскопия, консультация уролога, проктолога/хирурга.
20 марта 2015 года
Спрашивает Евгений:
Доброго времени суток, у меня появилось высыпание на левом боку! пришел к дерматологу-мне назначили мазь и отправили сдавать общий анализ крови, который показал небольшое привышение эозонофилов 5,8%!Дерматолог направил на сдачу анализа крови на антитела токсакары и аскариды,который показал значение токсокары-0,909 и аскариды-0,923!
26 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Евгений! Учитывая уровень антител на токсокары и аскариды у Вас - можно расценивать результат, как сомнительный. Но нужно помнить, отрицательный результат не исключает заболевания и, в связи с низким уровнем антител на ранних стадиях инфекции, тест может показать отрицательные или сомнительные результаты. Если есть клинические подозрения, а они у Вас есть, то тест следует повторить через 2-4 недели. Положительный результат отнюдь не исключает других патогенов, но и положительный результат не всегда означает наличия конкретного паразита. Доверьтесь своему лечащему врачу и я думаю есть целесообразность в назначении вам антипаразитарной терапии.
06 февраля 2008 года
Спрашивает люся:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, в случае беременности, кроме чеснока и семечек,что вы можете порекомендовать. От чеснока болит желудок, от семечек как-то мало толку :( Что еще посоветуете берменной? Заранее благдарю!
11 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы не пишите именно в связи с чем возникла необходимость приема противопаразатарных препаратов, были ли проведены каки-либо обследования? В зависимости от причины, могут разниться и рекомендации. В любом случае, назначение любого медицинского препарата Вам необходимо согласовывать лично с наблюдающим Вас гинекологом!
15 февраля 2010 года
Спрашивает ТИна:
как избавиться от бычьего цепня? как правильно пить бильтрицид,чтобы вывести бычий цепень?
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тина! Чтобы избавиться от бычьего цепня раз и навсегда необходимо пройти лечение , назначенное паразитологом. Самолечение – бесперспективно и опасно. Доза препарата подбирается индивидуально, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и характера течения заболевания. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
30 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, подскажите, где в Харькове можно попасть на прием к паразитологу?
30 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Рекомендуем Вам обратиться в поликлинику по месту жительства, минимальные анализы можно провести там. Также там можно получить направление в лабораторию для проведения более сложных анализов. Также можно обратиться на кафедру паразитологии ХМАПО в Областную клиническую инфекционную больницу г. Харькова. Не болейте!
23 декабря 2008 года
Спрашивает Давид:
где можно в харькове пройти анализ на гельминты
30 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Рекомендуем Вам обратиться в поликлинику по месту жительства, минимальные анализы можно провести там. Также там можно получить направление в лабораторию для проведения более сложных анализов. Также можно обратиться на кафедру паразитологии ХМАПО в Областную клиническую инфекционную больницу г. Харькова. Не болейте!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Ярослав:
Какие анализы нужно сдать, чтобы определить есть ли аскариды или нет?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ярослав! Диагностика аскаридоза имеет два направления, которые зависят от того в какой фазе развития на момент обследования находятся паразиты. Так, для выявления личинок аскарид производится исследование мокроты и определение специфических антител в крови. Для выявления половозрелых особей аскарид, обитающих в кишечнике, необходимо производить исследование кала на яйце-глист. В некоторых ситуациях при массивном обсеменении аскаридами может помочь рентгенологическое исследование с приемом контрастного вещества. В лечении аскаридоза зарекомендовал себя как надежное и безопасное лекарственное средство препарат Гельминтокс. Всего доброго!
04 апреля 2008 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте, вот уже около месяца назад у меня начались страшные головукружения. Пропал сон. Страдаю бессоницей. И как будто в голове происходят приливы. Сердце начинает бешено колотиться. Кажется вот вот потеряешь сознание. время от времени происходит расстройство кишечника. Постоянно болит голова. Неврапатолог ничего не нашел. В крови обнаружено +5 эзинофилов. Подскажите пожалуйста может ли это быть симптомами наличия глистов? Заранее сасибо за ответ
08 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы не четко указали количество эозинофилов в анализе крови – что значит +5, это 5%, или +5 свыше нормы? Если 5%, то это является границей нормы и не требует дальнейших обследований. К тому же описанные вами жалобы неспецифичны и могут наблюдаться при различных болезнях и глисты занимают далеко не первое место.
13 ноября 2015 года
Спрашивает Василий:
Зравствуйте, у меня выявили обильное количество лямблий в кишечнике(анализ кала в СЭС), как их уничтожить? Спасибо.
25 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
При лечении хронической формы лямблиоза используется метод лечения, который включает 3 этапа: На первом этапе важно повысить защитные силы организма, ликвидировать эндотоксикоз. Для этого необходимо соблюдать диету, которая включала бы в себя продукты, которые не дают лямблиям возможности активно размножаться. (каши, яблоки печеные, овощи и сухофрукты) сорбенты и желчегонные травы. Второй этап – противопаразитарное лечение одним двумя курсами. Препараты должен вам назначить врач на очном приеме. И третий этап – повышение иммунитета. Кроме этого, чрезвычайно важным для профилактики реинвазии является соблюдение всех гигиенических мероприятий.
19 октября 2012 года
Спрашивает Лиля:
Какие это глисты могут быть и возможное лечение? В полости рта под языком появился бугорок с маленькой дырочкой. Четко похоже на червячка. Где то через 2 года появился второй такой же бугорок на верхнем небе. Бугорки то сходят, то появляются- но всегда в одном и том же месте.При нажиме на них сходят. Анализы кала, мазки с носа и рта ничего не показывают. Вормил не помогает.
25 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанная Вами клиническая картина в наибольшей степени напоминает такое паразитарное заболевание, как гонгилонематоз. Данное заюолевание возникает вследствие попадания в организм Gongylonema pulchrum вместе водой зараженной личинками насекомых или случайным проглатыванием с пищей таракана или жука. Гельминт обитает в слизистой оболочке ротовой полости, пищевода. Лечение в данном случае, как правило комплексное, включающее хирургическое извлечение паразита и применение противопаразитарных лекарственных средств . Для вышеуказанных действий, Вам необходимо обратиться к инфекционисту для обследования, проведения лечения. Будьте здоровы!
29 августа 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно сдать анализы на наличие паразитов в организме?
23 сентября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обратитесь к врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства. Он проконсультирует вас по поводу необходимых анализов и подскажет, где их можно сделать, т.к. обследование на наличие всех паразитов дорогостоящая и нецелесообразная процедура. А провести их Вы сможете в любой лаборатории, например Синэво.
12 июля 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Антитела к токсокарам-1,093, эозинофилов в крови нет. Что делать при больной печени?
22 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Для того, чтобы интерпретировать результаты лабораторного исследования, необходимо иметь перед глазами нормальные пределы, которыми пользуются в той лаборатории, где Вы проходили исследование. Эти нормальные пределы (или референтные уровни, показатели) различны в разных лабораториях. Они указываются на бланке анализа рядом с полученным результатом в колонке норма. В идеале интерпретацией результатов лабораторных исследований должен заниматься врач, назначивший обследование. Он же поставит Вам окончательный диагноз (больная печень – это, как Вы понимаете, совсем не диагноз) и назначит необходимое лечение. Берегите здоровье!
всего 81 страница
Наши партнеры