Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, доктор!
Моему сыну семь лет, последнее время во сне стал скрипеть зубами, иногда грызет ногти, очень раздражительный .У родителей есть кот с которым он часто общается. Ранее часто сдавали кал на яйца глист, но результат был отрицательный. Недавно сдавали кровь и терапевт сказала, что сильно повышен уровень эзинофилов, что может указывать на наличие глистов в организме. Подскажите пожайлуста, с чего нам начать? - нам посоветовали сдать кровь на все виды глистов, так как анализ кала не всегда правдив, да и не все виды можно обнаружить. Или лучше сдать кровь и кал одновременно? и на какие именно глисты и лямблии сдавать кровь, так как в лаборатории их целый список? Очень надеюсь на ваш ответ, так как наш терапевт на эти вопросы вразумительно не ответил - сказала ,что сейчас практически у всех детей это присутствует.., а я хочу подойти к этому серьезно и заодно проверить и себя тоже.
Большое спасибо!
21 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, Вам необходимо вместе с сыном сдать кал трижды с перерывом не более 3-4 дня .Однако для лямблий это не совсем удобно, дело в том, что они разлагаются в кале в течении 40 минут , не всегда этого времени хватает, что бы принести в лабораторию кал, да и лаборатории делают анализ не сразу, то есть тут 2 выхода или купить специальные консерванты в аптеке в которые нужно поместить кал или же сдать анализ крови на лямблии, большую ценность конечно представляет анализ кала или же третий вариант сделать дуоденальное зондирование это наиболее информативная методика, единственный минус не приятная, особенно тяжело переносится детьми . Можно конечно просто сделать анализ крови, но в сравнении с анализом кала эта методика менее информативна и более дорогостоящая .
01 марта 2008 года
Спрашивает Оксана:
Сдавала анализы на антитела к токсокарозу первый анализ показал 1:400, врач сказал дней через 20 сдать повторный анализ показал 1:200, назначили лечение, т.к. планирую беременность. Скажите пожалуйста необходимо ли при таких нализ проводить лечение? спасибо.
03 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте, обнаружение антител к токсокарам, не означает, что вам показано лечение. Если отсутствует клиническая картина глистной инвазии – длительная лихорадка, повышение в крови уровня эозинофилов, поражение внутренних органов, то выявление антител говорит лишь о том, что ваш организм встречался с этими паразитами, а не о том, что вы больны. В этом случае лечение вам не показано.
18 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Скажите как можно провериться на наличие гельминтов? Какие анализы нужно сдавать и дадут ли они 100% - ную уверенность наличия или отсутствия гельминтов? Нам с мужем по 27 лет и у нас есть высыпания на коже в виде угрей, а иногда и головные боли.
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Обследование на гельминтоз в первую очередь включает анализ кала на яйца глистов, общеклиническое обследование (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, флюорография), консультацию инфекциониста (гельминтолога, паразитолога). С угрями необходимо обратиться к дермато-косметологу, также не помешает осмотр и обследование у гинеколога. Берегите здоровье!
05 октября 2015 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. Подруга уезжала в отпуск и на 2 недели оставила мне свою собаку. Мне кажется, что у нее глисты, так как она катается иногда на попе. Что теперь делать мне, когда собаку заберут?
05 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! После того, как собаку заберут, следите за своим самочувствием и при первых же признаках заболевания (зуд в области заднего прохода, снижение массы тела, нарушение аппетита, неустойчивый стул, тошнота, слабость и повышенная утомляемость) идите к врачу. Беседа с Вами, осмотр и обследование помогут врачу поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Сейчас существуют препараты, которые быстро справляются с большинством глистных инвазий. Примером может быть препарат Гельминтокс на основе пирантела, который быстро устраняет такие распространенные инвазии, как аскаридоз, энтеробиоз и анкилостомидоз. А пока Вы здоровы и собака живет у Вас - тщательно соблюдайте правила личной гигиены, и, скорее всего, все закончится хорошо. Берегите здоровье!
17 августа 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, купили собачку, ездили делать прививку, ветеринар рассказал, что нужно каждые 3 месяца делать у собаки профилактику глистов и сказал что людям тоже. Я постеснялась у него переспросить, как часто профилактику делать у членов семьи?
17 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Профилактический прием противоглистных препаратов в семьях, в которых проживают собаки, действительно необходим, поскольку такой подход позволяет предупредить развитие гельминтозов и осложнений глистных инвазий у людей. Проводится профилактика обычно дважды в год, весной и осенью, и заключается в приеме одного из противоглистных препаратов широкого спектра действия в возрастной дозировке. Для этой цели часто используется препарат пирантела Гельминтокс, устраняющий из организма такие виды глистов, как острицы, аскариды и анкилостомы. Гельминтокс выпускается в форме таблеток и суспензии, благодаря чему может использоваться для профилактики и лечения глистных инвазий как у взрослых, так и у детей с массой тела более 10 кг. Берегите здоровье!
06 июня 2011 года
Спрашивает ПАВЕЛ:
ДОБРОГО ДНЯ.В МЕНЕ ТАКА СИТУАЦІЯ. АНАЛЬНИЙ ЗУД, ПОХУДАВ, НЕ МОЖУ ПОПРАВИТИСЯ. СУХІСТЬ ШКІРИ. ВІДЧУВАЄТЬСЯ ПО ВЕЧОРАМ ІНОРОДНОГО ТІЛА В ЗАДНЬОМУ ПРОХОДІ..ДУМАЮ ЯКИСЬ ПАРАЗИТ. СКАЖІТЬ ДО ЯКОГО СПЕЦІАЛІСТА МЕНІ ЗВЕРНУТИСЯ..БУДУ ЩИРО БЛАГОДАРНИЙ ЗА КОНСУЛЬТАЦІЮ. ВІДПОВІДЬТЕ ЯКОМОГО ШВИДШЕ. ДЯКУЮ.
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел. Перечисленные Вами симптомы действительно могут наблюдаться при глистной инвазии, но также они могут сопровождать и другие заболевания, такие как геморрой, новообразования и др. Поэтому, прежде чем начать самостоятельное лечение, настоятельно рекомендую Вам проконсультироваться с врачом. Для начала советую обратиться к Вашему участковому терапевту, который после осмотра примет решение, к какому конкретному специалисту Вас направить. Если Ваши симптомы действительно связаны лишь с наличием в организме глистов, то терапевт (или инфекционист, к которому Вас направят в случае необходимости) проведет Вам курс лечения паразитов. В большинстве случаев для эффективного лечения достаточно приема 3 таблеток Альдазола на протяжении 3 дней. Не болейте.
09 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!! Помогите, пожалуйста разобраться...По совету знакомой решила пройти резонансную диагностику.Причина - больше года не могу забеременить вторым ребенком. В город Владикавказ, где я живу, приезжает женщина с Москвы, с маленьким аппаратиком. Вообщем, сказала, что моя лимфа загрязнена лямблиями и их в крови очень много - как дохлых, так и живых. Начиная с печени, которая увеличена по ее словам и кончая желчью - все погрязло в этих паразитах. А раз они есть у меня, то есть и у всей моей семьи - у ребенка и мужа Сдала анализ на антитела в независимой лаб "инвитро"- результат отр. Ребенка кровь сдали в др лаб - Lamblia Ig-G, Ig-M, I* и Opistorx - Ig-G - Equiv., а Toxocara - Positive. Пересдали опять - все выше перечисленное - отриц. Как быть дальше???? Помогите!! Голова кругом...Да еще, после выходных сдадим и я и ребенок кал.
12 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. Все эти компьютерные и резонансные диагностики имеют одну цель, найти у Вас «токсины и паразиты» и тут же все вылечить «волшебными» БАДами. Однозначно о наличии лямблий и других паразитов можно говорить лишь при их непосредственном выявлении в кале, желчи и т.д.. При выявлении IgG к ним есть вероятность их наличия, однако возможны перекрестные реакции с другими антигенами так что о наличии заболевания может судить только врач на очном приеме при соответствии ( и наличии!!!) клиники и различных видов исследований. Например, косвенно о наличии паразитов может говорить эозинофилия в крови. Так что советую Вам выбросить это из головы и пойти к гинекологу и найти реальную причину не наступления беременности. Будьте здоровы!
26 апреля 2011 года
Спрашивает Olena :
Добрый день! Моему мужу (52 г) на основе высоких титров антител (1:3200),эпилептоформных приступов и наличия специфических очагов в левой затылочно-височной части гол. мозга по результатам МРТ поставили диагноз токсокароз головного мозга. Назначили Вермокс (2таб/д)+тавегил и амизон циклами неделя принимать неделя перерыв. После двух эпиприступов (ноябрь 2010 и январь 2011) он также принимает финлепсин и пантогам. Однако проблема состоит в том, что его мучают периодические гол. боли и постоянные колебания АД (при рабочем низком в 98/60 давление меняется ї до 150/80 в интервале пяти-десяти мин). Кроме того, ухудшилось зрение (нет фокусировки обоих глаз), проблемы с восприятием печатного текста (трудности с прочтением слов), ухудшение памяти. Это сказывается на профессиональной деятельности (он - препод-ль). Является ли это ли результатом воздействия принимаемого препарата или же результатом неэффективности лечения (высокий барьер п роникновения препарата в очаг) или что-то иное? Ананлиз крови он сдает каждые 2 нед. Титры практически не снижаются, сделали МРТ в динамике (через 3 мес., т.е. в апреле с.г.), оно без изменений. Нейрохирурги и нейроонкологи по результатм трех МРТ (два обічніх и одно с контрастом) наличие опухоли исключают. Что делать с сммочувствием и как повісить качество жизни?Спасибо зараннее за ответ.
13 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена. То, что Вы описываете, действительно может быть следствием токсокароза. Учитывая то, что очаг находится в головном мозге, указанные симптомы (головные боли, нарушения зрения, скачки давления) могут быть следствием воздействия токсокар на ткани мозга. Скажу больше. Даже эпилептические приступы могут быть следствием токсокароза. Но, также нарушения зрения могут быть вследствие развития отдельной глазной формы токсокароза. Поэтому рекомендую дополнительно обследоваться. Если назначенное лечение недостаточно эффективно, то можно попробовать заменить вермокс на альдазол – 1 таблетка 2 р/день от 5 до 20 дней в зависимости от тяжести заболевания. Перед тем, как начать применять препарат я все же советую посоветоваться с врачом. Всего доброго.
04 декабря 2012 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Моему ребенку 2 года. недавно в кале обнаружила" что-то" похожее возможно на глиста плотное около 5 см. (остальное не вышло т.к. это найденное "что-то" было оборвано). сдавали анализ крови на определение паразитов, но результат показал всё чисто, но ведь по крови можно определить не все виды глистов,,,
Вопрос: если все глисты вышли, то анализ крови покажет,что в организме ничего нет. Так?
и еще вопрос: если остались яйца, анализ крови их покажет? и нужно ли что-то давать ребенку что убить эти яйца?
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие в кале оборванного членика может свидетельствовать в пользу заражения бычьим или свиным цепнем. При данном гельминтозе сложно выявить наличие яиц гельминтов в кале, также крайне редко удается обнаружить целого гельминта. Гельминты группы ленточных червей могут бессимптомно существовать в организме долгие годы (до 20 лет), постепенно вызывая различные хронические заболевания (нарушения работы ЖКТ, анемию, аллергические заболевания). Для диагностики данного заболевания необходимо обнаружение члеников цепня в кале, при овоскопии перианального соскоба. Анализы крови в данном случае менее информативны. Для проведения должной диагностики и последующего назначения лечения, Вам необходимо обратиться к детскому инфекционисту. Будьте здоровы!
05 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Очень плохо себя чуствую сдала анализы на глисты положительный результат был на аскориды и токсокар.Насколько это страшно и опасно для моего организма. И что такое токсокар?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! О том, насколько опасен аскаридоз, как диагностируется и лечится инвазия аскаридами, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Аскарида. Путешественник по человеческому организму на нашем медицинском портале. Что касается токсокароза – это также глистная инвазия паразитом, близким к аскаридами. Он поражает кожу, внутренние органы, глаза, нуждается своевременной диагностике и лечении. Для лечения токсокароза назначаются препараты тиабендазола и мебендазола. Лечением токсокароза должен заниматься паразитолог, инфекционист или эпидемиолог в поликлинике по месту жительств или в частной клинике. Берегите здоровье!
04 января 2008 года
Спрашивает Катя:
здраствуйте! помогите пожалуйста мне! меня мучают периодически зуд в заднем проходе(там такое ощущение как будто кто то крутиться!), но вот когда здавал 3 дня подряд кал яйцеглист не обнаружен!почему такие ощущуния! и я могу от них избавиться!что мне делать? что пить? куда идти?очень жду вашего отвента и совета!заранее спасибо !
21 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для диагностики глистов, которые могут вызвать зуд в заднем проходе (острицы) более информативно исследование не кала, а соскоба с перианальных складок. К тому же зуд в заднем проходе может встречаться не только при глистных инвазиях. Это может быть симптомом аллергии, сахарного диабета, заболеваний прямой кишки (геморрой, проктит, свищи и т.д.) Выздоравливайте.
16 марта 2009 года
Спрашивает Людмила:
Отец болеет уже пол года. Боль началась с печени, потом поджелудочная, желудок, почки. 3,5 месяца назад начался кашель с мокрота ми, слабость, при малейших физических нагрузках сильная одышка. За это время он сильно исхудал. Лечение на стационаре в районной больнице, с установленным диагнозом: сердечно-лёгочная недостаточность результатов не дала. У нас возникли догадки возможности заражении паразитами. Знакомый посоветовал обратится в клинику компьютерной диагностики. Диагноз устанавливается контактом ладони и по исследованию локона волос. Ответьте пожалуйста возможно ли установить наличие паразитов, таким способом? И есть ли способ более точного выявления наличия паразитов в организме человека? Помогите, пожалуйста! Нам очень нужна Ваша помощь! Да ещё слышала, что сейчас эффективно Вегетативно-резонансное тестирование. Можно ли сделать такое обследование в Харькове?
16 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы не можем поручиться за достоверность упомянутого Вами исследования, хоть в Харькове его наверняка можно сделать. Мы же порекомендуем Вам обратиться на кафедру паразитологии ХМАПО (академии последипломного обрпзования), она находится в Областной инфекционной больнице на ул. Героев Сталинграда, Тел/факс: +38 057 297-90-23, + 38 057 297-41-30. Всего доброго!
14 апреля 2011 года
Спрашивает Анастасия!!!!!!!1:
Здравствуйте. Хочу обратиться к вам за помощью. Недавно муж сходил в туалет и вышел просто бледный.У него вышел вместе с калом ленточный глист,только по его словам что он не весь вышел а оборвался.Грешим мы на рыбу которую он ел солёную которую поймал в озере.Подскажите что нам делать.А наприём отказывается идти говорит его нечего не беспокоит.
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия.
Вашему мужу все-таки стоит сходить на консультацию к паразитологу или инфекционисту. Ленточные черви до поры до времени никого не беспокоят. Просто присасываются к стенке кишки и растут себе потихоньку, высасывая из человека питательные вещества. Со временем симптомы появятся – общая слабость, интоксикация, недомогание. Если червей будет довольно много может развиться кишечная непроходимость, которую лечить нужно будет у хирурга. Поэтому советую е откладывать с визитом к врачу. Он определит вид гельминта и назначит лечение. Сегодня лечение гельминтозов в большинстве случаев быстрое (1-3 дня) и безопасное. Довольно часто используют препарат альбендазол (Альдазол) по 400 мг (1 таблетка) в сутки 3 дня. Всего доброго.
22 октября 2007 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте. Мне 26 лет с детства скриплю зубами. Побочных эффектов не наблюдал. У врача не проверялся. Мне говорят, что это глисты. Скажите, как лечиться и если это глисты как правильно на них провериться. После еды часто болит живот и сильно пучит.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Можно проверить кал на яйца глистов, сделать анализ крови на антитела к некоторым гельминтам, а можно без обследования превентивно принять противоглистный препарат (например, альбендазол по 1 таблетке в день три дня подряд). В связи с болью в животе и вздутием показано обследование на хеликобактер пилори (инфекция желудка), кала на дисбактериоз, консультация гастроэнтеролога.
01 июля 2010 года
Спрашивает Зелимхан:
Здравствуйте! У моей девочки выпадают волосы уже четыре года. После анализов выявилось,что у нее Аскориды. Что только мы не пробовали,все равно бесполезно. Ветврач посоветовал нам применить Альбен для животных. Это вызовит побочных действий? Пожалуйста ответьте!
06 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Зелимхан, Альбен применяющийся у животных, уверяю Вас ничуть не эффективнее современных противогельминтных средств, к тому же альбендазол входящий в его состав также есть и в обычных «человеческих препаратах», так, что не нужно экспериментировать над ребенком. Вы не пишите какие анализы сдавали и какое лечение проводилось, а так же, что понимается под не эффективностью, повторные положительные результаты на аскариды или же продолжающаяся аллопеция. В первую очередь не обходимо разобраться с этими вопросами, не думаю, что если Вам была назначено адекватная терапия дело в не эффективности препаратов. Нужно разбираться более индивидуально, а не пробовать разные противогельминтные препараты которые к тому же довольно токсичны.
всего 81 страница
Наши партнеры