Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 сентября 2015 года
Спрашивает Матвей:
здравствуйте. сдал анализы крови на паразитов. результат АТ к аскаридам положительный кп 1,5 титр 1:100. что это означает? надо ли лечить?
10 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Матвей! Результат анализа расценивается как положительный, то есть существует большая вероятность присутствия инвазии аскаридами. Результаты анализа надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной, результатами исследования кала на яйца глистов – только после этого можно будет говорить о необходимости лечения. Советуем Вам обратиться на очный прием к инфекционисту и обсудить все вопросы при личной встрече с врачом. Из современных средств, эффективных при аскаридозе, наиболее часто используются препараты пирантела, например препарат Гельминтокс, использование которого (дозы, кратность приема) мы также советуем вам обсудить с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Что можете посоветовать из народных средств лечения глистов? Спасибо.
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Народная медицина богата на различного рода рецепты борьбы с гельминтами. Не могу сказать, что готова их рекомендовать в качестве основного лечения гельминтозов, хотя в составе комплексной терапии воспользоваться советами наших прадедов можно. Так, глистогонным действием обладают сок девясила, чистотел, морковный сок, грецкий орех, гранат, чеснок, семена тыквы и т.д.. Но самым надежным антипаразитарным эффектом обладают все же лекарственные препараты. Препараты пирантела (Гельминтокс) являются высокоэффективными и к тому же безвредными средствами (так как он практически не всасывается в системный кровоток и работают преимущественно в просвете кишечника). Удачи!
25 августа 2009 года
Спрашивает Катя:
Уважаемый Бийофский Андрей Романович, пожалуйста подскажите к какому врачу в Киеве можно обратиться с нашей проблемой, мы очень рассчитываем на Вашу помощь. Снова сдали анализы, результаты - определение чувствительности к антибиотикам, устойчив. : норфлоксацин, ванкомицин, эритромицин, канамицин, фузидин, чувстит. : ампициллин, ципрофлоксацин, линкомицин, рифампицин, цефалоксин. При посеве всегда находили стафилококк, грибки и демодекс не обнаружены. Следует ли сделать еще какие либо анализы? Что еще нужно сделать до поездки в столицу?
15 сентября 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Катя!
К сожалению у Вашей мамы не удалось выявить специфического возбудителя, что ставит диагноз актиномикоза под сомнение. Необходимо провести реакцию связывания комплемента с актинолизатом (иммунологический метод), а также микроскопою отделяемого свищей и интраоперационого материала,взятого при биопсии (гистологический метод).
24 ноября 2009 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!
У меня очень необычный вопрос, но надеюсь, что вы сможете мне помочь.
В 10лет, я обследовалась в больнице, и у меня выявили очень редкого "животного", сначала даже анализ брать не хотели, маме сказали что быть не может...Его как-бы вылечили(5 дней принимала какие-то таблетки, домой из больницы не отпускали, только под присмотром врача),и надо было проходить повторное обследование через 6 месяцев, а мы переехали...
Сейчас прошло уже достаточно времени, и мама конечно все забыла, помнит только, что врач говорил, что заразится я могла через воду в которой плавали животные, и это "животное" может симулировать любое заболевание, смотря где осядет.
Простите за сумбур, буду очень рада, если вы поможете узнать кто это был.
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! По имеющейся скудной информации определить тип паразита невозможно: это может быть и какая-то разновидность глистов, и лямблии. Если вопрос живо Вас интересует – поднимите медицинскую документацию – наверняка остались какие-то выписки и заключения. В диагнозе обязательно указывается название паразита. Берегите здоровье!
27 мая 2011 года
Спрашивает Люба :
Добрый день, сегодня вместе с калом вышел червь и не маленький глист, а размером с уличного червяка. Я в шоке, что делать, помогите?
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь. На самом деле большое количество разновидностей гельминтов имеют достаточно внушительные размеры. Для того чтобы идентифицировать находку, и разобраться червяк это или остатки неперевареной пищи необходимо отнести его в чистой баночке в санэпидстанцию. После лабораторного заключения необходимо обратиться к врачу для обследования и назначения адекватного лечения. Чем раньше Вы начнете заниматься своим здоровьем, тем более успешным и полным будет излечение. Более подробно о гельминтозах читайте в статье Глистная инвазия или паразит человеку враг. Всего доброго.
22 октября 2007 года
Спрашивает Жанна:
Эхинококкоз в печени и легких. Что посоветуете. Как лечить, чем?
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Перед лечением эхинококкоза или альвеококкоза (многокамерный) необходимо провести УЗИ и магниторезонансную томографию пораженных органов. Радикальное лечение, к сожалению, только хирургическое. Для консервативного лечения используются противогельминтные препараты, которые назначает лечащий врач. Самолечение в данном случае вряд ли оправдано.
03 июня 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! мне 32,года, в последний год стал сильно худеть, сейчас частые расстройства желудка,слабость, вялость ,были боли в области солнечного сплетения,и имеется гепатит с . что бы это могло быть?
19 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Симптомы, описанные в Вашем сообщении (боли в солнечном сплетении, слабость вялость, похудание и т.д.) очень неспецифические и могут быть проявлением целого яда заболеваний. Очень может быть , что симптоматика связана с поражением печени, вызванным наличием гепатита С. А может быть причина совсем в другом. Как бы то ни было, поставить диагноз и оветить на Ваш вопрос станет возможным только после тщательного разностороннего обследования, которым должен заняться опытный специалист. Обратитесь за очной консультацией к терапевту или гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
18 июля 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Меня давно мучает следующая проблема. Мне 18 лет. Когда мне было 12 лет я заметила в фекалиях червячков среднего размера (не совсем маленьких). Родители всегда пугали меня тем, что они могут завестись. Я была настолько напугана, что решила ничего не говорить им. Понимаю, что совершила огромную ошибку, но до сих пор не обращалась к врачу с данной проблемой. Сейчас я очень боюсь за свое здоровье. И мне уже очень страшно обращаться к врачу. Скажите, у меня могут быть сейчас уже какие-то серьезные последствия?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина. Если Вас ничего, кроме страха не беспокоит, то никаких серьезных последствий не произошло. Для того, чтобы Вы полностью успокоились и все-таки избавились от паразитов, Вам необходимо сходить к врачу и сдать необходимые анализы. Стесняться того, что у Вас есть кишечные паразиты, абсолютно не стоит. Нет ни одного человека, который за свою жизнь ни разу не был заражен тем или иным глистом. Дело в том, что заразиться ими очень просто. Достаточно не помыть руки перед едой. Но, к счастью, от наиболее часто встречающихся из них также легко избавиться. В большинстве случаев достаточно 3-хдневного приема препарата Альдазол по 1 таблетке в день. Не болейте.
02 марта 2009 года
Спрашивает татьяна:
после принятия слабительного вышла горсть капсул с горошину с вдавлением. внутри жидкость. Что это, и чем лечить?
15 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Советуем Вам сдать кал для исследования на яйца глистов, а также на копрограмму. С результатами анализов обратитесь за онсультацией к паразитологу (если будут обнаружены яйца глистов) и к гастроэнтерологу (в любом случае). Лечение можно назначить только после обследования и постановки диагноза. Берегите здоровье!
28 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте ! Обнаружила в заднем проходе как бы внутренний прыщ. Катается на пальцах. Посмотрела в зеркало, черное, формы вытянутой, как палочка. 5 мм длиной, твердое. Что бы это могло быть ? хочется надколоть иглой и выдавить как прыщик. ,не болит. Что можно сделать ? спасибо за ответ.
03 марта 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:

Уважаемая Светлана! Настоятельно не рекомендую Вам что-либо давить или колоть в анальном канале. Вам необходимо проконсультироваться у проктолога в очном порядке для проведения пальцевого осмотра и аноскопии (осмотр анального канала с помощью аноскопа). Этих исследований достаточно для выявления патологии анального канала.

В анальном канале могут быть увеличенные анальные сосочки, полипы и другие образования.

Если Вы будете что-то колоть или давить в анальном канале, то повредите слизистую анального канала, которая потом инфицируется и может потом вызвать гнойник в перианальной области. Проконсультируйтесь у специалиста в очном порядке.
31 января 2009 года
Спрашивает надежда:
здравствуйте. подскажите, насколько точный анализ кала на яйца глистов. может лучше сдать кровь?можно ли сдавать его когда я пропила вормил 3 дня?
05 февраля 2009 года
Отвечает Губская Елена Юрьевна:
Губская Елена Юрьевна
Врач гастроэнтеролог первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Прием «Вормила» мог избавить вас от гельминтов, но, если Вы только завершили курс, антитела в крови циркулируют еще свежие, поэтому на данный момент это может сбивать с толку. Анализ на яйца глистов может иногда не дать результат, поэтому имеет смысл проводить его несколько раз, если для этого есть основания. Не болейте!
24 мая 2011 года
Спрашивает ПАВЕЛ:
ДОБРОГО ВАМ ДНЯ.. ХОЧУ ВАС ЗАПИТАТИ.. В МЕНЕ ТАКА СИТУАЦІЯ НЕ ЗНАЮ ДО ЯКОГО ЛІКАРА ЗВЕРНУТИСЯ.. ЗУД В ЗАДНЬОМУ ПРОХОДІ, ІНКОЛИ ДОХОДИТЬ ДО КРОВІ.. СТРАДАЮ ВЖЕ ПАРУ РОКІВ.. ПОХУДАВ НА 5 КГ. НЕ МОЖУ ПОПРАВИТИСЯ, ІНКОЛИ ДУЖЕ СУХА ШКІРА НА ОБЛИЧІ, ВАШКІСТЬ ПІД ПРАВИМ РЕБРОМ..ІНКОЛИ І ЛІВИМ. РОБИВ УЗІ ПЕЧІНКА КИШЕЧНИК У НОРМІ.. ТІЛЬКИ ЖОВЧНИЙ ТРІШКИ МАЄ ПІСОК.. ІНКОЛИ ВІДЧУТТЯ ІНОРОДНОГО ТІЛА В ЗАДНЬОМУ ПРОХОДІ.. ДО КОГО ЗВЕРНУТИСЯ. НАРАЗІ ДУЖЕ ДЯКУЮ ЗА ВІДПОВІДЬ..
29 мая 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Шановний Павло, вірогідніше всього у Вас е декілька окремих проблем - проктологічна, дискомфорт, вилілення крові під час дефекації та гастроентерологічна - жовчокам"яна хвороба чи схильність до неї. Вам обов"язково треба показатисяцим спеціолістам. Проктологічний огляд входитьь до консультації проктолога та ставить на меті візуалізацію проблем в анальному каналі, це може бути звичайний геморой, може бути тріщіна анального каналу, може бути поліп чи інша проблема, але без детального огляду я відповісти Вам на питання що робити не зможу. Ви можете підійти на консультацію до проктолога та гастроентеролога в Київську міську клінічну лікарню м. Київа на консультацію.
16 марта 2010 года
Спрашивает вика:
какие правила гигиены важно соблюдать чтобы не появились глисты?
24 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Все очень просто – мыть руки перед едой, после улицы, после контакта с животными и после посещения туалета. Не грызть ногти. Не есть грязных овощей, фруктов и ягод. Регулярно убирать помещения (если в доме есть животные – с дезинфицироующим растворами), менять нижнее и постельное белье. Берегите здоровье!
17 февраля 2010 года
Спрашивает валера:
два года себя пл чувст усталость ломит тело аппетита нет
долго ходил по врачам на что только не здавал раза по три . нашли токсокар лечу 3 курса
титр 1.800 но эзонофилы 1 -2
на сайте везде написано что эзоноф основной показатель
боюсь что-то врачи просмотрели
сейчас еще будут назначать курс немозола
что делать такое ощущение что лечат не то
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерий! Действительно, серологический показатель не соответствует уровню эозинофилии. Попробуйте пересдать кровь на антитела в другой лаборатории – возможно будут другие результаты. И проконсультируйтесь с опытным терапевтом – возможно у врача появятся другие идеи насчет имеющегося у Вас заболевания. Берегите здоровье!
17 января 2010 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! Вчера ели вяленную рыбу и в ней нашли глиста длиной около 25см. Что нам делать? Спасибо!
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Наличие глистов в рыбе подтверждается чистоту воды в том водоеме, в котором рыба была выявлена. Большинство глистов, паразитирующих на рыбах, не опасны для человека. Однако есть эту рыбу не стоит, а глиста стоит отнести на проверку в паразитологическое отделение санитарно-эпидемической станции. Берегите здоровье!
всего 81 страница
Наши партнеры