Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 июня 2009 года
Спрашивает Виктория:
Подскажите пожалуста эффективен ли Вермокс для профилактики паразитов у взрослых.
30 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для грамотного проведения профилактики или лечения следует обязательно обратиться к врачу паразитологу или инфекционисту. Дело в том, что Вермокс эффективен далеко не при всех гельминтозах. Врач опросит вас, соберет эпидемический анализ, возможно, назначит дополнительные исследования. После этого можно будет назначить эффективное лечение, а не принимать препараты наугад. Рекомендуем воспользоваться такой тактикой. Всего доброго!
11 сентября 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!Мне 23 г. Вот уже второй год меня мучает температура 37-37,5, особенно по вечерам. Постоянно чувствую сонливость, вялость, в прошлом году была анемия,но мы ее вылечили, сейчас гемоглобин и железо в норме. Несмотря на это температура, постоянная усталость, обезвоживание, ломкость волос, проблемная кожа меня преследуют. Похудела на 5 кг. Аппетит в норме, даже хочется больше кушать и пить жидкость. Подскажите что со мной не так. Заранее спасибо
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Определить причину субфебрилитета и астенического синдрома (слабость, вялость) иногда довольно не просто. Но важно понимать, что причина эта на самом деле есть и ее обязательно следует найти, чего в рамках заочной консультации я сделать, к сожалению, не могу. Вам необходимо как можно раньше обратиться в лечебное учреждение и пройти комплексное обследование. Думаю, что доктор в первую очередь назначит Вам сделать общий и биохимический анализ крови, а также общий анализ мочи. Результаты данных исследований помогут правильно сориентироваться в дальнейшем диагностическом поиске. Помимо общеклинических анализов Вам для начала стоит проконсультироваться с эндокринологом, гастроэнтерологом, отоларингологом, гинекологом и нефрологом. Особое внимание обратите на исключение паразитарной инвазии (глисты). Не забудьте сообщить нам результаты обследования. Всего доброго!
27 марта 2009 года
Спрашивает Марта:
Скажите пожалуйста, если после того, как я дала нашей кошке таблетку от глистов и обнаружила у нее в кале не очень длинного белого глиста, может ли это быть опасно для нас и нашего 4-летнего ребенка? Какие следует провести профилактические процедуры? Что можно дать ребенку? Следует ли лечится нам, взрослым? Кошка домашняя, никуда не выходит, мы взяли ее маленьким котенком 2 месяца назад, но средство от глистов дали только сейчас. Чем следует мыть полы, чтобы имеющиеся на полу яйца глистов были уничтожены?
05 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Всей Вашей семье необходимо обратиться в детскую поликлинику по месту жительства и сдать анализ кала на я/г. Если он будет положительным, пропьете курс антигельминтных препаратов. После этого троекратно надо будет повторить этот анализ. Если отрицательный, ничего не надо будет пить. Дома необходимо помыть полы с хлорсодержащимим веществами. И учитывая, что в доме живет животное, рекомендуется 1 раз в полугодие сдавать ребенку этот анализ.
11 декабря 2007 года
Спрашивает Сергей:
Уважаемый Дмитрий Николаевич Дудар! Большое спасибо за Ваш ответ, но я хотел бы немного уточнить вопрос. На днях поборов брезгливость детальней рассмотрел паразита. В цисте находится глист красного цвета, толщиной в иглу и длиной от 3 до 5-6 см! Размеры поражают! Может быть один, реже два глиста в цисте, хотя может быть это порваный на две части один глист. Мелких личинок в цисте нет. Я Ваш ответ помещу на киевский сайт подводных охотников, не только у нас проблема с больной рыбой. У народа должна быть информация, чтобы у Вас пациентов было меньше.
Спасибо.
13 декабря 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
День добрый! Безусловно, более квалифицировано на Ваш вопрос сможет ответить врач-паразитолог или биолог после проведения соответствующих исследований паразита. Однако, по моему мнению, описанный Вами паразит, вероятнее всего, не патогенен (абсолютно безвреден) для человека. Для того чтобы уберечь себя от гельминтов, которые действительно опасны, не забывайте подвергать Вашу добычу кулинарной обработке (о ней я уже писал). Не болейте!
24 мая 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер!Какие сдают анализы на эхинокок.Ваше мнение окомпьютерной диагностике гельминтов.
17 июня 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Анти-Эхинококк-IgG. Результаты компьютерной диагностики перед проведением лечения должны подтверждаться данными лабораторных исследований. Стерильного человека быть не может, а при компьютерной диагностике снимаются параметры информации, которые, исходя из дипольной теории воды, могут быть положительными и при отсутствии биологического объекта. Поэтому смысл применения противоглистных и антибактериальных средств, мягко говоря, сомнителен.
24 января 2009 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день! Поскажите пожалуйста, на протяжении года, утром обнаруживаю изредка у себя на анальном отверстии черные зернышки (точные копии как у фрукта киви), с недавнего времени такое же было обнаружено у моего ребенка, возраст 4 года. Анализы на яйце-глист отрицательные и у меня и у ребенка. Ко всему добовляется слабость, усталость, у ребенка отсутствие аппетита и маленькое набирание в весе.
03 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Однократного исследования кала недостаточно для точного вывода, повторите еще 2-3 раза с перерывами 3-4 дня. Нужен также соскоб с перианальных складок. Оптимально вам стоит сходить к паразитологу на прием, но можно и к инфекционисту. Не забывайте, что то, что вы видели, может быть просто не переваренными частицами пищи, поэтому стоит посетить терапевта, педиатра, разобраться, откуда взялись такие симптомы. Всего доброго!
12 апреля 2009 года
Спрашивает Неля:
Добрый день доктор!!! Прочла очень много вопросов и ответов консультантов-врачей и всё равно не могу найти подробную информацию о OPISTHORHIS FELINEUS, а точнее об эффективном лечении, вывода из организма в кратчайшие сроки. От чего заразится можно, мне сказали при компьютерном, диагностическом обследовании в г.Ташкенте, по методу гипофинезу. Я очень расстроилась, когда поделилась со знакомой, она сказала, что это заболевание распостраненно на севере(она долгое время жила на севере). Для излечения люди там пьют "Тройной одекалон", я в ужасе, неужели мне придётся пить одекалон. Посоветуйте как быстро и эффективно мне излечится, так как у меня все симптомы недомогания сходятся, меня беспокоят боли в печени, поджелудочной и желчном пузыре. Заранее благодарю за помощь!!! Будьте здоровы.
13 апреля 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте Неля!
1. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноза гельминтоза надо обратиться к врачу инфекционисту и пройти специфическое обследование. Компьютерная диагностика к данному методу не относится.
2. Только врач может поставить диагноз после обследования.
3. Тройной одеколон не используется в лечении гельминтозов. Сейчас существуют достаточно эффективные и доступные методы лечения описторхоза.
11 марта 2010 года
Спрашивает Катюша:
Здравствуйте. Я проделала следующее обследование:
- бакпосев (гинекология): молочница и микробные ассоциации (стафилококи и стрептококи);
- анализ на хломидии (мазок и кровь): с первого раза было подозрение, со второго-чисто;
Тут лечилась от этих микробов и молочницы.
- кровь на сахар: 5,5 - сказали перездать еще раз;
-кровь на общий анализ и печеночные пробы: все хорошо;
- моча: все хорошо;
- кал на яйцеглист: не нашли.
На время гинекологического лечения этот зуд в заднем проходе вроде бы прошел. Потом, после близости с мужем, покалывание и "циститные ощущения" (как я называю. Как цистит-больно писать) снова появились, хотя я и лечилась, и муж тоже, но только от молочницы. Появилось также чесание в заднем проходе. Плюс к этому вздутие живота постоянно...
Муж снова здал анализы и у него обнаружили хломидии... Перед этим он здавал раз пять - ничего, а теперь вот обнаружили. А у меня не обнаружили...
Я уже замучилась лечиться.... Терапевт сказала, что чесание может быть также и от сахара в крови, что у каждого чувствительность индивидуальна. Но 5,5 -это, вроде, ничего страшного.
Помогите пожалуйста разобраться. А! Еще во влагалище тоже колет, как и было раньше. Бывает, укол очень сильный, там, глубоко, и после этого идет как бы сильное раздрожение на мочевой пузырь и потом цистит :(
Прилагаю вам к обращению предыдущую нашу переписку:

2009-11-30 13:49:55 Катюша
вопрос: Большое спасибо за консультацию.
Но скажите пожалуйста, возможно ли, что после тех препаратов, которые я принимала, может быть нулевой результат и могут ли глисты после такого лечения так же оставаться во влагалище? Или это уже наверняка не они?

"2009-11-20 13:22:51 Катюша
вопрос: Здравствуйте, у меня следующая проблема.
Был зуд в заднем проходе, ощущения, что там кто-то двигается, потом зуд появился во влагалище. Там ощущения намного хуже: острый укол и ощущение буд-то там сверлят в одной точке, после этого жжение.
Я поняла в чем дело и пропила Вермокс. Результат нулевой.
Осмотр у гинеколога показал молочницу и воспаление. Вылечили. Пока ставила свечи во влагалище зуда не было. Закончилось лечение и снова та же беда. И в заднем проходе и во влагалище (то же самое жжение и "сверло").
Стала уже пить Вормил по 2 табл. в день (утром и вечером) 5 дней. Во влагалище иногда, но бывают такие ощущения, правда слабее, зато теперь ползанье в заднем проходе.
Скажите, как это все вывести!!!
Может быть чем-то спринцеваться (влагалище), потому что пережить эти ощущения в попе еще можно, но во влагалище-это жуть.
Эффективна ли полынь?
Благодарю.

2009-11-26 12:09:02 консультант - Медицинский консультант портала Здоровье Украины

информация о консультанте

ответ: Здравствуйте, Екатерина! Прежде, чем начинать противоглистную терапию, нужно было пройти соответствующее обследование (сдать кал на яйца глистов) и проконсультироваться с инфекционистом-паразитологом или эпидемиологом. Это обследование не поздно пройти и сейчас. Зуд во влагалище может быть вызван не только молочницей, но и другими возбудителями, а также стать следствием бактериального вагиноза (дисбактериоза влагалища). То есть по гинекологической части нужно тоже пройти серьезное обследование: не только микроскопическое исследование мазков, но и бактериологическое исследование мазков и соскобов, а также исследование крови и мазков на наличие возбудителей половых инфекций. Кроме того, полезно сдать кровь на общий анализ, биохимию и сахар. Только после такого обследование можно будет назначить лечение, которое полностью избавит Вас от неприятных симптомов. Берегите здоровье!"

2009-12-21 14:39:25 консультант - Медицинский консультант портала «Здоровье Украины»

информация о консультанте

ответ: Здравствуйте, Екатерина! Ответить на вопрос «точно ли это не они» можно будет только после прохождения всего того перечня исследований, который я привела для Вас в предыдущей консультации. Обследуйтесь, вышлите результаты анализов – тогда можно будет делать выводы. Берегите здоровье!
26 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Вы опять не дали точной информации: подробный результат посева урогенитальных выделений (а не заключение), чем конкретно Вас лечил гинеколог, подробные результаты биохимического исследования крови и общего анализа мочи. Далее: необходимо пересдать кровь на сахар (на голодный желудок, с утра, исключив стрессы, курение), общий анализ крови, кал на дисбактериоз и, повторно, анализы на хламидии. Берегите здоровье!
27 октября 2011 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте! У меня такая проблема-апатия,страхи,ночные кошмары,раздражительность,уже больше года не могу работать.Прошел обследование всего организма,различные анализы-всё в норме. Лечился у различных врачей,в том числе у психиатра антидепрессантами и нейролептиками-эффект ноль!!! Пришел к выводу, что это паразиты,глисты. Пропил 3 дня альбендазол по 2 табл в день. Стал полегче себя чувствовать. Скажите а приём сорбентов и альбендазола не приводит к адсорбции последнего и его меньшей эффективности? Альбендазол не уступает вермоксу,пирантелу? Как мне лучше пролечится от паразитов разнообразных,подскажите стратегию?
02 ноября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Валерий. Приятно общаться со столь продвинутым пациентом в вопросах паразитологии. Нам импонирует особенно последний вопрос, касающийся «стротегии». Наш совет: начните с диагностики, определите характер поражения и паразитирующие организмы, в этой ситуации адекватное лечение дело техники. Кроме того обратите внимание на синдро́м хрони́ческой уста́лости — заболевание, получившие наибольшее распространение в цивилизованных странах. Заболевание характеризуется длительной усталостью, не устраняющейся даже после продолжительного отдыха; возникновение связано с развитием невроза центральных регуляторных центров вегетативной нервной системы, обусловленное угнетением деятельности зоны, отвечающей за тормозные процессы; провоцирующими заболевание факторами является несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка в ущерб физической деятельности.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Полина:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли для профилактики глистов принимать Гельминтокс. Когда то нам назначали его, но для лечения? Спасибо.
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Гельминтокс – лекарственный препарат, широко применяемые для лечения и профилактики энтеробиоза, аскаридоза и анкилостомоза. Его активное вещество - пирантел обездвиживает гельминтов, что нарушает их фиксацию в просвете кишечника и приводит к эвакуации из организма. Гельминтокс губительно действует на зрелые и незрелые формы паразитов, практически не всасывается из пищеварительного тракта в системный кровоток и, что немаловажно, характеризуется низкой частотой побочных эффектов. Таким образом, он разрешен для применения у детей (начиная с 6-месячного возраста) и даже у беременных женщин. Форма выпуска –суспензия с запахом черной смородины (для детей до 6 лет) и таблетки. Во время лечения Гельминтоксом не требуется назначения слабительных средств. Препарат можно принять в любое время суток, независимо от приема пищи. Всего доброго!
27 мая 2011 года
Спрашивает Надежда :
Здравствуйте, мне 24 года, приехали в гости к свекрови, а там маленький ребенок у ее второго сына. И как раз они приняли профилактически ьаблетки от глистов, чтобы ничем не заразить ребенка. И говорят, что мы теперь тоже должны выпить эти таблетки. Я не понимаю зачем?
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда. Дело в том, что гельминтозы на территории Украины распространены в связи с климатическими условиями, особенностями животноводства и земледелия, достаточно широко. Поэтому чтобы сохранить здоровье себе и своей семье необходимо периодически принимать профилактические курсы противогельминтных препаратов. Оптимальным и универсальным препаратом для всей членов семьи от трех лет жизни является Альдазол на основе альбендазола. Он мягко и эффективно действует на все основные виды распространенных в Украине гельминтозов, не требует дополнительного изменения рациона питания или приема слабительных средств. Действительно оптимальным является прием препарата всеми членами семьи, проживающими на одной территории. Но это, безусловно, не отменяет главные правила профилактики гельминтозов: тщательно вымытые руки, овощи и фрукты. Всего доброго.
22 октября 2007 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: когда принимаешь альбендазол можно ли употреблять сладости и молочные продукты? Нужно ли пить много жидкости и употреблять специальные препараты, чтобы выводить из кишечника глистов при приеме препарата.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ограничений на употребление сладостей и молочных продуктов в период приема альбендазола нет. Особые рекомендации связаны с необходимостью в этот период одновременного применения жирной пищи – это в 5 раз увеличивает всасываемость препарата из кишечника. Суточная доза жидкости может быть обычной или слегка увеличенной. В случаях лечения просветных форм глистов (в кишечнике) возможно применение слабительных средств.
05 февраля 2008 года
Спрашивает НАСТЯ:
ПРЕПАРАТ ОТ ГЕЛЬМИНТОВ АЛЬБЕНДОЗОЛ ПРОИЗ-ВА РОСТОВ-НА-ДОНУ КАК ОБ ЭТОМ ПРЕПАРАТЕ НАЙТИ ИНФОРМАЦИЮ И КАК МОЖНО ЕГО ЗАКАЗАТЬ . СПАСИБО!
05 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Все зависит от Вашего места проживания. Узнать информацию о данном препарате и о его аналогах Вы сможете, воспользовавшись любым из поисковиков сети Интернет. Если Вы живете в России, сможете заказать этот препарат. Альбендазол – это название действующего вещества. А препараты с таким действующим веществом на нашем фармацевтическом рынке присутствуют, и к тому же свободно продаются в аптечной сети. Будьте здоровы!
10 декабря 2009 года
Спрашивает Степан:
Як незаразитися плоскими червами
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Степан! Чтобы не стать жертвой глистной инвазии нужно соблюдать простые меры предосторожности: мыть руки после улицы, туалета, перед едой, после выполнения работ, связанных с землею, домашней уборки; регулярно мыть полы со специальными дезинфицирующими средствами (особенно если в доме есть животные); не есть сырую или недостаточно проваренную рыбу, птицу, мясо; соблюдать правила личной гигиены. Берегите здоровье!
17 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,очень нуждаюсь в вашем совете!у меня обнаружили токсокары,лямблии и аскариды.самочувствие ужасное:вздутие кишечника,температура 37,5,расстройство,жуткая слабость...кормлю ребенка(6 месяцев)грудью.подскажите опасно ли кормление для ребенка,могут ли передаться личинки гельминтов ребенку через молоко и чем личиться от них?!
26 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Лечение гельминтозов (особенно при инвазии несколькими видами глистов, особенно кормящих матерей) дело очень ответственное и непростое. Заниматься этим должен врач-инфекционист (паразитолог), к которому Вам необходимо обратиться. Заражение ребенка глистами возможно, но не через молоко, а через другие продукты, игрушки и грязные руки, на которых могут находиться яйца и личинки глистов. Берегите здоровье!
всего 81 страница
Наши партнеры