Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 апреля 2013 года
Спрашивает Виктор:
Врач назначил всей нашей семье препарат гельминтокс (у нас нашли глисты). Скажите, как он работает и токсичен ли он?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктор! Гельминтокс занимает одно из лидирующих мест среди антипаразитарных препаратов на фармрынке. Это эффективное лечебное средство против остриц, аскарид и анкилостом. Принцип его действия основан на способности обездвиживать данные виды гельминтов, что в дальнейшем препятствует их фиксации на стенке кишечника и приводит к удалению из организма (вместе с каловыми массами). Немаловажен тот факт, что Гельминтокс способен губительно действовать как на зрелые, так и незрелые особи паразитов. Кроме того, препарат практически не всасывается в системный кровоток, что делает его применение наиболее безопасным с точки зрения общей токсичности. Принимать его можно детям, уже начиная с 6-месячного возраста и даже беременным женщинам (назначается в форме таблеток или суспензии). Схема лечения подбирается индивидуально в зависимости от характера возбудителя и т.д. И последнее - во время лечения Гельминтоксом не требуется назначения слабительных средств, препарат можно принять в любое время суток, независимо от приема пищи. Всего доброго!
10 сентября 2015 года
Спрашивает Сергей:
Беспокоит зуд в области заднего прохода уже пару недель. Неужели глисты? Что делать?
10 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Зуд в области заднего прохода у мужчины может быть связан не только с глистной инвазией, но с целым рядом других заболеваний, включая болезни кожи (экзема), заднего прохода (анальные трещины) и прямой кишки (например, геморрой). Поэтому Вам требуется тщательное обследование с осмотром промежности, аноскопией и анализами на паразитозы. Обследование на наличие гельминтов должен назначить инфекционист, но чаще всего оно включает анализ кала на яйца глистов, анализ соскоба с перианальных складок на наличие остриц и анализы крови для выявления специальных антител к гельминтам. По результатам обследования будет назначено лечение. Если подтвердится глистная инвазия, основой терапии станет прием противогельминтных препаратов. При аскаридозе и энтеробиозе – наиболее частых гельминтозах, основу лечения составляют препараты пирантела, например таблетки Гельминтокс. Препарат принимается в возрастной дозировке, однократно. Иногда по рекомендации врача прием препарата повторяют через 3 недели. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
11 февраля 2013 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли паразиты быть причиной неприятного запаха тела? С личной гигиеной всё в порядке, но запах немытого тела появляется вскоре после принятия душа. Бывают вздутия и запоры, но они были и раньше, а с запахом проблема появилась недели 2-3 назад.
Спасибо
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Неприятный запах тела, в условиях соблюдения необходимых гигиенических норм и предписаний, может служить признаком нарушения обмена веществ, возникающего по различным причинам. Обменные нарушения сопровождают хронические воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта (панкреатит, холецистит, гепатит, гастродуоденит и др.), заболевания эндокринных органов (щитовидная железа, гипофиз, гипоталамус, поджелудочная железа), злокачественные новообразования, системные поражения соединительной ткани. Причиной воспаления в ЖКТ могут послужить как гельминты, так и нарушение диеты, бактериальная инвазия, дисбактериоз после применения антибактериальных препаратов. Для выявления причины неприятного запаха тела, в первую очередь необходимо исследование ЖКТ на предмет возможной патологии, для чего Вам следует обратиться к гастроэнтерологу. Также необходима консультация эндокринолога. Без дополнительных исследований, причину данного симптома выявить довольно сложно, что требует обязательной очной консультации специалиста. Будьте здоровы!
18 июля 2011 года
Спрашивает Ира:
посоветуйте пожалуйста,какие препараты можно пропить в качесве профилактики от глистов.взрослым и ребёнку 3-х лет.
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ира. Профилактика глистов заключается не в приеме противогельминтных препаратов, а в соблюдении правил личной гигиены. Профилактика должна предотвратить заражение глистами. Прием противогельминтных препаратов – это уже лечение. Противоглистные препараты – это по своей сути антибиотики, которые действуют на глистов. Соответственно, если глистов у человека нет, то препарат будет абсолютно бесполезным. Советую перед тем, как принимать препараты, обследоваться у врача. Если у ребенка или у кого-то из взрослых глисты все-же выявят, то пить противоглистные лекарства действительно рекомендовано всем членам семьи. Для детей от 3-х лет и взрослых наиболее эффективным и безопасным на сегодняшний день противогельминтным препаратом считается альбендазол (Альдазол). Курс лечения в большинстве случаев составляет по 1 таблетке 1 раз в день 3 дня. Подробнее о проблеме читайте в статье Глистная инвазия или паразит человеку враг. Всего доброго.
05 января 2009 года
Спрашивает михаил:
На протяжении 2 лет боляткрупные суставы. Полностью обследовался: все анализы в норме (в т.ч. на системные болезни). Многочисленные ИФА (Микоплазмы, Лямблии, описторхоз, токсакароз, уреаплазмоз, хламидии) отр. 10 лет назад острый гепатит С. Думали, что ХГС: ПЦР(кровь, печень) отр. Бтопсия печени - явления жировой дистрофии. Врачи говорят, что гепатит непричём. Нестероидные ср-ва (мавалис, нурофен, найз) не помогают. Помогите, наведите на мысль.
14 января 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
На основании такого количества информации очень сложно Вам что-то посоветовать, тем более если в анамнезе гепатит С, что само по себе не только может влиять на диагноз, но обязатеьно должно учитываться при назначении препаратов (особенно НПВП, например группы нимесулида).
Думаю что после тщательного осмотра, лабораторного и инструментального обследования ревматолог сможет Вам определить или исключить свою патологию. Суставной синдром не всегда является симптомом ревматических болезней, поэтому здесь важны очень многие факторы (какие суставы, симметричное ли поражение, когда возникает боль, есть ли отёк и т.д.)
21 января 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Михаил! В данной ситуации возникает много вопросов. Сколько Вам лет (это важно), какие именно крупные суставы беспокоят, какие результаты рентгенографии суставов, исключили ли дисплазию суставов?
05 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
У меня обнаружили оскариды, часто бывает крапивница, гастродеоденит, синдром раздраженного кишечника, часто бывает давление. Врачем было назначено лекрство перантел. Очень плохо перенашу лекарства. не знаю как вывести глисты.
26 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Раз врач счел необходимым для лечения энтеробиоза (острицы) назначить именно пирантел – рекомендуем Вам прислушаться к его мнению. Все вопросы относительно замены препарата на другой или отмены лекарственного препарата необходимо также решать с лечащим врачом. Подробнее о методах диагностики и лечения энтеробиоза – в статье Энтеробиоз. Как быть если у вас глисты?. Берегите здоровье!
30 января 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!У меня такой вопрос в начале месяца заболел желудок,неделю пыталась лечить сама,не прошло только добавились боли в правом подреберье и отдавало под лопатку.Пошла к врачу отправили на фгс там сказали гастрит,назначили сдать анализы,таким образом прошел почти месяц,потом ночью случился приступ воспаление поджелудочной увезли на скорой приступ сняли было подозрение на панкреатит на узи этот диагноз не подтвердился,сказали стоит проверить на паразиты,на узи по некоторым показателям подозрение на наличие паразитов.Как это проверить?Еще я слышала,что по лунному календарю в какие то дни у паразитов большая активность для того чтобы их обнаружить.Когда эти дни?Помогите!!!!Надоело мучиться с болями!!!В детстве подташнивало только по утрам что даже завтракать не могла,теперь подташнивает постоянно!!!Подскажите что это может быть и как их обнаружить???
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Вполне возможно, что причиной Вашего недуга действительно являются паразиты, а именно аскариды. Для данного вида гельминта характерно поражение многих отделов желудочно-кишечного тракта – тонкого кишечника, поджелудочной железы, желчных протоков и т.д.. Это связано с анатомическими особенностями возбудителя – способностью проникать в узкие щели и протоки, что порой может имитировать и приступ желчекаменной болезни и острый панкреатит, и даже вызывать кишечную непроходимость и перитонит. Диагностика основывается на анализе кала (яйце-глист), анализе крови на наличие антигена и рентген контрастировании кишечника (применяется редко). Лечение комплексное и зависит от степени поражений гельминтом. Но в любом случае, его основой являются антипаразитарные средства. Препарат Гельминтокс обездвиживая паразитов, нарушает их фиксацию в просвете кишечника и приводит к удалению из организма. Гельминтокс практически не всасывается из пищеварительного тракта и характеризуется низкой частотой побочных эффектов. Всего доброго!
25 января 2009 года
Спрашивает Валентина:
Скажите пожалуста!У меня после секса всегда проявляется цыстит.Врачи не могут найти причину!Подскажите что делать?
12 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Первое необходимое исследование – осмотр врача гинеколога. Только после этого можно целенаправленно говорить о дополнительных исследованиях. Жаль, вы не упомянули, какие исследования уже проводились, и диагноз цистита официальный или Ваш личный. Сидя за компьютером можно придумать много исследований, которые можно провести при симптомах цистита, но мы предпочтем этого избежать, это было бы не серьезно с точки зрения медицины. Лучшая идея для Вас – консультация с грамотным гинекологом. Поправляйтесь!
09 июля 2009 года
Спрашивает тата:
в анализе крови указан показатель Тоxocara canis JgG 1.3 Пожалуйста скажите ,что это значит и как с этим боротся. ? за ранее спастбо.
27 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Тата! Это значит, что у Вас обнаружили антитела к токсокарам. Получение такого результата еще не говорит о наличии токсокар в организме, то есть лечить ничего не нужно. Более того, если Вы себя хорошо чувствуете, то о результате анализа можно вообще забыть. Дело в том, что обнаружение антител к токсокарам одним из серологических методов может быть,
во-первых, результатом давнего знакомства организма с этим паразитом,
во-вторых, может быть ложноположительным (так как специфичность исследования очень мала, то есть, анализ реагирует не только на антитела к этому возбудителю),
в-третьих, бессимптомное наличие токсокар в организме лечения не требует.
Если же причиной исследования стало подозрение на наличие токсокароза (были специфические жалобы и клинические признаки глистной инвазии), титр IgG k Toxocara canis 1:800 и выше, эозинофилия крови более 10%, то необходимо пройти соответствующее лечение токсокароза под наблюдением инфекциониста с последующим контролем после лечения. Будьте здоровы!
08 мая 2011 года
Спрашивает белоног тарас васильевич :
я сам врач у моей мамы свинной цепень подтверженный лабораторно напишите пожалуйста какие ей надо давать препараты и по какой схеме с уважением
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тарас Васильевич.
Лабораторное подтверждение не дает возможности установить место расположения паразита. Основная проблема в том, что свиной цепень может вызывать 2 формы заболевания: собственно тениоз (кишечная форма) и цистицеркоз (наиболее опасная форма, вызываемая личинками цепня). Опасность последней формы состоит в том, что личинки могут разноситься с током крови по организму и оседать в различных органах и тканях – головном и спинном мозге, коже, легких, сердце и др. А вот для развития данной формы наиболее опасным является антиперистальтика или рвота у человека, который имеет кишечную форму тениоза. При рвоте яйца цепня попадают в желудок, их оболочка растворяется и зародыши разносятся с током крови по организму.
Для лечения как тениоза, так и цистицеркоза может быть использован препарат альдазол. Но при разных формах заболевания длительность приема препарата разная. При обычном тениозе – 400 мг (1 таб.) 1 р/день 3 дня, при нейроцистицеркозе – до 800 мг/сут до 30 дней. Всего доброго.
22 октября 2007 года
Спрашивает Мирошниченко:
Поели медвежатины, спустя 3 недели сдали анализы - трихинеллез, как лечить? какие современные препараты существуют?
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
В первые 2-3 дня после заражения наиболее эффективен препарат тиабендазол по 50 мг/кг массы тела в сутки в 2 приема (но не более 3 г/сутки) ежедневно в течение 10 дней. Но заочно лечить пациентов – дело не благодарное. Лучше обратитесь к врачу – инфекционисту непосредственно по месту жительства или в Институт инфекционных болезней (Киев, ул. Январского восстания, 23). Если имеете любопытство, на трихинелл можно посмотреть в видеоролике Трихинелла.
17 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, я подозреваю что у меня глисты!! Чего я так думаю, в кале я обнаружила какие то белые и коричневые тела похожие на макароны разных размеров самый большой белый ето 4 см в длину и 1 в ширину, а коричневый 5 см в длину и 1,5 в ширину, а внутри у них пустота а оболочка плотная как кожа те которые большие я рассмотрела и они как обрезаны с двух сторон ? . Я подозреваю что ето ленточные глисты, до етого в поликлинике я сдавала анализы но нечего не подтвердилось. Скажите пожалуйста что ето? И как ето лечится???
04 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вы не врач, то Вы не можете определить что именно происходит у Вас в организме. Кроме сдачи анализа кала в поликлинике (кстати, сдавая анализ кала, лишь в 20% случаев можно выявить паразитов, даже если они действительно есть в организме) существуют гораздо более точные и чувствительные методы определения наличия паразитов. Например, иммунологический метод – определение в крови антител к каким-либо подозреваемым паразитам. Я Вам советую обратиться на консультацию к врачу-паразитологу или инфекционисту. После осмотра и обследования он сможет определить, что конкретно Вас беспокоит, и назначить необходимое лечение. Подробности о методах обследования на паразитарные заболевания, способах лечения и профилактики глистных инвазий читайте в статье Подробно о гельминтозах читайте в статье Гельминтозы или как избавиться от «незваных гостей» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 июня 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, я подозреваю что у меня глисты!! Чего я так думаю, в кале я обнаружила маленькие с сантиметр тоненькие и шевелящиеся «вермишеленки». Я подозреваю что ето глисты, до етого в поликлинике я сдавала анализы но нечего не подтвердилось. Скажите пожалуйста что ето? И как ето лечится???
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна.
Если Вы не врач, то Вы не можете определить что именно происходит у Вас в организме. Кроме сдачи анализа кала в поликлинике (кстати, сдавая анализ кала, лишь в 20% случаев можно выявить паразитов, даже если они действительно есть в организме) существуют гораздо более точные и чувствительные методы определения наличия паразитов. Например, иммунологический метод – определение в крови антител к каким-либо подозреваемым паразитам. Я Вам советую обратиться на консультацию к врачу-паразитологу или инфекционисту. После осмотра и обследования он сможет определить, что конкретно Вас беспокоит, и назначить необходимое лечение. Подробности о методах обследования на паразитарные заболевания, способах лечения и профилактики глистных инвазий читайте в статье Подробно о гельминтозах читайте в статье Гельминтозы или как избавиться от «незваных гостей» на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
25 июня 2009 года
Спрашивает Кирилл:
Последние несколько лет плохо себя чувствовал, решил попить вормил. Пил по 1 таблетке 5 дней, на 7-й день в кале обнаружил бежевых червячков с черной головкой около 1 см длиной и 1мм в диаметре, штук 7 были живыми, но большинство уже мертвыми. На второй день в кале ничего не было. Подскажите, что это может быть за вид, как называются и что мне следует делать дальше, стоит ли проходить повторный курс и как?
03 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для начала хотелось бы сказать, что плохое самочувствие – еще не повод для принятия как Вормила, так и других препаратов без назначения врача. Описанные вами гельминты по описанию трудно поддаются определению, вам нужно сдать кал на яйца глистов и соскоб из перианальных складок. Кал обычно сдается несколько раз с перерывом около 3 дней. Обратитесь к паразитологу или ифекционисту, именно они занимаются подобными проблемами. И не занимайтесь самолечением, это не дает нужного эффекта. Всего доброго!
17 марта 2010 года
Спрашивает Катерина:
Дорогие врачи!Несколько раз обращаюсь на сайтах к врачам за помощью и все отговариваются общими фразами.Не хотят в нашем городе врачи заниматься паразитами своими действиями подталкивая мам самим бороться с этим недугом.Подскажите в Киеве врача-паразитолога,адрес,Пожалуста.я не наговариваю на врачей есть много порядочных отзывчивых врачей,но извините среди них хорошего паразитолога нет,Многие мамы нашего города ездили(кто еще умпел)за настоящим диагнозом именно в Киев,Но с такой проблемой мои знакомые не сталкивались,а если и сталкивались,то лечили сами,а я боюсь лечить(возможно хронический лямблиоз) сама.Спасибо тем кто откликнется.
26 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Когда-то в Киеве существовал гельминтологический диспансер с дневным стационаром. К сожалению, его закрыли. Диспансер без стационара сначала перевели на базу районной поликлиники Голосеевского района г. Киева, а затем и вовсе закрыли. Поэтому Вам нужно обратиться к инфекционисту в районную поликлинику, либо в любой гельминтологический кабинет или в Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний. Институт расположен по адресу: г. Киев, ул. Январского восстания, 23. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 81 страница
Наши партнеры