Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 февраля 2011 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста может ли быть постояная усталость, временами тошнота, отвращение от еды, переменчивый стул, причиной гельминтоза? При росте 192см вес 75кг. Зарание благодарен
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр.
Действительно, перечисленные Вами симптомы могут быть признаками гельминтоза.
Наиболее частыми гельминтозами являются аскаридоз и энтеробиоз. Энтеробиоз более характерен для детского возраста, а, судя по Вашему росту, детский возраст у Вас уже позади . Поэтому советую Вам эмпирически пролечить гипотетический аскаридоз однократным приемом препарата Гельминтокс (пирантел). Необходимая Вам доза составляет 4 таблетки по 250 мг однократно в один прием. Через 3 недели рекомендуется повторить прием гельминтокса для того, чтобы воздействовать на паразита, который во время предыдущего приема находился в стадии личинок. Если же прием препарата не даст эффекта, рекомендую обследоваться у паразитолога или инфекциониста. Врач назначит необходимые исследования и определит конкретную причину беспокоящих Вас симптомов и, соответственно, назначить эффективное лечение. Берегите здоровье!
29 апреля 2010 года
Спрашивает Наталия Викторовна:
Обнаружили аскариды по анализу крови на антитела.Полгода периодически пропиваю немозол, вермокс.Но мне кажется они еще есть, т.к. примерно раз в месяц, в полнолуние ,появляется тошнота и слюнотечение.Пробовала семечки с медом натощак, через 3 часа после приема,начиналась сильная головная боль и плохое самочувствие (слабость,тошнота) Ведь если бы глистов не осталось, не было бы такой реакции на тыквенные семечки? Может это служить своеобразным тестом на наличие глистов в организме?Инвазия видимо уже давно более 5 лет.Как долго нужно лечиться и могут ли аскариды привыкнуть к таблеткам и адаптироваться к ним?
19 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия Викторовна! Серологическая диагностика (исследование крови на антитела к аскаридам) позволяет поставить предположительный диагноз «аскаридоз», который должен быть подтвержден обнаружением яиц аскарид в кале пациента. Для подтверждения аскаридоза проводят трехкратное паразитологическое обследование свежесобранных фекалий. Анализ выполняется силами паразитологической лаборатории. Если яйца аскарид будут онаружены в фекалиях – диагноз «аскаридоз» подтверждается – необходимо пройти курс лечения по назначении и под контролем паразитолога (инфекциониста). Заниматься самолечением при аскаридозе (также как и при любом другом заболевании) недопустимо и неперспективно. Реакция на тыквенные семечки в виде тошноты и слабости может объясняться проблемами с организма пищеварения, а не только наличием в организме глистов. Пройдите полное обследование и получите консультацию специалиста. Берегите здоровье!
03 июля 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте уважаемые врачи! Меня зовут Александр, мне 26 лет.изложу все по порядку. В конце прошлого года (осень) стал себя плохо чувствовать(постоянный насморк, кишечник не довал покоя,эмунитет слабый ,потерял в весе) никаких болей, стул без крови хотя и разжиженый.Решил всетаки пойти к гастроентерологу. Врезультате анализов (крови и кала) обнаружили аскарид . После лечения, через 2 недели сдал кал - опять аскариды. после повторного лечения(декарис,вермокс,семечки,траву пижмы)-анализ кала опять выявил аскарид. После решил личиться сам. Вычитав в инете средства от аскарид начал принимать и пирантел и пиперазин(дозировки и сроки лечения определял по инструкции для верности брал верхние границы дозировок) , потом опять декарис все в сочетании с семечками тыквы-- результата никокого!!! Последняя капрограма 05.06.2009 показала яйца аскарид !!! Потом,увидев рекламу по тв, решил пройти диагностику по методу Фоля. Кроме всего прочего сказали что у меня не аскариды, а токсокары и лечатся они по другому, а так как яйца аскарид и токсокар очень похожи ,в лаборатории при иследовании кала, их могли путать.(кал на капрограму здавал 12 раз в течении 6 месяцев).Не сильно доверяя такому методу диагностики -здал кровь на токсокар-результат положительный!!! у меня вопрос . Действительно ли могли в лаборатории 12 раз перепутать яйца аскарид и токсокар и вообще могут ли в кале быть яйца токсокар??? живут ли токсокары в кишечнике человека??? и очень прошу подсказать место(адрес) где помогут разобраться с моими питомцами!!! не знаю уже что дальше делать и как быть. Уменя беременная жена очень за ето переживает. помогите !!! заранее благодарен!
18 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Александр , во первых то, что у Вас положительный igG еще не значит, что у Вас токсокароз, нужно смотреть какой титр и возможно понадобится титр в динамике . Во вторых – нет, токсокароз не выявляется с калом и ошибка здесь исключена (возникает вопрос правильно ли Вам поставлен диагноз , токсакороз если врач ошибается даже в диагностике). В третьих о лечении, я сомневаюсь, что дело в неправильной терапии. Думаю есть какой то фактор который вызывает реинфекцию (повторное заражение) .Здесь нужно разбираться более конкретно, если Вы живете в частном секторе то появляется много дополнительных условий для реинфекции, к тому, же надо знать проходила ли обследование все кто проживают с Вам ив квартире и многое другое, в чем нужно разбираться , предположить причину сложно не поговорив с Вами очно , обратитесь очно к врачу инфекционисту с анализом на токсокароз и обсудите причины не эффективности терапии.
13 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Простите, не могли бы Вы помочь... в октябре 2008 года у меня начали воспаляться подчелюстные лимфоузлы - никаких действий я не предпринимала по этому поводу... Потом появился субфибринитет (37,5-37,9) и общее состояние разбитости... Участковый врач прописала курс антибиотиков, после того, как я сдала стандартный набор анализов (клиника крови и т.д.) и они оказались в "пределах нормы"... Пришлось колоть 3 или 4 курса, т.к. температура всякий раз возвращалась... Я обратилась к иммунологу - там я сделала имунный статус, мне поставили диагноз "вторичный имунодефицит"...Я принимала различные иммуномодуляторы, витамины, а так же такие препараты, как Flexotid и Интал... После почти годового лечения у иммунолога (в декабре 2009 года) субфибринитет и слабость снова появились, плюс к этому началось выпадение волос, боли в суставах, проблемы с пищеварительной системой, нарушения сна... Я обратилась к инфекционисту - там мне был поставлен диагноз инфекционный мононуклеоз... Получила лечение, температура нормализовалась, однако все остальные симптомы остались... Последнее, что я сделала - прошла NLS-анализ... Были выявлены OPIATHORHIS FELINEUS и MUCOR RACEMOSUS... Подскажите - при моих симптомах какие диагностики мне следует сделать, что бы наконец-то узнать точную причину моих недомоганий и получить правильное лечение?
12 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена , NLS-анализ не является доказательством наличие гельминтов в Вашем организме, если есть повод подозревать гельминтозы, сдайте анализ калла на гельминты(трижды) , дуоденальное зондирование и анализ методом ИФА . Причинной длительной субфебрильной температуры могут быть очень многие заболевания, часто так и не найдя причину - врачи ставят диагноз : лихорадка не ясного генеза , тоесть возможно причина так и не будет выяснена . В Вашем случае обследование нужно дополнить, следующими исследованиями : Анализ мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови: белковые фракции, АСТ, АЛТ, СРБ, фибриноген , Реакция Манту, Вассермана, анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты, оценка уровня тиреотропного гормона (ТТГ), рентгенограмма органов грудной клетки, электрокардиограмма, гинекологический осмотр ,консультация стоматолога, рентгенограмма корней зубов (при наличии коронок), консультация лор-врача.
18 июля 2011 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте. можно ли без похода ко врачу определить наличие глистов и как их лечить?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса. Без похода к врачу можно лишь заподозрить наличие глистов по некоторым симптомам. Это может быть беспричинная аллергия, общее недомогание, боли в животе, расстройства стула, похудение и др. Но все перечисленные симптомы могут наблюдаться не только при глистных инвазиях, а и при других заболеваниях. Поэтому без обращения к врачу точно определить наличие глистов, а также вид этих самых глистов невозможно. Только врач может поставить диагноз и назначить правильное лечение. В нашей стране наиболее распространенным глистом является аскарида. Ей очень легко заразиться. А для лечения достаточно принимать 3 дня по 1 таблетке препарат Альдазол. Но нужно помнить, что повторно заразиться также очень легко. Подробнее о проблеме читайте в статье Глистная инвазия или паразит человеку враг. Всего доброго.
22 октября 2007 года
Спрашивает Таня:
Хотела узнать, с помощью каких таблеток можно избавиться от глистов (острицы, кажется называются) и насколько опасна их наличие, если я планирую ребенка? Большое спасибо.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
От круглых глистов (в т.ч. остриц) обычно принимают левамизол - одна таблетка 150 мг на ночь, утром – слабительное. Через 2 недели процедуру повторяют. Кроме таблеток дополнительно необходима целая процедура санитарно-профилактических мер с целью предотвращения возможного повторного самозаражения (иначе лечение будет не эффективно!). Для эмбриона и плода энтеробиоз опасности не представляет, но лучше все-таки пройти лечение на этапе планирования ребенка.
27 мая 2011 года
Спрашивает Катя :
Добрый день, что вы можете посоветоватпь как профилактическое средство от глистов. Я не знаю есть ли они у нас, но мы никогда не пили ничего подобного, а как везде пишут глисты есть у всех и от них все болезни.
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катя. К сожалению, ситуация с глистной инвазией на Украине достаточно плачевная. Несмотря на то, что почва очень заражена яйцами гельминтов, населения в явной или скрытой форме болеет различными гельминтозами, ситуация с выявлением и лабораторной диагностикой остается неудовлетворительной. Поэтому существует необходимость профилактического приема противоглистных препаратов, как детям, так и взрослым. Это, прежде всего, должен быть безопасный и эффективный препарат. Полностью соответствует требованиям безопасности и клинической эффективности препарат Альдазол , киевского витаминного завода. Применение Альдазола не требует использования клизм, слабительных средств или специальной диеты. Для профилактики аскаридоза, ентеробиоза, анкилостомоза, некатороза достаточно однократного приема одной таблетки 400 мг1 раз в сутки, через 3 недели прием препарата необходимо повторить. Всего доброго.
23 ноября 2009 года
Спрашивает Павел:
Можно ли по анализу крови обнаружить глисты ?
Если да, то где они делаются ?
25 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! В крови можно обнаружить антитела к некоторым видам паразитов. Однако положительный результат исследования будет свидетельствовать толь о том, что в какой-то период жизни Вы контактировали с паразитом. Для того, чтобы выявить глистную инвазию, присутствующую в организме в настоящее время, необходимо сдать кал на микроскопию (для выявления яиц глистов) и обратиться за консультацией к инфекционисту (паразитологу). Берегите здоровье!
22 октября 2007 года
Спрашивает Дмитрий:
Какие существуют методы диагностики тениоза, кроме анализа на яйца глистов и овоскопии перианального соскоба. Посоветуйте, где можно пройти качественное обследование на наличие свиного цепня.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Ничего нового в плане диагностики тениоза сегодня не придумано: сообщение пациента об отхождении члеников (т.н. эпидемиологические данные) и исследование перианального соскоба – как на энтеробиоз. Поскольку членики свинного цепня (в отличие от бычьего) не способны к активному самостоятельному движению, то рекомендуется перед сном съесть стакан сырых тыквенных семечек или головку чеснока, через 30 минут принять слабительное. А затем - контроль стула.
08 января 2008 года
Спрашивает Ира:
какими паразитами можно заразиться от лошади, посоветуйте препарат для профилактики заболевания пожалуйста
21 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В моей практике еще не было пациентов, заразившихся гельминтами от лошадей. В литературе описаны глистные инвазии (лингватулез), которыми человек может заразится от лошадей. Заражение, как правило, происходит при использовании в пищу недостаточно термически обработанного мяса лошадей. Человек в этом случае является случайным хозяином паразита, и в организме человека паразиты погибают через 1-2недели даже без лечения. Не болейте.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Валентина:
У моего мужа началась желтуха. Причем никакое лечение не помогло, только операция спасла. Доктор сказал, желчный был весь в глистах! Такое может быть на самом деле?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина! К сожалению, далеко не редкость, когда больные аскаридозом попадают в отделение хирургии (с приступом желчекаменной болезни, непроходимостью кишечника, перитонитом) или пульмонологии (с приступом удушья, пневмонией и т.д.). Это объясняется способностью миграции паразита по всему организму. Кроме того, аскариды имеют способность к спиральным движениям вперед, что дает возможность проникать даже в самые мелкие отверстия (протоки желчных путей, например), приводя к серьезным осложнениям. Чтобы не допустить такого, Вы должны строго соблюдать правила гигиены (мыть овощи и фрукты, мыть руки перед едой и т.д.) и периодически с профилактической целью принимать антипаразитарные препаратом. Гельминтокс (в основе – пирантел) надежно защитит Вас и Вашу семью не только от аскаридоза, а и от энтеробиоза и анкилостомоза. Препарат безопасен и обладает хорошей переносимостью. Удачи!
13 марта 2009 года
Спрашивает Николай:
Здраствуйте,напишите пожалуйста в носу могут быть паразиты?
подозрение на носовом платке подобие неких волосообразных
и толщиной в спичьку длиной 1-2см друзей.Или это загустевшие
выделения?
18 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Выход гельминта через нос – это скорей редкость, но бдительным нужно быть, в этом Вы правы. Разумеется, заочно судить о том, что вышло из Вашего носа, невозможно. Чтобы исключить проблемы, посетите в поликлинике ЛОР врача или инфекциониста. Если эти «черви» сохранились – возьмите их с собой на прием. Если нет, не страшно, существуют и другие методы диагностики, их набор будет зависеть от того, наличие какой проблемы заподозрит врач.
27 октября 2012 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! Мне 27 лет и сейчас при росте 172 вешу 49кг... Стройной я была всегда, но весила всё же на пару-тройку кг больше. Появилось подозрение,что это могут быть глисты. Чувствую себя, в основном, нормально. Аппетит ХОРОШИЙ! Я никогда и нисколько не ограничивала себя в еде.
Иногда появляется утомляемость, тошнит изредка при чистке зубов утром, мышечные боли небольшие бывают и, с недавних пор, бывают запоры...
У меня есть кошка и были животные всю жизнь.
Очень пугает потеря веса. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и как правильно сдавать? Правильно ли я понимаю, что анализ кала может оказаться не на 100% информативным по причине того,что паразиты бывают далеко не только в желудке?
06 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алина.
Ни один анализ не даст вам 100% информативности. Всегда есть нбансы, которые ограничивают фозможности методов.
Во-первых, нужно искать конкретные виды паразитов и, в зависимости от цикла их развития, необходимы будут те или иные виды исследования, в основном в динамике.
Для того чтобы определить имело ли место инфицирование вообще – нужно проверить кровь на наличие антител IgG к определенным видам паразитов. Далее, в случае, получения положительного ответа к какому либо паразиту, провести дальнейшее обследование кала, желчи или что еще потребуется.
Во-вторых, иммунологические анализы на гельминтозы часто дают перекрестные реакции.
В общем это целая наука, которой и занимаются врачи –инфекционисты и паразитологи и именно они, на очном приеме на основании совокупности всех данных могут определиться с наличием паразитов.
Будьте здоровы!
15 апреля 2008 года
Спрашивает Oксана:
У меня,я думаю,микроспория,но соскоб с кожи ничего не показал. тербинафин помогает,но появляются новые элементы сыпи,несмотря на строгую санобработку.Пью тербинафин,толку нет.Какие анализы лучше сдать?
16 мая 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
соскоб на патогенные грибы является недостоверным исследованием,уж тем более после лечения,также при кандидозной инфекции соскоб ничего не показывает и тербинафин при кандидозе неэффективен.Я бы порекомендовал сдать бакпосев на патогенные грибы-это достоверный объективный метод,он поможет расставить все точки над"ё",но его не везде делают,поскольку нужна специализированная лаборатория и квалифицированный лаботант,в Киеве такая лаборатория есть.
01 марта 2010 года
Спрашивает Агриппина:
Здравствуйте! Два дня назад я съела жареного окуня, зараженного глистами. Прямо в филе рыбы потом обнаружила кисты темного цвета, которые при нормальном освещении похожи на глистов, как бы в виде спирали. Рыба была хорошо прожарена, но я все равно вызвала себе рвоту, в которой обнаружила не живых червячков, толщиной с обыкновенную нитку длиной 5 см. Вся проблема в том, что у меня 15 недель беременности. Что это за глисты ? Смогла ли я заразиться? И что попить для профилактики?
26 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Агриппина! Большинство глистов, паразитирующих на рыбах, для человека безвредны. Тот факт, что рыба была хорошо прожарена, а также то, что Вы вызвали рвоту, снижает риск заражения глистами практически до нуля. Принимать противоглистные препараты во время беременности нельзя – они оказывают токсическое действие на плод. С профилактической целью можете приналечь на чеснок, а также регулярно есть тыквенные семечки. Берегите здоровье!
всего 81 страница
Наши партнеры