Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 февраля 2010 года
Спрашивает Тина:
Ребенку 12 лет, дома кот, она больше всех с ним общаеться.
Периодически 9(1 раз в пол года) травим глистов Вормилом.
2 недели назад приняли вормил - 3 дня. У всех (2 взрослых и еще один ребенок 8 лет) нормально. У старшего ребенка начались проблемы : поносы стали чередоваться с запорами, периодически сильная боль в животе в районе пупка, иногда слева от пупка, вздутие.
Начали принимать капсулы йогурта - безрезультатно.
Что делать? Принимать ей (может быть всем)еще раз вормил? Или начинать обследование на глисты? - у нас не очень хорошая лаборатория (пригород Киева), да и анализ не всегда показывает результат.
Спасибо.
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тина! Обязательно обследуйте ребенка на глисты (сдайте кал) и покажите гастроэнтерологу (причиной болей в животе и проблем со стулом может быть заболевание поджелудочной железы, желчного пузыря или кишечника). Кал на яйца глистов лучше сдать всей семье. Если Вы живете в пригороде Киева и качество лабораторной диагностики Вас не устраивает – можно воспользоваться услугами киевских лабораторий. Берегите здоровье!
07 марта 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! У моей жены вместе с калом вышел червь, похожий на дождевика примерно 10см. Кормит ребенка грудью. Очень не хотелось бы прерывать кормления малыша (у него ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ). Могла ли она заразить ребенка (2 месяца назад сдавали анализ кала все в норме). Как помочь жене? На самочувствие не жалуется. Вы писали выше, что это мог быть единственный гад и всё. Стоит ли обращать внимание? Может ли аллергия ребенка быть связана с глистами, эозинофилы в крови всегда повышены. Спасибо.
26 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! В семьях, где имеется больной глистной инвазией, всегда существует повышенная опасность заражения других родственников. Поэтому исключить глистную инвазию у малыша (особенно учитывая аллергию, эозинофилию) без обследования нельзя. Необходимо сдать кал Вашей жены и ребенка на микроскопию для обнаружения яиц глистов и постановки диагноза, а затем проконсультировать обоих у паразитолога. Берегите здоровье!
18 июля 2011 года
Спрашивает Егор:
Здравствуйте! помогите пожалуйста, у мужчины 26 лет обнаружили глисты, причем он сам и обнаружил, при тесном контакте с животными , симптомы : зуд в заднем проходе, вышел маленький белый червячок, как избавится от них, какой препарат эффективнее
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Егор. Глистная инвазия – очень частое заболевание. А при тесном общении с животными заразиться глистами вообще проще простого. Глисты – это болезнь грязных рук. Поэтому основным методом профилактики заражения является соблюдение правил личной гигиены и частое мытье рук. Животные являются резервуаром многих глистов, и многие из них имеют вид тонких червячков. Поэтому советую обратиться к врачу для определения вида глиста. Это поможет назначить правильный противоглистный препарат. В наших широтах наиболее распространенным гельминтозом является аскаридоз. Для его лечения наиболее эффективным препаратом считается альбендазол (Альдазол). Подробнее о проблеме читайте в статье Глистная инвазия или паразит человеку враг. Всего доброго.
28 февраля 2009 года
Спрашивает Яна:
Ответьте,пожалуйста, при компьютерной диагностике было обнаружено несколько различных видов всяких гадов. Дианостика проводилась на аппарате "АТМ экспресс".Выявлены золот.стафилокок,стрептокок.хламидии,гемолит.стрептокок,шигелла,анкилостома,компилобактер,власоглавы,острицы,
лямблии. И есть ли такое лекарство,чтобы ЭТО вылечить? 1.Можно ли этому верить,когда диагнозы по ключевым болезням поставлены на100% верно. 2. Если по последним данным у 90% людей есть эта инвазия,может и лечить не нужно?Сущесвует ли какой-то порого что-ли заражения организма?
03 марта 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Компьютерную диагностику нельзя считать достоверным методом с точки зрения официальной медицины. Поэтому, если Вы имеете такое доверие к этому диагностическому методу, проверьте эти результаты официальными методами и займитесь лечением, большинство из перечисленных микроорганизмов и гельминтов могут повредить не только Вам, но и окружающим. Посетите инфекциониста и изложите ему суть проблемы. Всего доброго!
08 июня 2009 года
Спрашивает татьяна:
Сейчас в интернете усиленно рекламируют противопаразитарный аппарат(похоже ультразвуковой).Есть ли от его применения действенные результаты и используется ли этот метод в традиционной медицине?
11 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не совсем понятно, какой конкретно аппарат вы имеете в виду, но сведения об известных нам аппаратах удручают. В первую очередь, нет четких указаний на проведение достаточных клинических исследований, а ведь, чтобы показать эффективность при таком количестве гельминтозов, необходима большая работа. Их эффективность нельзя считать доказанной. То есть пока не было никаких оснований доверять им. Всего доброго!
14 декабря 2008 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте. У моей мамы постоянно болит правая сторона головы и эта же сторона в области шеи. Врачи сказали, что это шейные глисты. Выписали противоглистный препарат. Сначало помогло, но сейчас опять начало болеть. Может Вы подскажете, к какому врачу обратится и что нужно делать?
13 января 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Снежана, сделайте маме анализ крови на иммуноглобулин Е и определите есть глисты . или нет, я вас уверяю, что глисты не могут быть причиной таких головных болей. Даже если они есть. Попробуйте обратиться к невропатологу и пройти необходимые обследования для определения причины головной боли. Профессионально этим занимаются в двух клиниках страны – центрах «Головная боль» в Киеве и Днепропетровске (www.headache.com.ua)
27 мая 2011 года
Спрашивает Олеся :
Здравствуйте. Какие самые распространенные симптомы присутствия паразитов в организме?
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся. Паразиты веками сосуществовали с организмом человека, извлекая пользу для себя, и маскируясь таким образом, чтобы иммунная система человека не распознавала и не изгоняла непрошеных гостей. Поэтому чаще всего, гельминтозы протекают бессимптомно или со стертыми симптомами, такими как склонность к инфекционным заболеваниям, анемия, дерматиты, аллергические реакции, эозинофильные пневмонии и прочие заболевания. Для того чтобы подтвердить глистную инвазию необходимо сдать анализ кала на наличие яиц глистов. После троекратного отрицательного результата диагноз гельминтоза, считается неподтвержденным. Проблема диагностики гельминтозов подробнее описана в статье Глистная инвазия или паразит человеку враг. Всего доброго.
23 марта 2014 года
Спрашивает таня:
здравствуйте.проерилась методом ифа на токсоплазмоз IgG -0.375 ПРИ НОРМЕ 0.16. IgM- ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.на томографии обнаружили кальцинаты в печени и мезентериальных лимфоузлов на брижейке тонкого кишечника. сильно болят кости. мышцы. голова .боли в брюшной полости. высыпания на коже.температура 37.2-37.6.общие анализы крови- мочи в норме. иногда бывает пот и озноб.ВИЧ. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. ЕЩЕ БЫВАЮТ БОЛИ В СЕРДЦЕ.СИЛЬНОЕ ПОХУДАНИЕ ВЕШУ 40 КГ. БОЛЕЮ УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА. СКАЖИТЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА ТОКСОПЛАЗМОЗА?
27 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Результат анализа на антител к токсоплазме не позволяет связать клинические проявления с токсоплазмозом. По данным анализа, Вы какое-то время назад перенесли первичное заражение токсоплазмой и у Вас выработался иммунитет к этому агенту. То есть следует искать совершенно иную причину Вашего состояния. Советуем обратить особе внимание на диагностику туберкулезной инфекции. Лучше всего обратиться с Вашей проблемой сразу к фтизиатру и совместно с врачом обсудить необходимость и характер обследования. Еще один вариант - депрессия, которая вопреки расхожему мнению является очень серьезным заболеванием, может вызывать развитие перечисленных Вами соматических симптомов и нуждается в грамотном лечении. Третий вариант диагноза - онкопатология, который также необходимо учесть в Вашем обследовании. Берегите здоровье!
11 ноября 2009 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день!
Скажите пожалуйста, если есть проблема с дыханием - хочеться сделать вдох но не могу.. Хранических заболеваний легких нет. недавно проверялась у пульманолога и сдавала анализы.
Так вот, если тяжело дышать и хочеться постоянно есть,могут ли это быть глисты?какие именно анализы надо сдать? Спасибо за ответ!!!!!!
26 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Кристина! Причина тут не в глистах. Если Вы нормально питаетесь, то есть не сидите на диете, а употребляете полноценную пищу, при этом голод появляется не через 2-4 часа после еды, а есть практически постоянно, то можно говорить об эмоциональном голоде. То есть голод, связанный с психологическими причинами. То есть, либо Вы «заедаете стресс», либо у Вас эмоциональная зависимость к вкусной пище. Кстати, есть ли у Вас лишний вес? Да, и еще, психологические проблемы могут быть причиной Ваших проблем с дыханием. Таким образом, если Вы полноценно обследованы (ОАК, ОАМ, флюорография, биохимия крови, анализ кала на яйца и цисты паразитов, анализ крови на сахар, консультации пульмонолога, гастроэнтеролога, эндокринолога, диетолога), а патология не выявлена, осталось одно – консультация толкового психолога. Удачи Вам!
22 октября 2007 года
Спрашивает Наталья:
Беременность 10 недель + аскариды. Что можно принять для максимального эффекта с минимальным вредом для будущего малыша?
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Лекарственные препараты в Вашем положении противопоказаны. Из нетрадиционных средств можно рекомендовать сырые семечки тыквы. Две - три ложки (измельчить или хорошо разжевать) съесть натощак. Через два часа выпить две ложки оливкового масла (в качестве мягкого слабительного). Глисты должны отойти. Процедуру можно повторить. Второй метод менее эстетичен - утром натощак съесть 10 зубков чеснока с топлёным молоком.
25 ноября 2008 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня с детства стоматит. Я не знаю почему, зубы чищу, как положенно. Вроди, как кишечник работает нормально. Кожа чуть проблемная. Дело в том, что язвочки во рту переодически появляются, при чем по несколько штук. Во-первых больно, во-вторых создают неудобства как в личной жизни так и на работе. Скажите пожалуйста, как быть, кому обратиться, какие есть препораты? Заранее спасибо. Буду ждать ответа!
30 ноября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Кожа и слизистая - идикатор здоровья организма. Их "проблемность" повод для консультации у специалистов: дерматолога, гастро-энтеролога, ЛОРа, иммунолога и других. По поводу заболеваний слизистой полости рта можете обратиться к узкопрофильным специалистам в Стоматинститут на улице Зоологической, 1, Пимоненко, 10б или в Центр заболеваний полсти рта на ул. Копыловской, 1/7. Будьте здоровы!
18 июля 2011 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! у меня энтеробиоз. появился относительно недавно... сейчас начался вульвовагинит (молочница). прочитала на одном из сайтов интернета, что молочница может быть в следствии попадания остриц во влагалище... скажите, пожалуйста, это правда? если да, то можно ли спастись от молочницы вылечив энтеробиоз?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина. Молочница – это многофакторное заболевание, которое может иметь много причин. Но основной фактор, который вызывает ее появление – нарушение баланса микрофлоры влагалища. Происходят определенные процессы при которых нормальная флора влагалища вытесняется патологической. Это приводит к развитию вульвовагинитов, в том числе и кандидозных (молочницы). Попадание остриц, а вместе с ними и других не свойственных влагалищу организмов действительно при определнных условиях может спровоцировать появление молочницы. Поэтому противоглистная терапия в Вашем случае будет неотъемлемой частью лечения молочницы. Для лечения остриц можно использовать препарат альбендазол (Альдазол), выпив его однократно в дозе 400 мг (1 таблетка). Этого при энтеробиозе оказывается в большинстве случаев достаточно. Не болейте.
20 января 2012 года
Спрашивает аааа:
Здраствуйте!ходила сдавала анализы на паразиты ,toxocara canis показал "положительно "1:200 ...что это значит?как его лечить??очень боюсь ...помогите что мне делать?
31 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день,аааа Токсокароз — инфекция, обусловленная нематодой Toxocara canis, которая обычно паразитирует у собак, волков, лисиц и других представителей семейства псовых. Тест на антитела к антигенам токсокар используют для подтверждения клинических подозрений на токсокароз у лиц с характерным комплексом симптомов (лимфоаденопатия, гепатомегалия, бронхит и бронхиальная астма неясного генеза, уртикарная сыпь) на фоне эозинофилии крови и лейкемоидной реакции эозинофильного типа, характерным эпиданамнезом (геофагия, виды деятельности, предполагающие контакт с землёй). Положительный результат теста сам по себе не может служить основанием для диагноза и не исключает возможности инфекции сходными организмами. Так что пока ничего лечить не надо, а вот пойти на очный прием к врачу следует. Будьте здоровы!
27 мая 2011 года
Спрашивает Женя :
Здравствуйте, как правильно избавляться от глистов, говорят, они могут забивать кишечник и вызывать непроходимость?
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Женя. Обтурационная кишечная непроходимость может наблюдаться в запущенных случаях такого гельминтоза, как аскаридоз. Но кроме того, наблюдается целый ряд тяжелых симптомов гельминтозов, которые значительно ухудшают состояние больного и снижают качество его жизни. К таким симптомам относится интоксикационный синдром (повышение температуры тела, слабость тошнота, снижение аппетита), еозинофильные пульмониты, кожные реакции. Поэтому желательно два раза в год проводить курс профилактической аннтипаразитарной терапии противогельминтными средствами. Препарат Альдазол Киевского витаминного завода сочетает в себе высокую эффективность и безопасность, достаточно двукратного приема 1 таблетки Альдазола с трехнедельным интервалом для профилактического лечения гельминтозов у взрослых. Всего доброго.
18 июля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, скажите, какое лекарство нужно принимать от глистов. Какие глисты - не знаю. Первый раз с этим сталкиваюсь.
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга. Лекарств от глистов существует довольно много. Глистов также великое множество. Поэтому для проведения целенаправленной терапии рекомендуется все же определить, с какими именно глистами необходимо бороться. Для определения вида гельминтов наиболее информативным на сегодняшний день является анализ крови на наличие антител к определенным гельминтам. Но, в ряде случаев врач может назначить лечение и без предварительного обследования. Если существуют клинические проявления гельминтоза, врач может провести курс лечения, направленный на наиболее часто встречающихся гельминтов. В этом случае наиболее подходящим будет препарат альбендазол (Альдазол). Для избавления от большинства часто встречающихся гельминтозов достаточно 3-хдневого курса лечения препаратом по 1 таблетке в день. Не болейте.
всего 81 страница
Наши партнеры