Микоплазма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 мая 2010 года
Спрашивает анютик:
Здравствуйте. Объясните что было у меня обнаруженно - Micoplasma hominis? и были обнаружены грибы сколько не лечилась не чего не помогает.
20 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Микоплазма - это возбудитель заболевания, известного под названием микоплазмоз. Подробно о том, что такое микоплазмоз, каким образом микоплазмоз диагностируется и лечится Вы узнаете из научно-популярной статьи Урогенитальный уреаплазмоз и микоплазмоз на нашем медицинском портале. Подробно о лечении сопутсвующего микоплазмозу кандидоза (грибковой инфекции, молочницы), вы можете узнать из статьи Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем мдицинском портале. Берегите здоровье!
24 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
У меня нашли микоплазму, назначили лечение. А что делать моему постоянному партнеру? Тоже надо лечится?
15 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если у Вашего полового партнера нет признаков воспаления, вызванного микоплазмой, в специфическом лечении он не нуждается. Микоплазма относится к условно-патогенной флоре, которая не передается половым путем. Берегите здоровье!
20 января 2012 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день. Не знаю, что делать. Несколько месяцев тому назад мне вырезали щитовидку. Вскоре почувствовала похожие на воспаление мочевого. Сдала анализы, мне сказали, что это кишечная палочка и прописали антибиоток. Не помогло, потому что добавилось еще и сжение в уретре. Собиралась сдавать повторные анализы, заболела бронхитом - опять антибиотик. Дискомфорт продолжался. Сказали сдать анализы через 4 недели после окончания приема антибиотика. Сдала, обнаружили микоплазму.Прошла курс лечения комлексом препаратов. На третий день уменьшилось сжение в уретре, на пятый день ощущения возобновились, как будто и не лечусь. Я прошла курс до конца и начала другой. Конечно же пила противогрибковые препараты. Пила два антибиотика, (если не ошибаюсь докситацин 10 дней и точно сумамед 6дней и противогрибковый препарат). С этим курсом сделала 10 ваннощек с раствором чистотела и несколько со слабым раствором марганцовки.Улучшений нет. Сжение в уретре не перерестает. Иногда немного утихает. Это ощущение замучило, постоянный дискомфорт(сжение), появилась ломота суставах это не дает уснуть ночью.(анализь на кальций и фосфор в норме).К сожалению я не знала, что во время лечения также можно было применить имуномодуляторы типа Имуномакс. Мне об этом не сказали, когда прописывали лечение. С окончания приема антибиотиков прошло 10 дней., а анализы сдавать надо не ранее чем через 4 недели. Пока прийдет время сдачи анализов принимаю Laktocyn для востановлениоя микрофлоры(2 таблетки в день и 1 вагинальная капсула. Для повышения имунитета пью Beta-1,3D Glucan. Имуномакс еще не достала.
До анализов еще 3 недели, потом ожидание ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ!До анализов еще 3 недели, ожидание результата, а сжение в уретре не ДАЕТ ЖИТЬ. Не знаю, что делать.
29 января 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Лариса. Ваш основной диагноз – урогенитальный дисбактериоз, который проявляется симптомами уретрита и цистита. С операцией и щитовидной железой это не связано, совпадение или провокация. Применение антибиотиков при дисбактериозе не только не желательно, но абсолютно противопоказано. В чем, собственно, Вы уже успели убедиться. Микоплазма вообще и никогда в лечении не нуждается: бессимптомная инфекция. Применение противогрибковых и иммуностимулирующих препаратов ситуацию не улучшает. Ломота в суставах означает развитие неполного синдрома Рейтера (бактерии, которые вызывают уретрит и цистит) добрались до почек. Все, что Вас сегодня мучает, можно вылечить. Подробнее об этом можно почитать у меня сайте.
28 мая 2009 года
Спрашивает Лена:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, мне сделали анализ на mycoplasma hominis (DUO) и нашли в низком титре и ureaplasma urealiticum (DUO) - в высоком титре. Также мазок-была нарушена микрофлора и бакпосев, где тоже не всё хорошо (но меня больше итнересует микоплазма и уреаплазма).я проличилась антибиотиками, сдала повторно анализ и оказалось, что всё в высоком титре!!!а мазок хороший. Бак посев повторно врач сказал пока сдавать не нужно. Сейчас лечусь повторно антибиотиками и через 2 недели сново сдавать анализ. я не знаю стоит ли продолжать лечится дальше если бедет позитивный результат? ведь пить антибиотики постоянно нельзя! поубиваю всю хорошую микрофлору! реально выличить эту заразу? если да, то подскажите чем,я посоветуюсь с врачем!
муж тоже сделал все анализы. у него всё чисто, но для профилактики лечили и его.
Жить половой жизнью запретили, и меня итерисует нарушать этот запрет можно ?( мой врач запретил, а его-нет)
скажите прада, что микоплазму и уреаплазму за границей врачи не лечат, т.к. её не возможно вылечить?
может соить сделать анализ в другой клинике?
23 ноября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лена! Не только за границей: я уже более 6 лет не лечу микоплазму, уреаплазму и гарднереллу, более 2-х тысяч пациентов. И если нет урогенитального дисбактериоза, к которому приводят антибиотики, то никаких жалоб и симптомов тоже нет. Напрасно мучили мужа, так иногда распадаются семьи. Половую жизнь прекращать не нужно, презервативы не нужны.
29 ноября 2007 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте.хочу у Вас спросить как можно вылечить микоплазму.с девушкой был примерно 4 месяца назад.первые признаки это выделения,воспаление лемфоузлов,головка местами стала покрываться красными пятнами и появилось выделение белого цвета вокруг ободка .обратился в военный госпиталь так как прохожу службу по контракту.врач прописал антибиотик, противопаразитарный препарат, витамины. После этого снизились выделения.появилась боль и тяжесть в области паха.и иногда очень сильный зуд головки.Как дальше лечить не знаю.Может ли вызвать это какое либо осложнение в дальнейшем.
03 декабря 2007 года
Отвечает Борисенко Сергей Леонидович:
Здравствуйте, к сожалению, пройти лечение в режиме on-line невозможно, т.к. это комплекс мероприятий, включающий местное лечение (процедуры промывания уретры). Надо найти возможность посещать доктора. Будьте здоровы!
03 декабря 2007 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сомневаюсь, что это микоплазмоз - скорей обычный баланопостит. Чаще всего, он возникает из-за застойных явлений в малом тазу.
18 июня 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Получила бактериальный урогенитальный скрининг:
1.Mycoplasma hominis -обнар(+++)
2.Ureaplasma urealyticum -обнар.
3.Trichomonas- не обнар.
4.Candida- обнар.
5.Escherichia coli- не обнар.
6.Proteus spp.- не обнар.
7.Pseudomonas spp. - не обнар
8. Gardnerella vaginalis- обнар.
9.Staphylococcus aureus- обнар.
10. Enterococcus fecalis-онар.
11.Neisseria gonorrheae-не обнар.
12.Streptococcus agalactiae (B)- обнар.
13.Candida spp.- обнар.

Назначили такое лечение :Азимед по 2 т. в день необходимо выпить в 1, 7,14 -й день, Юнидокс солютаб по 1 т. 2 раза в день в течении 10 дней, ливонорм по 1 т. в день(10 дней), Биогая по 1 т. в день( 0 дней), Фуциз на 1-й и 14-й день, Свечи Тержинан 10 дней -это выписал один гинеколог. А второй гинеколог выписала Тайгерон 1 р.в день в течении 10 дней, Лактовит по 1 т. 3 раза в день и Тержинан. Скажите ,чье лечение эффективнее и правильно ли она назначено?
23 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина.
Сравнивать нужно не только изолированный результат одного анализа, но и всевозможные данные: какая клиника, что выявил врач на осмотре, насколько выражено воспаление, и т.д. и т.п. А сделать это можно лишь на очном приеме.
Могу лишь сказать, что в первом случае назначено комплексное лечение, с комбинацией нескольких антибиотиков, гепатопротектора, противогрибковыми средствами. Второй врач назначил более «легкое» лечение. Однако какое именно нужно вам, к каким антибактериальным препаратам чувствительны ваши микоплазмы, уреаплазмы и гарднереллы – мне не известно.
В любом случае, подобные вопросы можно решить только на очном приеме у врача.
Берегите здоровье!
17 января 2012 года
Спрашивает Лида:
Здравствуйте. На осмотре у гинеколога врач выявила симптомы микоплазмоза и назначила лечение микоплазм. Но мне хотелось бы сначала пройти обследование. Сколько будет стоить обследование на микоплазмы?
17 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лидия! Ваше желание подтвердить результаты клинического обследования посредством лабораторных анализов похвально. Самыми чувствительными методами исследования на микоплазмоз в настоящее время являются полимеразная цепная реакция (ПЦР) ( стоимость ПЦР на ДНК микоплазмы составляет 70 грн за один анализ - их надо будет сделать два: на Mycoplasma hominis и Mycoplasma genitalium) и культуральный метод (тест микоплазма DUO - культуральная диагностика микоплазмы и уреаплазмы с определением чувствительности к антибиотикам- -стоимость 265 грн). Результаты исследования на микоплазму надо будет обсудить с лечащим врачом и еще раз определиться с необходимостью лечения микоплазм. Берегите здоровье!
19 декабря 2010 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте, у моей девушки нашли микоплазмоз при сдаче анализа на ЗППП. Мне 17 лет, а в детской уролога нет,а в диагностическом центре запись только с родителями,а их ввязывать не хочется. Подскажите как мне лечится и лечится ли вообще?
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Артем! А Вы чем-то больны? У вас есть какие-то жалобы или неприятные симптомы? Если Вы отлично себя чувствуете, то, что Вы собиратесь лечить у себя? Неужели Вы готовы проводить какое-то лечение только опираясь на «плохие» результаты анализов Вашей девушки? К Вашему сведению, даже при наличии микоплазмы в Вашем организме, что, кстати, для начала нужно доказать, ее не обязательно лечить. Ведь очень часто этот микроорганизм временно и бессимптомно, то есть, не причиняя вреда, может находиться в любом человеческом организме. Лечить нужно только воспаление, которое иногда может вызывать микоплазма, то есть микоплазмоз. Если же воспаления у Вас нет, то и лечить ничего не нужно. Будьте здоровы!
24 сентября 2007 года
Спрашивает Денис:
Вопрос из области лечения микоплазмы. Чем отличаются следующие препараты группы макролидов и азалидов: рокситромицин и кларитромицин? Что лучше использовать для лечения Mycoplasma genitalium?
27 сентября 2007 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Я бы не рекомендовал заниматься самолечением - в принципе. Оба они действуют на данный микроорганизм, но говорить о монотерапии одними антибиотиками нельзя, т.к. не только от них зависит излечение. Используют также индукторы интерферона, экзогенные интерфероны, энзимотерапию, иммунотерапию, при наличии сопутствующего простатита параллельно лечат и его.
19 марта 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте У меня беременность 8-9 недель
Сдала анализы - пришли такие результаты
Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления Mycoplasma hominis в материале – 1x10*3 ГЕ/мл ; Ureaplazma species-Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления Ureaplasma spp. (parvum + urealyticum) в материале – 1x10*3 ГЕ/мл
Опасно ли это для ребенка
Нужно ли лечение?
21 марта 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Марина, солнышко, Вы очень беременны.... Вы написали не результат, а аналитическую чувствительность теста с которым проводится данное исследование. Посмотрите внимательно, на результате должны быть ещё цифры или он отрицательный. Микоплазмоз, уреаплазмоз - сложно выявлять, потому, что микроорганизм больше вируса и меньше кокковой флоры, имеет своеобразную клеточную оболочку, способны образовывать колонии, не всегда можно выявить при обследовании. Но, у беременных могут вызвать выкидыш, преждевременные роды, поэтому нужно с этой инфекцией бороться. Но... до беременности и при диагностических титрах,т.е. выше 10 в 4 ст. Во время беременности - местное лечение в виде вагинальных таблеток, свечей.
27 августа 2009 года
Спрашивает Стася:
Здравствуйте!
У меня обнаружили микоплазмоз, хотя я бы не сказала, что он меня особо беспокоил. Когда прочла симптомы, то поняла, что это у меня явно не первый год. То есть болезнь по сути пассивная, и человек может ходить с ней много лет даже не подозревая о ней?
Заранее спасибо
12 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Стася! Микоплазмоз – не пассивная болезнь, а хронически протекающее заболевание. Отсутствие острых проявлений не делает это заболевание пассивным и безопасным. Из негативных последствий «пассивного» микоплазмоза – спаечный процесс, нарушения менструального цикла, хроническое воспаление половых органов, дисплазия шейки матки, бесплодие, невынашивание беременности и внутриутробное инфицирование плода. Лечить микоплазменную инфекцию надо обязательно. О том, как это делается Вы узнаете из статьи Урогенитальный уреаплазмоз и микоплазмоз на нашем портале. Берегите здоровье!
03 апреля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,мне 23 года, сдала анализы HPV 56 ДНК положительно реферсные значения отрицательно. остальные типы HPV отрицательно, гонорея отрицательно, хламидии отрицательно, трихоманады отрицательно, уреаплазма отрицательно, микоплазма отрицательно, грибы Кандида не обнаружено. Анализ микробиоценоза влагалища ОБМ 7.7, Лактобактерии 7.6,Анаэробная микрофлора 0.1% доли лактобактерий, заключение:нормоценоз. Беспокоит жжение мочеполовых органов и боль при половом контакте. Если это следствие HPV 56 ДНК, то на сколько это опасно, как лечить и отражается ли это на детородной функции?
18 апреля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия.
ВПЧ- в большинстве случаев, самоэлиминирующаяся инфекция, т.е. в течении 6-18мес у большинства людей вирус исчезает сам. Лечение необходимо лишь в случае осложненной ВПЧ - инфекции(папилломы, кондиломы, дисплазия, эрозия) либо длительно протекающей ВПЧ-инфекции.
Вряд ли ВПЧ вызывает подобные симптомы, разве что есть клинические ее проявления. Однако, учитывая, что у вас нет нарушения микроценоза влагалища, вероятно, стоит зайти с другой стороны. Возможно, есть выраженная сухость слизистых влагалища, или другая причина. Тут нужно чтобы врач на очном приеме сопоставил клинические данные и данных результатов анализов и сделал заключение.
Будьте здоровы!
08 декабря 2014 года
Спрашивает дарья:
у меня gardnerella vaginalis 2x10*3 ГЕ/мл, mycoplasma hominis 1x10*3 ГЕ/мл, ureaplasma spp 1x10*3. подскажите что это значит?
26 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Бакпосев обнаружил в Вашем организме бактерии, которых в норме быть не должно - гарднереллу и микоплазму. С результатом анализа надо обратиться на очный прием к гинекологу. Скорее всего, врач сочтет нужным назначить Вам лечение, направленное на лечение гарднереллеза (Бактериальный вагиноз) и микоплазмоза (Урогенитальный микоплазмоз и уреаплазмоз). Берегите здоровье!
25 июля 2012 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте!подскажите пож-та что такое mycoplasma genitalium 4+(обнаружили при обследовании) это серьезно? и лечиться ли?
24 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна. Mycoplasma genitalium относят к группе резидентов (т.е. постоянно присутствующих в урогенитальном тракте человека), ассоциированных с ИППП. Т.е. она не являются абсолютным патогеном. Передаваясь половым путем, она при определенных условиях вызывает инфекционно–воспалительные процессы в мочеполовых органах чаще в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами. У Вас М. genitalium выявлена в клинически значимом количестве, т.е. вероятнее всего она все же вызывает воспалительный процесс (Вы не предоставили других данных, поэтому сложно оценить ситуацию) и требует лечения. Курс лечения вам назначит лечащий врач на очном приеме. Будьте здоровы!
11 января 2009 года
Спрашивает Елена:
в конце декабря2008г. сдавала анализы ПЦР (очень хотим иметь ребенка) результат показал отсутствие всех инфекций. В начале января врач рекомендовала пересдать ПЦР обнаружили микоплазма (+++) и уреаплазму. Что делать? врач рекомендует лечение антибиотиками
19 января 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Обследование на TORCH-инфекции не проводят по соскобу. А микоплазма и уреаплазма (даже если они есть, что в Вашем случае довольно сомнительно) беременности не угрожают и вообще лечения не требуют. Ваш лечащий врач в этой проблеме разбирается плохо. Антибиотики не принимать. Пройти корректное обследование.
Д-р И.Марков
всего 54 страницы
Наши партнеры