Мононуклеоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Дочь, 21 год, перенесла в апреле инфекционый мононуклеоз. Можно ли летом провести лечение минеральными водами и какие показаны? Например - Карловы Вары, Монтекатини?
28 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Светлана, такой необходимости нет, единственное, что Вам рекомендовано на летний период это избегать солнечной инсоляции (загорать), физических нагрузок и переохлаждения (включая длительное нахождение вводе), через пол года повторите анализ на вирус эбштейна бара с определением уровня печеночных трансфераз.
29 марта 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте,мне 31 год.4 года назад ,поставили диагноз пузырный занос.1 год тому я родила здоровую девочку.Скажите пожалуйста,какие последствия могут у меня возникнуть в будущем после такой болезни?В частности может ли возникнуть онкозаболевания?Спасибо
14 апреля 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Думаю, что благоприятный исход последней беременности является определенной гарантией Вашего дальнейшего благополучия, но ежегодный профосмотр не отменяется.
28 марта 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. У меня увеличены лимфоузлы в области шеи. Анализы все в норме.узи печени селезенки тоже. Но по методу пцр нашли вирус енштейн барр LG 9 ед. Пролечилась гропринозин ом 20 дней. Лимфоузлы чуть уменьшились..но не проходят. Симптомов модулей никаких нет. Как долго будут увеличены лимфоузлы при этом вирусы? Заранее спасибо за ответ
23 апреля 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Лимфаденит может быть дополнительные симптомом при любых воспалительных заболеваниях. Обратитесь на консультацию к гематологу, стоматологу, сдайте ОАК с формулой, анализ крови на ВИЧ. Для лечения непосредственно лимфаденита используют НПВС + антигистаминные. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
31 мая 2010 года
Спрашивает Игорь:
Девушка переболела мононуклеозом,но еще находится на осмотре у врача,через какое время можно заниматься сексом?Говорят же что нельзя никаких физических нагрузок.
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Период реконвалесценции после вирусных инфекций длится обычно около 1 месяца. Что касается занятий сексом и других физических нагрузок – пусть девушка сама решает, насколько она выздоровела для них, ориентируясь не на статистические данные, а на свое самочувствие. Берегите здоровье!
11 февраля 2014 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте. 14 декабря у меня появилась слабость, температура 39, жар, озноб, головная боль, лихарадка. Всё это продолжалось в течение 11 дней, после вызвали скорую и меня увезли в инфекционное отделение. Но у меня не были увеличины лимф узлы, и не увеличена печень и селезёнка. После сдачи крови и мочи мне сказали, что у меня инфекционный мононуклеоз(27.01). Мононуклеаров было 43. После начали курс антибиотиков и сказали купить Панавир в\в. Через неделю(4.02) у меня повторно взяли анализы и сказали, что мононуклеары снизились до 23, врачи назначили мне интерфирон и горячий укол. Также стали давать Преднизолон. Вчера(10.02) повторно сдала все анализы, но мононуклеары повысились до 33. Лежу в больнице уже 17 дней. Хочу домой. Можно ли мне продолжить лечение дома? Или обязательно нужно лежать в больнице. Сасибо за ответ.
15 февраля 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валерия.
Инфекционный мононуклеоз - не самая простая и легкая болезнь. Так что настоятельно советую продолжать лечение! И еще - для этой вирусной инфекции характерно развитие элементов депрессии, которые потом "уйдут", учтите это в Вашей оценке событий.
С уважением, Ю. Сухов.
19 октября 2012 года
Спрашивает косинова ольга:
У нас родился мальчик. На протяжении всей беременности мы наблюдались у гинеколога и проходили УЗИ в т.ч. экспертное два раза(последнее на 34 неделе). Результат УЗИ идеальный. Анализы все в порядке. У сына на 11 дне жизни в моче обнаружен ЦМВИ и ВЭБ. Диагноз - врожденная ЦМВИ и ВЭБ, множественные пороки и патологии развития плода. На каком этапе произошел сбой в развитии и что на это повлияло? Как нам уберечься при планировании следующей беременности?
29 октября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Искренне сочувствую Вам, инфицирование плода должно было пройти в 1-ом триместре беременности при остром заражении матери. Наявность патологии должны были показать анализы и УЗД. Советую перед планированием беременности проконсультироваться с инфекционистом. В остальном подготовка стандартная.
11 апреля 2013 года
Спрашивает Тома:
Здравствуйте. Год назад моя сестра переболела мононуклеозом, я сейчас планирую беременность и решила сдать анализ на мононуклеоз. Показатели IgM (VCA) не обнаружен, а IgG (VCA) 158.0 Как я поняла, это свидетельствует о перенесенном мной мононуклеозе. Но т.к. мне последние несколько лет ставят хронический тонзилит, я даже не предполагаю, когда я мононуклеозом переболела.Нужны ли какие-нибудь дополнительные обследования, чтоб не опасаясь планировать беременность. И говорит ли эта цифра 158 о том, какой срок прошел после острого периода?
15 апреля 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тома.
Да, нужны консультация инфекциониста (лучше очная) и комплексное дообследование, возможно с осмотром, консультацией толкового ЛОР-врача. Рекомендую обследоваться и санировать известные очаги инфекции ДО планирования беременности.
- нет.
С ув., Ю.Сухов.
15 февраля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!мне 19 лет. год назад я переболела инфекционным мононуклеозом.была увеличена печень и селезенка. через месяц все пришло в норму. на вашем сайте прочитала что "после перенесенного мононуклеоза противопоказаны нагрузки и занятия спортом, поскольку возможен спонтанный разрыв селезенки"
сколько времени после болезни нельзя заниматься спортом? при том что размеры селезенки уже в норме.
через какое время можно будет спокойно находится под солнцем?
и последнее, какие анализы нужно сдать, чтобы определить присутствует ли еще вирус в организме?
05 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анастасия, Вы можете возвращаться к привычному для Вас образу жизни после подтверждения элиминации вируса из организма, сдайте следующие анализы: IgG к EA, IgМ к VCA, IgG к EBNA, ПЦР. После чего можете написать сюда и мы Вам интерпритируем полученные результаты. Всего доброго.
25 июня 2012 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте!

Идет восьмая неделя беременности. Мужа 4 дня назад выписали из больницы, пролечив мононуклеоз.
Все подсчитав мы пришли к выводу, что зачатие произошло где-то за полторы недели до проявления болезни (т.е. фактически в инкубационном периоде). Я от него не заразилась, симптомов недуга не было.

Доктор, скажите, чем это мне грозит?
На что нужно обратить внимание?
Какие анализы когда сдавать, чтоб наверняка убедиться, что с ребенком все хорошо??
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Даша. Комплексное тестирование на ВЭБ включает NA-IgG, IgM VCA, IgG ЕА и ПЦР на наличие ДНК вируса в крови. Но в принципе, думаю, достаточно будет динамического наблюдения у своего врача, особое внимание уделите УЗИ с акцентом на данное обстоятельство. Будьте здоровы!
11 июня 2011 года
Спрашивает Вера:
Мне 19 лет и я переболела инф. мононуклеозом. Врачи посоветовали избегать солнца и не ездить на море этим летом. Скажите пожалуйста, почему нельзя ездить? Могут быть осложнения или есть другие причины? Врачи не дают мне ответы на эти вопросы..
19 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Резкая смена климата вполне может нарушить нормальное течение периода восстановления после перенесенного инфекционного мононуклеоза и стать причиной последующих проблем со здоровьем. Именно поэтому советуем Вам прислушаться к рекомендациям врачей. Берегите здоровье!
06 ноября 2012 года
Спрашивает Тата:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если человек переболел мононуклеоз, пролечили его, он выздоровел. Какое время он еще опасен для близких, то есть какой период он может заражать родных после выздоровления??? месяц? год? или всю жизнь?
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тата. подробный ответ и самую необходимую информацию вы найдете в статье: Инфекция Эпштейна-Барр – дань моде или насущная проблема?
15 марта 2015 года
Спрашивает Вероника:
В детском возрасте у меня был мононуклеоз, можно ли после этого сдавать кровь для донорства ?
24 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Перенесенный в детстве инфекционный мононуклеоз не является противопоказанием к донорству крови. Однако у Вас могут быть другие противопоказания, поэтому Вам надо обсудить возможность донорства со специалистом из центра переливания крови. Берегите здоровье!
29 ноября 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Мой ребенок этой осенью переболел мононуклеозом.Она студентка ,ей 19 лет. Сейчас мы придерживаемся диеты.На зимние каникулы хотим поехать пить мин. воду.Можно ли это сейчас? Если да ,то какая вода при этом заболевании нужна?
13 декабря 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталия. Через 1-2 мес после перенесенного мононуклеоза никаких специальных диет не нужно. На курорт есть можно. Питьевой источник нужно подбирать в зависимости от кислотности желудочного сока: «специальная» мин.вода при этом заболевании не нужна.
10 апреля 2014 года
Спрашивает Мария:
здравствуйте. в декабре месяце муж приехал из уфы с какими-то странными гнойными прыщиками на спине, после чего они появились и у меня. потом прошли.в начале марта произошел выкидыш на раннем сроке,после сдачи анализов повышен АЧТВ( 40,5) и Epstein Barr virus IgG равен 80,3, при этом EBV IgM в норме (0,3). скажите пожалуйста,с таким никогда не сталкивалась, откуда он мог взяться? долго ли лечиться от этого? и когда можно планировать беренность снова?
11 апреля 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно. В фазу высыпаний необходимо обратиться к дерматологу в первую очередь. Планировать беременность до постановки окончательного диагноза не рекомендую. IgG свидетельствуют о контакте с инфекцией в прошлом и лечению не подлежат.
28 декабря 2014 года
Спрашивает Саша:
ЗДРАВСТВУЙТЕ доктор ,23 сентября этого года я заболел температура была 39.9, три дня,после этого снизилась температура до 37.2 37.5 и спустя 4 месяца не снижалась,самочувствие не хорошее головные боли ,и слабость .сдал анализы предположительно инфекционный мононуклеоз .что это может быть помогите пожалуйста мне 17 лет.
01 января 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Саша, добрый вечер! Инфекционный мононуклеоз характерен для такого возраста. Клиника так же похожа. Возможно нужно проводить противовирусное лечение. Вы должны обратиться к инфекционисту. Можете у секретаря записаться ко мне на прием по тел 044 569 28 28
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры