Мононуклеоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 мая 2013 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!Лечусь примерно полгода от этой болячки (в целом прошёл год от момента заболевания) ,наблюдаюсь у иммунолога!Так же держалась температура максимум до 37,3......врач прописал витамины,свечи полиоксидоний,азоно-терапия....но всё как то это не особо помогло,далее мне прописали Гропприносин.....он помогал,температура практически ушла и симптомы усталости тоже,но не надолго....следом мне решили ставить иммуноглобулин человеческий,вот он помог, не было не температуры и все симптомы ушли....сейчас натупила весна немного лимфоузлы побаливали в подмышках..... на сгибах рук и ног покалывание иногда,дня 3 температура была но не выше 37,3 сейчас нет,но состояние разбитое.......иммунолог решил снова провести азоно-терапию ну и развёрнутую иммунограмму посмотреть........после назначили имунофан,лекопид и формула баланса с естественым имуноглоболинами,как долго ещё от этой болячки лечиться!?и раз весна иммунитет ослаб она снова реактивировалась или это остаточное явление!?
27 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием , пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru .
11 декабря 2012 года
Спрашивает Илья:
Добрый день. Меня Зовут Илья. Мне 18 лет. в 17 лет я заболел мононуклиозом. При сдаче анализов, в крови был обнаружен Эпштэйн Барра. На шее было много увеличеных лимфаузлов. После лечения некоторые не пропали полностью. Через год я опять заболел, и опять мононуклиоз с лимфаузлами, и после лечения снова остались некоторые лимфаузлы. И получается, что у меня уже некоторые узлы почти два года. Вот такой вопрос, нужно ли что то делать, чтобы эти лимфаузлы пропали, или ничего страшного в том, что они немного увеличены нету?
29 января 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, 2 раза мононуклеозом не болеют, если все анализы в норме и Вашего врача не настораживают лимфоузлы, то и смысла заниматься этим вопросом не вижу.
05 декабря 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте,общий анализ крови показал наличие вироцитов-1%,лімфоцити-43, лейкоциты-6,3. Немного понижен сегментоядерные нейтрофилы-41, гемоглобин 138, СОЕ-7. Расшифруйте, пожалуйста, жду ответ. На данный момент кормлю ребёнка грудью, ребёнок 5 месяцев, может это имеет значение.
21 апреля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Марина комментировать результаты возможно только сопоставляя с клинической картиной, обратитесь к лечащему врачу за интерпретацией результата.
18 марта 2018 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли выполнить какие то исследования, дело в том, что что выделяется или стекает в горле, с запахом, сладковатым вкусом, бывает першение, подкашливание, лимфоузлы иногда увеличиваются, иногда не большое отхаркивание, иногда слегка тянет мышцы на шее. Началось 4 мес назад с охлаждения, увеличения лимфоузла за ухом, возможно простуды, после кот последовал гнойный бронхит, как выяснилось после мокроты. В посеве была клебсиела, принимала ципрофлоксацин. Симптомы стали меньше. Прохожу иммуную терапию от герпес вирусов, на фоне нее все равно симптомы горла продолжаются. В последнем расширенном посеве была хламидия трахоматис, но в крови только старые антитела IgG 0,87 cомнительно, s.pneumoniae 10 в 5 и грибы. Улучшение наступает после геля фагодент с бактерофагами. Полностью проходило горло, когда была в теплой стране в теч 10 дн, но сначало было плохо, возможно стало легче после когацела и аклиматизации.
Можно ли что то сделать? Спасибо
23 марта 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Нужно обратиться на консультацию к ЛОР-врачу, возможно дополнить терапию противогрибкопвыми препаратами. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
27 февраля 2013 года
Спрашивает AntonDCY:
В октябре 2012 г. переболел орви. После этого появилась острая ан. трещина. В ноябре летал на Сахалин по проекту. Нервы, много работы, перелет, на фоне ан. трещины переносил неважно. В ноябре, завершив большой кусок работы, взял выходной. С самого утра почувствовал разлитые боли внизу живота, как будто к тому же стянуло живот, слабость, головокружение, бледность, температура была 37, тахикардия, повышенное давление. К тому же, потерял вес 5 кг с августа по октябрь 2012 с 70 до 65 кг (сейчас вес вернулся к 70 кг). Развилась канцерофобия на этом фоне. Посетил массу врачей, все дружно на разных этапах обследования говорили ВСД или т.п. В декабре увеличились подчелюстные, подмышечный и шейные лимфоузлы (гематолог и онколог говорят, забудь, они маленькие и неопасные). С января 2013 было несколько полегче, температура лишь изредка поднималась до 37, слабость была меньше, но сохранялась. С ноября по январь периодически в течение некоторого времени сильно болел живот чуть ниже слева от пупка, с конца февраля прошло, врачи все говорят, что спазм кишечника. Недавно обнаружили тонзиллит, стала иногда болеть спина и тянуть в промежности. Однако сегодня утром заболел живот / кишечник и появилась снова жуткая слабость, температура 37.7, озноб.
За ноябрь-февраль прошел массу обследований, вкл. фгдс, ирригоскопию с барием, колоноскопию, кт органов брюшной полости, мрт головы, флюрографию, узи органов брюшной полости, узи щитовидки, экг. Ничего кроме гастрита, эзофагита (которые у меня давно итак), хронич. аппендицита и перегиба желчного пузыря не нашли.
Сдал массу анализов, вкл. общий анализ крови, химический, на всевозможные инфекции, онкомаркеры пса, са-19, рэа и др, моча, кал. Из отклонений: повышен холестерин общий 7.5, позже 6.5 и плохой, геликобактер пилори слабоположительный, эпштейн барр методом пцр и IgM не выявлен, но IgG растет (3, потом 6.9 при реф. значении 1), цмв также только IgG повышен (инфекционист говорит, что это не оно, значит), гемоглобин в норме, но растет вместе с гематокритом, антитела к р. ТТГ 1.58 при реф. значении 1.0 (пересдаю в эндокринологическом научном центре, жду результат), дисбактериоз I степени, в копрограмме наличие неисчерченных волокон, единичный жир, единичный крахмал.
Посетил (не по одному разу в некоторых случаях) гастроэнтерологов, эндокринолога, онколога, уролога (жду результат посев микрофлоры) проктолога, гематолога, лора, ревматолога, инфекциониста, аллерголога-иммунолога.
Из лечения пропил курс циклоферона по схеме герпеса, принимал бактистатин, витамины триовит, ан. трещину лечу детралекс и свечи ультрапрокт.
Прошу квалифицированный совет, какие еще анализы сдать, нужно ли? Где найти хорошего специалиста, который может разобраться? На сегодня подозрение на щитовидку, но может ли она давать все такие симптомы?
22 марта 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Антон, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
09 августа 2014 года
Спрашивает Mарина:
Здравствуйте! Недавно болела ангиной,увеличены подчелюстные лимфоузлы и лор-врач посоветовал сдать мне анализ на антитела к капсидному антигену вируса Эпштейн-барр LgM. Анализ положительный, значение 1,483. референсные значения 0-0,8.. стало резко болеть в области печени. Подскажите, что это может быть, мононуклеоз? Спасибо за ответ.
16 августа 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. Возможно и так. Нужна консультация + обследование. ЛОР-врач молодец, раз подумал о инфекционной патологии. С ув., Ю Сухов.
14 марта 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день. Вопрос следующий:
Мне 22года я 6 месяцев назад преболел ИМ 33%
после этого на учет не вставал, и имунитет не повышал
А сейчас опять начались похожие симптомы(кровь сдал теперь жду результат)
Вопрос: Может ли быть возобновление болезни, информация в интернете двоякая одни говорят об вырабатывающимся к нему имунитете, а другие о том что он остается на всю жизнь и может развиваться время от времени.
Могу ли я вновь попасть в больницу с этой болезнью?и нормально ли это
15 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Дмитрий. ИМ болеют 1 раз, в любом случае обратитесь в поликлинику по месту жительства многие заболевания могут проявляться так же как ИМ.
25 июля 2013 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте. в марте 2013 года перенесла мононуклеоз средней тяжести смешанной формы (ВЭБ, ЦМВ), наблюдаюсь у инфекциониста. после болезни 1 раз в месяц повышается температура до 37,3 максимум, при повышении температуры самочувствие очень плохое, слабость, боли в суставах, головные боли. Во время лечения в стационаре назначали индометоцин, вот его в дни повышения температуры и пью. по последним анализам крови все в норме кроме лейкоцитов - уровень повышен.+ к этому была у гинеколога по результатам мазков тот же повышенный уровень лейкоцитов. подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?. и является ли нормой циклическое повышение температуры? спасибо.
15 августа 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Рекомендовано дообследоваться у гинеколога на воспалительные заболевания + ОАМ, проба Нечипоренко, УЗИ почек+матки, придатков, яичников.
03 июля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
Полтора месяца назад моя подруга переболела мононуклеозом.
Сейчас я планирую беременность, и о ее недуге узнала непосредственно во время встречи. Также позже узнала, что перенесший болезнь еще способен заразить в течение 18 мес. после болезни.
На момент встречи я сама только перенесла ОРВИ, и иммунитет был ослаблен.
Какова вероятность моего заражения?
Какие анализы (а главное когда они будут результативны) при планировании беременности в таком случае?
24 июля 2014 года
Отвечает Нестеренко Елена Юрьевна:
Общий анализ крови,кровь на Ig M,Ig G к вирусу ИМ, ПЦР-диагностика.в любом случае вам придется сначала проконсультироваться с инфекционистом
21 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Моя дочь,17лет переболела мононуклеозом с середины февраля по апрель2012г.Определили болезнь только 02.04.12 когда уже увеличилась печень и селезенка. а до этого ставили фарингит,невролгию(т.к. из-за боли в шее не могла повернуть голову). прошли МРТ(протрузия шейного отдела), гематолог ставила диагноз анемия и только в апреле нам сказали сдать анализ ВЭБ, который определил . чем на самом деле больна моя дочь.Прошли лечение в стационаре и дома. восстановление идет не очень хорошо, когда начались занятия постоянное чувство усталости,частые фарингиты. головные боли и боли в области шеи ,2 дня назад, при сдаче гемограммы обнаружен мононуклеар 7, теперь поставили хр. мононуклеоз назначили лечение, хотя опять ребенок с октября был и у Лор(синусит) и педиатра(фарингит), у невролога(воспаление лицевого нерва).Может можете что то подсказать,как повысить иммунитет,впереди сдача выпускных экзаменов и поступление.Может надо пройти какие то исследования,т.к. с таким диагностированием можно и онкозаболевание проглядеть.
29 января 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
02 февраля 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. В ноябре переболела ОРВ. После сдачи общего анализа крови, обнаружилось повышение моноцитов,понижение нейтрофилов и эозонофилов. Сдала анализ на мононуклеоз. LGm в норме, LGg 22,т.е.наличие антител. Подскажите, как долго могут быть повышены моноциты? Сейчас 3.55 (50,2%), нейтрофилы 0,15 (2.1%), эозонофилы 0,05 (0,7%). Уже ставят миелопероксидазная недостаточность. И вообще, причина таких показателей анализа мононуклеоз, или надо искать другую причину?
28 февраля 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Обратитесь на консультацию к гематологу. Нужно обратить внимание на СОЭ в общем анализе крови. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
25 апреля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Моему сыну поставили диагноз мононуклеоз, он в больнице. Я беременна, срок 8 недель. Что мне нужно предпринять? Какие анализы сдавать? Как может повлиять болезнь на будущего ребенка? Что вообще делать? Спасибо.
31 мая 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Дребот Надежда Михайловна
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Ольга, паниковать не стоит. Никуда не бежать. ВЭБ редко дает клинические формы. Вы больше защищены, чем думаете. Желаю гармонии!
12 июля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите на что указывает результат: anti-EBV IgG-VCA(капс.бел.) - 107,0. Если перенесенный, то вероятнее всего когда? и не высокий ли это титр? Заранее спасибо! 30 лет, жен. anti-EBV IgM-VCA(капс.бел.) <10, anti-EBV IgG-VCA(капс.бел.) 107,0: Кровь сдавала после ОРВИ и 1,5 месячного субфебрилитета. Из ОАК сегодня: Лейкоциты - 3,27, Нейтрофилы(на 100 лейкоцитов) - 36,8, Нейтрофилы(абс.) - 1,2, Лимфоциты - 49,8, Моноциты - 10,4. Остальные показатели в пределах нормы. СОЭ -2. Полтора года субфебрилитет. Анализ крови все это время практически одинаковый (сдавала 5-6 р). По гинекологии последние полгода ничем не могу вылечить банальный (со слов гинеколога) дисбактериоз. Инфекционист говорит, что у меня вирусная нагрузка из-за якобы недавно перенесённого мононуклеоза (это она увидела по титру IgG) и по маленьким ('атрофированным') миндалинам и по горлу. Терапевт говорит, что горло в норме. УЗИ брюшной полости показывает норму! Лимфоузлы не увеличены. Правильный ли диагноз? Если нет, то на что следует обратить внимание? Заранее спасибо за ответ!
24 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Перенесенная инфекция, указать сроки инфицирования невозможно. Если есть результаты посева, можете прислать мне на почту sven-30@inbox.ru
13 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуте! Мне з8 лет, в общем анализе крове атипичные моноуклеары 1,1, моноциты 11,0, лимфоциты 30,9, лейкоциты 3,91, нейтрофилы 55,5, гемоглобин 119, гематокрит 34,7, эритроциты 3,66.
Страдаю рефлюкс-гастритом, нефроптоз почек.
Прошла месячный курс лечения гастрита. Потом сдала кровь. Возможно ли что на фоне принятых лекартсв такие показатели крови. особенно моноуклеары. Потеряла 5-6 кг веса за 2 мес, постоянное недомогание и головокружение, на языке налет. Что со мной происходит? Это рак?
17 февраля 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, добрый день! Сдайте дополнительно Ig M к EBV. ПЦР к EBV качественный. С результатами обращайтесь повторно, будем разбираться.
26 мая 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Очень прошу, помогите разобраться. У ребенка обнаружили в крови мононуклеары 2:100. Я планирую беременность сейчас (т.е. в этом цикле). Что нужно сделать, могла ли я заразиться от ребенка, какие анализы и когда лучше сдать и мне и ребенку? Очень жду ответа!
20 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анастасия, это ни о чем не говорит, сдавайте анализ на ТОРЧ инфекцию, после чего будем разговаривать предметно.
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры