Синегнойная палочка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 мая 2016 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте! Меня госпитализировали в инфекционную больницу так как температура поднималась до 40 градусов, был озноб, принимала гриппостад в порошке но эффекта не было. потом сильно один раз сходила в туалет поносом, и температура спала до 37,3. Сама я кормящая мама, у меня ребенок 4 месяцев. отлежалась в больнице 3 дня потом выписали под расписку, так как я отказалась от дальнейшего лечения. клинически диагноз ставят: ОРВИ средней степени тяжести (вероятный случай) хотя не было признаков, хронически пиелонефрит в стадии неполной ремиссии, ОБКИ средней степени тяжести вызванный Pseodomonas aerogenosa 10 (подтвержденный случай),анемия легкой степени тяжести. Сдавала анализ мочи, крови и кала, посев кала на пат флору обнаружил Pseodomonas aerogenosa 10 . У меня такой вопрос, могу ли я заразить своих детей и всех кто имеет контакт со мной каждый день? насколько серьзный диагноз? к какому специалисту обратиться по такому диагнозу? заранее спасибо
25 мая 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Ника!Насчет заражения - маловероятно, но правила личной гигиены постарайтесь соблюдать тщательнее, чем обычно. Насчет серьезности - все зависит от динамики (как протекает болезнь, самочувствие Ваше на данный момент). Повторите консультацию первоначального врача, я считаю, что это оптимальный вариант Вашего наблюдения.
06 февраля 2013 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте,в течении 2-х месяцев беспокоит кашель с мокротой,терапевт назначала суммамед,затем флемоклав,но кашель и мокрота не исчезали.по назначению уже другого врача я сдала бак.посев,в результате выявлена синегн.палочка,10.6 степени,чувствительна к амикацину.я перездала еще раз бакпосев.в этой-же лаборатории уже вырос стрептокок пневмония 10 в 7,а в другой (частной) лаборатории опять выросла синегнойная палочка 10 в 2. На основании 2-х анализов врач назначила лечение: ципринол 750, 2 раза в день и ингаляции секстафагом через небулайзер,сегодня 5 день лечения, утром и вечером отходит обильное количество серо-зеленой мокроты,кашель в течении дня. Подскажите,какие варианты обследования пройти,эффективен ли бактериофаг в этом случае и можно ли избавиться от синегнойной инфекции?
11 февраля 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Анна! Считаю необходимым перерыв в лечении и обследовании, хотя бы на 2 недели, на фоне максимально консервативных рекомендаций. Скорее всего нарушилась микрофлора кишечника и снизился иммунитет, на фоне чего возникает опасность присоединения вторичных инфекций. Обратитесь к своему врачу с данными соображениями.
24 февраля 2015 года
Спрашивает Мария:
Добрый день, у меня 11-12 неделя беременности. На 9-10 неделе прокапали 10 дней альбуцид ( в стационаре), он не помог. На 11 неделе офтальмолог назначил Тобрекс на 7 дней. Как данное лечение могло отразится на моем будущем ребенке и что делать теперь? К каким специалистам обратится, чтобы исключить паталогию глухоты у плода?
25 февраля 2015 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Мария, добрый день! "Ограниченное количество данных по применению тобрамицина местно беременными женщинами не позволяют сделать выводы о репродуктивной токсичности препарата."(http://medside.ru/tobreks) Достоверных данных о влиянии тобрамицина на плод нет, поэтому вынашивайте беременность,не пропуская скрининговые сроки УЗИ.
12 декабря 2010 года
Спрашивает вячеслав:
у меня подмышками гнойные норывы обнаружили синегнойную палочку и стрептококк нарывы превратились в гнойные текущие раны и образовался дрожжевой грибок . чем можно вылечить помогите пожайлуста. дайте совет.
14 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Вячеслав, Вы не до оцениваете сложность проблемы, если хотите получить консультацию он-лаин в плане лечения, выбор препаратов и тактика лечения должны рассматриваться в Вашем случае только на очном приеме, так как зависят от многих факторов, львиную долю которых составляют конечно же сделанные анализы.

29 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!На протижении двух лет мучаюсь обострением цистита!При этом живу эти годы с температурой 37;37,2;37,4!утром 36,а после трех часов 37,Сдавала не один раз посев мочи!Все анализы были хорошие!Даже общий анализ мочи!И вот попала я в урологическое отделение,поставили мне диагноз Пиелоэктазия левой почки!Сдала несколько раз общий анализ мочи,в моче показывает присутствие бактерий,очередной посев!Причем сдала посев в больницы и на стороне!Пришел ответ,в больницы флора нормальная,на стороне нашли синегнойную палочку!врач просто издевается надо мной!На прямую сказал,что моей проблемой заниматься не кто не будет ни он ни другой уролог!У меня уже нет сил!У меня постоянно упадок сил,ладони мокрые,температура то нормальная,то 37!Как же избавиться от этой палочки?
06 ноября 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Избавиться от данной палочки возможно курсом антибактериальной терапии в соответствии с результатами бакпосева (по чувствительности к антибактериальным препаратам). Ваш врач имел ввиду, что с данным микробом бороться сложно. Тем более, что процесс у Вас хронический о чём свидетельствуют изменения в левой почке.
21 июня 2009 года
Спрашивает Ахмед:
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, как можно вывести синегнойную палочку, если она выявляется в моче? Имеется ли конкретное лечение и куда можно обратиться по этому поводу( для лечения) желательно на территории России.
06 августа 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечение антибактериальными препаратами согласно антибиотикочувствительности, которую определяет бактериологическая лаборатория под контролем уролога.
15 марта 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, мне 39 лет никогда нидумала,что столкнусь с синегнойной палочкой. Два года назад у меня начали появляться корочки внутри ушей, потом уши начали болеть.Врачи приписывали ряд препаратов, но все безрезультатно.Потом у меня разнесло щеку и шею-от боли не помогал выпитый упаковками кетанов.Врачи направили в инфекционную больницу- те решили , что у меня "РОЖА" и направили меня к "бабке".Ничего мне не помогало, а боль все усиливалась вместе с отеком. Но что меня поразило, что я постоянно настаивала на том чтобы у меня взяли посев из ушей - но врачи отказывали мне.После этого я поехала самостоятельно в санаторий в лабораторию и сделала анализ на посев. В результате выявили - синегнойную. палочку и грибок.Палочку надо лечить антибиотиками , но на фоне антибиотиков развивается грибок. Замкнутый круг.Сейчас опять у меня появились корочки в ушах, боль, приглушенный слух. Что делать? Помогите мне пожалуйста.С чего начать? Самое главное насколько это опасно?

С уважением Татьяна
17 марта 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
Попробуйте ушные капли Полидекса или Гаразон, а также обрабатывайте кожу слухового прохода раствором Клотримазола. Будьте здоровы!
29 октября 2013 года
Спрашивает дмитрий:
здравствуйте!у меня по анализу посева мокроты нашли синегнойные палочки,антибиотики уже ставят,чуствительность потвердилась.я в 2012 году болел гайморитом,я не лечился,сама как то исчезла,щас у меня нос постоянно забивается,может ли гайморит связан с синегнойной палочкой?врачи говорят синегнойка у тя в легких,так как обнаружили в посеве мокроты!заранее спасибо!
01 ноября 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дмитрий.
Необходимо дообследование и лечение у высококвалифицированного инфекциониста + консультация в институте пульмонологии. Возможно и в легких, хотя вероятность и небольшая - Вы бы имели весьма выразительные клинические проявления. Однако, "носить" ее точно не стоит!
С уважением, Ю. Сухов.
12 января 2011 года
Спрашивает Валентина:
Тестовые исследования обнаружили у сына (30 лет) синегнойную палочку и золотистый стафилококк. Часто болеет бронхитом , гайморитом, простудными заболеваниями. Какие меры последовательно надо предпринять?
14 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Валентина, Вы не пишите где обнаружено, каким методом, какие концентрации какие жалобы заставили пройти обследование. Нахождение указанных бактерии требует назначения лечения, терапия подбирается индивидуально, предоставленных Вами данных недостаточно для более конкретного ответа, обратитесь к Вашему лечащему врачу.
16 ноября 2008 года
Спрашивает Жанна:
Скажите пожалуйста ,где в Киеве делают иммунизацию аутовакциной против синегнойной палочки.
07 января 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Такую аутовакцину делаю у себя в клинике. А иммунизацию потом можно проводить где угодно (обычные подкожные уколы). Может быть, где-то делают еще, не знаю.
10 июня 2010 года
Спрашивает Светлана:
6лет лечим ребенку цистит ,в апреле посев мочи показал синегнойку,в марте тоже самое .У ребенка имунная недостаточность второй степени ,чув ствительности к антибиотикам нет .,только к полимиксину ,которого нет.Что делать,мы в отчаянии.
20 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, Pseudomonas aeruginosa часто очень тяжело поддается лечению , нужно стараться найти полимиксин , нет в Вашем регионе, есть в другом, дополнительно нужна терапия иммуномодуляторами (после развернутой иммунограмы) и обсудите с лечащим врачом возможность применения синегнойного бактериофага.
30 июня 2010 года
Спрашивает Ираида:
Здравствуйте! После буллёзно-некротического рожистого воспаления голени и сепсиса (2008 год ) перенесла 11 операций, лежала в гнойной хирургии по месту жительства и в ожоговом отделении Донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии. Выписали меня с хроническим свищевым остеомиелитом большеберцовой кости. Уже по месту жительства в 2009 г. мне сделали посев и обнаружили золотистый стафилококк и эпидермальный стрептококк. В этом месяце сделали снова посев - уже нет золотистого стафилококка и эпидермального стрептококка, зато массивно обнаружили синегнойную палочку и клебсиеллу. Может ли такое быть? Если такая ситуация верояна, то, пожалуйста, посоветуйте как, чем и где мне лучше лечиться? Живу в г.Мариуполе Донецкой обл. Заранее благодарю за ответ.
13 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, такой исход антибактериальной терапии вполне возможен, повода сомневаться в данных бак. посева у Вас нет, Вам необходимо сделать чувствительность к бактериофагам (синегнойному), после чего включить его в терапию, обсудить с лечащим врачом возможность применения аутогемотерапии, плазмофереза.
27 июня 2019 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Беременность 22 недели,сдавала посев мочи. Там обнаружили синегнойную палочку 10 в 7 степени. Также у меня хронический пиелонефрит. Насколько это опасно для будущего ребенка? Симптомов никаких нет, чувствую себя хорошо. Прописали супракс по посеву.
09 июля 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, а какие сейчас результаты общего анализа мочи и анализа мочи по Нечипоренко? Если лейкоциты в норме, то лечение антибиотиками нецелесообразно. Бакпосев сам по себе непоказателен, так как микроорганизмы попадают в мочу при прохождении мочи через нестерильную уретру и наружные половые органы.
04 января 2015 года
Спрашивает Inna:
Здраствуйте меня зовут Инна у меня выявили на ногте сине гнойную палочку подскажите что с этим делать и как лечить
08 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Inna! С Ваших слов у Вас на ногте выявили синегнойную палочку. По всей вероятности, Ваш ноготь чем то Вас беспокоит (Вы не указали), что пришлось сдать подобный анализ и Вы наблюдаетесь у врача по этому поводу (также не указали). Синегнойную палочку лечат антибиотиками под наблюдением врача.
29 августа 2013 года
Спрашивает Яков:
При посеве мочи выделяется синегнойная палочка.Не чувствительна ко всем антибиотикам ,на которые определялась чувствительность.Как все-же ее победить ?
08 сентября 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, нет возможности проверить в бак. посева чувствительность ко всем антибиотикам, поэтому существуют таблицы (чувствительности микроорганизмов к антибиотикам). Это, конечно, менее точный метод, но он основан на среднестатистических данных. Ваш лечащий доктор подберёт Вам препарат.
всего 27 страниц
Наши партнеры