Синегнойная палочка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 ноября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый вечер! Вчера получила результаты бакпосева - у меня синегнойка в кишечнике. Неделю назад было отравление рыбой у всей семьи. Палочка у всех. До этого ее не было. Чем это чревато и как избавиться.
02 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ответ на Ваш вопрос, касающийся различных аспектов инфекции, вызванной синегнойной палочкой, содержится в материалах научно-популярной статьти Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 ноября 2008 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте! Помогите разобраться. Год назад у меня обнаружили синегнойную палочку. Я прошла курс лечения : сначала антибиотиком, затем бактериофагом , а после заселяла микрофлору лакто и бифидо-бакретиями. Стала чувствовать себя чуть лучше. Через какое то время снова пошли нарушения стула и боли. Сдавала анализы на дисбиоз и каждый раз находились какие бактерии выше нормы, то золотистый стафилокок, то кандиды , но синегнойки небыло. Всё время лечусь, то антибиотиками то пробиотиками. По рентгену кишечника уже обнаружили дивертикулёз кишечника. Недавно врачи посоветовали сдать иммунограмму и по ней назначили лечение, якобы сильно поднять иммунитет, чтобы он сам справился со всеми бактериями. После лечения я снова сдала анализ на бисбактериоз и у меня опять обнаружили синегнойную палочку, клебсиеллу и кандиды. Почему после лечения иммуностилуляторами у меня сразу выскочили эти инфекции или они у меня тихо спали? Зараннее спасибо.
15 декабря 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Ваша ситуация не для заочной консультации, необходим тщательный анализ, результаты обследований и т.д. Найдите хорошего инфекциониста, который в этом разбирается, можете обратится ко мне в клинику.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. У меня горло болит уже 3 месяца.. В детстиве ставили хронический тонзилит, ЛОР опирается на это, хотя говорит что миндалины чистые. Что мы с ним уже не делали - принимала антибиотики "Олететрин", еще какой проти носоглоточных инфекций,делали промыние хлоргиксидином, смазывали масляным раствором хлорофиллипта, дома полоскаю горло уже не первый месяц - и сода+соль, спиртовой раствор хлорофиллипта, морская соль, фурациллин, сосала пастилки от боли в горле (не сразу всё конечно), но попробовала всё.. Потом взяли мазок из зева - обнаружили синегнойную палочку, ЛОР назначил Ципрофлоксацин пропить.. Скажите пожалуйста, что эффективнее при подобных симптомах, может дело не в миндалинах (которые мне кст назначили удалить, но анализы для операции плохие), а в синегнойной палочке? Может ли болеть от нее горло??
20 апреля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина. Прежде всего Вам необходимо сменить лечащего ЛОР-врача и клинику. Синегнойной инфекцией с максимальной вероятностью Вас заразили в больнице. Проведение операции в этом же лечебном учреждении может быть опасно для жизни. Для лечения Вашего дисбактериоза носоглотки применение антибиотиков полностью противопоказано. Подробнее об этом можете почитать у меня на сайте.
23 октября 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! При посеве из зева у меня обнаружили синегнойную палочку.Каким образом я могу обезопасить окружающих от заражения? Как она передается? Зависит ли заражение только от иммунитета?
25 октября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Данный микроорганизм является транзиторным и условно-патогенной. Колонизационная резистентность (биоплёнка) безусловно зависит от иммунитета и др. факторов. Вы не являетесь источником инфекции, как и наличие данного микроорганизма находиться в несвойственной ему анатомической области. Вы не указали с какой целью проходили микробиологическое исследование. Будьте здоровы!
17 марта 2010 года
Спрашивает Владислав:
Уже більше трьох років лікуюсь від синегнойної палочки різними препаратами-антибіотиками. Прояви хвороби - нагноєння в ротовій порожнтні, опухлі губи, білий наліт по всій порожнині рота. Важко при цьому щось навіть поїсти. Порадьте будь-ласка як знищити цю інфекцію?
29 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо сделать анализ – мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, а также консультация врача – инфекциониста.
Желаю Вам крепкого здоровья!
14 мая 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Сейчас 24 неделя беременности. Где-то с середины февраля начало першить горло, перед этим попила что-то холодное. Ходила к терапевту он поставил острый ларингит. Врач прописал Тантумверде 3 дня, теплое питье и витамины. Но першение так и не прошло. Потом вроде легче стало..потом опять. В мае сходила к лору. Он поставил Фарингит. Назначил амоксиклав, мирамистин, компресс и посев из зева. Я решила не пролечивать пока результат не будет готов. Заключение по исследованию: _Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам"
1. Pseudomonas aeruginosa 10^7 KOE:
Антибиотикограмма*: Амоксиклав (R); Гентамицин (S); Доксициклин (R); Имипенем (S); Левофлоксацин (S); Тикарциллин (S); Цефоперазон (S); Цефтазидим (S);
2. Staphylococcus aureus 10^5 KOE:
Антибиотикограмма*: Азитромицин (S); Амоксиклав (S); Доксициклин (S); Клиндамицин (S); Левофлоксацин (S); Оксациллин (S); Цефокситин (S);
Как лечить? Опасно ли это? Может пересдать? Просто сейчас вообще ничего не беспокоит..на момент сдачи горло першило. Заранее огромное спасибо за ответ.
18 мая 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день.Рекомендую пролечиться - цефтазидим 1 грамм 2 раза в сутки внутримышечно, после пробы!!! 7 дней все в мед учереждении!!! - можно в ЖК на дневном стационаре. То, что сейчас не беспокоит не исключает инфекцию, симптомы стойкие беспокоили долго ну и результаты посева, при беременности нужно такие потенциально опасные очаги инфекции санировать. Для плода лечение не опасно.
15 декабря 2018 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте ! У моего мужа, 48 лет, бронхиальная астма. Проходил плановое лечение, назначили сдать мокроту на бакпосев, высеялись синегнойная и гемофильная палочки. Как это лечить? Фото анализа прилагается.
12 февраля 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. Очевидно, что обследовали в стационаре, там (более 2-х месяцев назад) и должны были назначать лечение. Состав, количество и свойства патогенной микрофлоры имеют большое значение, но лечат не микробы, а больного. Очевидно у Вашего мужа есть, кроме БА, еще хронический бронхит, ХОЗЛ или друга патология. Вам показана консультация пульмонолога. С ув., Ю Сухов
03 июня 2010 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!Лежала в инфекционной больнице с ребенком,и заразилась там синегнойной палочкой,это показал посев,у дочки вроде не высеелся.И вот уже третий год лечусь безрезультатно.Еще боюсь за ребенка,поэтому каждый раз после лечения мы здаем мазок вместе,У нее не высееваеться,а у меня каждый раз,уже и имунологу обращалась,и к лору,а толку никакого. А тут еще узнала что она может попасть в кровь,и тогда сепсис,а это очень страшно.Подскажите пожалуйсто что надо делать,чтобы этого не произошло.Каждый раз когда чищу зубы,и у меня идет кровь мне очень страшно А тут еще зуб вырвать надо,а я очень боюсь!
15 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена , кровотечение при чистке зубов не связано с синегнойной палочкой, Вам нужно обратится к стоматологу для санации ротовой полости . В больнице синегнойная палочка всегда очень устойчивая к антибиотикам , Вам нужно сдать анализ на чувствительность к антибиотикам и пролечить в соответствии с чувствительностью , также показано применения синегнойного бактериофага .
14 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Сдавала бак посев из зева,обнаружена синегнойная палочка 10в4.Подскажите,пожалуйста,что значит эта цифра и возможно ли излечиться от нее в 54 года?Заранее Вам благодарна за ответ.
15 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Показатель незначительно превышает допустимое значение. Лечение назначается на основании анализа клинико-диагностической картины врачом на очном визите, подробнее читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа?.
03 октября 2011 года
Спрашивает ліля:
аналіз мазка із чиряка -висіяли синьогнойну паличку-пролікували,чиряки пройшли-як взнати чи в організмі ще залишилася синьогнойна паличка чи ні
14 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиля! Ответ на Ваш вопрос, касающийся диагностики носительства синегнойной палочки, содержится в материалах научно-популярной статьи Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 октября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Доброй ночи!Сын в армии в госпитале.Ставят инф.мононуклеоз и сенегнойную палочку.Сильный отек носоглотки уже 11 дней.Плохо дышит и говорит.Может быть эти две болезни одновременно и как их лечить?
26 октября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Сочувствую. Крепитесь. Все будет хорошо!! Откуда Вы, где он лежит в госпитале?.. В большинстве случаев врачи в госпиталях весьма квалифицированные, хоть и есть армейские особенности. Да, возможно. У меня есть несколько отечественных и международных работ как раз по "синегнойке", так что понимаю, что все не просто, но вылечивается!! С ув., Ю Сухов.
17 февраля 2017 года
Спрашивает Елена:
У моей мамы в трофической язве(на ступне) высеяли синегнойную палочку...бактерии то единичные,то их много,но вылечить полностью не удается.Анализ на антибиотики,к которым она чувствительна,ничего не даёт,так как их невозможно найти в продаже...подскажите как быть?и еще возможно ли заразиться?в семье есть маленький ребенок 2 мес,спасибо за ответ
23 февраля 2017 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Елена! Говорить о лечении на расстоянии при такой проблеме не совсем разумно. Необходимо знать, какие фоновые патологии (сахарный диабет, сердечная недостаточность и т.д.) имеют место, конституция пациентки и многое другое. Относительно заражения - оно вероятное, особенно если не соблюдать гигиенические условия. Посоветуйтесь с хирургом и терапевтом на месте.
10 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
На сколько патогенен Pseudomonas stutzeri , выделенный из мазка из глотки. Параллельно найдена микоплазма.
28 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Pseudomonas stutzeri - это условно-патогенный микроорганизм, довольно редко вызывающий развитие клинически значимой инфекции (например, в условиях сниженной активности иммунитета). Значимость выявления этого микроорганизма в Вашем случае должна быть определена Вашим лечащим врачом с учетом анамнеза и кинической картины заболевания. Берегите здоровье!
19 февраля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Как лечиться синегнойная палочка на шейке матки? На сколько вероятно ее изличение?
18 июня 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Можно попробовать тампоны с псевдомонадным (синегнойным) бактериофагом. И никаких хирургических вмешательств до полной санации от синегнойки.
Д-р И.Марков


29 марта 2009 года
Спрашивает Николай:
вот у меня синегнойная палочка дискбактериоз вот уже 7 месяцев лечюсь часто в туалет побольшому хожу в кишечнике палочка вот улучшения есть не большие тоесть нету плесени по сравнению с чем раньше чем лечить и еше долго лечить чтобы я мог один раз в туалет ходить!!!
08 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Николай. Виртуальное лечение в данном случае не возможно. Вам нужно со свежим анализом кала на дисбактериоз обратиться к инфекционисту, который разбирается в этих вопросах.
всего 27 страниц
Наши партнеры