Синегнойная палочка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 декабря 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер! У папы инфекция синегнойной палочкой в мочевом пузыре, от этого хронический цистит. Кроме имипенема и меропенема ни к чему больше не чувствительна, но капатьмы его не хочем, слишком серьезные могут быть последствия лечения. На работе услышала о псевдомонадном бактериофаге. Можна ли ним лечить инфекцую такой системы организма (мочеполовая) и где можно приобрести этот препарат, так как острудница сказала, что заказывала его в России?!
Большое спасибо за ответ!
21 декабря 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
добрый день.Скажите, пожалуйста какая причина наличия синегнойной палочки у Вашего отца? Такие инфекции просто так не появляются. Поэтому лечить их нужно согласно бакпосева мочи. И относительно названного Вами препарата - я не имею достаточного опыта его применения. Синегнойка требует системного подхода, не только антибиотиков.
07 октября 2012 года
Спрашивает маркиза:
здраствуйте!! рашифруйте мне мои результати escherichia coli-10^5 KOE, lactobacterium-10^5KOE, ПЦР- не обнаружено, микоплазма, уреаплазма, хламидия, трихоманода- не обнаружены. Лечиться только можна антибиотиками, если у меня на 17 препаратов показало чувстиъвительность реакции. Зарани вам благодарна.
09 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Маркиза.
Вы не указываете, в каком биологическом материале выявлены данные микроорганизмы. Могу предположить ,что речь идет о бакпосеве из влагалища. В таком случае, речи идёт о баквагинозе, т.к. кишечная палочка- представитель нормальной микрофлоры кишечника. А вот лактобактерии – нормальная микрофлора влагалища, но у вас их маловато. В принципе, т.к. ничего такого у вас не найдено, возможно, восстановить микрофлору и без антибиотикотерапии, но это процесс длительный. Поэтому чаще всего действительно сначала используют антибиотикотерапию, а потом дотируют лактобактерии и восстанавливают микрофлору влагалища.
Будьте здоровы!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Леся:
Доброго дня. Синові 1рік.7 місяців ми потрапили в лікарню з діагнозом - пієлонефрит через бак посів нас висіяли синьогнійну палочку з того часу ми рятуємось антибіотиками але жоден з них нам не допоміг місяць ми пили лопрекс, потім цефодокс, сумамед, флемоклав, за кожним разом висівається 10 в 6 степені. Між тим часто хворіє бронхітом, ринітом.тепер нам призначили пити 1 місяць інтесті бактеріофаг пропили 14 днів знову погіршився загальний аналіз і дуже різкий запах мочі. Буду дуже вдячна за консультацію.
26 декабря 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Леся! Синегнойную палочку нельзя вылечить антибиотиками. Это тупиковый путь терапии. Правильное лечение заключается в использовании аутовакцин, приготовленных из выделенных при бакпосевах у Вашего ребенка штаммов синегнойной палочки. Частые бронхиты и риниты вызваны хроническим очагом золотистого стафилококка в носоглотке, с последующим его распространением в бронхолегочную систему. Необходимо сдать бакпосевы из зева и носа и пройти курс лечения стафилококковой вакциной, т.к. лечение данного заболевания антибиотиками тоже противопоказано. Подробнее о лечении этих инфекций можете почитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков
13 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Моего мужа прооперировали 21.10.09г.Пластика правого мочеточника по Лопаткину,Бифору,Неоуретероцистоанастомоз справа по Коэну.Эпицистостомия.Взяли посев мочи от 26.10.09г.:обнаружено E.aerogenes 500 тыс. Чув.к иминепему, меропенему. В послеоперационном периоде пролечили метронидозол, ципрофлоксан,тиенам,флюконазол.При выписке назначили фурамаг по 1 т 3 раза вдень 10 дней.Чем опасна эта палочка и как лечится дальше? Заранее благодарна за ответ.
20 ноября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Эта бактерия, Анна, опасна развитием гнойно-воспалительных процессов на тех слизистых оболочках, на которых она «проживает». Дальнейшее применение антибиотиков не эффективно: обнаружение энтеробактера в моче означает наличие дисбактериоза мочевого пузыря и/или почек. Дисбактериоз и антибиотики совершенно не совместимы.
19 августа 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Маркову Игорю Семеновичу (пожалуйста).
Здравствуйте! У моего сына (25 лет) после стационара (дискинезия желчевыводящих путей) выявлена при посеве из зева синегнойная палочка 10 в 5 степени (хр. тонзилит, ринит, катар среднего уха. Иммунитет ослаблен, недостаток ИМТ вес 44 кг при росте 182 см.
Как лечить, к какому специалисту обращаться и какой прогноз?Может ли она из зева распространиться на другие органы? Нигде не нашла информация о максимально допустимой или критической степени синегнойной палочки
с уважением Татьяна
08 сентября 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Татьяна! В норме - синегнойной палочки быть не должно. Это исключительно внутрибольничная инфекция. Для здоровых органов синегнойная палочка не опасна. Лечить антибиотиками противопоказано. Правильное лечение заключается в применении аутовакцины, приготовленной из выделенных при бакпосевах штаммов бактерий. Хронический тонзиллит, ринит и пр. первично вызваны золотистым стафилококком, хронический очаг которого находится в носоглотке. Подробнее о лечении стафилококка и синегнойной палочки можете прочитать на сайте нашей клиники. Если Киев для Вас в пределах досягаемости – можете обратиться к нам в клинику.
26 января 2009 года
Спрашивает Андрей, Москва:
Вопрос Маркову Игорю Семеновичу: подскажите, пожалуйста, Ваша клиника может изготовить (или заказать) бактериофаг или вакцину против синегнойной палочки по конкретному образцу инфекции? Или Вы используете препараты, выпускаемые промышленно? Обычные синегнойный и поливалентынй бактериофаги уже были испробованы и приносят только краткосрочный эффект.
09 февраля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Уважаемый, Андрей!
Бактериофаги и вакцины – совершенно разные препараты. Бактериофаги выпускают промышленно, и они действительно оказывают только кратковременный эффект. Вакцину против синегнойной палочки мы готовим индивидуально из образцов, выделенных от пациента или из музейных штаммов.
Д-р И.Марков
10 июля 2009 года
Спрашивает Бауржан:
Здравствуйте! Мне делали операцию на почку, камень 2 см., занесли синегнойную палочку. Уже год прокололи около 20 различных антибиотиков. Последний был Ревотаз (пиперациллин). После него бак посев ничего не показал, через месяц сдал анализ показало 10 в 5 степени. Врачи разводят руками, антибиотики колоть больше нельзя. Подскажите что делать дальше и сколько мне осталось?
21 июля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Бауржан. У себя в клинике я лечу подобные состояния вакциной, приготовленной из синегнойной палочки. Если Киев для Вас сегодня досягаем – приезжайте. Если нет – согласуйте с регистратурой процедуру подготовки, оплаты и отправки Вам вакцины. Это все можно сделать в виртуальном и телефонном режимах.
10 декабря 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 27 лет.
Мне поставили диагноз- хронический коньюктивит. Проблемы с глазами последние года 3. Капли: ципрофен, тобрекс не помогали. Осенью прописали флоксал, пока капала- состояние глаз улучшилось. В последствии ничего не изменилось. Какая-то пелена на глазах. Не могу носить линзы, не крашусь. Мазок из глаз показал-- наличие синегнойной палочки и стрептококка зеленящего. По результатом чувствительности к препаратам, Врач прописала мне Амоксициплин 3 раза в день по две таблетки 500мг. Я очень боюсь последствий антибиотиков. Разумно ли такое лечение? Спасибо.
07 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Очевидно врач вам выписал лечение в соответствии с чувствительностью флоры к антибиотикам. Однако я бы порекомендовала в качестве местного лечения глазные капли офтаквикс - антибиотик широкого спектра действия в сочетании с антигистаминным препаратом опатанол (оба препарата по 4 раза в день в течение 10 дней).
17 октября 2008 года
Спрашивает Isabella:
Здравствуйте! Во время удаления кисты на малой половой губе занесли синегнойную палочку. Рана на заживает, характерные признаки бактерии присутствуют. Прокололи внутривенно цефтриаксон и метронидазол. Ежедневно прижигают губу крепким раствором марганцовки. Больше никакого лечения не предлагают. Бакпосев сделали только после проведенного курса, результатов еще нет. Правильно ли назначено лечение? Что еще Вы можете порекомендовать?
14 ноября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Isabella. Антибиотики в данном случае противопоказаны. Марганцовка только увеличивает зону поражения и тоже противопоказана. Показано местное применение бактерифагов (псевдомонадный и поливалентный). При отсутствии эффекта (мало вероятно) – приготовление и лечение синегнойной аутовакциной.
13 марта 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Полгода назад у меня была замершая беременность на 9 неделе, причину так и не выяснили. Сейчас я сдала анализы на торч-инфекции и получила такие результаты:
Антитела IgG к Toxoplasma gondii - 61.5 МЕ/мл
нормы: менее 7.2 – отрицательно
от 7.2 до 8.8 – сомнительно
более 8.8 – положительно

Антитела IgG к цитомегаловирусу (СMV) – 7.1 МЕ/мл
нормы: менее 0.4 – отрицательно
от 0.4 до 0.6 – сомнительно
более 0.6 – положительно

Антитела IgG к вирусу краснухи – 78.5 МЕ/мл
нормы: менее 9 – отрицательно
от 9 до 11 – сомнительно
более 11 – положительно

Антитела IgG к HSV 1/2 – 25 Индекс
нормы: менее 0.9 – отрицательно
от 0.9 до 1.1 – сомнительно
более 1.1 – положительно
Бакпосев на микрофлору (уроген.): Lactobacterium 10^5 KOE/мл; Escherichia coli 10^3 KOE/мл.
Можно ли мне беременить или необходимо лечение и какое? Заранее благодарна за ответ.
18 июня 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! У Вас хроническое инфицирование ЦМВ и ВПГ, перенесенное (по-видимому) заражение токсоплазмозом и иммунитет к краснухе. Кроме того, эшерихиозный уро-генитальный дисбактериоз. Показано определение активности ЦМВ, ВПГ и токсоплазмоза, а также лечение (без антибиотиков!) дисбактериоза.
14 ноября 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте,мне 20 лет,у меня муковисцидоз смешанной формы,хроническая колонизация синегнойной палочки,хронический гнойно-обструктивный бронхит,бронхоэктазы обоих легких...могу ли я иметь детей и какие возможны последствия после родов для моего организма?
17 декабря 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Евгения. Теоретически, да. Однако т.к. при беременности идет повышенная нагрузка на все органы и системы матери, естественно у вас высока вероятность активизации всех вышеуказанных патологических процессов. Поэтому планировать беременность нужно в период ремиссии всех заболеваний и в тесном контакте вашего гинеколога и врача у которого вы наблюдаетесь. Кроме того, советую все же обратиться на очную консультацию к классическому гомеопату. При желании получить полноценную консультацию, напишите на адрес margina@bigmir.net С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
11 марта 2013 года
Спрашивает Вячеслав:
Уважаемый Игорь Семёнович! В 2006 и 2010годах удалял камни пз правой почки.В 2010году при посеве в моче была обнаружена синегнойная палочка.Прошел антибактериальную терапию амикацином, повторные анализы через меся были отрицательные.В 2012году при проверке мочеполовой ситемы опять выявилась синегнойка 100000КОЕ и камень в правой почке 5х2мм.Уролог предложил камень дробить,с последующим проведением антибактериальной терапии.Возможно ли лечеление синегойки с применением Вашей вакцины без дробления камня(хочу вывести его естесвеннымпутем)?
18 марта 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Вячеслав! Лечение синегнойной палочки аутовакциной не только возможно, но и является единственным правильным методом лечения. Применение антибиотиков для борьбы с этой бактерией бесперспективно. Что касается удаления камня хирургическим путем, то в любом случае его нельзя проводить до лечения аутовакциной. Необходимо принять решение о методе изготовления аутовакцины: либо Вам необходимо приехать в клинику для сдачи бакпосевов теплой мочи и приготовлениея именно аутовакцины, либо мы можем приготовить вакцину из музейных штаммов синегнойной палочки. Д-р Артем Игоревич Марков
30 августа 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день,в анализе на дисбактериоз была выявлена синегнойная палочка 60%,при норме до 10%.Антибиотикограмма показала чуствительность к норфлоксацину,офлоксацину,гентамицину.Терапевт назналича симбитер на 20 дней,насчёт антибиотиков ничего не рекомендовала,я в заблуждении, что мне делать?Я слышала ,что применяют синегнойный бактериофаг+антибиотики и пробиотики.Насчёт жалоб:часто повторяющие воссполения мочего пузыря.Подскажите,как быть?
31 августа 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Татьяна. “СИМБИТЕР” – это живая форма пробиотика, которая, в отличие от лиофилизированных (высушенных) современных препаратов этого ряда, не требует длительного времени для активации микробных тел. Поэтому сразу же после приема препарата пробиотическая флора проявляет свою активность. Терапия предполагает участие организма в нормализации микрофлоры. Предложенная Вами схема антибиотики, бактериофаг пробиотики – звенья порочного круга: не врач должен дать микрофлору, а организм должен ее восстановить с помощью сапрофитов. В противном случае стойкость эффекта будет кратковременна.
29 августа 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! Сдала бак посев из зева и с языка , постоянный налет на языке, и налет на задней стенки глотки, высеяли Pseudomonas aeruginosa - найден 10 в 7 степени и Citrobacter freundii - найден 10 в 7 степени. Подскажите пожалуйста! каким образом синегнойная палочка могла здесь оказаться в ротовой полости. Клиники как таковой нет, общая слабость,ВИЧ исключено., переболела в январе пилонефритом.К какому специалисту обратиться за помощью?Все это излечивается и опасна ли я как источник заражения, со мной проживает беременная сестра.
22 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Нина, я бы на Вашем месте не паниковал раньше времени и повторил анализ еще раз, возможно это лабораторная ошибка и бактерия занесена в больнице где делался посев. В любом случае такая флора лечится, после повторного анализа(если он все же будет положительный) обратитесь очно к врачу, для решения вопроса о назначении терапии. Относительно опасны, не настолько, что бы немедленно изолировать Вас от беременной, но и не настолько, что бы ничего с этим не делать, соблюдайте правила личной гигиены и повторите как можно скорее анализ и если нужно будет пройдите курс терапии.
16 января 2011 года
Спрашивает udaru:
паразиты диагноз бронхит Синегнойную палочку (Pseudomonas), Золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus) как вылечиться
03 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Удару! Подробная информация о том, как преодолевать заболевания, вызванные синегнойной палочкой и золотистым стафилококком содержится в материалах научно-популярных статей Синегнойная палочка. Возможна ли победа?
И Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим, с которыми Вы можете ознакомится на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры