Синегнойная палочка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 ноября 2011 года
Спрашивает Galina:
напишу кратко.
с 19 сентября я болею.
сначала я перенесла операцию, потом на след день на фоне сниженного имунитета у меня герпес Zoster на спине локально маленькое петно появилось.
была температура, насморк жуткий, горло болело, только к 1 октябрю я оклемалась. но температура (37,2-37,5 не проходила) и герпес не до конца зажил.температура перестала подниматься только с 18 октября. но след от герпеса ещё есть. принимала антибиотики, противовирусные, противовосполительные.....много всего.
к чему я всё это выше писала: 17.10 я сделала мазок из зева вот результат
1) Pseudomonas aeruginosa 10*5 в норме отсутствует
2) Staphylococcus aureus 10*5 в норме отсутствует
3) Candida glabrata 10*1 в норме отсутствует
хотела дополнить. у меня постоянно пробки на миндалинах, я их выполаскиваю.
что делать?
как поступить?
Спасибо огромное
28 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Galina. Все данные микроорганизмы представители условно-патогенной микрофлоры человека и могут выявляться у абсолютно здоровых людей. Вопрос в том, что выявление их 105 неявляется нормой. Т.е. у Вас дисбиоз полости рта. Кроме того, выявление S.aureus 105, говорит о том, что на данный момент Вы носитель золотистого стафилококка. Учитывая, что у Вас пробки на миндалинах, возможно, Вы давно его носитель и неподозревали об этом. Санацию лучше порводить не антибиотиками, а специфическими бактериофагами, аэрозольными вакцинами и т.д. Кроме того, Вам показан курс лечения стафилококковым анатоксином. Ну и повышайте свой иммунитет (не препаратами!!!), т.к. это прежде всего вопрос Вашего местного иммунитета (носоглотка не справляется, о чем свидетельствует Ваш хронический тонзилит). Будьте здоровы!
04 февраля 2010 года
Спрашивает Людмила:
После перенесенного герпетического арахноидита левого мостомозжечкового угла с выраженным парезом мимической мускулатуры (выписка стационара) сдала анализы ПЦР на различные виды герпетических вирусов. Выявлен один – DNA HSV 1(+). До зтого такие анализы не делались.
Врач предложил лечь в стационар или же пройти амбулаторно курс лечения., для чего назначил следующие препараты:
Вальтрекс 500 (3-4р.в д 10-14дней)
Циклоферон 1амп в/ м через день №10
Иммуноглобулин человека против вируса герпеса герпеса простого 1 типа (4,5 мл в/ м 1 раз в 3 дня – 5 инъекций).
Гепабене, лоратадин.
Вопрос следующий - можно ли рассчитывать на эффективность курса лечения с помощью этих препаратов дома или настаивать на стационарном лечении? И если лечиться амбулаторно (без наблюдения врача), то не опасно ли это, учитывая мою склонность к аллергиям, в т.ч. на лекарственные препараты?

При этом я где-то месяц тому назад уже принимала противовирусные препараты при
лечении неврита в стационаре, а именно - циклоферон 1амп в/ м через день №10, гевиран (800 х5, 2 дня , затем 400х5 – 5 дней), после этого уколы герпес симплекс 5 дней по 1 амп.,
и уже полтора месяца принимаю протефлазид, но лицо восстанавливается очень плохо.

23 февраля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
С вероятностью до 95% у Вас сегодня (после всего проведенного 1 мес назад) нет показаний для проведения повторного курса противовирусной терапии. Во-первых, Вы не написали, где обнаружен вирус. Но если даже это кровь или ликвор (а другие места обнаружения даже не обсуждаются) – сдайте анализ на ДНК ВПГ ½ повторно и одновременно в 2-3 лабораториях. И Вы сможете сами убедиться, есть показания или нет.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Варя:
Здравствуйте! У меня вопрос скорее всего к специалисту в области костно- гнойной травматологии. В декабре 2009года у мужа было эндопротезирование локтевого сустава после травмы в августе , еще тогда в бакпосеве была обнаружена синегнойная палочка . Провели антбактериальную терапию до операции и вот спустя 7 месяцев после операции образовались свищи и опять в бакпосеве та же синегнойная палочка , скажите можно ли вылечить от этой напасти ? как понимаете в худшем случаепредстоит удаление эндопротеза а последующее эндопротезирование тоже может закончиться плохо, так что сознательно идти на анкилоз локтевого сустава? Прошу вас помочь, посоветуйте как лечиться ?
27 апреля 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Лучше все же обратиться в отделение костно-гнойной хирургии. При подобных проблемах с тазобедренным суставом его обычно удаляют и вставляют спейсер с антибиотиком + длительная антибиотикотерапия до длительной стойкой ремиссии. После этого возможно повторная установка эндопротеза. Эндопротезы локтевого сустава устанавливаются редко, и соответственно их нагноения встречаются крайне редко. В связи с этим желательно консультация и лечение в костно-гнойной хирургии, но не без участия хирурга, который делал операцию, т.к. такие операции довольно редкие и костно-гнойному хирургу может потребоваться консультация хирурга который устанавливал эндопротез - например, в плане возможного ревизионного протезирования в отдаленные сроки, особенностей первичной травмы, собственно методики о проведенной операции и т.п.
03 ноября 2008 года
Спрашивает Лисник И.И.:
подскажите пожалуйста как лечить синегнойную палочку антибиотиками или есть другие способы
07 января 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Антибиотиками вылечить синегнойную палочку сложно. Как правило, бывают рецидивы или самой синегнойной палочки, или подобных ей бактерий. И как результат – воспалительный процесс в определенном органе или системе не проходит. Поэтому более адекватный путь лечения – приготовление лекарства (аутовакцина) из самой палочки и использование для местной терапии псевдомонадного (синегнойного) бактериофага.
01 апреля 2009 года
Спрашивает Дина:
Мужа (58 лет) проаперировали на аденому предстательной железы,через месяц после курса антибиотиков у него воспалилось одно яичко, сдали анализ мочи катетором и высеяли синегнойную палочку.Каким образом могло произойти заражение и какое лечение эффективно? Насколько это опасно для семьи/жена,дети/?
22 июня 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Дина! Понимая Ваше опасение , буду краток и , не углубляясь в патогенез заболоеваня, отвечу конкретно по пунктах :
синегнойная палочка не передается половым путем , а также для окружающих заболевание совершенно не опасно, заразится в бытовых условия (контактно) невозможно. Во -вторых лечение данной инфекции - очень трудный процес и должен происходить только под контролем врача.
23 января 2009 года
Спрашивает Наталья:
Чта такое "Синегнойная палочка" и откуда она берется?
05 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Синегнойная палочка – микроорганизм, который может поражать гнойным воспалением различные органы. Чаще синегнойная инфекция развивается у ослабленных людей. Встречаются синегнойные пневмонии, инфекции мочевыводящих путей, остеомиелит, сепсис и другие. Передается синегнойная палочка обычно через руки и предметы обстановки, но чаще является внутри больничной инфекцией. Не болейте!
18 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
У моего сотрудника обнаружили синегнойную палочку на слизистой ( брали мазок горло и нос). Первый анализ высевали неделю, а второй один день. Ему назначили антибиотики и полоскание горла хлорфилиптом. В крови палочку не обнаружили. У всех сотрудников взяли мазки. Является ли он для нас заразным? Ели на работе мы с одной посуды. Если вдруг у кого-то из нас обнаружат синегнойную палочку, как вести себя со своими детьми, жёнами, мужьями? И как до результата анализа обезопасить себя и близких?
08 января 2010 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена!
Во-первых посуда должна в любом случае быть индивидуальной.
После лечения надо провести повторное обследование.
При обнаружении возбудителя - провести лечение под наблюдением врача.
Меры личнойпрфилактики: индивидуальная посуда, средства личной гигиены, обработка посуды и предметов обихода бытовыми антисептиками в рекомендуемых концентрациях.
15 марта 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня беременность 20 недель, болею бронхитом уже наверно месяца 3 кашляю, пила антибиотики макролиды, пенициллин+клавулановая кислота, т.к.сдав посев на мокроту показал стептоккок 10 в 7 степени, но они ничего не дали, т.к. сдав повторный посев мокроты обнаружена уже синегнойная палочка 10 в 7 степени... антибиотики теперь исключены.. есть ли какая то альтернатива в лечении? и насколько это серьезно? заранее спасибо!
15 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вряд ли Ваш кашель был связан со стрептококком. Обнаружение синегнойной палочки говорит о дополнительном внутрибольничном заражении. Показано также обследование на легочные хламидии и микоплазмы (не имеют отношения к половым и не представляют угрозы для беременности). Антибиотики в любом случае противопоказаны, даже вне беременности. Альтернативное лечение – иммунизация бактериальными вакцинами. Возникшая ситуация беременности не угрожает.
25 апреля 2008 года
Отвечает Гапонова Станислава Александровна:
Конечно, сейчас никаких антибиотиков. Сейчас возможны ингаляции с травами и щелочные и провести курс гомеопатического лечения. Нужна очная консультация.
23 января 2010 года
Спрашивает Людмила:
Мне 20.05.2009г. была сделана операция на искусственном кровообращении по протезированию митрального клапана. При операции была занесена синегнойная палочка, развился послеоперционный сепсис. После операции, на протяжении 4-х месяцев держалась субфибрильная температура (37-37,3) В октябре 2009г. состояние ухудшилось, на фоне высокой температуры (38-39) был взят посев крови на стерильность - результат положительный. Был назначен курс лечения антибиотиком (тиенам) по 1гр. - 2 раза в день внутривенно капельно в течение 6 недель. При приеме тиенама температура нормализуется, после прекращения - вновь становится субфибрильной. Помогите пожайлуста, дайте совет как избавиться от синегнойной палочки.
28 января 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
В связи с субфебрильной температурой Вам, Людмила, необходимо еще дополнительно сделать 3 раза бакпосевы мочи: вероятнее всего, очаг синегнойной инфекции сформировался в почках. Единственный известный мне реальный способ избавиться от синегнойной палочки – это приготовление и лечение аутовакциной, приготовленной из выделенных бактерий. Применение антибиотиков – временная мера.
26 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моему ребенку 1.7 г. Нам Сделали опрацию на почку левую в декабре , а в феврали обнаружили стнегнойную палочку! Мы колим гентамицин. СКажите пожалуйста я вас умоляю как ее убрать и как плоха она влияет на почки? спасибо зарание
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Подробная информация об эффективных методах лечения синегнойной палочки находится в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа?, предложенной Вашему вниманию на нашем портале. Ознакомьтесь со статьей. Берегите здоровье!
11 декабря 2008 года
Спрашивает мария:
причины возникновения Синегнойной палочки
05 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Синегнойная палочка – микроорганизм, который может поражать гнойным воспалением различные органы. Чаще синегнойная инфекция развивается у ослабленных людей. Встречаются синегнойные пневмонии, инфекции мочевыводящих путей, остеомиелит, сепсис и другие. Она считается внутри больничной инфекцией, но может передаваться и через руки и предметы обстановки. Не болейте!
24 января 2010 года
Спрашивает шумилина оксана:
как обозначается синегнойная палочка в анализе крови какая норма должна быть
22 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! В бланке может быть написано: синегнойная палочка, Pseudomonas aeruginosa, P. Аeruginosa, псевдомонас и т.д. Что касается норм, то их как таковых не существует. Дело в том, что синегнойная палочка иногда входит в состав нормальной микрофлоры ушей, носа, глотки, желудочно-кишечного тракта, кожи. Не всегда она вызывает заболевание, иногда просто обнаруживается в небольших количествах и все. Только при определенных условиях (снижение иммунитета, тяжелые хронические заболевания, наличие ее в ране) синегнойная палочка способна вызвать заболевание, которое требует лечения. В любом случае нужно ориентироваться на жалобы и симптомы, лечить нужно их. А результаты любых анализов являются лишь вспомогательным фактором. Будьте здоровы!
11 июня 2008 года
Спрашивает anna:
в горле у меня ps.aeroginosae+++
str.pyogenes-alfa-beta........++++
stepidermidis++
kandida++
в носу у меня st.auteus+++
str.pyogenes+
здравствуйте!!! что со всем этим комплексом делать? помогите пожалуйста
08 июля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
У Вас – выраженный дисбактериоз носоглотки с участием синегнойной палочки в результате (как правило) внутрибольничного заражения. Необходимо понять причину его происхождения и провести комплексное пробиотическое лечение: бактериальные вакцины и бактериофаги. Применение антибиотиков (которые, скорее всего, привели к развитию такого дисбактериоза) абсолютно противопоказано.
16 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
как лечить хондоперихондрит ушной раковины?
22 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! Лечение хондроперихондрита ушной раковины может быть консервативным, а может требовать хирургического вмешательства. Этот вопрос решает индивидуально исключительно специалист. Так, медикаментозная терапия состоит из назначения антибактериальных препаратов, противовоспалительных и десенсибилизирующих средств, а также проведения местных процедур (блокада, фонофорез и т.д.). Оперативное лечение заключается, как правило, в произведении разрезов мягких тканей и хряща, удалении патологически измененных и расплавленных участков, промывании раны и в обязательном порядке установке дренажей. В дальнейшем такая рана нуждается в ежедневном (минимум один раз в день) уходе, антисептической обработке и промывке. Всего доброго!
09 декабря 2008 года
Спрашивает Марина:
Добрый день.У меня под рукой гидраденит,скажите пожалуйста какой антибиотик может помочь?
12 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Разные микроорганизмы чувствительны к разным антибиотикам. Предварительный вывод о микроорганизмах, вызвавших гидраденит, можно сделать при осмотре, а потом уточнить бактериологически. Не пренебрегайте походом к врачу. Если у вас гидраденит. Самостоятельное применение антибиотиков ведет к устойчивости микроорганизмов и проблемам в лечении. Поправляйтесь!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры