Синегнойная палочка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 марта 2008 года
Спрашивает Болдорева Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в декабре 2007 года в реанимации Моники или Лор -клинике моники внесли синегнойку. Посевы сдавала в трех разных местах, в МОНИИАГ Экспресс-диагностика с подбором антибиотиков показала что инфекция резистентна ко всем антибиотикам, во 2-й поликлинике ЦКБ РАН что чувствительна только к цефтазидиму и колистиму, в "Пастере" это институт в Черемушках - что цувствительна только к меропенему и ипенему. Кому же верить? Чем лечить? А к фагу она устойчива.
25 марта 2008 года
Отвечает Лисневич Вячеслав Валентинович:
Лисневич Вячеслав Валентинович
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Необходимо, прежде всего, обратиться к врачу – отоларингологу, так как любое обследование только дополнительная информация к другим клиническим методам. Каждая лаборатория имеет свой набор тестов, и поэтому часто дают разные результаты, кроме того, нельзя исключить вероятность ошибки, а опытный специалист поможет во всем разобраться, и назначит адекватное лечение.
04 сентября 2010 года
Спрашивает Алёна:
Что такое p:Klebsiella 10*4. И насколько это серьезно? Спасибо.
29 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена! У меня к Вам тоже вопросы. У кого высеяли клебсиеллу? Какая среда была взята для посева? Другими словами, что и откуда сеяли? Я интересуюсь, потому что одно дело, если у Вас нашли клебсиеллу в дыхательных путях и совсем другое. Если речь идет о посеве с половых путей. Кроме того, имеет значение Ваше личное самочувствие. Другими словами, если у Вас нет никаких жалоб, то и лечить ничего не нужно. Если жалобы есть, нужно сначала разобраться (что может являться причиной появления этих жалоб) и лишь затем принимать решение о том нужно Вас как-то лечить или нет. Так что, если хотите разобраться, задавайте повторный вопрос, приведя в нем гораздо больше информации, чем простая констатация находки. Будьте здоровы!
09 января 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Мне 23 года, последнее время увеличился язык, появились отпечатки от зубов. при посеве с языка высеялась синегнойная палочка. Могла она стать причиной увеличения языка?
26 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Наличие в посеве синегнойной палочки, подтверждает воспалительный процесс, но иногда есть носительство, без воспалительного процесса, отёк языка с отпечатками зубов бывает при колитах, т.е. воспалении кишечника – язык – это зеркало всего желудочно-кишечного тракта. Вам нужна консультация инфекциониста и гастроэнтеролога. Желаю Вам крепкого здоровья!
20 мая 2011 года
Спрашивает Мадлена:
У меня при высеяли синегнойную палочку из влагалищного мазка чувствительную к таривиду. Но лечение не помогает, к кому обратиться и что делать
23 июня 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
При различных инфекциях, вызванных синегнойной палочкой, наряду с антибактериальной терапией часто используют синегнойный бактериофаг, который представляет собой вирус, активный в отношении именно синегнойной палочки. Синегнойный бактериофаг применяютместно в виде орошения и тампонирования влагалища.Курс лечения 5-15 дней. При рецидивирующем течении заболевания возможно проведение повторных курсов лечения. Возможно изготовление аутовакцины, которая изготавливается индивидуально для каждого больного на основе того бактериального материала, который получается после посева.Так как синегнойная палочка чаще всего поражает людей с ослабленным иммунитетом, то обязательно применение иммуномодулирующих препаратов,витаминов.
03 мая 2014 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте,у меня с 1995г. МКБ,оперирована,несколько раз была литотрепсия,потом начался постоянный лейкоцитоз в мочи ,то 50 ед,то 100ед.Пошла по собственной инициативе сдала на посев,синегнойная палочка,уролог выписала монурал и тоже самое,лейкоциты в течении нескольких лет.Лечения от уролога конкретного больше небыло.Сама стала читать информацию в ужасе,сдала опять посев,чувсвительности к бактериофагам ни к одному нет,что делать как лечиться ,скажите что делать,я как поняла без приема бактериофагов бесполезно антибиотиками лечиться.
19 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! О принципах лечения заболеваний, вызванных синегнойной палочкой, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Для того, чтобы определить потребность в терапии и определить характер лечения, надо знать результаты последних анализов (общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи выполненный не ранее чем через 2 недели после окончания приема антибиотиков) и УЗИ почек и мочевого пузыря. Советуем Вам обсудить ситуацию с другим урологом и получить очную консультацию инфекциониста. Берегите здоровье!
29 января 2008 года
Спрашивает Таня:
В бакпосеве из зева выявили синегнойную палочку, из носа золотистый стафилококк. Очень часто болит горло и гайморит. Как вылечить?
19 февраля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день! Применение антибиотиков в любом случае противопоказано. Нужны бактериофаги и бактериальные вакцины (местно в носоглотку). Можно использовать аутовакцину приготовленную из Ваших же микроорганизмов. Желательно, не заниматься самолечением, а найти адекватного инфекциониста или ЛОРа и под его строгим контролем пройти курс лечения. Будьте здоровы!
04 августа 2009 года
Спрашивает Алия:
Добрый день, мой муж сдавал мазок из зева и результат показал наличие стриптокока 5-10 в3 степени и моракселлы 5-10в 4 степени, подскажите нужно ли это лечить антибиотиками или можно обойтись другими средствами ?? И еще где это можно подхватить ?? передается ли это половым путем??
22 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алия! В носоглотке постоянная (облигатная) микрофлора в норме представлена негемолитическими стреп¬тококками. Так что их обнаружение у мужа является нормой. Правда несколько смущает их количество, должно быть больше. Что касается моракселл, то они более характерны для полости носа. Но в носу они обитают не постоянно, а временно (факультативная флора). Их появление (в большом количестве) в носоглотке, на фоне снижения количества стрептококков, позволяет заподозрить наличие дисбактериоза слизистых оболочек. Антибиотики в данном случае противопоказаны. Приоритетным направлением лечения должна являться иммуномодулирующая терапия липополисахаридами бактериального происхождения. Будьте здоровы!
14 октября 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 35 лет, в бакпосеве из зева обнаружен золотистый стафилококк "++++" и синегнойная палочка "обильно", чувствительные к ряду антибиотиков и фагов. Подскажите, какие меры надо применить в комплексе к аутовакциной, чтобы избавиться от этой компании? И каков обычно прогноз в такой ситуации? И каков срок лечения? Заранее спасибо!
14 ноября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Прогноз благоприятный. Но до начала лечения необходимо установить (понять) причину появления синегнойной палочки в носоглотке. Без этого лечение может оказаться ограниченно эффективным. В комплексе с аутовакциной (возможно, она и не нужна в данном случае) применяют местное лечение с другими бактериальными вакцинами и бактериофагами.
10 декабря 2016 года
Спрашивает Нина Васильевна:
У меня в зеве обнаружили синегнойную палочку. Лечу уже год. Перепробовала много народныx методов и антибиотики и бактериофаги. Из за побочныx действий лекарств не могу пропить полный курс у меня обостряется панкреатит, гастрит и болит сердце ИБС ,стимулирующие препараты возбуждают нервную систему. Как мне вылечить синегнойную палочку если не получится какие последствия для моего здоровья.
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина Васильевна! Ваша проблема в том, что лечением синегнойной палочки Вы занимаетесь самостоятельно. Поэтому и препараты подбираете не подходящие и лечение завершить не можете. Обратитесь к ЛОР-врачу - надо определить, имеет ли Ваша синегнойная палочка клиническое значение, а затем к инфекционисту, чтобы, при необходимости, подобрать адекватное лечение. Перед терапией нужно будет сдать мазок из зева повторно. О том, чем опасна синегнойная палочка, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем портале. Берегите здоровье!
17 декабря 2010 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Беременность 39 недель. Неделю назад нашли синегнойную палочку,но никаких симптомов (понос,тошнота,рвота и т.д.) нет. Пью линекс. Боюсь пренебрежительного отношения в роддоме. могу ли заразить близких людей при бытовых контактах?
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валентина! А где, собственно говоря, у вас нашли синегнойную палочку? Вам проводили бакпосев? Бакпосев чего: мочи, кала, слюны, соскобов со слизистых оболочек? Если речь идет об обнаружении синегнойной палочки в кале, то с Вами все в полном порядке. Особенно, если чувствуете Вы себя хорошо. Синегнойная палочка – это нормальный житель кишечника любого человека, независимо от возраста и пола. Поэтому она может обнаруживаться в кале любого человека, это норма. Лечить ее наличие не нужно, так как кишечных инфекций она не вызывает. Да и вообще, лечить нужно только болезнь, если она есть, а не результаты анализов (какими бы страшными Вам они не казались). Будьте здоровы!
17 сентября 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 36 лет. У меня вопрос по поводу синегнойной палочки.
В 1995 году мне сделали пластику гидронефроза - удалили стриктуру в верхней трети мочеточника. После этой операции в посевах мочи стала высеиваться синегнойка. С тех пор многие врачи пытались избавить меня от нее, назначая антибиотики и бактериофаги, к которым была чувствительна синегнойка. Но после недолгого снижения количество синегнойки неуклонно возрастало до привычных 10 в 6 степени. Иногда в посевах бывала и E.Coli.
В 2005 году вновь была операция (уже на другой почке) по поводу камня. В настоящее время регулярно прохожу обследования (УЗИ, анализы крови и мочи, изотопное исследование). Функция почек снижена, но биохимия без отклонений. Наблюдающий врач вновь посоветовал сделать посев и попробовать еще раз побороться с синегнойкой бактериофагами и антибиотиками, потому что почки страдают, паренхима истончается (8-10 мм). Я, после стольких лет попыток справиться с синегнойкой, уже и не вижу смысла применять недейственное лечение. Возможно, Вы сможете подсказать какой-то другой способ?
С уважением, Анна
03 октября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна! Синегнойная палочка скорей всего была занесена Вам во время первой операции. Ведь фактически ни для кого не секрет, что это внутрибольничная инфекция. То, есть, заразиться Вы ею могли только в стационаре. Лечение носительства синегнойной палочки антибиотиками вряд ли будет успешным. Впрочем, Вы и сами уже смогли в этом убедиться. Вылечить синегнойную палочку без антибиотиков не только можно, но и нужно. Для лечения нужно использовать биоспорин или псевдомонадный бактериофаг. Кроме того, возможно приготовление из выделенных у Вас бактерий аутовакцины (для этого нужен толковый доктор, необходимы живые микробы, а не результат исследования). Будьте здоровы!
09 февраля 2009 года
Спрашивает Надежда Викторовна:
Мне 68 лет, в 1985г при устройстве на работу обнаружили синегнойную палочку.Лечения не было. Сказали не заразно.Город у нас маленький,малоразвитый пройти все необходимые анализы - нет возможности. Сейчас меня беспокоит сильная слабость, перепады давления с50 до 300 и обратно,боли ,судороги в ногах .Ощущение -развал организма.Возможна ошибка в диагнозе синегнойная палочка? Врач говорит столько лет не прожила бы без лечения .Правда это? с уважением.
12 февраля 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда Викторовна! В первую очередь я бы Вам рекомендовала обратить внимание и лечить вашу гипертонию, потому что при таком течении заболевания возможны осложнения-инсульт или инфаркт. Сильная слабость, боли, судороги и ощущения "развала" организма связаны с неконтролируемым давлением и синегнойная палочка здесь не причем.
01 мая 2008 года
Спрашивает владимир:
Здравствуйте.Моей жене на 22 неделе берменности сделали операцию (острый пиелонефрит) , декапсуляцию , поставили стент.Всё это время у неё были плохие анализы и на 30 неделе обнаружили синегнойную палочку,кололи иммуноглобулин и назначили СЕКСТАФАГ . Правильно-ли это и как это повлияет на плод? Может есть какой-нибудь более эффективный способ лечения?
19 мая 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Препарати, що Ви згадали ніяк не впливають на плід, але Ви нічого не написали про призначення Вашій жінці антибактеріальних препаратів. Основне лікування в даному випадку (крім хірургічного) має базуватися на антибіотиках. Думаю вона їх отримує. Не хвилюйтеся, все буде добре. Пієлонефрит - дуже часте захворювання вагітних.
23 мая 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владимир. Лечение, наверно, назначено правильно. Применение антибиотиков крайне не желательно. А назначенные препараты не оказывают негативного влияния на плод.
04 сентября 2009 года
Спрашивает наталия:
Здравствуйте.Подкажите пожайлуста.Был сдан анализ крови на прокальцитонин,результат 0,05 а референтное значение 0,1 это плохо,или как?
22 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталия! Прокальцитонин является предшественником гормона кальцитонин. При бактериальной инфекции обычно повышается концентрация прокальцитонина в крови, соответственно определение его уровня можно использовать в качестве маркера бактериальных инфекций. В Вашем случае показатель не превышает референсное (нормативное) значение. Соответственно можно прийти к выводу, что в Вашем организме отсутствуют инфекционные процессы, в том числе, сомнению можно подвергнуть наличие в Вашем организме синегнойной палочки (судя по разделу, в который задан вопрос, можно сделать Вывод, что поиск велся в направления наличия синегнойной инфекции). Будьте здоровы!
11 марта 2009 года
Спрашивает наталья:
ежегодно с 1996 года один раз в год у меня начинается сильнейшее воспаление уха.Ухо отекает, сильные боли, воспаляются лимфоузлы. Врачи выявили синегнойную палочку. Лечение антибиотиками помогает на 1 год. Как полность избавиться от этого заболевания? И в какой медицинский центр лучше обратиться в Краснодарском крае, чтобы вылечиться наверняка?
08 апреля 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья!
Часто рецидивирующие наружные отиты бывают связаны с нарушенным обменом веществ в организме. Вам следует пройти обследование у терапевта и гастроэнтеролога, проверить уровень сахара в крови и функцию почек. Консультацию вы можете получить в институте отоларигологии в Киеве (ул. Зоологическая, 3).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры