Синегнойная палочка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Можно ли заразиться синегнойной инфекцией вне больницы?Синегнойная палочка может находится на коже человека или ей заражаются только внутрибольничным путем?
08 января 2010 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена!
Синегнойная палочка может вегетировать на коже и обладает высокой устойчивостью во внешней среде. Для заражения этим микроорганизмом необходим комплекс благоприятных для него условий :механизм передачи и восприимчивый организм.
Внутрибольничные штаммы синегнойной палочки обладают большей устойчивостью к антибиотикам и распространяются среди ослабленного контингента больных.
Вне больницы это возможно намного реже и при определенных условиях.
07 июня 2008 года
Спрашивает OKSANA:
Моему мужу поставили диагноз крупноочаговая пневмания. Сдали бак.анализ макроты, обнаружили синегнойную палочку. До этого его долгое время мучал фурункулез. Может ли вызвать фурункулез синегнойная палочка?
20 июня 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Причиной фурункулеза может быть любая бактериальная инфекция, но чаще всего - стафилококк. Синегнойная инфекция присоединилась после ослабления иммунитета В качестве иммунокорригируюшей терапии можно применять полиоксидоний и ликопид. Полиоксидоний можно использовать по двум схемам: I - в дозе 6 мг, на курс 5-7 инъекций, II - в дозе 12 мг на 1, 2, 5, 8, 11, 14-й дни введения. Ликопид применять в таблетках по 1 мг в течение 10 дней и по 10 мг в течение 10 дней.
05 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Пожалуйста, помогите! моему сыну во время операции на легких (спонтанный пневмоторакс) внесли синегнойную палочку, он 6 недель в больнице, прошли неоднократно курс антибиотиков, меняли 4 раза, капали внутривенно каждые 8 часов, ничего не помогает! высокая температура,плохое самочувствие и т.д.и т.п.
помогите кто может! посоветуйте, что может нам помочь???
08 января 2010 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Проблема, возникшая у Вашего сына очень серъезная и не решается за короткое время.
Могу только подсказать шаги, которые, на мой взгляд, полезно было бы сделать.
- консультация торакального хирурга;
- использование антибиотика только после определения чувствительности к нему;
- местное использование антисептиков и антибиотиков в плевральную полость с их эвакуацией);
- использование аутовакцины (из высеянного микроорганизма).
09 августа 2011 года
Спрашивает Алла:
Проконсультируйте пожалуйста у моей мамы сильнейшее бурчание вздутие не усваивается пища похудела на 10 высеяли синегнойную палочку начали лечить бактериофагом как быть дальше .Большое спасибо.
11 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла! Не знаю, связано ли плохое самочувствие Вашей мамы именно с синегнойной палочкой. Но симптомы. Которые Вы описываете, как правило, присутствуют при таком состоянии как дисбактериоз. При дисбактериозе, в том числе, в кишечнике может размножаться и синегнойная палочка. А вот инфицирование синегнойной палочкой происходит, как правило, в результате внутрибольничного заражения. Так что нужно смотреть по анамнезу. Была ли возможность инфицирования Вашей мамы синегнойной палочкой или же палочка попала в материал уже в лаборатории, от лабораторного персонала. Думаю, что повторное исследование в другой лаборатории развеет все сомнения. Если наличие синегнойной палочки в кишечнике подтвердится, то для лечения дисбактериоза кишечника, вызванного синегнойной палочкой, нужно будет использовать препарат биоспорин или псевдомонадный бактериофаг. Антибиотики в данном случае не эффективны. Будьте здоровы!
10 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,перенесла пять операций на придаточных пазухах.В результатах мазков из носа стала высеиватся синегнойка.Больна уже больше года.Неоднократно лечилась АБ. Последний раз кололи в/в стизон,амикоцин,ципро,14,8,20 дней.Через три месяца опять синегнойка.Сохранилась лишь малая чувствительность к амикоцину,ципро,меропенему. Устойчива к цефтозидиму,полимиксину,азтреонаму и др.Принимала ликопид,бронхомунал,вобэнзим, колола полиоксидоний. В нос деринат,тимоген. Ничего не помогает ,что делать? Мне 36 лет.
21 января 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Наталья, к сожалению носительство синегнойной палочки после нескольких операций на придаточных пазухах носа так и проявляется, чаще всего это состояние длится несколько лет с периодами обострений и ремиссий. И даже антибиотик, подобранный по чувствительности - это тоже не гарантия стабильного положительного результата. Здесь необходим комплекс, направленный на восстановление иммунитета слизистые оболочек носа и пазух, стимуляция собственного иммунитета организма и неспецифические меры местно, варианты физиолечения и промывания. Рекомендую Вам обратиться к иммунологу с такой проблемой, а также проконсультироваться с ЛОР-врачом по поводу промывания или физиолечения ( для каких-либо конкретных рекомендаций по Вашей ситуации в этом отношении необходим очный осмотр). В таких случая мы очень успешно применяем, например, промывание полости носа и пазух через соустья озонированным физраствором.
07 октября 2008 года
Спрашивает Рита:
Здавствайте! У меня синегнойная инфекция внутрених половых органов. Скажите пожалуйста на сколько это серьёзная проблема и как это можно выличить!
15 ноября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Рита! На основании каких исследований был установлен диагноз? Какие именно органы поражены, что выявлено, какие у Вас жалобы? Были ли ранее аборты, роды или другие манипуляции на половых органах. Дело в том, что синегнойная палочка является возбудителем внутрибольничных инфекций и воспалительный процесс она как правило вызывает у ослабленных больных. Уточните пожалуйста вопрос, дополните его ответами на заданные вопросы и будем разбираться.
04 декабря 2009 года
Спрашивает Ееева:
Добрый вечер! У нас дома живет пес, шарпей 3-х лет. Полгода назад у него в ушах обнаружили синегнойную палочку. Могли ли заразиться члены нашей семьи? Может стоит сдать анализы? И как нам себя обезопасить?
11 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ева! Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос относится к часто задаваемым вопросам по теме «Синегнойная палочка». Чтобы прочесть ответ, пройдите по ссылкам Синегнойная палочка и Синегнойная палочка. Берегите здоровье!
25 января 2018 года
Спрашивает Сусанна:
Здравствуйте! Болею хроническим тонзиллитом уже несколько лет, полощу горло, витамины и т.п. Месяца два назад заболела ОРВи , но в этот раз горло болело жутко, было это перед отпуском,я как обычно начала пить ГрИппго горло брызгать, вроде более менее, улетела в отпуск. Там было все нормально, по прилету домой снова все вернулось, горло болит и+ температура 37 каждый день, нос тоже не дышит, но я работаю с химикатами и списывалась на это. Пошла я к ЛОРу , она назначила мне бак посев + анализы.пока это готовилось, промывали горло тонзилором, пила витамины, полоскала горло. Пришел бак посев - синегнойная палочка, я сдала ещё один, тоже самое... У меня шок! + соэ 21, моноциты повышены... Лор сказала что все будет хорошо, я молодая, и быстро меня вылечим. На фоне всего этого ещё и вылез розовый лишай, но 3 пятна и сразу прошел. Сдала кровь на стерильность, но результат ещё не готов. Лор назначила лечение исходя из чувствительности к антибиотикам. Говорит что не хочет меня сильно залечить и организм молодой 28 лет, поэтому больше упор на укрепление иммунитета. Напишу вам что мне назначила ЛОР :
левофлоксацин 7-10 дней
Линекс столько же дней
+ Полижен.
После этого всего по окончании : лацидофил + витамины
Далее Опифера + витамины

Далее сдавать анализы и если все хорошо закаливание.
Что вы думаете об этом? Могу ли я лечится дома? Заразна ли я для мужа? Ну и самое главное мне теперь кажется что она везде... вдруг она у меня теперь по всему организму...((
29 января 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Синегнойная палочка является условно-патогенным микроорганизмом для человека. Соответственно, она опасна только при определенном неблагоприятном стечении обстоятельств (снижение иммунитета и т.д.). Вы не уточнили количество синегнойной палочки. В ОАК нужно обращать внимание на количество лейкоцитов, сдвиг формулы влево. Моноцитоз бывает относительным и абсолютным. Небольшое увеличение к-ства моноцитов не должно вызывать беспокойство. Дождитесь результатов посева крови на стерильность. Генерализованная инфекция, вызванная синегнойной палочкой протекает крайне тяжело и с гораздо более существенными сдвигами в ОАК, нежели Вы описали. Не совсем согласна с приемом Линекса, затем Лацидофила и Опеферы. Одновременно с Левофлоксацином рационален прием Энтерожермины либо Энтерола (содержат биоэнетросептики) . После них отлично подойдет Опефера. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
06 марта 2009 года
Спрашивает Оксана:
Бабушка смотрит моего сына ему 9 месяцев. У нее в кишечнике синегнойная палочка. не заразит ли она ребенка?
30 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана, заражение синегнойной палочкой не состоится в случае соблюдении правил гигиены - поддержка чистоты помещения, мойки рук, и так далее. Наличие синегнойной палочки является одним из признаков дисбактериоза. Если у Вашего ребенка состояние кишечной флоры в норме и ребенок полностью здоров, то заражение не должно состояться поскольку нормальная микрофлора служит барьером для проникновения в организм и активации патогенной микрофлоры. Будьте здоровы!
04 августа 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!У моего отца (74 года) на фоне диагноза рак предстательной железы 3й степени из за неотхождения мочи были поставлены нефростомы в почки (по этому диагнозу получаем гормонотерапию,золадекс,сегидрин, планируется хирургическая кастрация), затем из за резей в мочевом канале провели катеризацию и промывая были шокированы тем, что от туда шло(мочевой был наполнен большим содержанием гноя), сводили все на опухоль, и повышение температуры в том числе, но начала беспокоить левая почка, предпологали пиелонефрит и реакцию организма на инородные тела, начали капать антибиотики,две недели сменяя один антибиотик на другой, улучшений не наблюдалось, привезли его в областную клинику по месту тоже капали другие антибиотики неделю, затем все же сделали бакпосев с почки, в результате нашли Pseudomonas aeruginosa, чувствительна к двум антибиотикам начали капать с нуля Ластинем, температура то спадает, то повышается в целом уже держится месяц, еще преписали синегнойный бактериофаг, принимать перорально по 10мл №3, говорила о введение его в мочевой через катетер и через нефростомы в почки, врач говорит, что не целесообразно гонять туда сюда инфекцию.
И главное нас выписывают и отправляют домой на лечение, а там уже налечили, шокированы...и в полном замешательстве, что делать!По сути понимаем, что такая инфекция ж не лечится в домашних условиях или я не права? Он истощен и обессилен, но бореться за жизнь и мы всей семьей вместе с ним!Подскажите, пожалуйста правильную эффективную схему лечение и возможна ли она в домашних условиях, по сути если нам сделают все назначения? И как можно определить результативность лечения только по снижению температуры и бакпосеву? Еще уточню, ко всему нашему "счастью" развился дисбактериоз принимаем бифиформ, плюс пьет корсил и панкреатин.
Буду благодарна за ответ!
13 августа 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина, то, что происходит с Вашим отцом, часто бывает у больных раком простаты. Проблема также в организации нашего здравоохранения - у нас нет центров паллиативного лечения больных раком. Таких пациентов действительно, чаще всего выписывают домой. Заочно рекомендовать Вам какую либо схему лечения мы не можем, так как это будет неправильно и к тому же запрещено законодательством. Вам нужно найти хорошего грамотного уролога по месту жительства.
16 августа 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Марина! Вылечить синегнойную инфекцию антибиотиками – задача почти нереальная. У нас в клинике подобные состояния лечим бактериальной вакциной, приготовленной из синегнойной палочки. Поэтому мы можем приготовить вакцину для Вашего отца из музейного штамма синегнойной палочки и передать по месту жительства. Технические вопросы можно согласовать с регистратурой клиники Витацелл, указанным на сайте клиники.
05 февраля 2010 года
Спрашивает Дорогова Олеся:
Здравствуйте,ребёнку 2,4г.,взяли мазок из зева,там синегнойка,в больнице нигде не лежали,чувствительна к сумамеду,лемоксолу,цефотоксиму,сейчас проявлений никаких нет,только сопли в носу скапливаются,нам назначили азитровид-250мг в сут.5дней,вес-11кг,не много ли это?ферталь,полиоксидоний,капли в нос эй-пи-ви.Может ли быть носительство?Как она попадает в глотку и чем она опасна?Спасибо.
19 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Ковбаско Екатерина Михайловна
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олеся, наличие синегнойной палочки свидетельствует о снижении резистентности организма. Требует неспецифической стимуляции: витаминотерапия, закаливание, ЛФК. У вашего ребенка небольшой вес, возможно причина наличия синегнойной палочки лежит в каких-то особенностях организма (снижение местного иммунитета, частые заболевания и т.д.). Если синегнойной палочки много и ребенок часто болеет - надо принимать антибактериальные препараты.
21 апреля 2009 года
Спрашивает мариэтта:
здравствуйте, моей доче 11 месяцев, бескрнца болеет, то носик то горло, сдали мозок из носа и зева и у неё обнаружили синегнойную палочку. Врач назначила лечение бактериофаг, коллоидное серебро и какой-то липонид ((( Подходит ли нам это лечение? как нам быть?
24 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Мариетта, Вы не указали, какую степень роста синегнойной палочки обнаружили у Вашего ребенка. В принципе, при значительной степени роста первым этапом назначают антибиотик, к которому есть чувствительность. А дальше вспомогательные методы - бактериофаги, коллоидное серебро, иммуноглобулины, и так далее. Вероятно, у Вас незначительная степень роста микроорганизма, и врач считает, что такого лечения будет достататочно.
20 апреля 2013 года
Спрашивает Алена:
Добрый день!результат анализа молока на стерильность показал наличие синегнойной палочки. Результат анализа на дисбак ребенка ее наличие в кишечнике не подтвердил. Педиатр прописала пропить антибиотик. Для этого придется отлучать ребенка от груди. У меня 2 вопроса:Стоит ли пить антибиотик, раз все же эта бактерия очень устойчива к ним? и, какой риск прием антибиотиков (ципролет)возможен для ребенка? какой риск для меня и ребенка если буду продолжать кормить и не стану принимать антибиотик№?
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена.
Синегнойная палочка, действительно, малочувствительна к антибиотикотерапии. Наиболее эффективны для ее лечения такие антибиотики: цефтазидим, цефепим, меропенем, имипенем. По поводу назначенного Вам препарата - ципролет не применяется у детей до 14 лет, а кормящим матерям назначается в случае крайней необходимости. От кормления грудью при наличии в гудном молоке синегнойной палочки Вам придется отказаться на время приема антибиотика.
К сожалению, я не могу давать рекомендации по поводу лечения без очной консультации, так как в Вашем вопросе не указано на основании чего Вас направили на данный анализ, показатели данного анализа, а также симптоматика.
Если Вы сомневаетесь в компетентности доктора, назначившего Вам лечение - советую обратиться к другому профильному специалисту.
Будьте здоровы!
12 января 2010 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я уже не знаю, что делать. Я, около 5 лет жил с синегнойной палочкой в легких не знал об этом и мучился, сдавал всевозможные анализы и не знал почему я себя так плохо чувствую, пока не сдал посев с горла. У меня выявилась синегнойная палочка. После чего я начал лечится, уже на протяжении 2-ух лет, я проходил три курса лечения, пил антибиотики и бактериофаги. Спустя время сдаю анализы и вначале синегнойная палочка не обнаруживается а потом опять проявляется, как от нее избавится помогите, я уже не знаю что делать?
06 апреля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владимир. Есть только один известный мне способ полностью избавиться от синегнойной палочки – пройти курс лечения бактериальной аутовакциной, приготовленной из выделенной от Вас бактерии. Применение антибиотиков в данном случае не только бесполезно, но и полностью противопоказано. Поскольку только усиливает дисбактериоз в бронхо-легочной системе, проявлением которого и есть синегнойная палочка.
05 января 2008 года
Спрашивает Дженет:
Мне 28л. Страдаю МКБ уже 10лет, 2года в больнице назад занесли инфекцию синегнойная палочка,посев мочи показал чувствительность к антибиотикам, их прокололи но избавиться не удалось, как лечить,что делать?помогите!
11 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечением инфекций мочеполовой системы занимаются урологи. Я не могу давать конкретных рекомендаций, поскольку я не владею всей информацией. Однако могу сказать, что лечение инфекций, заключается не только в назначении антибиотиков. Терапия должна быть комплексной, с включением общеукрепляющих средств, иммуномодуляторов. Возможно, неудача лечения связана со снижением иммунитета. Выздоравливайте.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры