Синегнойная палочка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 февраля 2015 года
Спрашивает татьяна:
В апреле 2014 г у меня был правосторонний пневматорокс.
До этого на протяжении лет 20 хронический бронхит.сС 2008г по 2012г были пневмонии по 2-3раза в год. В этом году я попала в госпиталь , когда была в гостях у дочери в Дании. И там в крови бвли обнаружены золотистый стофилоккок и синегнойная палочка. Меня через неделю выписали и сейчас я нахожусь в Украине. К какому врачу мне необходимо обратиться за помощью и какие аналищы мне нужно сдать?
Так как до этого был замкнутый круг: пульманолог посылал к фтищиатру, а тотв обратном направлении. И обое разводили рурами и ставили диагнощ хронический бронхит. Только от этого не становилось легче и кашель был с мокротой, и вдобавок сильная одышка. Сейчас кашель меньше и мокроты почти нет, одышка уменьшилась.
Может Вы мне порекомендуете что делать?
С уважением, Татьяна:)))
24 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вашим лечением должны заниматься совместно инфекционист (золотистый стафилококк, синегнойная палочка) и пульмонолог (хронический бронхит). Собираясь к врачам, возьмите с собой результаты всех ранее проведенных исследований и заключения консультаций врачей-специалистов. Берегите здоровье!
23 апреля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У моего отца (ему 73года) во время лечения шейного лимфоденита (чистили 4 раза) была обнаружена синегнойка.Прошел лечение антибиотиками,но по возвращению домой через 3-4 дня температура 37"5-38"5 и так повторяется уже третий раз.За это время он сильно похудел.Пожалуйста подскажите еффективную методику лечения этой болезни
03 июня 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Людмила! Лечение синегнойной (внутрибольничная инфекция) палочки антибиотиками процесс бесперспективный. Правильное лечение заключается в приготовление аутовакцины, из выделенной у Вашего отца бактерии. Подробнее о лечении синегнойной палочки можете прочитать на сайте нашей клиники.
15 ноября 2017 года
Спрашивает Зинаида:
У мамы (86 лет) брали мазок из зева и из носа.
Выделили микроорганизм Pseudomonas aeruginosa:
из зева 10*6, а из носа 10*5 и написали чувствительные антибиотики к этой инфекции.
Но ЛОР врач из 1 Градской больницы сказала, что это все нормально и никакого лечения ей не нужно, но на крайний случай все же назначила антибиотик СУПРАКС.
Но в анализе не указан антибиотик Супракс чувствительный к этой инфекции (там указаны совсем другие антибиотки - ципрофлоксацин, левофлоксацин и др.).
В связи с этим вопрос: нужно ли моей маме при таких показателях в анализе лечение антибиотики и подходит ли для этого препарат Супракс или нужен другой антибиотик?
11 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Супракс - это цефиксим (антибиотик группы цефалоспоринов III поколения). Ципрофлоксацин, левофлоксацин - это фторхинолоны. Для лечения синегнойной палочки используют цефепим (цефалоспорин IV поколения). Вопрос о лечении следует решать, учитывая симптомы. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
03 марта 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! При устройстве на работу в бак. анализе кала обнаружена синегнойная палочка. Нарушений стула нет, других симптомов болезни - тоже. Нужно ли принимать какие-либо препараты и, если да. то какие именно?
10 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Мария, я рекомендую Вам повторить анализ с определением чувствительности к антибиотикам, что бы лечение было более эффективным и мы подтвердили правильность диагноза, назначать лечение заочно не корректно в любом случае, поэтому Вам нужно будет обратится к гастроэнтерологу очно.
04 июля 2010 года
Спрашивает андрей:
Здраствуйте.Моему брату сделали операцию на почке по удалению камней.Уже больше месяца у него температура пригает от 37до41градуса.Хотят назначить лекарство "бактериофаг синегнойный" но незнают его дозировки.Может вы знаете и вобще поможет ли оно и чтол ето за лекарство?
26 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Андрей, если высеяна синегнойная палочка, то лечение бактериофагом может быть эффективным, лучше конечно начинать лечение сдав предварительно посев на определение чувствительности к указанному бактериофагу, дозировка подбирается индивидуально, рекомендовать не видя пациента не могу.
21 октября 2009 года
Спрашивает Марина:
У меня в ухе обнаружили стафилококк и синегнойную палочку. Пропила антибиотики, не помню название, прокапала капли и применяла мазь гинтамицин-акос. Ничего не помогает. Врачи не могут понять. А из уха выделяется жидкость, зудится. что делать?
01 ноября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Лечить, Марина, без использования антибиотиков. Они в данном случае вообще противопоказаны. Применяют бактериальные вакцины и бактериофаги (местно).
04 января 2013 года
Спрашивает гульнара:
Поражены оба легкие синегнойной палочкой, от применения сильных антибиотиков развился сильный кандидоз.Можно ли облегчить течение болезни какими нибудь системами и уколами? знаю что болезнь не излечимая, но может что посоветуете! Ваш ответ присылайте на мой E-mail: gulnararegina@mail.ru Жду с нетерпением!
01 апреля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Гульнара! Вылечить синегнойную палочку антибиотиками действительно невозможно. Правильное и результативное лечение заключается в применении аутовакцины, приготовленной из штаммов собственной бактерии. Если Киев для Вас в пределах досягаемости, можете обратиться в нашу клинику.
13 августа 2012 года
Спрашивает мария:
Добрый день,
Мучаюсь с тонзиллитом давно. В сентябре сдала посев из зева, обнаружено
энтерококк фекалис 10/6
гемофилюс инфлуэнца 10/5
золотистый стафилококк 10/3
Пролечилась антибиотиками.
Опять начались проблемы с горлом, снова сдала мазок через полгода. Обнаружена уже синегнойная палочка 10/5. Как она могла появится, с чем это связано и помогут ли антибиотики?
заранее спасибо
28 августа 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Антибиотики не рационально использовать. Перед назначением какого-то лечения необходима более обширная диагностика Вашего организма. Ведь высеваемая флора является условно патогенной, а значит, не всё в порядке в организме. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
26 июля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У моего сына (25 лет)выявлена синегнойная палочка 10 в 5 степени (хр. тонзилит). Насколько это серьезно, к какому специалисту обращаться и какой прогноз?
с уважением Татьяеа
28 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. На ваш вопрос ответ содержится в материалах научно-попоулярной статьи на нашем портале: Синегнойная палочка. Возможна ли победа?.
26 сентября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер.Сыну сделали лапруина почке-гидронефроз.Выписали и через 5 дней температура полезла до38.Положили,прокапали антибиотиками,поставили послеоперационный пилонефрит.Выписали ,через неделю темп.прыгать стала 36.5-37.1 ,сдали бак.посев.Синегнойная палочка 10×6 как то так написано.Пили Манурал по 1 пакетику через день...прыгает.Еще один назначили через 5 дней..прыгает.Что делать?Чуствительность к фосфомицину и бак.фагам.
18 октября 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, фосфомицин, в основном, " работает" в мочевом пузыре. На ткань почки почти не действует. Эффективен при цистите, но не при пиелонефрите. Возможно, есть смысл попробовать что-либо из группы антибиотиков резерва (к ним, кстати, чувствительность при бакпосеве не определяется).
26 января 2010 года
Спрашивает Владлен:
У меня хронический лорингит. Год назад сделал операцию поисправлению перегородки носа,которая как считали врачи являлась причиной моих постоянно рецидивирующих воспалений носоголоки и голосовых связок.По истечении некоторого времени после операции у меня в носоглотке и гортани обнаружили золотстый стафилоккок и синегнойную палочку: соответственно 10*5 и 10*3 Кое/мл.Лечние антибиотиками результатов не дало. Промывание носа стафилоккоковым бактериофагом- также.Дайте совет: к врачам какого профиля мне обратиться за помощью и коково может быть лечение?
26 марта 2010 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемый Владлен! Обратитесь пожалуйста к грамотному иммунологу, который назначит лабораторные исследования а также корригирующую терапию.
28 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР!
С начала февраля начали меня беспокоить боли в животе и в пояснице.Обратилась к гинекологу.Поставили диагноз:ост. метрит.Назначили лечение витаминами и цефазолином(уколы).
После лечения снова начал болеть живот.Опять обратилась к гинекологу с жалобой.Сделали УЗИ матки.Заключение:остаточное явление метрита,правосторонний аденексит.Снова прописали лечение:тампоны с димексидом.После 7 дней лечения снова заболел живот.Теперь сделала УЗИ брюшной полости.Заключение было такое:холецистит.
Терапевт назначил мне лечение,но я все же сдала ОАМ и ОАК,кровь на сахар и холестерин.Анализы были идеальные.После мне сделали ФГДС- исседование.Диагноз:поверхностный гастрит.Я решила сдать анализ на дисгруппу,а там обнаружили СИНЕГНОЙНУЮ ПАЛОЧКУ.
Может разгадка в этом,все мои боли в животе из-за этой палочки?Скажите пожалуйста доктор,не опасна ли палочка для членов моей семьи?
А то через неделю у нас у всех появился насморк.Может ли эта палочка высеяться в мокроте?И еще не могла ли инфекция попасть мне в матку?Может воспаление матки из-за этого?
Я сама сейчас пью табл. ципролет 2 раза в день за 1 час до еды в течение 10 дней(по назначению терапевта).
Можнт ли все это так легко пройти?Насколько вероятно мое излечение?Может мне необходимо повысить иммунитет?Какие препараты вы мне посоветуете7
Помогите мне пожалуйста,заранее вам огромное спасибо.
15 апреля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Синегнойная палочка может поселяться где угодно: в кишечнике, в носоглотке, в бронхах, в половых и мочевых органах. Антибиотиками вылечить эту инфекцию сложно: она снова возвращается. Опасность в быту для окружающих не велика. Подробнее можете почитать у меня на сайте.
07 июля 2016 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте! У моей мамы 80 лет не заживающие троф.раны более 2 месяца, раны небольшие.Из болезней - гипертония систолическая(но стараемся держать в пределах 140/60, стенокардия, отеки ног( поменяли препараты от гипертонии,отеки немного меньше), лимфостаз.Хирурги лечили антибиотиками:цефриоксон,линкомицин, флемоксин.К лечению добавлено трентал,индомицин,.лоратидин.Испробованы кремы:от простыхстрептоцидовая,дезиспрей,судокрем, присыпка гентаксан,мази мастисан-3,от офлокаина и кремгена стало намного хуже.Сплошные эксперементы.Ан.мочи и крови на сахар в пределах нормы,при посеве выделений ран выделена синегнойка.Боли ее измучили и мы возле нее уже измучились.Помогает немного хлоргекседин в примочкахЧем ей можно помочь, чтобы пошел процес регенерации!? Помогите,пожалуйста!! БЛАГОДАРЮ!!
18 июля 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Ольга! Возраст и комплекс нарушений, которые уже имеются, усугубляют хроническую сердечную недостатточность (наше мнение!). Продолжайте делать то, что делаете, но ноги должны в основном находиться в горизонтальном положении. Время от времени показывайтете пациентку врачу.
11 марта 2009 года
Спрашивает vika:
якими препаратами можна вилічити синегнойну палочку??????
17 марта 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день! Синегнойну палочку можно вылечить препаратами, которые на нее действуют: антибиотики и синегнойный бактериофаг.
Д-р И.Марков
27 сентября 2011 года
Спрашивает Наталка:
Прочитала статью,которую вы рекомендуете, у ребенка синегнойка в моче, а нам анализы (родителям) откуда надо брать, чтобы проверить, не являемся ли мы источником заражения?
07 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Синегнойная палочка у здоровых людей-носителей обнаруживается в содержимом кишечника, на кожных покровах, слизистых оболочках носа и зева. Какую из этих локализаций нужно будет проверять в Вашем случае – должен решать лечащий врач Вашего ребенка. Берегите здоровье!
всего 27 страниц
Наши партнеры