Пищевое отравление

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 октября 2017 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! Будьте добры, помогите мне со следующим вопросом: я болела и в течении недели был постельный режим дома, находилась все время в комнате, где был разбит градусник, который я не заметила. Скажите, мне нужно обратиться к врачу? Могла ли я отравиться парами ртути? Могло ли это навредить здоровью? К какому врачу лучше обратиться? Заранее благодарю за скорый ответ!
11 декабря 2017 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Здравствуйте! При концентрации паров ртути, которая возникает после того, как разбился ртутный градусник, у взрослых могут появится признаки хронического отравления ртутью — они развиваются в сроки от нескольких дней до нескольких месяцев после контакта с парами ртути. На сегодняшний день Вам необходимо: Открыть окна для доступа свежего воздуха и понижения температуры в помещении (чем теплее в квартире, тем активнее происходит испарение металла). 2. Ограничить доступ людей в комнату, где разбился термометр, (закрыть двери) с целью исключения разноса ртути в смежные помещения и распространения паров по квартире, постелить коврик, смоченный в растворе марганцовки, на входе. 3. Приступить к процессу демеркуризации. В настоящее время несколько фирм выпускают комплекты для обезвреживания бытовых ртутных загрязнений. Вам лично необходимо обратиться к врачу-токсикологу.
20 июня 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, купила 3 дня назад на базаре домашнее молоко и выпила стаканчик некипяченого, знаю, что этого делать нельзя, но не смогла удержаться. И вот теперь имею последствия, крутит живот неимоверно, как будто втыкают иголки со всех сторон, сначала просто болел, а вчера вечером присоединилось и расстройство. Думала, что если сделаю клизму, то поможет, но эффекта не было. Что теперь?
20 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Перечисленные Вами жалобы заставляют задуматься о наличии кишечной инфекции. Поэтому срочно обратитесь в лечебное учреждение за профессиональной медицинской помощью! Думаю, что в лист назначений в данном случае будет входить кишечный антисептик, регидратант, детоксикант, сорбент. К примеру, препарат Альфа Нормикс обладает не только выраженным бактерицидным действием в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а и способствует уменьшению выработки аммиака и других токсических продуктов, вырабатываемых в процессе жизнедеятельности микробов. Кроме того, Альфа Нормикс практически не всасывается в кишечнике, не попадает в системный кровоток, а, следовательно, имеет минимум побочных реакций и противопоказаний. Нельзя не отметить, что его использование позволяет уменьшить длительность постельного режима с 3-4 дней до 1 суток. Всего доброго!
20 июня 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, подозреваю, что муж наелся немытых фруктов, и у него началась сильнейшая диарея, как остановить?
20 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Диарея может быть признаком многих, в том числе и опасных заболеваний. Поэтому обязательно обратитесь заочной консультацией специалиста в лечебное учреждение и пройдите тщательное обследование. Лечение диареи будет зависеть от непосредственной причины, вызвавшей нарушение стула и, как правило, включает в себя: восстановление потери жидкости, прием сорбентов, промывание желудочно-кишечного тракта, соблюдение диеты и назначение кишечных антибиотиков и антисептиков. Препаратом выбора на сегодняшний день является Альфа Нормикс (активное вещ-во рифаксимин). Это лекарственное средство широко спектра действия отличает высокая эффективность при диарее бактериального происхождения. Препарат безопасен, имеет минимум противопоказаний и побочных реакций, а также уменьшает пребывание больного в постели с 3-4 дней до одних суток. Всего доброго!
10 августа 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Хотелось бы у Вас получить квалифицированную консультацию. У меня такая проблема,За год у меня уже 5 -ое пищевое отравление. И самое интересное, что все едят, то что и я. Я вообще страдаю запорами, в последнее время тяжесть в области кишечника, поджелудочной железы, тянет в области крестца. А один раз была небольшая припухлость в области паха, но она вскоре и прошла, периодически тянет ноги. И вот спустя месяц новое пищевое отравление: температура, озноб, поносило не водой 4 раза, в области слева от пупка боль, состояние подавленное.Я уже устала, организм устал бороться. Узи всех органов прошла всё в норме, только панкреатит. Хочу услышать Ваше мнение как хороших специалистов. Буду Вам очень признательна за ответ.
09 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Описанные Вами симптомы вполне вписываются в картину обострения хронического панкреатита и нарушения функции поджелудочной железы. Именно потому, что у Вас больная поджелудочная вы и не переносите ту пищу¸ которую все остальные едят без особых последствий. К отравлению Ваши проблемы не имеют никакого отношения. Вам показано обследование и лечение у гастроэнтеролога – диета, прием ферментативных и спазмолитических препаратов, которые приведут к стиханию обострения и доставят в организм ферменты, необходимые для лечения панкреатита и нормализации пищеварения. Проблемы в болями в области крестца и ногами вероятнее всего связаны с остеохондрозом позвоночника. Справиться с ними Вам поможет невропатолог. Берегите здоровье!
09 февраля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.у меня болит живот по кругу,зле ный стул,боли в животе,не тошнит,температуры нет.что у меня может быть!?
Началось это после того как стекла покупной салат,по началу болел левый бок,боли не сильные но все же я опасаюсь.мама говорит что отравление
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Приведенные Вами симптомы возникновения диспепсических явлений после употребления покупного салата, сопровождающихся выделением зеленого стула, указывают на вероятное заражение сальмонеллой. Сальмонеллез – острое инфекционное заболевание, вызванное различными видами штаммов бактерий сальмонелл. В Вашем случае наблюдается развитие гастроэнтероколитической формы заболевания. В рамках лечения сальмонеллеза применяется промывание желудка после появления признаков заболевания, энтеросорбенты (энтеросгель, атоксил, сорбекс, активированный уголь), электролитные растворы, используемые с учетом потерь жидкости (оралит, регидрон, ORS-200). Применения антибиотиков требуют только тяжелые (септические, тифоподобные) формы сальмонеллеза. Для диагностики заболевания, необходимо обратиться к инфекционисту для очной консультации. Будьте здоровы!
20 июня 2013 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте, я подозреваю, что отравилась мороженым, очень сильно болит и крутит живот. Я сижу на диете и пью много жидкости. Какое лекарство вы посоветуете?
20 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вероника! При любом подозрении на отравление необходимо обратиться в лечебное учреждение. Во-первых, Вы не знаете, что за возбудитель явился причиной кишечной инфекцией, а, во-вторых, самостоятельно не можете назначить лечение. Не откладывайте визит к доктору! Специалист после осмотра и проведения ряда дополнительных исследований (анализ кала, крови, мочи и т.д.) сориентируется в непосредственной причине и назначит адекватную терапию. В комплексном лечении большинства кишечных инфекций препаратом выбора является Альфа Нормикс. Это кишечное антибактериальное средство широкого спектра действия, которое отличает достоверно высокая эффективность и безопасность. Препарат разрешен к применению и у детей с 6-летнего возраста. И еще, важно, что его применение снижает длительность постельного режима с 3-4 суток до 1 дня. Всего доброго!
25 ноября 2012 года
Спрашивает Ирена 43 года:
Добрый вечер . Вчера с утра начала болеть шея , голова , лопата всего тела . К вечеру понос и потом рвота, сильный озноб с ломотой , температура 38,5 . Пила уголь активированый , рехидрон. Очень потела . Утром температура спала до 37,5 слабость , понос был только 2 раза целый день . Употребляют много жидкости. , липовый чай , черный чай . К вечеру подняла опять температура 38, 5, слабость , потливость . Что делать ?
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если данные явления не могут быть связаны с приемом пищи и соответствующим возможным отравлением, следует исключить такое заболевание, как острая вирусная инфекция – в особенности ротавирусный гастроэнтерит. Для данного заболевания характерно сочетание диспесических явлений с возможными проявлениями поражения слизистой горла и носа (фарингит, ринит) различной степени выраженности. Период острой фазы ротавирусной инфекции занимает в среднем до 5 дней. В качестве лечения применяется обильное питье, диета с исключением любых экстрактивных веществ и молочных продуктов, энтеросорбенты. Однако данный диагноз ставиться в данном случае, основываясь лишь на Ваших субъективных жалобах, что не позволяет увидеть полную картину заболевания. Поэтому рекомендовано обратиться к инфекционисту для дообследвания. Будьте здоровы!
10 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Около 5 чесов назад сьела пару штук сосисек.Теперь беспокоят боли в области печени,температуры нет,рвоты тоже нет.Что можете посоветовать с лекарств?Еще за последний год, алергия на большой перечень продуктов,лицо покрываеться большими прищиками,и чешеться тело.Как с этим бороться,кроме диеты?И какие анализы надо здать,чтоб выяснить причину.Заранее спасибо за Ваш ответ.
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Вашем случае речь вероятнее всего идет о хроническом холецистопанкреатите, обострение которого происходит после погрешностей в еде (уптребление жирной, копченой, острой пищи). Данное заболевание требует прежде всего соблюдение диеты, в некоторых случаях показано использование ферментативных препаратов (мезим, фестал) и гепатопротекторов (карсил, гепабене, эссенциале). Аллергические реакции могут быть связаны как нарушением функционирования желудочно-кишечного тракта, так и возможным прямым воздействием аллергенов. Для проведения соответствующей диагностики требуется обращение к аллергологу, постановка аллергологических проб. Также необходимо посетить терапевта-гастроэнтеролога для проведения диагностики нарушения работы желудочно-кишечного тракта (УЗИ ОБП, БХ крови, копроцитограмма, ФГДС). Будьте здоровы!
09 августа 2010 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! Вчера на дне рождения съел что-то не то. Сегодня болит живот, особенно в правом боку, несколько раз рвало, тошнит. Был врач, назначил лечение пищевого отравления: обильно питье, уголь, диету. А на печень не назначил ничего. Пропишите препараты что бы восстановить мою печень. Спасибо!
09 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Андрей! Формат заочной консультации не позволяет «прописывать» препараты. Вам обязательно необходима очная консультация врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога. Пищевое отравление сопровождается попаданием в организм человека веществ, которые являются токсическими для нашего организма в целом и для печени – в частности. Печень обезвреживает токсические вещества, и при этом страдает сама. Тяжелое пищевое отравление может привести к серьезному поражению печени. Поэтому в формате лечения пищевого отравления обязательно необходимы препараты с антитоксическим действием. Для восстановления печени после пищевого отравления, а также для нормальной работы печени в дальнейшем необходимы надёжные высокоэффективные гепатопротекторы. Всего доброго!
12 декабря 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, пару часов назад съела творог (видимо, был несвежим) и теперь уже дважды была рвота. Это пищевое отравление? Как мне себе помочь?
27 декабря 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Я отравилась домашним некипяченым молоком, которое поставила скиснуть ,простояло оно дней 5 пока наступил нужный результат. В итоге, у меня рвота целый день, и понос еще повторяющийся дня 2, а у малышки (она у меня на грудном вскармливании) начался зеленый стул, который после приема смекты временно приостановился, атеперь возобновился. Отравление произошло в понедельник, 17.12.12. Принимала я смекту, атоксил, линекс, и лакто-бифидобактерии,то же и малышке. Неделю я так промучилась на этих препаратах, постоянно было чувство тошнотворности, которое временно проходило после приема атоксила .Потом я выпила черный перец горошком, и все симптомы ушли. Только беспокоит меня зеленый со слизью и пенящийся стул малышки .Температуры нет, чуть капризничает(зубы прорезываются!) Помогите, пожалуйста, я уже незнаю , что делать!
11 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При употреблении домашних кисломолочных продуктов всегда повышен риск пищевых отравлений вследствие того, что бактерии вызывающие брожение в данном случае могут относиться к патогенным штаммам (стафилококки, стрептококки и др.). В подобной ситуации следует применять преимущественно энтеросорбенты (атоксил, энтеросгель). Антибактериальные препараты могут применяться только по показаниям врача. С целью лечения ребенка следует применять смекту втечение нескольких дней, в случае неэффективности подобной терапии следует обратиться к педиатру. Отсутствие температуры, признаков воспаления у ребенка предполагает благоприятное течение, т.к. зеленый стул в данном случае является, преимущественно, реакцией на измененный состав грудного молока, как результат перенесенного заболевнаия. Будьте здоровы!
26 февраля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Вчера отравилась тортом с черносливом, целый день тошнило сильно, вечером была рвота и понос 3 раза. Тошнить перестало. Выпила таблетку Лоперамид от поноса. Утром встала, вроденормально все. Но болит голова, это как то связано с отравлением? и еще вопрос через какое время мне можно будет питаться полноценно? я сегодня целый день на каше овсяной и сухариках с водой. Боюсь что либо есть
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Пищевое отравление сопровождается общим интоксикационным синдромом различной степени выраженности. Интоксикационный синдром включает: повышение температуры тела, снижение аппетита, общую слабость, головную боль, боль в мышцах, ломоту в теле. После пищевого отравления необходимо соблюдать щадящую диету не менее 4 дней до полного восстановления функции кишечника (в случае легких отравлений). Щадящая диета предполагает отказ от жареного, жирного, острого и соленого. Пища должна быть умеренно горячей, приниматься дробно. Также показано использование сорбентов на протяжении первых 2-3 дней от момента отравления (сорбекс, энтеросгель, атоксил), для ускорения выведения токсинов из организма. При появлении дополнительной симптоматики, Вам следует обратиться к врачу-инфекционисту. Будьте здоровы!
23 февраля 2009 года
Спрашивает Петр:
добрый день,подскажите пожалуста,ранее я травился лако-красочными парами я моляр,что надо принимать после отравления лако-красками?обычно тошнота и головокружение,редко при сильном отравлении температура и слабость,существуют ли какиенибудь мед припораты выводящие токсичность из организма?
12 мая 2009 года
Отвечает Березовский Сергей Акимович:
Березовский Сергей Акимович
врач общей практики первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Пётр! Существуют определённые правила работы с лакокрасочными материалами! Вы, как маляр, обязаны их знать! Работать нужно при хорошей вентиляции, иначе печень Ваша будет понемножку оставаться в тех плохо проветриваемых помещениях, где Вы работали. И с каждой такой "работой" печени Вашей будет всё меньше и меньше. И никакие лекарства, выводящие токсины из организма Вам не помогут.
26 апреля 2010 года
Спрашивает Паша:
В обед я выпел 1л яблочного сока, а вечером я съел хвост селедки и ее икру. На следующий день с утра у меня заболел живот и тошнило, а к обеду заболели почки и поднялась температура 38. Думю, это пищеое отравление, Вы? Какое лечение пищевого отравления?
12 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Вполне вероятно, что съеденные Вами накануне продукты никак не связаны с возникшим на следующий день заболеванием, которое очень похоже на обострение хронического пиелонефрита (пиелонефрит – это воспаление почечных лоханок – образований, собирающих мочу со всей почки, служащих местом перехода почек в мочеточники). Причиной обострения хронического пиелонефрита в большинстве случаев является переохлаждение. Необходимо обратиться в поликлинику, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, проконсультироваться с терапевтом, по показаниям пройти УЗИ почек и мочевого пузыря и получить консультацию уролога. Поскольку пищевого отравления у Вас нет, лечение пищевого отравления проводить не нужно. Берегите здоровье!
10 января 2013 года
Спрашивает юра:
нахожусь вне цивилизации врачей нет .болит слева не то поджелудочная ,не то селезенка..голодаю 4 сутки..причина примерная ел протухшую красную икру немного 2ст ложки .может ли это быть причиной ..позже ел острые корейские блюда ..просто жгучие до невыносимого..но как мне извстно это только на пользу и селезенке и поджелудке
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Точность диагноза без данных объективного обследования и дополнительных диагностических процедур оставляет желать лучшего, однако, в данном случае следует предполагать наличие острого панкреатита, как следствия тяжелого пищевого отравления. В подобной ситуации требуется голод 1-2 дня, применение энтеросорбентов (атоксил, энтеросгель, сорбекс, активированный уголь), обильное питье с возможным использованием мочегонных средств (лазикс, фуросемид), строгая диета (без жареного, жирного, острого, копченого, соленого, бульонов, сладкого и мучного) с преобладанием употребления слизистых каш на воде. Впоследствии, по возможности, необходимо обратиться к гастроэнтерологу для дообследования. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры