Пищевое отравление

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 августа 2011 года
Спрашивает Владимир:
какие последствия отравления парами ацетона
30 августа 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Владимир. Ацетон – это хлорированный углеводород, обладает универсальным вариантом проникновения в организм человека (через слизистые, кожные покровы, органы дыхания, желудочно – кишечный тракт и, не менее универсальным вариантом поражения, центральная нервная система, почки, печень, система кроветворения и пр. Если не наступила смерть, то исход в виде печеночно – почечной недостаточности.
25 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста! Утром была рвота, потом диарея правда один раз. В течении дня поднялась температура до 39. Слабость, сон. Есть ничего не хочется. На второй день живот продолжает болеть, урчит, газообразование, тошнит, правда рвоты и диареи нет. Но состояние плохое. Подскажите это пищевое отравление?
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Не шутите со здоровьем, вызывайте неотложку. Только после осмотра и беседы с Вами врач сможет установить причину Вашего недомогания и назначить адекватное лечение. Будьте здоровы!
23 ноября 2009 года
Спрашивает наталия:
Добрый день. Вчера похоже отравилась селедкой, вернее ее сочетанием с кофе с молоком. Сначала кофе с молоком, через 10 мин.селедка. Через 2 часа посувствовала сильный озноб. Тем. тела 36,4. Пила мин. воду. Через 1,5 часа выпила энтеросгель 1 ст.л. Затем поднялась температура 37.5. Почувствовала тяжесть в правом боку и тошноту.Ночью было то жарко, то-холодно, тупая головная боль. Сегодня утром стало легче. Не тошнит, повышенной тем.нет, но "чувствую" печень. Начала принимать гепабене . Скажите, что можно еще предпринять?
12 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Ваши симптомы не очень похожи на отравление. Скорее – это обострение хронического холецистита и/или панкреатита. Самолечением заниматься не стоит – можно усугубить имеющуюся проблему. Лучше всего обратиться за консультацией к терапевту или гастроэнтерологу. Показано общеклиническое обследование и УЗИ органов брюшной полости (печень, поджелудочная железа). Берегите здоровье!
28 января 2014 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте!лет 6 приступы рвоты тошноты головных болей и понос в течении 6 часов после рвоты и поноса наступало облегчение!и так раз в месяц, но последние 2 года это состояние как интоксикации уже длится 2 суток те первые сутки рвет и понос а вторые сутки жуткая тошнота.диагноз ставили: гастрит рефлюкс эзофагит и фгдс слабый нпс.месяц назад протравила паразитов, думала может в них дело,но вчера рвало квашеной непереваренной капустой! Постоянная диета но иногда переедаю или нервничаю сразу эти приступы может это пилороспазм и как снимать эту интоксикацию кроме сорбента церукала регидрона и воды,терпеть и жить с этим нет сил, и самое страшное такие же симптомы у дочери 7 лет
29 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Какие результаты общего анализа крови? Какие результаты биохимии крови (креатинин, общий билирубин, общий белок, алт)? Сахар крови? Какое артериальное давление и пульс? Если болезнь вдруг одинаковая у Вас и у дочери, с явлениями интоксикации, то в общем анализе крови уже нормы быть не должно. По результатам вышеуказанных анализов можно будет сделать первые выводы, но все равно нужен осмотр.
09 марта 2011 года
Спрашивает alona1453:
скажите пожалуйста является ли ацетон в моче инфекционным заболеванием.?
10 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Если в общем анализе мочи обнаруживается только (!) ацетон, а сахара нет (Вы не больны сахарным диабетом), тогда причиной кетонурии может быть:
- ацидоз, связанный с голоданием;
- диета, богатая жирами (кетогенная диета);
- ацидоз, связанный с желудочно-кишечными расстройствами (рвота, диарея), с тяжёлыми токсикозами и отравлениями, с лихорадочными состояниями.
28 октября 2010 года
Спрашивает питер:
При продолжительном мытье ванны с помощью "Доместоса" и "Саниты" слезились глаза,"драло" горло, потом начался интенсивный сухой кашель,было трудно дышать. Затем начались хрипы и свисты из груди. Что делать?
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Питер! Прежде всего необходимо обратиться к терапевту – опрос, осмотр и прослушивание легких дадут врачу возможность поставить диагноз. Обязательно исключите дальнейшие контакты с моющими средствами типа доместос – возможно причиной появления хрипов в легких и кашля стала аллергическая реакция или бронхит, вызванный воздействием на легкие химического реагента. Берегите здоровье!
13 марта 2016 года
Спрашивает дарина:
Добрый день! Днем ели суши,но плохо только мне,вечером ела свежесвареный суп,плохо тоже только мне! У меня началась сильная рвота и понос, на утро поднялась темп 37-37,6, и что настораживсет очень сильно болит поджелудочноя прямо не выносимо!!! Пью Нифуроксазид,энтеросгель,спазмомен и от боливыпила кетонал,просто не могла терпеть! Что это отравление или панкреатит??? Спасибо!
21 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарина! Если симптомы появились поле еды только у Вас одной – отравление маловероятно. Скорее это либо гастрит, либо холецистит, либо панкреатит. Также может быть ОРВИ с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта (например, энтеровирусная инфекция). В любом случае необходимо обратится на очный прием к терапевту или семейному врачу и пройти осмотр. Берегите здоровье!
31 декабря 2013 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте. Сначала были сильные головные боли начиная от середины дня до середины следующего дня избавилась от них при помощи обезбаливающего.Потом почти сразу началась диарея и сильно болел живот в течении 2-х дней, до сих пор побаливают и голова и живот. Помогите пожайлуйста.
10 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дина! Симптомы, перечисленные в Вашем сообщении, могут быть связаны с острой (вирусной или бактериальной) кишечной инфекцией. Нужно обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз и получить рекомендации по лечению. До визита к врачу постарайтесь пить много жидкости, отказаться от тяжелой (жирной, жареной, копченой, пряной и т.д.) пищи и побольше отдыхать. Берегите здоровье!
23 мая 2013 года
Спрашивает ЭЛЛА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПРОШЛО 2 МЕСЯЦА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ. ВЧЕРА ВПЕРВЫЕ СЪЕЛА 4 МАЛЕНЬКИХ КУСОЧКА СЕЛЕДКИ.ГДЕ-ТО ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ВЫПИЛА КЕФИР. ПОНОС.РЕЗИ В ЖИВОТЕ.ДО 3-Х НОЧИ НЕ СХОДИЛА С УНИТАЗА. ВЫПИЛА АКТ.УГОЛЬ.ЧЕРЕЗ ЧАС ЛИНЕКС.СПАЛА НОРМАЛЬНО. СЕГОДНЯ УТРОМ ВЫПИЛА ВОДЫ-ВСЕ ВОЗОБОВИЛОСЬ-ВОДА ЧЕРНАЯ.КАК ВЫПЬЮ-ТАК БЕГУ.И ТОШНИТ ОЧЕНЬ.СИЛ НЕТ.МНЕ 60 ЛЕТ.ЖДУ ОТ ВАС ПОМОЩИ.СПАСИБО.
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Элла. Кто же с удаленным желчным пузырем ест селедку и запивает кефиром?! Естественно, пошел срыв адаптативных возможностей организма. Вероятно, еще и реактивный панкреатит присоединился. Для начала – строжайшая диета! Голод, потом сухари и слабый чай. И обязательно вызвать врача для исключения хирургической патологии и получения дальнейших рекомендаций! Берегите здоровье!
26 ноября 2012 года
Спрашивает Зухра:
здравствуйте! помогите пожалуйста . две недели назад я лежала в больнице с диагнозом сальманеллез. всю ночь меня мучили газы, утром был понос зеленый стул и боли спазмами в желудке. выпила линекс, понос прекратился и боль утихла. скажите пожалуйста это серьезно? и что это у меня?
14 января 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Зухра Не совсем четко написано, Вы лежали с диагнозом –сальмонелез. Вас выписали, как Вы себя чувствовали эти две недели? Единственное, чем можно Вас утешить, это то, что 1 таблетка линекса не вылечит каких –либо серьезных заболеваний (нужен как минимум курс лечения, так что соблюдайте диету и , наверняка все будет хорошо. Если буду еще симптому, повторите обследования.
02 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер! Вчера к вчеру поднялась температура до 37,8 , появились озноб,ломота,слабость.Сегодня симптомы сохранились, с утра была небольшая тошнота, да и в животе как-то не спокойно, выпила активированного угля,появился жидкий стул, затем окраска его изменилась с нормального на зеленый.Может ли это быть пищевым отравлением? вчера ела сыр хохланд не понравился вкус.Ещё у меня холецистит и панкреатит. Буду признательна, за ответ.
08 августа 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. В Вашем случае надо пройти обследование и лечение у инфекциониста, лучше в стационаре. Острая ситуация требует быстрых ответов! Диф.диагностика между сальмонеллезом и обострением хронической патологии ЖКТ. По моему опыту – скорее всего и то и другое! Активированный уголь – в мусорник, сами – на консультацию и лечение! Скорейшего выздоровления, Ю.Сухов.
30 сентября 2010 года
Спрашивает Светлана:
После отрвления селёдкой, третий день понос с кровью, а боли прекратились. Сильные боли были в кишечнике, а не в желудке и в низу живота. Поноса тоже почти нет, но постоянно хочется в туалет, с газами выходит жидкость с кровью. Что это?
14 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана не рациональная терапия может способствовать переходу заболевания в хроническое состояние, на данный момент у Вас скорее всего энтероколит утверждать, что то более конкретно только из Вашего описания невозможно, Вам необходимо серологическое и бактериологическое исследование для выявление возбудителя. Не пускайте все на самотек и не занимайтесь самолечением.
29 апреля 2012 года
Спрашивает Викторя:
Здравствуйте, вчера днём после приёма пищи, меня начало мутить, позже вырвало 2 раза, когда приехала домой измера темпиратуру 37.4, на след денб проснулась не тошнит, но температура уже 38, что это?
08 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Такие симптомы возможны при пищевом отравлении или кишечной инфекции, в том числе – вызванной вирусами. Вызывайте на дом терапевта, берите больничный и лечитесь. До прихода врача ничего не ешьте, пейте много жидкости, примите регидрон. Если температура будет дальше повышаться – примите жаропонижающий препарат на основе парацетамола. Берегите здоровье!
26 августа 2010 года
Спрашивает Наталия:
Парень 22 лет выпил глоток ацетона 4 дня тому назад.Была рвота,но потом стало легче.Сейчас головокружение,боли в груди,рвота.слабость,сухость во рту. Чем можно помочь?
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Лечением пациентов, отравившихся ацетоном, должны заниматься врачи. Пострадавшего необходимо срочно доставить в токсикологическое отделение ближайшей больницы, чтобы врачи оказали необходимую помощь. Самостоятельно ничего делать нельзя - Вы только усугубите положение больного. Срочно вызывайте скорую и госпитализируйте пострадавшего. Берегите здоровье!
16 октября 2008 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте, два дня назад почувствовал себя плохо, температура 38, боль во всем теле, расстройство, думал что отравления, выпил активированного угля, через час стошнило водой с углем. Принял 2 таблетки сульфаниламидного препарата. Утром следующего дня температура нормальная, самочувствие среднее, появился жидкий стул серо-зеленого цвета. Под вечер поднялась температура, стул жидкий уже 3 день, скажите, это пищевое отравление или сальмонелез?
29 октября 2008 года
Отвечает Губская Елена Юрьевна:
Губская Елена Юрьевна
Врач гастроэнтеролог первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, немедленно обращайтесь за медицинской помощью. вам необходимо сделать анализы кала, крови и т.д. А пока попринимайте энтеросорбенты в обычных для взрослого человека дозах
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры