Лечение кишечного дисбактериоза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
У меня на протяжении нескольких лет периодически появляются фурункулы и карбункулы.
Мне сделали посев ВДП на золотистый стафилококк и обнаружили рост, а так же нашли клебсиеллу.
Инфекционист направила к лору, лор назначил средства в нос и для полоскания горла. А ведь фурункулы по всему телу, значит надо проверить кровь и лечение должно быть комплексным. Кроме того у меня есть подозрение на дисбактериоз (сухость во рту, при этом сахар в норме, метеоризм), как мне лечиться, если ни дерматолог, ни инфекционист со своей стороны паталогии.
Благодарю за ответ заранее.
03 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Мы можем лишь рассказать Вам о принципах лечения инфекций, вызванных золотистым стафилококком (читайте в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале). Лечение Вашего случая должно проводиться индивидуально, совместно иммунологом, дерматологом, инфекционистом и эндокринологом. Берегите здоровье!
24 апреля 2012 года
Спрашивает Альфия:
Добрый вечер уважаемый доктор . Помогите ,пожалуйста расшифровать анализ бактериологического обследования на дисбактериоз кишечника:

Бифидобактерии-------------------- норм-10*8-10*9 у меня не обнаружены

Лактобактерии----------------------- норм 10*7-10*8 у меня 8-10*7

Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью---------------------- норм 10*7-10*8 у меня 9-10*9

Кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью норм 10*6-10*7 у меня не обнаружена

Лактозонегативная кишечная палочка ----- норм <10*5 у меня не обнаружена
Гемолитическая активная кишечная палочка----------норм <10*4 у меня не обнаружена

Протей--------- норм <10*4 у меня не обнаружен

Прочие условно-патогенные энтеробактерии --- норм <10*5 у меня Klebsiella pneumonia 2-10*8 Чув:амоксиклаву,цефтазидиму,ципрофлаксину,имипенему.Уст:ампициллину.
Стафилококки (S.epidermidis,S.saprophyticus)---норм <10*4 у меня не обнаружены


S. aureus ----------------------- норм <10*3 у меня 5-10*2 Чув:цефазолину,левомицитину.Уст:гентамицину,ванкомицину,тетрациклину.


Энтерококки -------------------------- норм 10*5-10*6 у меня 3,3-10*6

Грибы рода Candida ------------------------- норм <10*5 – у меня 7-10*4

НГОБ------ норм <10*3 – у меня не обнаружены


Спорообразующие анаэробы(клостридии)------ норм <10*5– у меня 10*3


14 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Альфия. Имеет место незначительный дисбиоз кишечника, т.к. бифидобактерий не обнаружено, а вот выявлена клебсиелла 108. Да, и кандиды, хоть и вписываются в норму, но желательно чтобы их было меньше. Сейчас Вам нужна коррекция микрофлоры кишечника. Использовать антибиотики не рекомендуют, лучше скорректировать питание, увеличить количество молочнокислой продукции, добавить бакпрепараты (протейный бактериофаг, йогурты, бифилакт, симбилакт, биоспорин и т.д.). Будьте здоровы!
06 августа 2008 года
Спрашивает Иван:
Беспокоит повышенное сердцебиение (до 100 уд. в мин.) и отдышка в покое, еще больше после физических нагрузок. Так же эти симтомы усиливаются после еды. Был у кардиолога, ЭКГ и узи показало что все в норме. Кардиолог говорит что это ВСД, но я не уверен. Как то раз для номолизации микрофлоры кишечника попробывал препарат лактулозы и заметил такую особенность: после приема 50 мл или более лактулозы исчезает сердцебиение(по крайней мере оно не чувствуется) и исчезает отдышка, самочувствие становиться нормальным и это все длиться, пока действует лактулоза (несколько часов). При том, что это действие начинается через 30, 60 мин после приема препарата, и вне зависимости от опоражнения кишечника(даже когда живот пучит от большой дозы лактулозы). Запорами не страдаю. Сдавал анализ на дисбиоз, все абсолютно в норме. С чем может быть связано такое действие лактулозы на меня? Может быть она кратковременно нейтрализует токсины какие-то или что то еще? Можно ли из выше сказанных наблюдений нати причину пульса, отдышки? Есть ли связь: лактулоза, сердце, отдышка самочувствие? Пробывал разные пробиотики , эубиотики, но даже близкого подобного эффекта они не оказывают.
19 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! сделайте холтеровское мониторирование. Сердце одышка и работа кишечника, иногда чуть ли не "прямая связь", это структура организма. Просто необходимо дообследоваться.Лактулоза - лучший препарат, который нормализует работу кишечника.
27 марта 2018 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Собираюсь принимать Хилак Форте для нормализации микрофлоры кишечника (по результатам анализа, лакто и бифидобактерии ниже нормы, патогенных бактерий не обнаружено). Как лучше принимать Хилак: во время еды или до еды и за сколько минут? Можно ли на период приема Хилака Форте употреблять кефир, творог и йогурты? И еще, можно ли одновременно с Хилаком принимать Рафахолин С или Карсил? Спасибо.
17 апреля 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Алена! Рекомендую перед приемом Хилак Форте вначале проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом для определения рациональности приема данного препарата. В принципе, конечно, у данного препарата противопоказаний мало, но надо определится действительно он Вам необходим. Все препараты данной группы лучше принимать во время еды. Но микрофдлору кишечника лучше восстанавливать природными и натуральными средствами - йогуртом, бифивитом, нарине, правильным питанием.
08 января 2015 года
Спрашивает Алиса:
Доброго времени суток! Какая разница между этими антибиотиками цефуроксим - цефорал? ЕСЛИ прололи цефуроксал а лейкоциты увеличились намного через какое время можно пропить цефорал?
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Эти антибиотики принадлежат к группе цефалоспориновых антибиотиков 2 и 3 поколения соответственно. Если один из них оказался неэффективным, второй, как правило, не назначается. Для дальнейшего лечения обычно применяются антибактериальные препараты других групп. Судя по Вашему сообщению, Вы собираетесь лечиться не советуясь с лечащим врачом, то есть заниматься самолечением. Очень не советуем. Обсудите схему лечения со своим специалистом. Берегите здоровье!
05 июня 2015 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте!Подозреваю,что после приема антибиотиков нарушила свою микрофлору.Начался понос,вздутие,метеоризм.Сдала анализ на дисбактериос.Оказалось все в норме кроме полного отсутствия лактобацылов.Мне назначили Хилак форте,пью 3 недели,стул нормализовался,а вздутие и метеоризм еще присутствуют.Диету стараюсь соблюдать.Может мне надо еще какие-то препараты в комплексе принимать?Подскажите пожалуйста.Спасибо.
16 июня 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Вздутие может быть не из-за антибиотиков. Нужен осмотр терапевта. Хилак это не бактерии и если у вас их ноль, то не понятна цель его назначения! От поноса, да, подходит, а для восстановление лактобацилл, нет. Нужны комплексы препаратов для восстановления флоры - пробиотики. Что касается микрофлоры, то важно через месяц после курса лечения сдать кал на дисбиоз, так как если Ваша флора действительно ноль, то считается, что посторонняя флора не приживается.
16 июня 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Ребенку 5,5 месяцев.Здали анализ на дисбактериоз.Помогите разшифровать.
Бифидобактерии 10 в 9
Лактобактерии 10 в 9
Нормальная киш. палочка 10 в 8
Лактозонег.кишеч. палочка 3 * 10 в 8
Вид микроорганизма что создает гемол 6 * 10 в 7 E.coli
УПМ(палочки и коковые формы) 0
Стафилокок 2,5 * 10 в 5 saurues
Стафилокок (эпидерм) 0
Стрептокок 1,2 * 10 в 8 b- haem
грибки 0
Спасибо
05 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, эти данные нужно расценивать только совместно с клинической ситуацией, а не отдельно, анализы не лечат, лечат больного. По анализам у ребенка дисбактериоз 1-й степени, однако если со стороны стула нет жалоб и это случайная находка, данное состояние в лечении не нуждается и должно рассматриваться как вариант нормы, для такого возраста. Обратитесь к Вашему лечащему врачу для решения вопроса о целесообразности назначения терапии.
26 марта 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Подскажите какой пробиотик пропить.Исследование на дисбактериоз кишечника Увеличение количества
E coli Lac(-)
Снижено количество бифидобактерии spp/лактобактерий spp.энтрерококус spp
Были кишечные инфекции сальмонолез синегнойная палочка... Пролечили антибиотиками.. И вот сейчас такой анализ кала. на дисбактериоз.. При этом чаще запор присуствует.. могу не ходить дня два.. а сели схожу то полностью не нет облегчения что кишечник опорожнился.
Подскажите какой приебиотик лучше решит проблему мою!!
12 апреля 2016 года
Отвечает Котовенко Борис Александрович:
Уважаемая Ольга! В Вашей клинической ситуации может помочь Лактиале или Линекс, содержащие бактерии, количество которых у Вас снижено. Однако простой заместительной терапии (а она должна длиться не менее месяца) может оказаться недостаточно, необходимо отрегулировать питание- как режим, так и состав, возможно, проверить состояние желудка, пожелудочной железы, и т. д. Поэтому рекомендую пролечиться под контролем врача (терапевта, гастроэнтеролога).
24 ноября 2018 года
Спрашивает Ева:
Добрый день!

Буду очень признательна, если поможете мне с корректным лечением.
После сдачи анализа у меня следующие показатели кишечной микрофлоры:
- кишечная палочка со сниженными ферментационными свойствами - 10 в 6 степени ( норма - 10 в 5 степени);
- гемолитическими свойствами - 10в 6 степени ( норма - 0).
Чувствительность:
- пиабактериофаг;
- фурозалидон.
В нашей глуши нет гастроэнтеролога.
Врач по телефону прописала антибиотик.
на форумах прочитала что антибиотики назначают при выраженной симптоматике. Острых проявлений вроде как нет получается. Но у меня с 16 лет лезет волос, сейчас вообще мало что в хвост собирается, при этом мелкие тоже растут, но и они начали падать. Постоянная усталость, тяжело сконцентрироваться, на лице и спине угревая сыпь и гнойнички почти постоянно. Стул регулярный. Видимо эта гемо палочка давно у меня обжилась. Подскажите как мне нормализовать микрофлору без применения антибиотиков и если без них никак, то как грамотно. Раньше мне их назначали в том числе и сумамед, но эффект был временный или никакой. Спасибо! И успехов!!!
27 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ева. Мне очень жаль, но вопрос совсем не простой, надо обследоваться, а потом Вам, с помощью врача, работать над своим состоянием. Мало информации, начиная от веса и заканчивая гормональным фоном… Увы, у Вас есть проблемы, надо заниматься, кавалерийским наскоком ничего не получится. Можете обратиться в свой "центр" (не знаю откуда Вы), ко мне лично или прийти на плановый, бесплатный клинический разбор с врачами. С ув., Ю Сухов
17 января 2017 года
Спрашивает Эдуард:
Здравствуйте. Такая ситуация. На протяжении двух месяцев болит живот и хожу в туалет около 5 раз в день. Даже сразу после пробуждения. Пропил препарат бифидумбактерин весь курс. Все так же. Что это может быть? Я питаюсь в течении дня не очень,а вечером могу наесться. но кофе пью в большом количестве. Около 6-8 больших чашек. Спасибо
14 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эдуард Боли в животе и нарушение процессов опорожнения кишечника являются проявлением множества заболеваний, большинство из которых связаны с поражением органов пищеварительной системы, и ни одно из них не лечится бифидум бактерином. Чтобы получить качественное лечение - нужно сходить на прием к терапевту и гастроэнтерологу, пройти обследование и узнать диагноз. Не занимайтесь самолечением - обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
22 января 2014 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте!Помогите пожапйста,гастроэнтеролог один в городе,безразличный,ничего не хочет обьяснять.У меня тошнота,плохой аппетит,неустойчивый стул.Анализ на дисбактериоз:патогенные бактерии 0 норма-0,бифидобактерии10"7 норма 10"8,лактобактерии10"8 норма10"8,кишечн.палочка с норм.активностью 1"10"7,кишечная палочка с измененными ферментами 6"10"7,киш.палочка лактозонегативная не обнаруж,виды микроорганизмов создающих гемолиз не обнаруж,грамотрицательные палочки не обнаруж,стафилококки плазмокоагулюючи не обнаруж,стафилококки(эпедермальные,сапрофитные) не обнаруж,энтерококки не обнаруж,грибы кандида 3"10"5.Заключение :дисбактериоз 4 ст. Капрограмма:мышечные волокна измененные,перетравленные в значительном к-ве,растительная клетковина перетравленная в значительном к-ве,крохмал в помірній к-ті,обнаружены blastocystis hominis-простейшие.остальные показатели норма.Гастроэнтеролог назначил бактерии,сказал неделю бифидум,неделю лакто,потом хилак а так же нистатин.У меня также гастродуоденит,назначен де нол,от него понос,пить не могу.Посоветуйте пожалуйста как лечиться!Спасибо.
12 февраля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
А кто будет Вам лечить бластоцитоз? По инету лечить нельзя. По поводу бластоцитоза хватает материалов в сети, почитайте. По кандидоза кишечника нистатина может и не хватить. Плюс в идеале надо бы проверить функцию поджелудочной, а именно сдать кал на фекальную эластазу-1. Также сдать кал на выявление гельминтов и простейших, трижды с перерывом в неделю. После лечения бластоцитоза тоже надо будет дважды сдать кал (там же, где сдавали).
17 апреля 2014 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день, помогите пожалуйста в лечении дисбактериоза. Появились боли в животе, расстройство, потеря веса. После консультации с врачом было сделано узи ЖКТ, анализ на бактериологическое исслеедование, в заключении был поставлен диагноз дисбактериоз кишечника, характеризующийся наличаем золотистого стафилококка, грибов рода Кандида, условно-патогенных энтеробактерий. Врач прописал ципролет,норфлоксацин, флюканазол, линекс. На фоне приема антибиотков появились сильные боли в животе, тошнота,расстройство, сердцебиение. Всегда очень тяжело переносил антибиотики. Скажите можно ли это выличить без антибиотиков, если да, то помогите пожалуйста подобрать более щадящую схему лечения.Заранее спасибо.
03 мая 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Владимир!

Дисбактериоз любой локализации, в том числе и дисбактериоз кишечника вылечить антибиотиками просто невозможно. Поэтому в Вашем случае их применение было абсолютно противопоказано. Наличие стафилококка в кишечнике говорит о существовании основного очага инфекции в носоглотке. Подробнее о лечении стафилококка и дисбактериоза кишечника можете прочитать на сайте нашей клиники.
Д-р Артем Марков
02 марта 2010 года
Спрашивает ксения:
скажите пожалуйста что это 10в8 КОЕ Еs cherichia coli?
25 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ксения! Это кишечная палочка. У меня к Вам встречный вопрос: а где она была обнаружена и что послужило поводом для обследования. Ответьте на эти вопросы, а также укажите кого конкретно обследовали (пол, возраст), какие еще исследования и лечение проводились в последнее время. Имея эту информацию я с удовольствием помогу Вам сориентироваться в ситуации и выработать дальнейшую тактику обследования и лечения. Будьте здоровы!
15 января 2013 года
Спрашивает Эдик:
Будьте добры подскажите пожалуйста! Что делать? У меня боли в кишечнике,метеоризм,несварение, не могу даже выйти из дома. Все это после приема антибиотиков. Скажите пожалуйста какая диета, и какое лечение
15 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Что "Все это после приема антибиотиков" - это Ваше заключение? Вам необходимо посетить гастроэнтеролога очно, установить диагноз (симптомы не специфические - встречаются при множестве заболеваний ЖКТ, в том числе возникающих как побочные эффекты лечения антибиотиками) и тогда врач сможет назначить адекватное лечение. Для подбора диеты также необходим, как минимум, осмотр и некоторые анализы. Не откладывайте визит к врачу.
25 февраля 2014 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!
Делали анализ на дисбактериоз. Все показатели, кроме кишечной палочки, в норме. А ее всего 10^6 при норме 300-400*10^6. Есть ли повод для беспокойства и, если да, то что необходимо предпринять?
14 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр! По одному показателю одного только анализа кала на дисбактериоз ни поставить диагноз, ни назначить лечение нельзя. Необходимо сопоставить результаты бакпосева с анамнезом, клинической картиной и результатами других лабораторных и инструментальных исследований - только после этого можно будет сказать что либо конкретное. Обсудите Вашу ситуацию с гастроэнтерологом на очном приеме. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры