Лечение кишечного дисбактериоза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
Патогенные микробы семейства кишечных-
Общее количество кишечной палочки-360 млн/г
Кишечная палочка со слабо выражен-ными ферментативными свойствами-
Лактозонегативные энтеробактерии-
Гемолизирующая кишечная палочка ( % )-
Кокковые формы в общей сумме микробов-
% гемолизирующего стафилококка по отношению ко всем кокковым формам-S AUREUS -104
Бифидобактерии-108
Грибы рода кандида-106
Лактобактерии-108
Подскажите пож-та, что это означает и коково лечение?

14 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила. Могу лишь догадываться, что вы делали анализ на дисбактериоз кишечника. У вас превышено содержание золотистого стафилококки и кандид. Так что дисбаланс микрофлоры кишечника все же есть, однако решать вопрос о лечении можно лишь на очном приеме, зная причины возникновения таких нарушений, клинику и другие данные. Будьте здоровы!
28 августа 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Планируем с мужем беременность.Бакпосев на микрофлору с ротовой полости обнаружена была Moraxella atlantae 10^4. Прошла курс лечения. Сдала повторно: staphylococcus aureus 10^7,klebsiella pneumoniae 10^7, candida albicans 10^4. Что делать?
30 августа 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте! Во-первых, концентрации 10*4 санации не подлежат. Во-вторых, на фоне приема антибиотикотерапии обострилась другая патогенная микрофлора, грибок в том числе. У Вас два выхода – либо ничего не предпринимать, либо можно лечиться до бесконечности. На сегодняшний день бакпосев на микрофлору при планировании беременности вообще не проводится.
10 августа 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мучаюсь проблемой Жкт уже 2 года периодически. Началось все с того, что переболела с сыном кишечной инфекцией (боли в верхней части живота, у него понос и рвота у меня просто были боли) у сына все прошло, а у меня через время перестала перевариваться еда, потеряла в весе. Сдавала анализы крови, кала узи - все было в норме кроме билирубина, поставили холецистит и лечили желчегонными, легче не стало. В течении года потихоньку стала восстанавливаться. Прошлым летом опять все повторилось - спазмы в кишечнике в верхнем отделе, потеря аппетита и веса.. Опять узи, фгдс, анализы кала и крови на яйца глистов - ничего не обнаружено. Выписали карсил, мезим, через время начался понос и дикое урчание. Выписали энтерофурил неделю, стало легче и на год я забыла о проблеме. Этим летом опять все по новой. Пошла к терапевту, прошла узи, анализы кала, крови, гепатиты - ничего не обнаружено кроме билирубина -23. Опять лечение карсилом, эссенциале и в итоге понос водой, спазмы, Аппетита нет, боли в верхней части живота и около пупка, зловонный запах кала. Выписали эрсефурил, бактисубтил - на две недели стало легче, стала нормально спать и питаться. Поехала в отпуск в др город, пошла там к гастроэнтерологу. Сдала анализы ко программу: РН - 6,8, крахмал + слизь - нейтральной жир - жирные кислоты ++ мыла - клетчатка перевар ++ клетчатка неперевар + мышечные волокна измен и неизм + лейкоциты эритроциты - реакция на серкобилин положительно. Билирубин отрицательно, дрож грибки не обнаруж яйца гельминтов не обнаружено. Также сдала бакпосев Escherichia coli gem + 10 в 10 степени, чувствит амоксиклав, ципрофлоксацин, амикацин, пиобактериофаг - не чувствительно, enterococcus faecalis 10 в 7 степени чувствителен ампициллин, амоксиклав ванкомицин, ципрофлоксацин. Диагноз сибр тонкого кишечника, функциональная желудочная диспепсия. Лечение санпраз, ганатон, Рио флора, нормобакт, уколы Иглонит. Пока лечилась все было хорошо, периодически были спазмы, но стул нормализовался, стала набирать вес. Приехала домой и на фоне лечения все началось снова!!!! Понос, вздутие такое и спазмы что спать невозможно, опять ничего не ем. Пью бактисубтил, но результата нет. Подскажите, что это может быть? Стоит пить антибиотики чувствит к высеянным бактериям? Гастроэнтеролога у нас в городе нет. Пошла к инфекционисту, показала все, она сказала сдать анализы на дисбактериоз. Неужели он может быть причиной таких мучений??? Какие доп анализы еще пойти?
12 августа 2014 года
Отвечает Нестеренко Елена Юрьевна:
Конечно, дисбактериоз может стать причиной симптомов.так же по клинике очень похоже на панкреатит.рекомендую сделать анализ на дисбактериоз,проверить амилазу крови и диастазу мочи,если не делали,желательно-колоноскопию. В лечении обязательна диета -при панкреатите (найдете в интернете);креон 20000 х 3 р/д,тримспа 1 т х 2 р, бифи-форм 2к х 3р.
02 мая 2013 года
Спрашивает Dina:
Здравствуйте! Легла в больницу с тяжестью в животе, вздутием, поносом, снижением веса на 4 кг(с 47 до 43). Сдавала общий анализ мочи, кала, крови. Биохимический анализ крови, все в норме. Сдала кал на дисбактериоз. Сказали что у меня дисбактериоз кишечника. Делала иригоскапию-опущение кишечника и желудка, ФГС-антеральный субатрофический гастрит. Ректраноманоскапию-все в норме. Узи брюшной полости-все в норме. Осталось сделать коланоскапию. Также поставили ницк. Назначили сульфасалазин, метранидазол, сульпирид. Стул улучшился, немного прибавила в весе. Но тяжесть сильная в животе и вздутие не проходят. Почему так? Может я мало еще лечусь? Или что то не так делаю? Жирного, жареного, соленого не ем.
22 мая 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Я так понимаю, что ответа на Ваш вопрос Вы не получили от докторов больницы, которые видят всю полноту картины. Я тем более, не видя Вас и результатов обследований не могу сделать выводов. Рассмотрите со своим доктором возможность исключения целиакии (глютеновой энтеропатии), болезни Уиппла, болезни Крона и неспецифического язвенного колита.
10 октября 2011 года
Спрашивает voloshinaanyuta:
дисбактереоз у взрослых дает температуру я пропила курс бифиформ
18 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Дисбактериоз кишечника крайне редко проявляется повышением температуры тела. Обычно такая реакция организма на дисбактериоз отмечается у тяжело больных, ослабленных людей. Для того, чтобы определить причину повышения температуры тела, следует обратиться очно на прием к терапевту и пройти обследование. Берегите здоровье!
01 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Долгое время чувствую себя уставшей, невыспавшейся, раздражительной, продолжительные головные боли и т.п. Кожа на лице выглядит не очень здоровой.
Обратилась к психотерапевту, думая, что это связано с нервной системой (было очень много стрессов).
Доктор после беседы сказала, что психически я совершенно здорова, что мои стрессы совершенно тут ни при чем.И что следовало бы сдать анализы: 1.АТПО, 2.ТТГ, 3. суммарные антитела к антигенам лямблий, 4. IgG к Helicobacter pylori.
Первый и третий анализ в норме.
Результат ТТГ - 4,51, IgG - 72,5
Обратилась к участковому терапевту. Она, я так поняла, вообще не в курсе влияния и связи хеликобактер с возникновением других болезней кроме как язвы желудка.
Как быть, что делать?
20 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! С результатом анализа на ТГ следует идти к эндокринологу, поскольку отклонение от нормы этого показателя может свидетельствовать о заболевании щитовидной железы. Соответственно, разговор о хеликобакере следует вести к гастроэнтерологом, поскольку лечение хеликобактериоза - это его специализация. Берегите здоровье!
09 апреля 2008 года
Спрашивает Галина:
Уважаемые специалисты очень прошу Вас прокоментировать результаты бак исследования на дисбактериоз кишечника (у меня нет лечащего врача,а сама разобраться не могу). Бифидобак. 10^8, лактобак. 3*10^7, E.colli с нормальной ферментной активностью 6*10^7, E.colli со слабофермент. свойствами 0,00 , лактозонегативная кишечная палочка- 0,00 , гемолиз.киш.палочка 0,00 , стафилокок- не обнаружен, энтерококки-4*10^6 . Анализы сдавала потому что на протяжении 9 месяцев пила антибиотики(лечила туберкулёз) и теперь у меня иногда по 2-3 недели температура 37-37.5 и много других жалоб. Очень надеюсь на ответ.
17 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
По результатам приведенных анализов (если они не врут) дисбактериоза кишечника у Вас нет. Субфебрильная температура с дисбактериозом кишечника вообще не связана.
29 апреля 2008 года
Отвечает Плетнева Елена Васильевна:
Плетнева Елена Васильевна
Врач гастроэнтеролог высшей категории
Все ответы консультанта
У Вас бак.посев кала на дисбактериоз в пределах нормы - причина температуры в другом.
30 ноября 2010 года
Спрашивает Катя:
Добрый день!
Для лечения гайморита мне назначили антибиотик Цефодокс. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать пробиотики, например, Лактив? или это следует делать после курса приема антибиотиков?
17 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Прием антибиотиков не всегда приводит к развитию дисбактериоза. Поэтому прием пробиотиков можно будет начать при появлении признаков кишечного дисбактериоза (боли в животе, расстройства стула, вздутие живота), предварительно обсудив применение дополнительных препаратов с лечащим врачом. Берегите здоровье!
20 июля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Уважаемый доктор! У меня сейчас нет возможности сходить на прием к гастроэнтерологу, по-скольку он на больничном. Получила результат исследования кишечника на дисбактериоз. Вот результат:
бифидобактерии(10в7-10в8),
лактобактерии(<10в6;л/бациллы<10в6),
E.coli типичные(10в6),
энтерококки(5*10в5 E.faccalis),
условно-патогенные энтеробактерии(2*10в5 kleebs.oxitoca и 1*10в5 enterob.cloacal),
неферментирующие бактерии(<10в3),
клостридии(<10в3),
дрожжеподобные грибы рода candida(<10в3).
Ph=6,5
ВОПРОС: как Вы считаете,достаточно ли в моем случае полечиться ЛИНЕКС и ХИЛАК-ФОРТЕ или ,все-таки, необходимо убивать условно-патогенные энтеробактерии антибиотиками?
Заранее благодарю!
26 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Евгения, назначение антибиотиков Вам не показано, говорить о том, достаточно ли будет терапии линекс и хилак форте, только по этому анализу и не видя пациента не могу, возможно достаточно, но лечение все же нужно начинать под контролем врача в отсутствии гастроэнтеролога, обратитесь к терапевту, семейному врачу.
01 сентября 2015 года
Спрашивает Тарас:
Были проблемыс кишечником, ощущения,что еда стоит в кишечнике ( ем каши овсяную,гречневую, фрукты сезонные, мясо вареное, кефмр пью, тоесть без жареного и острого).Почитал в интернете возможно нарушение микрофлоры. Купил бифидо- лактобактерии в ввиде капсул.Выпил по инструкции одну вечернюю, другую утреннюю дозу и началось.... Уже весь вечер не отхожу от унитаза.Сначало тошнило и расстройство, идет уже одна вода. Выпил иммодиум и но шпу. Пока нольрезультата. Главное вопрос, возможно ли такое состояние после приема бифидо- лактобактерий?????
04 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тарас! Скорее всего, это проявление индивидуальной непереносимости компонентов препарата, либо вы приняли просроченный препарат. Еще один вариант - диспепсия как проявление обострения основного желудочно-кишечного заболевания. Вызывайте врача на дом - необходима очная консультация специалиста. Берегите здоровье!
02 апреля 2013 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы
Бакпосів калу на дисбактеріоз
Результат 1 'Патогенні мікроорганізми родини кишкових не виявлено
Норма: 0 КУО/г
Результат 2 Bifidumbacterium 10*8 КУО/г
Норма:10*8-10*10 КУО/г
Результат 3 Lactobacillus <10*6 КУО/г
Норма: 10*6-10*9 КУО/г
Результат 4 'Enterococcus faecalis 2X10*6 КУО/г
Норма:10*3-10*6 КУО/г
Результат 5 Escherichia coli загальна кількість 2X10*7 КУО/г
Норма:10*6-10*8 КУО/г
Результат 6 'Escherichia coli лактозонегативна не виявлено
Норма: до 5%
Результат 7 'Escherichia coli слабоферментуюча не виявлено
Норма: до 10%
Результат 8 'Escherichia coli гемолітична не виявлено
Норма: 0 КУО/г
Результат 9 'Staphylococcus aureus не виявлено
Норма: 0-10*3 КУО/г
Результат 10 Умовно-патогенні ентеробактерії не виявлено
Норма: 0 КУО/г
Результат 11 'Дріжджеподібні гриби роду Candida не виявлено
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Маша.
У вас вполне приличный анализ на дисбактериоз. Из всего к чему можно придраться – маловато лактобактерий и многовато фекального энтерококка. Но в принципе, все в пределах нормы, достаточно просто добавить молочно-кислые продукты в рацион с повышенным содержанием лактобактерий.
Берегите здоровье!
10 сентября 2012 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я получила анализ на дрожжеподобный грибок Candida - 5х10*4КУО/г. Расшифруйте пожалуйста его.
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария. Где-то (вы не укаываете где именно и в связи с чем) у вас выявили грибы рода кандида в клинически значимом количестве. Возможно, потребуется противогрибковое лечение, а возможно, со временем, микрофлора восстановиться сама. Нет данных для хорошего анализа. Так что обратитесь на очный прием к врачу.
23 февраля 2018 года
Спрашивает Раиса:
Добрый вечер.Вчера после ужина началась резкая боль внизу живота.Боль как схватки при родах,очень сильные.Был сильный запор,после чего сильный понос.Закончилось все небольшими сгустками слизьи с кровью.Ночью и утром опять боли как при месячных внизу живота и позывы.Но идти нечем,только опять немного слизи с кровью.Боялась,что дизентерия,но я не бегаю часто в туалет.Температуры нет,и позывы и боль симптоматично раза 2-3 за день
17 апреля 2018 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Раиса! Надеюсь к моменту получения ответа у Вас уже все хорошо. Вероятно это признаки острого НЕинфекционно энтероколита. В таких случаях активированный уголь и регидрон на 1-2 дня оказывают хороший лечебный эффект. Если объем и частота жидкого стула сохраняются, обращайтесь к врачу по месту жительства.
13 августа 2011 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте, мне 29 лет. Еще в детстве пошел в бассейн и наглотался хлорированой воды- на следующий день меня обсыпало розовыми волдырями-врачи поставили крапивницу. На протяжении многих лет меня каждый вечер обсыпало, а утром все сходило. Пару лет назад Знакомый врач предположил у меня дизбактериоз-убил старую, насадил новую микрофлору, и все прошло, а теперь начинается снова. Аллергии предшествует изжога, жидкий стул. Подскажите что делать? Что провоцирует дизбактериоз? Как предотвратить? Спасибо.
04 октября 2011 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Константин! Сначала нужно сдать анализ кала на дисбактериоз, а потом обсуждать вопросы его лечения и профилактики. И на аллергию это похоже слабо. И совсем неверна тактика «все убить, а потом восстановить». Какой-то большевистский подход, который не имеет ничего общего с лечением дисбактериоза кишечника.
31 января 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,

Два месяца назад появилось высыпание на щеках в виде множественных розовых прыщиков, которые зудят и чешутся.
Так как оно появилось сразу после длительного пребывания на морозе, связала это именно с ним, как некую аллергию на мороз, хотя раньше никогда такого не было. Примерно через неделю без пребывания на морозе высыпка прошла.
Через какое-то время 2-3 недели такое же высыпание появилось опять (только на щеках), но уже без пребывания на морозе. На этот раз связала с мандаринами, так как сейчас достаточно много их ем. Перестала есть мандарины, высыпание опять через неделю исчезло. Прошло ещё 2 недели и меня опять высыпало - без мандарин, без мороза. Теперь грешу на какие-то более серьёзные проблемы, например, инфекция ЖКТ либо какая-то кожная болезнь.
Последний раз реакция проявилась параллельно с симптомами дизбактериоза, который начался после окончания ангины (антибиотики не принимала, лечилась полосканиями, теплом, сном, цитрусовыми и чаями с имбирём, малиной, лимоном, витамином С).Хочу заметить, что в период ангины и активного приёма витамина С и всевозможных цитрусовых, высыпаний на лице не было вообще.

Помогите поставить диагноз, а то я уже подозреваю стрептококовую инфекцию, в результате которой возникла ангина, дизбактериоз и как следствие - высыпание. Но, опять же, первых 2 раза высыпание было без дизбактериоза и без ангины.

Заранее благодарю за обширный ответ.
11 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Елена! К сожалению я не могу Вас порадовать обширным ответом, так как не вижу Вашу кожу и высыпания на ней. Если хотите более подробный ответ по Вашему вопросу - вышлите качественное фото с высыпаниями на сайт telederm.com.ua где Вы зарегистрируетесь и получите детальную профессиональную консультацию.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры