Лечение кишечного дисбактериоза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 апреля 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.Мне 27 лет, у меня начались нарушения со стороны ЖКТ, боли в подложечной области,чередование стула(запоры,поносы), метеоризм, боли внизу живота, параллельно проблемы с моче-половой системой(жжение ,зуд)анализы все в норме.Провела ФГДС, выявлен заброс желчи в желудок, назначено пропить Мотилиум 1т/3 р в день, и Квамател 1т/2 р в день-месяц.Сдала кал на дисбактериоз, выявлены следующие показатели:
Бифидобактерии 10 в 9
Лактобактерии 10 в 7
Клостридии 10 в 5
E.coli типичные 10 в 5
E.coli лактозонегативные 10 в 5
E.coli гемолитические 0
Энтероккоки 10 в 6
Staphylococcus aureus 0
Pseudomonas aeruginosa 10 в 4
Другие неферментирующие грамоотрицательные бактерии 10 в 4
Грибы рода Candida 10 в 4
Помогите пожалуйста расшифровать анализ,и назначить лечение.Заранее благодарна.
25 апреля 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда.
У Вас предварительный диагноз СРК по смешанному типу, дисбиоз кишечника 2 степени.
Однако, исходя из моего опыта, надо Вам дообследоваться. Первая консультация, конечно, должна быть очной – с осмотром, тщательным сбором анамнеза,.. Потом, частично, возможен и дистанционный контроль. Если Вы хотите обратиться ко мне – после 13.05, т.к. я уезжаю на свой юбилей.
С ув., Ю.Сухов.
07 ноября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, помогите расшифровать. При бактериологическом исследовании материала "отделяемое из МПС" выделено :
Staphylococcus epidermidis 10*4 КОЕ/г
Staphylococcus epidermidis
Ко-тримоксазол +
Линезолид +
Эритромицин +
Амоксиклав +
Ципрофлоксацин +
Цефокситин +
Фузидиевая кислота +
Клиндамицин +
Гентамицин +
Азитромицин ( Хемомицин) +
Офлоксацин +
Цефазолин +
Левофлоксацин +
Ломефлоксацин
17 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Сам по себе этот результат дает довольно мало информации. Он показывает, что при наличии воспалительного процесс возбудителем может быть эпидермальный стафилококк, чувствительный ко всем антибиотикам, кроме ломефлоксацина. Сейчас надо сопоставить результат анализа с анамнезом и кинической картиной и решить, нужно ли проводить лечение. Обратитесь к лечащему гинекологу. Берегите здоровье!
28 апреля 2014 года
Спрашивает Оксана:
здравствуйте,я сдала анализы посев мочи на флору у меня пришел анализ 1.Escherichia coli 10^7 КОЕ/мл,это кишечная палочка,как ее лечить ,спасибо
12 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Вам с этой проблемой следует обратится к урологу. Если в моче высевается кишечная палочка, то это ситуация не есть нормальной. Кишечная палочка может быть причиной цистита, пиелонефрита и т.д.
Лучше для медикаментозного лечения такой инфекции определить чувствительность микроорганизма для антибактериальной терапии. Но все это вам объяснит уже уролог или нефролог.
10 сентября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,мы сдали кал на дисбактериоз - разшифруйте пожалуйста:
Патогенные энтеробактерии не обн.
Бифидобактерии < 10^7 КОЕ/г
Лактобактерии 5 x 10^6 КОЕ/г
E.coli с нормальными свойствами 6 x 10^8 КОЕ/г
E.coli с измененными свойствами не обнаружено
E.coli лактозоотрицательная не обнаружено
Гемолитические микроорганизмы обнаружено Escherichia coli - 7 x 10^6 КОЕ/г (в норме - не обнаружено)
Чувствительный: АМИКАЦИН, АМОКСИКЛАВ, ЛЕВОФЛОКСАЦИН, ОФЛОКСАЦИН,НОРФЛОКСАЦИН, ХЛОРАМФЕНИКОЛ, ЦЕФЕПИМ, ЦЕФТАЗИДИМ,ЦЕФТРИАКСОН, ЦИПРОФЛОКСАЦИН, МОКСИФЛОКСАЦИН, ЦЕФУРОКСИМ,
АМПИЦИЛЛИН-СУЛЬБАКТАМ, ЦЕФОПЕРАЗОН, ТОБРАМИЦИН,
НИТРОФУРАНТОИН, МЕРОПИНЕМ
Условно-патогенная микрофлора Citrobacter freundii - 5 x 10^6 КОЕ/г (в норме - 10^3 - 10^5 КОЕ/г)
Чувствительный: АМИКАЦИН, ЛЕВОФЛОКСАЦИН, ОФЛОКСАЦИН,
НОРФЛОКСАЦИН, ЦЕФЕПИМ, ЦЕФТАЗИДИМ, ЦЕФТРИАКСОН,
ЦИПРОФЛОКСАЦИН, МОКСИФЛОКСАЦИН, ЦЕФОПЕРАЗОН, ТОБРАМИЦИН,
МЕРОПИНЕМ
Умеренно-устойчив: НИТРОФУРАНТОИН
Устойчивый: АМОКСИКЛАВ, ХЛОРАМФЕНИКОЛ, АМПИЦИЛЛИН-СУЛЬБАКТАМ,
ЦЕФУРОКСИМ
Непатогенные стафилококки не обнаружено ( в норме < 10^4 КОЕ/г)
S. aureus не обнаружено ( в норме < 10^4 КОЕ/г)
Грибы рода Candida не обнаружено (в норме - до 10^4 КОЕ/г)
Энтерококки Enterococcus faecalis - 4 x 10^6 КОЕ/г ( в норме - 10^4 - 10^9 КОЕ/г)
25 октября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! В анализе кала отмечается небольшое снижение количества бифидобактерий и увеличение количества гемолитических микроорганизмов. Результат исследования должен оцениваться в комбинации с клиническими признаками дисбактериоза, если они имеются, при этом оценкой ситуации должен заниматься лечащий врач, (гастроэнтеролог или инфекционист), назначивший обследование. Берегите здоровье!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Доброго времени суток. Заранее, очень буду признательна за Ваш ответ. Мой нынешний диагноз – синдром избыточного роста бактерий в тонком кишечнике (возникший по причине злоупотребления некачественной едой – чипсы, жаренные и не всегда самые свежие продукты). Диагноз поставил участковый гастроэнтеролог. В анамнезе – хронический гастродуоденит (вызванный бактерией Хеликобактер), и деформация жёлчного пузыря. Назначенное лечение для СИРБ – диетотерапия, спазмолитики, ферменты и пробиотики, особого облегчения не вызывают. Всё равно остаются диспепсические явления, которые очень влияют на качество жизни. В Интернете прочла, что перед данной схемой лечения необходимо удалить из тонкого кишечника «непрошенную» флору антибиотиками – в основном рекомендуют метронидазол, тетрациклин, а уже затем «заселять» кишечник пробиотическими препаратами, иначе лечение будет неэффективным и, практически, бесконечным. Очень нуждаюсь в альтернативной тактике подобного синдрома. Заранее спасибо.
С ув. Наталья
07 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго времени суток. Наталья, СИРБ не ставится без должного обследования, поэтому вызывает большие сомнения, терапия которая Вам назначается нужно рассматривать более детально, назначать лечение антибактериальными препаратами не обосновано, перепишите проделанное Вами обследование и более детально укажите препараты и дозировки и пришлите мне на почту, после чего смогу более развернуто ответить.
27 марта 2018 года
Спрашивает Наталія:
Доброго дня!Мене звати Наталя,мені 35 років.Лікувала антибіотиками гейморит(запалення,що утворилось від прикориневої кісти зуба).Зразу отримала діарею,хоча пропила паралельно пробіотики.Цілий місяць лікувала дизбактеріоз,(сильно вурчало у животі)такий діагноз поставили лікарі(аналізів не здавала).Приймала:Ентерос гель,панкреатин,лінекс,ентерол,фуцис,імодіум,ніфуроксазид це всі ліки які мінялись після візиту до лікаря протягом місяця.Сувора дієта.Наче,через довгий час,стало краще стілець нормалізувався,правда була ще довго слизь у калі.Тепер через тиждень після покращення заболів живіт (точніше ниє),з правої сторони внизу,знову ж діарея та вурчання у животі.Апетит нормальний,я схудла.Кал темно зелений і багато слизі.Відчуваю виснаження організму.Порадьте,будь-ласка,що робити далі?Дякую.
17 апреля 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Доброго дня, Наталія! Необхідна консультація лікаря-гастроентеролога, УЗД органів черевної порожнини. Я підозрюю у Вас загострення хронічного холециститу. Добре, що Ви приймали панкреатин, але треба зараз звернути увагу на печінку та жовчний міхур. Лікування дисбактеріозу без аналізу кала не є правильним, враховуючи той факт, що діагнозу "дисбактеріоз" не існує і лікувати його не треба.
26 сентября 2010 года
Спрашивает Lucky:
Здравствуйте!
Из-за высыпаний на лице и других кожных проблем я обратилась к дерматологу, который направил меня на обследование на наличие дисбактериоза. Так вот, хочу уточнить такой момент: могу ли я, вписав сюда результаты анализов, а также отмеченных в них деталей по поводу необходимых для лечения препаратов и т. д., получить от врача-гастроэнтеролога диагноз или правильнее сказать назначение лечения, с учетом того, что обследование было детальным и точным?
28 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, лечение назначить Вам он-лаин, не видя пациент врач не сможет, это выходит за рамки он-лаин консультации, Вы можете написать лечение назначенное Вам Вашим лечащим врачом и мы оцениваем его рациональность и необходимость в данном случае, а также посоветуем, что либо в плане диагностики, в случае такой необходимости, если Вы конечно укажете какое обследование уже проведено.
07 июля 2010 года
Спрашивает ИРИНА:
ЗДРАСТВУЙТЕ! МНЕ ПРИШЕЛ АНАЛИЗ-ДИСБАКТЕРИОЗ 3 СТЕПЕНИ
СНИЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ БИФИДОБАКТЕРИЙ ДО 10,7 И НИЖЕ КОЕ,г,ЛАКТОБАКТЕРИЙ ДО 10,5 И НИЖЕ КОЕ,г,ОБНАРУЖЕНИЕ АССОЦИАЦИЙ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В КОНЦЕНТРАЦИИ 10,6-10,7 КОЕ,г И ВЫШЕ
РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕ,НАЗНАЧАЕТСЯ ВРАЧОМ,:
5 ДНЕЙ БАКТЕРИОФАГИ .ИНТЕСТИ И ДР.,,АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ,ПРОТИВОГРИБКОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ
В ТЕЧЕНИИ 21 ДНЕЙ:
ЗА 20-3О- МИНУТ ДО ЕДЫ
НОРМОФЛОРИН Д,НОРМОФЛОРИН Л,БИФИДОБАКТЕРИН,БИФИЛИЗ,ЛАКТОБАКТЕРИН,АЦИПОЛ,АЦИЛАКТ,КОЛИБАКТЕРИН,БИФИКОЛ,(ПРОБИФОР-В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ) И ДР.
ПРИ НЕПОЛНОМ ИСЧЕЗНОВЕНИИ СИПТОМОВ ПРОВОДИТСЯ 2-КУРС
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:ПРИ ДИАРЕИ-ХИЛАК-ФОРТЕ,ПРИ ЗАПОРАХ-ЛАКТУЛОЗА,КИП,ПАНКРЕАТИЧЕСКИЕ ФЕРМЕНТЫ(МЕЗИМ-ФОРТЕ,ПАНЦИТРАТ,ПЕНЗИТАЛ И ДР.)ЭТО МНЕ ПРИШЕЛ ТАКОЙ АНАЛИЗ И РЕКОМЕНДАЦИЯ ДЛЯ ВРАЧА ,ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТО КАК МНЕ ПРОЛЕЧИТЬСЯ,,СПАСИБО ЗА РАНЕЕ.
12 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, если рекомендации для врача и анализ кстати тоже, а не для Вас дайте ознакомится с ними Вашему лечащему врачу, лечение он-лаин не видя пациента не корректно и может принести только вред нежели пользу, так же как и самолечение. Врач при очном приеме видит более объективную картину, чем я при Вашем описании. Ваше состояние требует лечения только под наблюдением врача.
25 апреля 2010 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте, у меня был медикаментозный аборт после чего у меня началось вздутия живота и продолжается уже где то 4 года. Все это время лечилась у гастроэнтеролога и гинеколога, но пока без результата. Скажите это действительно могло случится после аборта или это совпадение? И вообще можно ли беременеть во время вздутия, на сколько это опасно для плода. Заранее спасибо. На УЗИ мне сказали, что это может быть на нервной почве, так ли это?
06 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вряд ли имеется соматическая взаимосвязь меду медикаментозным абортом и метеоризмом. Вполне вероятно, что причиной вздутия живота является хронический воспалительный процесс в органах пищеварения, или кишечный дисбактериоз или и то и другое вместе. Психо-неврологическую причину метеоризма тоже нельзя исключать без проведения обследования. Берегите здоровье!
26 февраля 2017 года
Спрашивает Валентин:
Смотрите меня беспокоит изредка боли в животе когда хочеться в туалет, у меня был до етого понос я обратился к врачу больше недели я принимал припарат нифуроксизид а после того как он не помог мне назначили препарат цефикс, он мне помогал и поноса почти не было мне сказали здать кал на инфекции и после того как я его здал мне сказали что нету никаких инфекций, сейчас уже прошло 3 дня и у меня болит жывот когда я хочу в туалет, но проходит там как буто бы проходят газы и он перестаёт болеть и из редка бывает не сильный понос
03 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентин! Вам надо обратиться на очный прием к гастроэнтерологу. Кишечные инфекции - не единственное нарушение, вызывающее боли в животе и расстройства стула. Существует множество неинфекционных заболеваний с такими симптомами, каждое из которых требует своего подхода к лечению. Заочно поставить диагноз и пролечить Вас невозможно. Идите к врачу. Берегите здоровье!
11 сентября 2008 года
Спрашивает Ангелина:
Дисбактериоз - это смертельно??? Что может быть, ечли не лечить его?
24 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Дисбактериоз-это не смертельно, но достаточно неприятно. Не леченный дисбактериоз может привести к развитию целого ряда проблем, избавиться от которых будет совсем непросто.
15 апреля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,меня мучают частые Орви и обструктивный бронхит,частый стоматит во рту и боли схваткообразные в животе,которые проходят после опорожнения,связаны ли эти болезни между собой?Гинеколог направлял на УЗИ кисты левого яичника,т.к.боли слева были сильные,но увы ничего.Вчера попала холодной воды и сегодня утром уже бронхит,мокрота не отходит,делаю ингаляции с лазолваном и пью супрастин.В прошлом году сильно переболел гриппом и вот весь год задыхаюсь.Помогите пожалуйста.
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Заочно ничего определенного сказать невозможно, так как эти недомогания могут быть как связанными друг с другом, так и не имеющими друг к другу никакого отношения. Необходимо тщательное обследование, включающее консультации пульмонолога, гастроэнтерологу и иммунолога. На оценку активности иммунитета следует обратить особое внимание. Берегите здоровье!
26 марта 2014 года
Спрашивает ms:
Здраствуйте !! Скажите пожалуйста может ли от определенных лекарств появиться неприятный запах от тела как определить? И что обычно делают в таких случаях? Спасибо!!
08 апреля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте
Да, некоторые препараты могут изменять запах пота, но так же если есть проблемы печени и плюс еще нагрузка мед препаратами то это усугубляет явления интоксикации.
Что бы давать совет необходимо понимать, что за препараты назначены и сдать определенные анализы (в первую очередь общий анализ крови и Б/Х).
С уважением, Наталья Васильевна.
18 октября 2012 года
Спрашивает наталья:
Добрый день! Обследовалась у гастроэнтеролога отправил на бактер обследование обнаружен Enterobacter aerogenes 2*10^7;
антибиотикограмма ампицилин 0;цефотаксин 20ум.уст; цефтрыаксон 20 ум.уст.; левомицетин 15 уст; фуразомидол 14 уст;цефепим 20 гув;доксициклин 11уст;гентамицин 14уст.
Количество кишечной палочки 8*10^7
стафилокок,кандида,лактобактерии,кишечная палочка не обнаружена

Что все это значит??
29 октября 2012 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Это означает, что необходимо уточнить Ваши жалобы, анамнез и клинику, сдать копрограмму и общий анализ крови, уточнить наличие и количество бифидобактерий и назначить Вам минимум 2-х ступенчатую терапию. Предварительный диагноз: дисбиоз кишечника 2-3 степени, СРК?,.. Лечение у высококвалифицированного инфекциониста. С ув., ЮСухов.
18 июля 2012 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит и часто болит горло. В последний раз оно болело особенно сильно. Лор поставила диагноз герпесные высыпания. Сдала мазок из зева, нашли Citrobacter freundii (106) + грибы плесневые ( 103). Опасно ли это и как лечить?
25 июля 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Намного опаснее герпес. Лечить нужно его и желательно с противорецидивной направленность. А дисбиоз глотки при вирусной инфекции выявляется в 85% случаев. В период реконвалисценции назначаются иммунобиологические препараты, которые проведут не только избирательную санацию, но и создадут иммунитет к данным микроорганизмам. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры