Хирургические методы лечения ожирения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 марта 2014 года
Спрашивает Марьяна:
Марьяна Скажите, насколько тщательно проходят предоперационные обследования в пластической клинике? И обязан ли пластический хирург говорить обо всех рисках. Моя подруга собралась на операцию и мне подозрительна клиника, в которую она обратилась и их методы работы - слишком поспешные . Возможно я ошибаюсь, но я не хочу чтобы подруга пострадала. Какой-то минимум обследований же есть? Речь идет о серьезном вмешательстве - подтяжке груди и липосакции живота. Спасибо
21 марта 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Марьяна! По существующему законодательству, при выполнении плановых операций (в том числе и пластических), обязательно проведение обследования (сдача анализов ), перечень которых утверждён горздравом. Если есть какие-либо проблемы со здоровьем, то тогда проводятся дополнительные исследования.
При операции на груди необходимо сделать УЗИ молочных желёз, а при необходимости и маммографию. Это стандарт, и никто его нарушать не имеет права.
Что касается сообщения о возможных рисках и осложнениях, то доктор также должен достаточно подробно об этом донести информацию до пациента. Причём не важно, устно или письменно это будет сделано.
Многие мои коллеги и мы даём возможность перед операцией пациенту ознакомиться с документом, в котором перечисляются возможные риски и осложнения, (так называемое "информированное согласие"). И если в ходе подготовки к операции этого не было сделано, значит это не Ваша клиника, обращайтесь в другую.
Удачи Вам!
03 сентября 2013 года
Спрашивает Леся:
У меня есть лишний вес, и я планирую сделать липосакцию. Скажите, эта операция должна помочь или это просто реклама?
03 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Леся! Липосакция – это реконструктивно-пластическая операция, которая не помогает избавиться от лишнего веса вцелом. Данное оперативное вмешательство направлено на корректировку форм фигуры, а именно, удаления избытка жировых отложений в определенных местах (живот, бедра и т.д.). Таким образом, избавиться от генерализованного ожирения с помощью липосакции ВЫ не сможете. Наиболее оптимальным вариантом для проведения данного вмешательства есть пациенты с нормальным (или приближающемуся к нормальному) весом тела, но имеющим локальный избыток отложения жира. Если Вы не относитесь к данной категории, то лучше было бы серьезно заняться похудением (диета, физическая нагрузка, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек). И последнее, нормализовать массу тела Вам может помочь Ксеникал, уменьшая количество всасываемых липидов в кишечнике, он уменьшает калорийность принимаемой пищи. Рекомендуемая схема дозирования: по 1 капсуле 3 раза в день. Всего доброго!
01 июля 2009 года
Спрашивает Анна:
Какое соотношение роста и веса является достаточным, чтобы обращаться к хирургическим методам похудения?
01 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
К хирургическим методам похудения люди обращаются по собственному усмотрению. Четких соотношений параметров роста и веса нет. Как правило, к таким методам прибегают люди, которые испробовали многие методики, но им не хватило знаний и силы воли четко придерживаться инструкций, или те, кому нужен быстрый результат без особых видимых усилий. Хотя, я бы так не сказала, потому, что операция – есть операция со всеми своими осложнениями и выходом из послеоперационного периода.
18 сентября 2014 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, мой рост 185 вес 110 кг, имею проблемы с сердцем делали операцию в 2008 году, ожирение 2 степени не могу ни как сбросить вес, с каждым годом набираю от 3-5 кг, курил, пил, сейчас решил взять себя в руки, бросил курить, отказался от сахара(заменил на мед) от соли, жареного и вредного всего перестал есть напрочь. Делаю упражнения все таки с таким весом это не просто, с каким весом можно пойти в спорт зал ? и не будет ли ничего с моим сердцем ?
21 сентября 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Максим. Важно понимать по какому диагнозу делали операцию на сердце . То , что Вы смогли отказаться от курения это замечательно ,и "вредной пищи" то же. Но для снижения веса , нормализации обменных процессов необходимо расписать сбалансированное питание , что бы худеть за счет жировой ткани , не теряя при этом мышечную массу , энергетическую емкость тканей. Это контролируется динамической программой биоимпедансных измерений. Питьевой режим , режим физ нагрузок должны быть оговорены с Вашим лечащим врачом. В начале физ нагрузки должны быть дозированные ( ходьба , фитнес, боди-флекс , но не "железо". Можно сделать определенные анализы , которые оценят состояние сердечно-сосудистых осложнений, генетические-по щечному эпителию (пакет эффективности фитнес-програм для похудения). При желании обращайтесь к нам в центр Семейный доктор Киев. С ув Наталья Васильевна.
27 сентября 2009 года
Спрашивает Виктор:
Здраствуйте.Я хочю узнать об липоскации,можно ли её делать не достигши 18 лет? если да будут ли какийто противоказание операции?Будут ли какийто ослажнения?И какой вид липосакции будт лучше? Самое главное СКАЖИТЕ ЦЕНУ ТАКОИ ОПЕРАЦИИ?
Мои данные:
Вес; 80-90 кг
Рост; 165-170см
27 сентября 2009 года
Отвечает Сажиенко Владимир Вячеславович:
Сажиенко Владимир Вячеславович
Ведущий пластический хирург. Ассистент кафедры онкологии ОНМедУ
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виктор. Липосакцию до 18 лет, если есть для этого показания, делать можно. Одна хочу заметить что липосакция – это способ коррекции ТОЛЬКО локального ожирения (у мужчин это груные железы, живот, поясница, бедра). Общее ожирение лечится другими способами. Если вы конкретизируете вопросы – какие области тела Вас беспокоят, то я смогу дать более подробный ответ. Лучше всего прислать фотографии на мой e-mail:sazhienko@ukr.net
01 июля 2009 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте! Перепробовала все диеты и БАДы. Ничего не помогло. Какую операцию подобрать при росте 183 и весе 133?
01 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Диета сама по себе совсем не панацея для похудения – это только один из кирпичиков в этом таком привлекательном «храме Стройности»! Если, Вы хотите не только просто сбросить вес, но и остаться в заветных 80 - 85 кг, нужно полностью менять свое пищевое поведение. Для начала уменьшите свои ежедневные порции на 20 - 30%, для того, что бы Вы начали сбрасывать вес - вам нужно в день потреблять 1500 – 1700 ккалл; исключите высококалорийную пищу: майонез, кондитерские изделия и сдобу, сладкие напитки и спиртное. Ведь в 100 гр. этих продуктов содержится от 600 до 900 ккалл!!! И приплюсуйте к этому регулярные занятия спортом – и вот вы уже на правильном и верном пути! И поймите – такая программа не на месяц или два – это должно стать Вашим постоянным образом жизни! И одно очень важное условие - нужно быть предельно честным с самим собой!!!
06 марта 2014 года
Спрашивает Олена:
Добрый день, страдала ожирением с детства, в32 года сделала операцию по ушиванию желудка и несколько лет наслаждалась новым прекрасным телом. Недавно заметила, что снова начала набирать вес, хотя я вовсе не склонна к обжорству. Неужели все сначала?
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олена! Если увеличение массы тела происходит на фоне соблюдения диеты и высокой физической активности - причина в нарушении гормонального фона. Такую ситуацию необходимо обсудить с эндокринологом на очном визите - возможно, Вам понадобится обследование и специальное лечение, которое поможет стабилизировать массу тела. Параллельно нужно будет пообщаться с диетологом и фитнес-тренером - на тот случай, если соблюдаемая Вами диета и физические нагрузки недостаточны для Вашего уровня обмена веществ. Рекомендуем также обсудить с врачами возможность применения препаратов, способствующих борьбе с избыточной массой тела и ожирением, таких как Ксеникал. Ксеникал угнетает активность желудочно-кишечных липаз и через ограничение всасывания липидов уменьшает накопление жира в организме. Берегите здоровье!
16 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Прочитали на страницах инета о Шунтирование желудка. У мужа вес примерно 150кг при росте 176, возраст 48лет. В 2000году был обширный инфаркт после укола стрептокеназа резко увеличился вес. Можно ли делать желудочное шунтирование и во сколько примерно обходится такая операция в Киеве?
03 августа 2012 года
Отвечает Сажиенко Владимир Вячеславович:
Сажиенко Владимир Вячеславович
Ведущий пластический хирург. Ассистент кафедры онкологии ОНМедУ
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина. По соотношению - рост и вес, состояние Вашего мужа трактуется как ожирение 3й степени. Подобная степень ожирения является показанием для оперативного лечения. Учитывая ранее перенесенный инфаркт миокарда, шунтирующие операции не могут быть показаны из-за развития метаболических нарушений. В таком случае, выбирают так называемую вертикальную резекцию желудка, которая более физиологична и хорошо переносится пациентами. Потеря массы тела происходит «мягко». В любом случае, вид операции и ее стоимость обсуждается непосредственно с специалистом выполняющим ее. Могу Вам рекомендовать бариатрического хирурга, который практикует в г.Одессе и выполнил немало подобных операций – Осадчий Дмитрий Николаевич, тел. 050-390-15-04, (044) 77-05-234. E-mail: osadchyi_dima77@mail.ru
16 октября 2015 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день! Очень хочу похудеть, рост 175, вес 125 кг.
Диета не получается, силы воли нет вообще. Сахар в норме, но щитовидная железа полетела, аутоиммунный териодит, естественно кости, делали операцию - артроскопию тазобедренного сустава, скажите пожалуйста сколько стоит операция по по сокращению желудка, пожалуйста.
04 ноября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна. Вам сложно находиться на какой-либо диете. Все равно это ограницени или порций или монодиета, это вренменное, после чего чаще возникает рикошетный синдром. Организм должен получать и жиры и углеводы и белки. Разумнее расписать сбалансированное питание, восстановить собственные регуляторные обменные процессы. Операция -гасропликация (ушивание желудка),внутрижелудочный баллон, бандажирование желудка ..есть особые показания, нельзя при аутоиммунных заболевания и это крайняя мера, только при значительном избыточном ожирении. В Вашем случае обратитесь к врачу эндокринологу- диетологу, распишите питание, что бы есть. наедаться, но при этом жировая клетка голодала. Проверьте ТТГ, кальциевый обмен, работу ЖКТ С ув. Наталья Васильевна
25 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый вечер! У меня растет живот,если раньше просто был животик, то теперь он соответствует 9 месяцам беременности и просто мешает жить, двигаться, наклоняться ,появилась одышка, внутренние органы смещены.Гастороэнтролог поставил мне диагноз ГРЭБ с грыжей пищевода.В общем,плохо. Подскажите,у какого врача проконсультироваться и как лечиться, может абдоминоплатику делать?
Спасибо,жду ответа.
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае наиболее рациональной рекомендацией представляется принятие мер по снижению веса, т.к. иные действия несут лишь временное избавление от симптомов дискомфорта. Если Вы не можете самостоятельно справиться с проблемой лишнего веса, Вам следует обратиться к диетологу и врачу лечебной физкультуры, для выбора наиболее оптимальной программы по борьбе с лишним весом. Хирургическое вмешательство оправдано только в случае неэффективности консервативных методов лечения ожирения. После проведения гастротомии, как средства, позволяющего в значительной степени снизить вес, существует риск развития различных осложнений, поэтому данная процедура должна проводиться только при наличии строгих показаний. Будьте здоровы!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте незнаю что мне зделать для снижения веса мой вес 79,а рост 163,5 хочу похудеть но сама не могу .Худею и опять жирнею ...Помогите и скажите приблизительную цену.
10 февраля 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Для начала нужно исключить гормональные и другие причины повышенного веса. То есть, нужно обследовать щитовидную железу, сходить на осмотр к гинекологу. Если вес имеет конституциональную природу, т.е. у Вастакой обмен веществ и строение тела, можно подобрать индивидуальную диету. В среднем консультация профессионального диетолога стоит от 200г рн.
01 апреля 2014 года
Спрашивает Соня:
Добрый день, насобирала денег на липосакцию, и самое обидное что прошло полгода и вес прибавляется. Как остановить процесс?
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Соня! Чтобы сохранить эффект, достигнутый при помощи липосакции, нужно очень тщательно соблюдать все рекомендации по здоровому питанию и физическим нагрузкам, которые Вам наверняка дал при выписке Ваш лечащий врач. Важно, чтобы количество потребляемых калорий было равно или несколько меньше количества энергии, затрачиваемой на ежедневные потребности организма. Помимо диеты и тренировок для поддержки эффекта липосакции можно принимать препарат Ксеникал, который препятствует усвоению пищевых жиров и, тем самым, облегчает борьбу с лишним весом. Обсудите возможность приема Ксеникала с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
07 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, у меня ожирение второй степени.Хочу сделать лапароскопическую гастропликацию.Выполняют ли такие операции у вас? Интересует примерная стоимость! И адрес клиники.
12 апреля 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Ирина!
В Киеве есть центр, занимающийся активно уже много лет Вашей проблемой. Вы можете обратиться на консультацию к данным специалистам в "Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова НАМН Украины" по адресу: г. Киев, ул. Героев Севастополя, 30 "Хирургический отдел по борьбе с ожирением" расположен на 3-м этаже стационара (основного корпуса). Руководитель отдела, 333 кабинет, проф.Тодуров Иван Михайлович т.:(044)408-19-09. Данный специалист является наиболее успешным и признанным хирургом в данной отрасли Украины.
Удачи Вам!
06 марта 2009 года
Спрашивает Ромашка:
Здравствуйте!С какого возраста можно делать липоксацию? Мне 17 и я ужасно толстая
06 марта 2009 года
Отвечает Пирус Владимир Петрович:
Липосакцию в вашем возрасте делать можно. Но, вы должны знать . что липосакция позволяет только корректировать фигуру, путем локального устранения отложения жира. К сожалению, липосакция не решает проблем с лишним весом. Стоит, также, проконсультироваться у диетолога.
01 ноября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Мне 50 лет и у меня проблема лишнего веса: при росте 156 см 96 кг. При этом пять лет назад выявлен диабет 2 типа. К тому же гипертония. снизить вес пыталась многими диетами, фитнесом: то уровень сахара резко падает после тренировок, то давление ползет вверх (180/130 и даже выше было). Очень хочу попробовать шунтирование желудка.Много читала об этом в сети и смотрела по ТВ. Вроде как и сахар потом снижается, и давление нормализуется. Так ли это? Показана ли мне операция? Лечащий эндокринолог ничего толком ответить не смогла - в ее практике такие операции никто не делал.Спасибо.
19 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья такое оперативное вмешательство как выбор метода лечения, должно проводится только при не эффективности всех других методов в том числе медикаментозных, то есть я все таки рекомендовал бы Вам обратится к диетологу (имеющего высшее медицинское образование) и только при не эффективности лечения у него рассматривать этот вопрос, операция хоть и лапароскопическая это серьезная манипуляции и прибегать к ней сразу не нужно, вначале попробуйте все доступные современной медицине консервативные методы.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры