Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 января 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте !
у меня с мужем был незащищённый секс 29.12.08 последнии Месячные были 10.12.08. Сейчас переживаю болит грудь и нет месячных могу ли я быть беременной?
Цикл 28-30 дней
16 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Беременность может наступить, независимо от дня цикла, календарный метод предохранения почти не имеет эффективности. Беременной Вы быть можете, через 2 недели после возможного зачатия нужно провести тест на беременность. Если беременность не обнаружилась – не расслабляйтесь, это может говорить о других проблемах. Отсутствие месячных могут вызывать болезни половых органов, гормональные проблемы. Поэтому, обязательно сходите к гинекологу. Всего доброго!
30 августа 2010 года
Спрашивает Алла:
Здраствуйте,у меня раньше болела грудь за 2 недели до месячных и проходили через 2.3 дня, в етом месяце тоже начала болеть как обычно и прошло как обычно только опять начали болеть уже за 3 дня очень сильно и сосок чуствительный да и налилась больше стала, я не знаю что уже думать жду месячных, может беременная я?
06 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Боль в груди не является специфическим признаком, по которому можно с уверенностью диагностировать беременность. Изменение характера болей в молочной железе может быть связано с изменением характера гормональных нарушений (о том, что гормональные нарушения скорее всего имеются свидетельствует боль в молочных железах во второй половине менструального цикла, которая может быть связана с мастопатией – подробнее – в статье Мастопатия). Чтобы узнать о наличии беременности, можно сделать тест на беременность повышенной чувствительности – он позволяет диагностировать беременность уже на 7-10 день после зачатия, до есть до задержки месячных. После тестирования обязательно проконсультируйтесь с гинекологом и маммологом – патология молочных железы и гормональные нарушения требуют своевременного выявления и лечения. Берегите здоровье!
07 апреля 2010 года
Спрашивает Маша:
Здраствуйте! мне 17 лет.такой вопрос - у меня через 13-14 дней после окончания месячных был незащищенный секс. через 2 дня начала болеть грудь.она стала тяжелой, твердой, как будто налита чем то, побаливает при нажатии, и при беге. почему? обязательно я беременна, или есть другие причины?например сильное нажатие или сбой цикла? как можно определить? спасибо заранее
.
12 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Нагрубание и боли в молочной железе (масталгия, мастодиния) могут иметь различные причины: беременность, предменструальный синдром, мастопатия, неврологические нарушения и т.д. Чтобы исключить беременность достаточность пройти тестирование при помощи обычного теста на беременность. Для исключения остальных заболевания – необходима консультация специалиста. Обратитесь к гинекологу, при необходимости, посетите маммолога. Берегите здоровье!
28 октября 2013 года
Спрашивает Сева:
При менструации раньше болел весь низ живота, но в последнее время болит только низ живота справа, раньше находили кисту правого яичника. Что может быть? И почему теперь болит только с одной стороны? Вчера вечером вдруг заболело место, чуть ниже лопатки слева.
Сегодня заметил,что опухла левая грудь, очень болит.
21 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сева! Ваш вопрос довольно сумбурный и непоследовательный, поэтому отвечать будем по пунктам. 1. Определить заочно почему произошло изменение характера болей во время менструации невозможно. К вероятным причинам относятся киста яичника, правосторонний сальпингоофорит, наличие спаечного процесса в малом тазу, внематочная беременность, эндометриоз. Чтобы определить действительную причину, нужно пройти обследование у гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза. 2. Боль слева под лопаткой может быть проявлением заболеваний позвоночника, межреберных нервов, мышц, поджелудочной железы и сердца. Чтобы понять, где именно расположен источник боли, нужно пройти обследование под руководством терапевта. 3. По поводу отека и болезненности грудной железы мужчине следует обратиться к хирургу. Возможные причины - воспалительный процесс, киста или опухоль тканей грудной железы. Берегите здоровье!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Кирилл:
Добрый день! Не так давно начал заниматься атлетикой, в том числе давал тяжелые нагрузки. 2 дня назад почувствовал тянущую сжимающую боль при покашливании чуть ниже левой груди. Боль проявляется при потягивании, лежании на левом боку, глубоком вдохе. Стул нормальный, температуры нет, апетит хороший. Хотелось бы узнать с чем это может быть связано. Грешу на невролгию.
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Кирилл! Описанный Вами болевой синдром и покашливание может наблюдаться при плеврите. Сделайте обзорную рентгенограмму органов грудной полости и будете знать причину боли. При невралгии боль не зависит от фазы дыхания, появляясь как на вдохе, так и на выдохе, усиливается при движении и прощупывании мышц. Причиной межреберной невралгии кроме простуды, могут быть искривления позвоночника, межпозвоночные грыжи, перенесенные, даже давно, удары в область грудной клетки, избыточное напряжение наружных и внутренних мышц и связок грудной клетки. Боль в боку, усиливающаяся при кашле, глубоком вдохе, чихании, давлении на бок, резких движениях характерна для сухого плеврита. Подробнее о кашле и его лечении читайте в статье Борьба с кашлем - о чем нужно помнить.
24 декабря 2010 года
Спрашивает Юлия:
у меня левая грудь перед месячными налилась больше чем правая, и боль между грудей ближе к левой,резкая,и отдает в левую.
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Боль в грудине обязательно связана с патологией молочной железы – причиной может быть воспаление межреберных нервов, поражение мышц грудной клетки, поражение позвоночника (искривление позвоночника, остеохондроз), болезни сердца. Боли в груди при заболеваниях молочной железы чаще носят ноющий характер и являются умерено интенсивными. Как правило причиной таких болей чаще всего становится мастопатия. Прежде всего надо определить источник боли – для этого Вам надо посетить терапевта и гинеколога и пройти осмотр, который покажет, в каком направлении надо вести дальнейший поиск причины появления боли в груди. Берегите здоровье!
06 декабря 2011 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте, мне 23 года. Не замужем, беремености не было. Меня беспокоят боли в левой груди и жжение , на соске неделю назад обнаружила трещинки, очень болит сосок. Подскажите что это может быть, очень переживаю, так как, было уже две операции. Заранее спасибо.
22 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, Вы не пишете, что за операции были Вам сделаны и по поводу каких заболеваний, а это может быть важно в установлении причин изменений в области молочных желез. Боли и жжение в молочной железе, а также изменения в области соска могут иметь причиной разнообразные патологические процессы, причем появление симптомов со стороны самой железы (боль и жжение) и со стороны соска (боль и трещинки) может быть связано с разными патологическими процессам (например, гормональными нарушениями и заболеванием кожи соска соответственно). Чтобы провести диагностику, поставить точный диагноз и дать рекомендации по лечению, необходимо провести осмотр и обследование и сделать это можно только на очной консультации у маммолога. Не откладывайте визит к этому врачу надолго – Вы нуждаетесь в его помощи. Берегите здоровье!
23 апреля 2008 года
Спрашивает ALIME:
Здравствуйте!
Мне 50,квартальные скудные, боли в правой груди начались еще в декабре,потом стихли ,изменили свой характер.
при осмотре изменений ,выделений нет.Боли проникающие,опоясывающие,отдают в правую руку.
Какие необходимы анализы для вынесения " приговора"
Спасибо
16 мая 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте! Во-первых, забудьте слово "приговор". Думайте о хорошем, и оно непременно случится. Особых проблем я у Вас не вижу. Для начала сделайте мамографию и УЗИ молочных желез (на фоне практически полного отсутствия месячных исследования можно сделать в любой день), а также определите уровни эстриола, эстрадиола, прогестерона и пролактина (также в любой день). Сообщите мне о данных обследования. Успехов!
18 июня 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Последнее время я стала замечать что у меня сильно болит грудь не перед менструацией, а сама по себе. Боли усиливаються и теперь даже когда ее не касаешься, еще месяц назад болела тока при нажатии. Зарание спасибо
20 июня 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Это признак мастопатии, причем я бы сказала выраженного нарушения гормонального процеса в организме. Очень рекомендую пройти осмотр у маммолога и начать лечение в ближайшие дни. Есть проблема, и она связана не только с тем ,что болит грудь, а с целым рядом заинтересованных эндокринных органов - яичники, щитовидная железа, гипофиз ,надпочечники. Надо искать причину и лечить ее. Приходите на прием.
05 июля 2013 года
Спрашивает Николай:
Острая пронизывающая боль в правой стороне грудной клетки.Возможно ли,что продуло мышцу или это сердечное?Обратится к врачу нет возможности,мы в море.Посоветуйте что принять.
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Обычно "сердечные" боли ощущаются больным с левой стороны шеи и туловища и в левой руке. Однако бывают и атипичные случаи, когда боль, причиной которой является больное сердце, ощущается человеком с правой стороны тела. В то же время причиной описываемой боли могут быть заболевания позвоночного столба нервов и мышц. Чтобы определить действительную причину появления боли нужно провести осмотр и сделать ряд исследований (например, элементарную ЭКГ). Поскольку в Вашей ситуации это невозможно, попробуйте растереть больное место какой-либо из противовоспалительных мазей, в состав которых входит диклофенак, ибурофен или индометацин. При болях воспалительного характера Ваше состояние улучшится. И после возвращения на берег немедленно обратитесь на очный прием к врачу. Берегите здоровье!
22 июня 2012 года
Спрашивает Динара:
Здравствуйте!
Мне 18 лет, менструация началась поздно (в 16). Еще за долго до ее начала у меня были периодические боли в груди, нащупывались уплотнения, болели только при нажатии. Потом такого долго не было, а теперь иногда перед менструацией недели за две опять тоже самое ,правда при этом у меня и задержка была на две недели... но с ее началом за пару дней все проходит.
что это может быть?
24 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Невозможно дать конкретный ответ по Вашему описанию - это будет гадание.
О возможных причинах (мастопатия, киста и т.д.)подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом у врачу маммологу, который даст ответы на все вопросы:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
17 сентября 2013 года
Спрашивает Ольга Аапова:
Уважаемый, доктор! мне 48 лет, месячные идут регулярно через 25 дней. За 2 недели до месячных грудь начинает болеть и увеличивается в размерах,начинает подташнивать как при беременности, становлюсь раздражительной, прибавка в весе на 1-2 кг. с началом месячных все неприятные симптомы проходят. Скажите доктор это нормально!
15 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! У Вас на лицо проявления предменструального синдрома - неадекватной реакции организма на изменения гормонального фона во второй фазе менструального цикла. Вам следует пройти обследование у гинеколога, чтобы врач подтвердил диагноз и дал рекомендации по лечению ПМС. Стандартная терапия предменструального синдрома включает диетотерапию (есть часто, малыми порциями, отказаться или уменьшить потребление кофе, шоколада, сыра, сладостей, увеличить потребление фруктов, богатых витамином С, пить достаточное количество жидкости), адекватные физические нагрузки, рекомендации по нормализации сна, витаминотерапию (витамины группы В, витамин С, магний и другие микроэлементы), прием транквилизаторов или седативных препаратов, диуретиков, а также гормональную терапию. Берегите здоровье!
26 августа 2010 года
Спрашивает марина:
у меня на правои груди шишка болит в освоном перед менструациее что ето может
у меня на правои груди шишка болит что это может
быть ходила на узи сказали что киста потом пошла к момологу он это не потвердил взял пункцию анализ покозал что все нормально прописал мазь прожестожель мазала не помогает менструация не регулярна помогите!

01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Если в молочной железу действительно пальпируется образование – пускать дело на самотек нельзя ни в коем случае. Необходимо получить консультацию у другого маммолога, который отнесется к проблеме более серьезно, кроме УЗИ молочных желез необходимо пройти обследование гормонального профиля (уровень пролактина, прогестерона и эстрадиола), поскольку мастопатия всегда связана с нарушением уровня гормонов. Также показана консультация гинеколога-эндокринолога. Такое обследование поможет поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Подробнее о мастопатии и ее проявлениях, диагностике и лечении – читайте в научно-популярной статье Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 июня 2009 года
Спрашивает Настя:
Мне пятнадцать лет. первый раз Менструация было до пятнадцати от 2 до 3-ьох месяцев до 15-ти лет. Второй раз была гдето через мсяц или даже больше - гдето почти 2 месяца и вчера слегка начала болеть грудь. А сегодня она у меня болит не выносимо левая грудь, даже лёгкая футболка касаясь приносит боль! В середине груди очень твердая и болит и сосок расширенный и очень болит! Что это может быть?!
24 июня 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте.Срочно! Срочно, сегодня посетить маммолога или хирурга! Надо сделать узи груди. Это может быть киста с воспалением. Если ее не лечить, будет гнойное воспаление. Когда вылечите воспаление. обратитесь к детскому гинекологу по месту жительства. Надо решать вопрос, почему месячные идут нерегулярно. В Вашем возрасте менструальный цикл должен быть уже регулярный.




23 ноября 2016 года
Спрашивает Света:
Здраствуйте .у меня такой вопрос .последнее время в середине цикла побаливает правая грудь и выделение с половых органов.болит плечо и иногда боль отдает в руку . Была у мамолого сказал что ни чего не нашел . Написал здать на половые гормоны пралактин. На щетовидку . Пралактин в норме .щетовидка нет .повышены . Тетестерон повышен . Не знаю что делать .делала узи груди и малого таза все в норме . Может вы мне посаветуете куда еще обратиться . Спасибо
15 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Учитывая повышенные уровни гормонов щитовидной железы, Вам нужно идти на прием к эндокринологу. Скорее всего, врач направит Вас на УЗИ щитовидной железы, после чего решит вопрос о необходимости и характере лечения. Учитывая боли в плече и руке - нужно также пройти осмотр у терапевта или невропатолога, скорее всего, есть проблемы с позвоночником. Ну а необычные выделения из половых органов стоит обсудить с гинекологом ( о возможных причинах появления таких выделений читайте в статье Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Займитесь своим здоровьем. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры