Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июня 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Мне 27 лет. До менструации 2 недели, а при нажатии на обе груди возникает неприятная боль. Уплотнений никаких не нашла. Подскажите, с чем это может быть связано?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Болезненность и нагрубание молочных желез во второй половине менструального цикла носит название мастодиния и связано с воздействием на молочные железы женских половых гормонов. Как правило причиной появления болей становится нарушение образования гормонов, возникшее в силу тех или иных причин. Если подобные болевые ощущения будут повторяться в течение нескольких циклов подряд – это повод для консультации гинеколога и маммолога, проведения УЗИ молочных желез и исследования гормонального профиля с целью коррекции обнаруженных нарушений. Берегите здоровье!
04 февраля 2010 года
Спрашивает Катя :
Здравствуйте Бабик Андрей Иванович! Я обращаюсь к вам с таким вопросом,
мне 16 лет и у меня левая грудь меньше правой на два размера. Я обращалась к эндокринологу , нарушений он не выявил, ещё обращалась к маммологу , он произвёл осмотр груди но не взял ни каких анализов и сказал что всё нормально, что обе груди здоровые и посоветовал сделать косметическую операцию путём увеличения или уменшения груди. Но мне не хотелось бы делать операцию , может быть есть какаято альтернатива.
10 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, сделайте УЗИ молочных желез, пусть Вам обязательно посмотрят и оценят состояние жировой и железистой тканей. Сдайте кровь на следующие гормоны: эстрадиол (5-й день м.ц.). прогестерон и пролактин (18-21-й дни м.ц.). Сообщите мне о результатах, будем разбираться. Берегите здоровье
22 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня каждый месяц перед месячными болят груди , болели за неделю до месячных , а в этом месяце очень сильно болят , даже жжёт, и почти целый месяц дотронуться невозможно , месячные должны быть 24 числа , что это может быть?
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Боль в молочных железах (мастодиния или масталгия) часто встречается у женщин, страдающих мастопатией, так же причиной болей в груди может стать нарушение обмена веществ (нарушение преобразования жирных кисло повышает чувствительность болевых рецепторов молочной железы), предшествовавшие травмы и операции, прием некоторых лекарственных препаратов (гормонов, антидепрессантов). Наличие мастодинии является показанием для обследования молочных желез у маммолога. Берегите здоровье!
07 ноября 2010 года
Спрашивает Регина:
Здравствуйте! У меня болят грудьи и опухли, месячные еще не скоро.. Из-за чего это может быть?
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Регина! Болезненность и опухание молочных желез задолго до месячных может быть связано либо с началом беременности, либо с развитием дисгормонального заболевания - мастопатии. Сделайте тест на беременность (если с момента предполагаемого зачатия прошло более 7-10 дней можно использовать тест повышенной чувствительности). Если беременности нет – надо будет как можно скорее обратиться к маммологу и пройти обследование на предмет поиска заболеваний молочной железы. Берегите здоровье!
03 ноября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! Мне 25лет! У меня где то 4 года назат начались боли в груди перед менструацией 10 дней... набухают обе и какие-то твердие штуки как мышцы...они и болят в правой больше и боль больше когда трогаю..ну и тепер те штучки больше стали.грудь маленькая 0 ..ейо практически нет только когда перед менструацией набухает то чуть есть!!! Ну на ощуп большая идет от соска вверх гдето 5см в левой 3 см.когда месечные заканчиваются боль уходит а потом снова перед месечними и при них боли а те штучки есть но кажетса меньшые становятся. .никах выделений из соска нету..ни покраснений! ! К врачу не обращалась. .что ето такое..4 лет так а до груть не болела но штучки вроди и были!!
15 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего, Вы нащупываете свои молочные железы, которые отекают и увеличиваются во второй фазе менструального цикла, перед месячными. Чтобы убедиться в отсутствии патологических процессов в груди, Вам следует посетить гинеколога или маммолога и пройти обследование. Пальпация молочных желез и УЗИ (или маммография) помогут правильно оценить ситуацию и решить, нуждаетесь ли Вы в лечении и если да, то в каком. К врачу надо будет идти сразу после окончания месячных, так как в первой фазе цикла обследование груди наиболее информативно. Берегите здоровье!
11 ноября 2013 года
Спрашивает Олеся:
Доброго времени суток!
Мне 27 лет. Грудь 1го размера, совсем небольшая. Абортов не было, одна беременность - ребенку 2, 5 года. Месячные востановились полностью через 3 мес после родов.
Гормоналных проблем не было, проблем с грудью тоже, онкологии по груди в семье не было. Правда грудью кормила мало, лактация была недостаточной и я перевела ребенка на смесь.
При переводе на смесь проблем с грудью не почувствовала. Препаратов для прекращения лактации не принимала.
В течение этого времени (2 с небольшим года) замечала, что при сильном сдавливании соска выделяется примерно капля молока.
Так как ничего не беспокоило, то я не предала этому значения.
Месяц назад резко стала болеть левая подмышка. Проснулась от этого ночью. Потом боль перешла в левую грудь, потом чуть-чуть в в правую, но в основном болела левая грудь и левая подмышка. Боль не сильная, как-бы гуляла и не была постоянной. За пару недель до месячных грудь припухла. Побаливали соски, хотя раньше никогда не болели. При наступлении месячных (с циклом все в порядке) грудь и соски болеть перестали, осталась только периодическая боль в левой подмышке.
Сейчас месячные кончились. Грудь не горячая, температура не поднималась, грудь не горячая, при ощупывании не болит, орз орви не болею, в области подмышки есть не ярко выраженный дискомфорт.
К какому врачу мне обратиться? Гинеколог, маммолог, терапевт? Я очень переживаю.
04 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Советуем Вам обратиться к маммологу и пройти полноценное обследование, включающее УЗИ молочных желез, исследование уровней гормонов (гормонограмма), включая уровни пролактина, гормонов щитовидной железы, эстрадиола, прогестерона, ТТГ, ФСГ и Л; также показан осмотр у гинеколога с УЗИ органов малого таза. Если эти специалисты исключат заболевания по своему профилю - обратитесь к невропатологу. Боли в груди нередко возникают в связи с заболеваниями позвоночника и нервов, диагностикой и лечением которых должен заниматься этот специалист. Берегите здоровье!
31 июля 2016 года
Спрашивает Allizabet:
Здравствуйте, очень болезненный менструальный цикл. Обследование ничего не нашло. Здорова. Но боли сумасшедшие, пью 5 таблеток в первый день, и это не придел
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О том, почему у некоторых девушек и женщин бывают болезненные месячные, и как современные врачи справляются с этой ситуацией, читайте в статье Болезненные месячные: зачем терпеть, если можно вылечить? на нашем медицинском портале. В этой же статье Вы найдете информацию о том, каким должно быть обследование, чтобы оно могло выявить причину болезненных месячных. Берегите здоровье!
02 ноября 2013 года
Спрашивает Евгений:
Доброе время суток. У меня есть пару вопросов в области дыхательной системы
пол мужской, возраст 29 лет, курильщик ( хотя это не значит что во всем виноват табак был на вскрытии курильщика и не курильщика легкие одинаковые )
1 вот уже довольно длительное время примерно года 3 иногда и даже изредка по утрам после пробуждения очень сильно болит грудная клетка ощущения как будто легкие задеревенели и очень трудно сделать вдох ( боль именно при вдохе ) минуты 3 уходит чтобы нормально вдохнуть после никакой боли такое может случится как 3 дня подряд так и раз в 3 месяца .
2 недавно переболел бронхитом на самый пик болезни при вдохе между 2м и 3м ребром слева ближе к центру по ощущениям как-будто бы вдохнул комок слизи с хлопком в этой области и вот уже спустя месяц при усиленном выдохе или во время чиханья болезненно ( тупая боль )также хочу заметить что во время икоты такового не наблюдается
делал снимок грудной клетки патологического ничего не обнаружено
помогите выяснить что сие такое ?
22 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Советуем Вам не обольщаться относительно безвредности курения - связь между курением и такими заболеваниями легких, как хронический бронхит и рак легких, доказана весьма убедительно. Отрицая ее, Вы лишь прячете голову в песок. Что касается Ваших симптомов (боли в груди), в отсутствие изменений на рентгенограмме органов грудной клетке, их причиной могут быть заболевания позвоночника, ребер, межребеных мышц и нервов. По этому поводу следует проконсультироваться у невропатолога, пройдя соответствующий ситуации осмотр и обследование. Берегите здоровье!
29 января 2012 года
Спрашивает дария:
Здравствуйте! У меня проблема. В декабре месяце у меня была задержка перед месячными 3-4 дня,шли меньше положенного, долго болел живот, ходила к гинекологу, всё хорошо, инфекций не обнаружили. Узи не назначали, так как был узист на больничном. Интим был до декабря в августе. Потом в середине месяца у меня болел частенько живот, и начали как будто набухать соски, я испугалась, что похоже на беременнось, меня испугало это, ведь у меня интим был в августе, что могло бы произойти. Я всё равно купила тест, показал отрицательный. На новый год я поехала к своему парню, у нас был интим. Месячные пришли как положено, но их тоже было ни так много, как раньше. После месячных у меня опять вернулась боль в соски, как будто набухшие, особенно правый, и болит грудь ( правая), сверху соска, ближе к середине грудной клетке (слева). У меня опять паника, что может быть беременность, но тест опять оказался отрицательным, что это может быть?
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дария! Наиболее вероятной причиной Вашего состояния (боли в груди, изменения характера месячных) является гормональное нарушение, поэтому пойти к гинекологу Вам придется снова. Помимо гинекологического осмотра нужно будет сдать общеклинические анализы крови и мочи, мазки из уретры, влагалища и цервикального канал (чтобы убедиться в отсутствии воспаления и инфекций), УЗИ органов малого таза, возможно – кровь на ряд гормонов. Не исключено, что также понадобится консультация маммолога – чтобы определить характер проблемы с молочными железами. Берегите здоровье!
06 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у меня скоро как месяц болит грудь, при нажатии. .горячая.. месячные в прошлом месяце пошли раньше чем по календарю, через 15 дней. . С чем это может быть связано.
Может это быть беременность или болезнь? q
18 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Нарушение менструального цикла и изменения в груди могут иметь в своей основе одну и ту же причину. Обычно это - нарушение гормонального фона на фоне воспалительного процесса в органах половой системы или без него. Ситуация требует обращения на очный прием к гинекологу, прохождения осмотра и обследования (анализ мазков, общеклинические анализы крови и мочи, тест на беременность, УЗИ органов малого таза, исследование уровней гормонов в плазме крови). Такое обследование покажет причину нарушения менструального цикла и болей в груди. Берегите здоровье!
10 октября 2010 года
Спрашивает олена:
боль в правой груди и выделение прозрачного цвета
12 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олена! Молочная железа вне беременности и периода грудного вскармливания не должна продуцировать секрет, поэтому выделения из молочной железы почти всегда являются признаком патологии. Боль в молочной железе – также ненормальное явление. Скорее всего у Вас имеется одна из разновидностей заболевания молочных желез - мастопатии. Подробно о том, как диагностируется и лечится мастопатия Вы узнаете из материалов статьи Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 декабря 2010 года
Спрашивает Настя:
мне 4дня назад зделали оборт меня виписали с больници и на следущий день у меня набухла грудь и сильные боли что делать?мне 19лет.
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Аборт вызывает гормональную бурю в организме женщины, результатом которой вполне могут быть изменения в молочных железах. (набухание, нагрубание, выделения из молочных желез). Сильные боли в животе могут быть связаны с развитием в матке и придатках воспалительного процесса (нередкое осложнение аборта). Вам надо как можно скорее попасть на прием к гинекологу. Гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза позволят выяснить причину болей в животе, после чего врач даст рекомендации по лечению и реабилитации после аборта. Берегите здоровье!
26 февраля 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, пару дней назад появилась боль в районе соска правой груди, месячные регулярно, но на данный момент задержка пару дней, скажите что это может быть?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Боли в области соска могут быть связаны с гормональными изменениями, остеохондрозом позвоночника, патологией молочной железы. Поэтому, если после прихода месячных боль не исчезнет – обратитесь к маммологу и невропатологу за очной консультацией. Берегите здоровье!
10 сентября 2013 года
Спрашивает фатимa:
мне 44года не замужем и не была,у меня такой вопрос к вам у меня болят грудьи после месечных когда снимаю лифчик,обе грудьи.Год назад тоже так болели.
15 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Фатима! При появлении болей в грудях (молочных железах) женщине следует обратиться на очный прием к гинекологу или (лучше) маммологу, поскольку болезненные ощущения могу быть связаны с мастопатией и другими заболеваниями молочных желез. Также причиной болей в груди могут быть заболевания позвоночника, поэтому, при отсутствии признаков патологии молочных желез, Вам нужно будет обратиться за обследование к невропатологу. Из обследований Вам показаны УЗИ органов малого таза, маммография и рентгенография позвоночника в двух проекциях. Берегите здоровье!
30 августа 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте :) у меня ДО месячных осталось неделя, уже второй день болит грудь, и левая и правая, но они чуть набухшие и дотронуться очень больно :( чем это связано? Нормально ли?
01 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Боль в груди перед менструацией может быть проявлением предменструального синдрома – неправильной реакции организма на гормон прогестерон. К симптомам этого синдрома можно отнести и незначительное до 37С повышение температуры. Более значительный подъем температуры тела не относится к предменструльному синдрому и может свидетельствовать о наличии, например, эндометриоза. Чтобы поставить все точки над і нужно обратиться к гинекологу и пройти всестороннее обследование, включающее УЗИ молочных желез, органов малого таза и гормональное обследование. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры