Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 ноября 2013 года
Спрашивает лана:
Здравствуйте, мне 50 лет, менструальный цикл не регулярный. В первый день месячных первый раз появилась боль в левой груди сбоку .Обычно слегка побаливали соски перед месячными.
Что это может быт?
Спасибо.
06 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лана! Боли в груди у женщин Вашего возраста могут быть связаны со множеством различных заболеваний и состояний, включая патологию молочной железы (мастопатия, доброкачественны и злокачественные новообразования, воспалительный процесс), ребер, межреберных мышц и нервов, позвоночника, сердца и крупных сосудов. Определить действительный источник болезненных ощущений заочно нельзя - нужна личная встреча со специалистом. Рекомендуем Вам получить консультацию у гинеколога и терапевта. Осмотр и обследование, проведенное этими врачами, позволят разобраться в ситуации или определить дальнейшее направление поиска причины боли в груди. Берегите здоровье!
20 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!У меня такая проблема возникла:мне 17 лет,почти 18.Половая жизнь регулярная,партнер постоянный.Раньше перед месячными грудь начинала болеть где-то за неделю,а сейчас начала за 17 дней до них и очень сильно,что наклоняться больно.Повысился аппетит.Подскажите пож-та может ли это быть беременностью?Спасибо за ответ заранее.
28 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Боль в молочных железах не является прямым признаком беременности, однако, если Вы ведете регулярную половую жизнь и в течение этого месячного цикла у Вас были незащищенные половые контакты, беременность не исключена. О том, как (на основании каких признаков) диагностировать беременность на ранних сроках Вы узнаете из материалов научно-популярной стати Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 августа 2013 года
Спрашивает Василий Ивановичь:
мне 62 года тянущая ноющая боль вокруг соска груди и подмышкой
14 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василий Иванович! В Вашем возрасте первое, что нужно сделать при появлении боли в груди - это обратиться к кардиологу. Первоначальное обследование (осмотр, ЭКГ, УЗИ сердца, анализ крови на маркеры некроза миокарда и т.д.) будет направлено на исключение ишемической болезни сердца и ее проявлений - стенокардии и инфаркта миокарда. Если эти состояния будут исключены, будет проведено дальнейшее обследование, направленное на поиск заболеваний позвоночника (остеохондроз), межреберных мышц и нервов, легких и других органов грудной клетки, способных вызывать боли описываемого Вами характера. Обратитесь к кардиологу как можно скорее. Берегите здоровье!
19 сентября 2010 года
Спрашивает нина:
больше месяца при нажатии болит левая грудь.была на осмотре у гинеколога, врач сказал,что на шейке матки бляшки. у меня уреоплазма. скажите пожалуйста,что это может быть.
10 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Сильное надавливание на молочную железу может быть болезненным само по себе, не зависимо от наличия патологического процесса. Если боли в молочной железе Вас беспокоят – пройдите обследование у маммолога и сделайте УЗИ молочных желез. Что такое «бляшки» на шейке матки – нам не известно. Уточните диагноз у своего гинеколога и характер необходимого лечения. О том как и когда лечат уреаплазму Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Урогенитальный уреаплазмоз и микоплазмоз на нашем медицинском потале. Берегите здоровье!
26 января 2015 года
Спрашивает маншук:
Здравствуйте вот уже несколько дней стала замечать что у меня как будто жжение под левой грудью.Ну как объяснить больше как после ожоги что ли.что это может быть.очень переживаю.заранее спасибо.
27 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Маншук, добрый день! Это может быть дерматологическая проблема, может быть проявление неврологической патологии, так может болеть сердце и, наконец, проблема может быть расположена в молочной железе. Поэтому не тратьте время в интернете, начните обследование с посещения семейного доктора, который составит для Вас дальнейший план обследования. Будьте здоровы!
08 марта 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте! Мне 32 года три месяца после выкидыша на 6-7 недели, нечистили,беспокоит изменения перед и период месячных всегда болела грудь и шли 4 дня месячные два месяца грудь неболит и месячные иду полны только 2 дня что это может означать. Спасибо!
12 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Возможно, что выкидыш спровоцировал развитие в Вашем организме определенных гормональных изменений, которые и стали причиной изменений характера месячных и Ваших ощущений во время них. Не будет лишним обсудить эти изменения с гинекологом и пройти очередное гинекологическое обследование. Берегите здоровье!
30 мая 2008 года
Спрашивает лиза:
после того,как я поношу лифчик несколько часов, болит грудь
30 мая 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Скорее всего, Вам либо мал лифчик, либо не подходит его модель. Попробуйте купить другой. Это наиболее вероятная причина. Если после смены модели и размера бюстгальтера боли не исчезнут, рекомендую посетить маммолога, так как боли могут быть обусловлены патологией молочных желез (например, мастопатией). Не болейте.
06 июля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне 27 лет.Половая жизнь регулярно. У меня болят груди, левая болит больше, иногда при вдохе.Грудь перед месячными была твердая, сейчас же она стала как обычная,но боль осталась.Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста.
09 июля 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Боль при вдохе - признак межреберной невралгии ,радикулит. Консультация невропатолога или ортопеда и курс противовоспалительной терапии.
Уплотнение груди перед месячными - мастопатия. Если после противовоспалительной терапии грудь будет продолжать беспокоить - приходите на прием к маммологу.


13 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте. Мне 22 года. Неделю назад у меня начались боли в сердце (покаливает на протежении дня). Также два дня назад я заметила что у меня еще и левая грудь с низу болит при нажатии. Куда идти???? У кардиолога была не давно все ок. Месячные должны начатся 21.02.2010. Пожалуйста, подскажите, что со мной.
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вероятнее всего, дело в заболевании позвоночника, известного под названием остеохондроз позвоночника. Диагностикой и лечением этого заболевания занимается невропатолог. Возможно (в качестве дополнительного метода исследования) Вам придется сделать рентген позвоночника в двух проекциях. Берегите здоровье!
27 января 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! уже некоторое время периодически меня беспокоит чувство спазма в груди,поднимающийся вверх,как ком в горле,второй день чувство головокружения легкое и рассеянность,не могу сосредоточить взгляд,сознание ясное,болели мышцы грудного отдела позвоночника и шеи,как шейный радикулит,последний беспокоит еще с юности.Мне 34.Не курю,прохожу мед комиссию раз в пол года(мед работник).Флюрография 5 мес назад-все было хорошо.2 месяца назад сидела на диете,не совсем придерживалась правильного питания в связи с графиком работы.По окончанию диеты почувствовала себя хуже,сегодня испугалась уже!Понимаю нужно к врачу,но к какому?Что может быть в моем случае,спасибо!
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Перечисленные симптомы могут быть связаны с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника. По этому поводу Вам нужно обратиться на очный прием к терапевту, семейному врачу или невропатологу. Осмотр и стандартные клинические исследования, возможно, в сочетании с рентгенографией позвоночника, позволят врачу поставить диагноз и назначить необходимое лечение. При обострении процессов, связанных с наличием остеохондроза, назначаются противовоспалительные, обезболивающие, улучшающие кровообращение и устраняющие мышечный спазм препараты, после стихания обострения рекомендуются физиопроцедуры и массаж. Берегите здоровье!
08 февраля 2011 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте! у меня за долго до менструации набухла грудь, это было и раньше но за 1 неделю до месячных, немного тянет в левом боку, и поясницу, есть вероятность что я беременна? тест делать рано, если болит в боку это может быть угроза выкидыша на раннем стадии?
27 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Необычные ощущения в молочных железах и дискомфорт в боку не являются признаками беременности, хотя, если в течение этого менструального цикла были незащищенные половые контакты, беременность вполне возможна. Узнать о том, каким образом можно диагностировать беременность на раннем сроке, Вы сможете из материалов научно-популярной статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 мая 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня в марте месяце были нормальные месячные, в апреле они пошли буквально на 3 дня и очень мало крови(по пару капель в день), грудь у меня болит уже 2 месяца, испытываю боли в кишечнике и животе. Это гормональный сбой ? К какому врачу мне лучше обратиться (терапевт, гинеколог, эндокринолог???) ??? И что это может быть ?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Нарушение месячных и боли в молочных железах вполне могут быть следствие гормонального нарушения. Боли в животе и кишечнике могут стоять особняком и быть следствием заболевания органов пищеварения. Начать обследование необходимо с посещения гинеколога и терапевта. Примерная схема обследования: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, осмотр гинеколога с кольпоскопией, микроскопическое и цитологическое исследование мазков, УЗИ органов малого таза, по показаниям – исследование гормонального профиля, консультация маммолога, гастроэнтеролога, эндокринолога, УЗИ внутренних органов и эндокринных желез. Берегите здоровье!
19 декабря 2011 года
Спрашивает яна:
у меня первого числа был незащищенный половой акт,9-10 должны были наступить месячные,но вместо этого у меня набухла грудь,небольшие боли в животе,чуть ниже.утром тошнота,и небольшое отвращение к еде.не подскажете что это может быть?
10 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! О возможных причинах перечисленных симптомов (задержка месячных в сочетании болями в животе и отвращением к еде) читайте в материалах научно-популярной статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Точную причину недомогания можно установить только на очной консультации у гинеколога по результатам опроса, осмотра, анализа мазков, крови, мочи и результатам УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
05 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана:
У меня болит под мышкой. Может ли это быть связано с грудью?
30 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Светлана, может быть. Сделайте УЗИ молочных желез, и все прояснится.
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана. Боль в подмышке может быть связана с воспалением лимфатических узлов, остеохондрозом, сердцем, а также и с грудью. Поэтому рекомендую обратиться за консультацией к терапевту, который, в случае необходимости, направит Вас к необходимому специалисту. Всего доброго.
21 июня 2010 года
Спрашивает Liana:
Жжет кожу под правой лопаткой, 6удто сильный ожог. Даже прикасаться неприятно. Болит сосок и жжет правую грудь.
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиана! В большинстве случае боли жгучего характера под лопаткой и в груди являются следствием патологии позвоночника – остеохондроза (подробнее – в статье Остеохондроз позвоночника: мелкий бес со скверным характером на нашем портале). Обратитесь за консультацией к невропатологу и пройдите обследование (рентген шейного и грудного отделов позвоночника в двух проекциях) – причина болей будет обнаружена. Врач назначит Вам лечение, которое устранит боли и предупредит их повторное возникновение. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры