Киста груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 июня 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Мама сделала маммограмму и ей дали направление к онколу.
В СОПРОСОДИТЕЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ НАПИСАНО ЧТО У НЕЕ КИСТА В ПРАВОЙ ГРУДИ И ТЕНЬ ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ РАЗМЕРОМ 3*2. является ли эта тень раковой опухолью?? как определить?

02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Для того, чтобы определить, чем является тень 3на2, обнаруженная при маммографии, Вашу маму и направили к онкологу. В арсенале онкологов имеется ряд методов, позволяющих отличить доброкачественное заболевание от злокачественного – в первую очередь исследование материала, полученного в результате пункции образования. Пусть Ваша мама проконсультируется с онкологом как можно скорее – патология, обнаруженная в молочных железах требует незамедлительных действий как со стороны врача, так и со стороны пациента. Берегите здоровье!
30 июля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте меня зовут Светлана около 2-х месяцев беспокоили боли в левой груди сделала УЗИ заключение: киста 1.4 см* 0.6 см. Назначено лечение: мастадинон 1 т.*2 р.д , прожестогель на 3 месяца. Прочитала отзывы о мастадиноне что он не эффективен и имеет много побочных эффектов.Врач предложила сделать пункцию,скажите в моем случае эффективнее лечение или лутше сделать пункцию?И можно ли сделать пункцию после лечения?
03 августа 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Пункцию точно не нужно, что касается мастодинона, то он хороший препарат, правда более показан при повышении уровня пролактина, а то что касается лечения кистозных очагов, то я предпочитаю масто-гран или мастопатин, но это не значит, что киста уйдет, такие случаи редки, а вот справиться с болями и предупредить дальнейшее образование кист можно, но при обязательном контроле за эффективностью лечения,который я делаю через 3 месяца от начала терапии и при ее эффективности рекомендую продолжить курс до 6 месяцев, для закрепления достигнутого эффекта.
11 января 2011 года
Спрашивает Наталия:
Добрый вечер. Мне 29 лет. на днях сделала УЗИ молочной железы. Диагноз- признаки фиброаденомы.Размер 14,2х11,8.
Я растерялась... не знаю ,что делать с чего начинать.Наслушалась от знакомых разных советов...(мол ничего страшного фиброаденома не злокачественна, забудь и периодически делай УЗИ) Естественно я буду обращаться к маммологу.
ПОДСКАЖИТЕ какие процедуры должен назначить врач(чтобы ничего не упустить ,а с другой стороны не "переборщить"). Быть может необходимы анализы, биопсия...? Если предложат операцию -соглашаться???
Или действительно просто наблюдать- периодически делать УЗИ?
ЗАРАНЕЕ ПРИЗНАТЕЛЬНА . ЖДУ ОТВЕТА. СПАСИБО,
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Маммолог обязательно назначит исследование крови на определение гормонального профиля и биопсию опухоли с последующим гистологическим исследованием биоптата для определения характера обнаруженного в молочной железе новообразования. По результатам этих исследований врач определится с тактикой лечения. Если будут выявлены показания к операции (обычно это плохие результаты биопсии, быстрый рост фиброаденомы) – обязательно соглашайтесь. И поменьше слушайте знакомых – обычно это не приводит ни к чему хорошему. Берегите здоровье!
04 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Андрей Иванович, УЗИ было сделано и вот диагноз: анхогенное включение диаметром 16*7 мм в правой м/ж. Это является противопоказанием для гормональных контрацептивов, для Джаза в частности, и надо ли эту кисту удалять или с этим можно жить?
09 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1) кисту нужно пунктировать, а не удалять 2) для чего Вам Джаз? 3) перед любой гормонотерапией надо хотя бы определить уровень гормонов, чего Вы, кка я понимаю, не сделали. Любой водитель, собираясь залить бензин, всегда посмотрит, пустой у него бак или полный.
05 декабря 2009 года
Спрашивает Алена:
Добрый день, У меня, как я уже ранее писала, в правой груди кисты 0,61; 0,63 в диаметре. Врач назначила Мастодион, Витамин Е и Прожестожель. Также направила на анализ СА-15-3. В итоге результат показал 45.60 (не знаю чего) при норме 0,0-38,0. Я в панике, подскажите может ли прием лекарств повлиять на повышение результатов? К врачу смогу попасть только в конце недели. Подскажите, что мне делать?
09 декабря 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Нет. лекарства не влияют на показатель СА 15-3. Срочно идите к онкологу.
21 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Незначительное повышение СА-15-3 (онкомаркер рака молочной железы) - до 50 Ед/мл может встречаться при большом количестве вполне доброкачественных заболеваний - различных формах мастопатий,
нарушениях функции печени, аутоиммунных заболеваниях. Указанные Вами размеры кист не требуют никаких радикальных действий. Теоретически лечение может вначале вызывать обострение, вопрос в том,
определяли ли Вам СА-15-3 до начала лечения. В любом случае, оснований для паники у Вас нет никаких. Возможно имеет смысл еще дополнительно сделать маммографию.
02 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Мне 31 год.Не рожала.
Я 5 дней назад обнаружила в правой груди огромное уплотнение.Грудь не болела,никак не беспокоила.Полгода назад меня гинеколог направила на мамограмму,так как нашла небольшие уплотнения в левой груди.Было назначено лечение Мастодиноном.Боли,уплотнения прошли..в правой груди мамограмма вообще ничего не показала,но при проведении из соска немного полилась зеленоватая жидкость...
И вот теперь спустя полгода совершенно неожидано у меня обнаружелось огромное уплотнение в этой груди.Я сделала УЗИ.
Протокол УЗИ.
Правая молочная железа - кожа не утолщена,лоцируются участки диф фиброаденоматоза (фиброзные пласты неправильной формы),единичные эхонегативные включения до 3 - 5 мм.В центральном квадранте киста 4.7см x 3.9см x 4.9 см с четкой капсулой - однородным содержимым.
Левая молочная железа - кожа не утолжена,лоцируются участки диф фиброаденоматоза,в верхних квадрантах фиброзный пласт с кистами от 3мм до 6 мм,с "зреющей "фиброаденомой 5.5см x 6.4см - однородной структуры.Заключение Диф фиброаденоматоз Киста (больших размеров) правой молочной железы.Кисты левой молочной железы."зреющая" фиброаденома слева - наблюдение.

С этим заключением я поехала в онкодиспансер,меня отправили к онко-хирургу,он сделал пункцию,содержимое кисты отправили в цитологию.
Результат цитологического иследования.
14 мл темно-коричневой жидкости.
Центрифугат жидкости с примесью эритроцитов,преимущественно измененных,обнаруживаются компановки уплощенного эпителия с атипической пролиферацией,часто с включенными гемосидерина.
Прошу прощения,если что-то написала не верно,почерк очень неразборчивый.

Доктор посмотрев результат сказал операция по удалению кисты обязательна.
Я очень боюсь общего наркоза...у меня очень слабый организм(
Скажите пожалуйста,что вы думаете? Так ли необходима операция?Или возможно есть другое лечение?
спасибо.
04 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Полагаю, удалять пропунктированную кисту нет смысла. При правильно выполненной пункции со склерозированием кисты она полностью исчезает. А что удалять? Оболочку кисты, которую практически невозможно найти во время операции? Вам показано обследование и консервативное лечение.
11 декабря 2010 года
Спрашивает Иванна:
Пожалуйста, подскажите - где в Киеве пройти мамографию? На предмет кисты. Спасибо.
13 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Маммографию в Киеве можно сделать в Городской онкологической больнице (ул. Верховинная, 69, тел. 450-82-31), Городском консультативно-диагностическом центре (ул. Кондратюка, 6, тел. 432-17-00), Центральной районной поликлинике Деснянского района (ул. Закревского, 81/1, тел. 530-01-65, 530-86-36), ГУ "Национальный институт рака" Минздрав Украины (ул. Ломоносова, 33/44, тел. 257-93-15), ГУ "Научно-практический Центр лучевой диагностики АМН Украины" (ул. Мануильского, 32, тел. 483-11-49) или в частных клиниках. Будьте здоровы!
11 февраля 2009 года
Спрашивает оксана:
зравствуйте. мне 30 лет. в 26 мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, лечилась год, разрешили рожать. сейчас ребенку 2.5 года. я только сейчас перестаю кормить грудью, (так долго кормить посоветовал гинеколог, должна была пройти мастопатия) потому что уже два цикла опять боли в правой груди, сделала обследование на мом - диагноз киста правой груди с внутренней стороны. Какие еще надо сдать анализы и обследования, есть подозрение на нарушение функции яичников. спасибо.
Спасибо.
22 февраля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая, Оксана!
1. Мастопатия от длительного кормления не проходит, а усугубляется.
2. Что за киста, размеры?
3. На фоне не законченного кормления грудью начинать лечение и обследование бессмысленно. Сначала разберитесь с лактацией.
4. Что такое мом?
11 августа 2009 года
Спрашивает Анонимно-Таня:
Добрый день!Промтите меня за мой рус.язык.Мне 35 лет,2001 г.родила через кесерово сына,после 2 м.с левой груди пропало молоко и кормила ребенка правой грудью до 2годика.Вот недавно при обследовании обнаружили в левой груди то ли кисту то ли фиброаденому,я сама уже не знаю в кого верить.Ходила к неск.врачам и делали мамографию ничего не обнаружили,сделали УЗИ-0,6см киста или же фиброаденома с какими то волнами внутри т.е.на снимке не чисто одного цвета,а с волнами. Скажите пож-та можно ли забеременеть при таких болячках?как вылечить без хир.вмешательств?
13 августа 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Прежде чем беременеть, следует разобраться, что это за непонятное уплотнение, и не является данное уплотнение злокачественным. Я рекомендую Вам в ближайшее время показаться на осмотр к онкологу по месту жительства. И с беременностью сейчас не спешить.
10 декабря 2009 года
Спрашивает Алена:
Добрый день, как я ранее писала у меня повышенный результат анализа СА-15-3, с этими данными попала на прием к врачу. Повторно посмотрели на УЗИ, никаких уплотнений не увидели и размер кисты не изменён. Меня направили на повторный анализ в другую лабораторию при этом порекомендовали подержать диету (может печень шалит). Также то ли для профилактики то ли для лечения назначили протфенолозид. Вопрос: не поспешили ли мы с приемом этого лекарства? А так же, в инструкции написано принимать по 8 капель в течении месяца, а мне назначили по 10 капель в течении 3 месяцев.
Я не сомневаюсь в компетентности своего врача, но хотелось бы услышать ещё хоть одно подтверждение того, что мы делаем правильно, или же может какой другой совет?
22 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Алена, определите на 18-21-й день м.ц. уровни пролактина и прогестерона, после этого свяжитесь со мной.
21 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если уровень СА-15-3 не превышает до 50 Ед/мл, то это не свидетельствует о наличии опухоли, поскольку может встречаться при большом количестве вполне доброкачественных заболеваний - различных
формах мастопатий, нарушениях функции печени, аутоиммунных заболеваниях. Онкомаркеры вообще не самое информативное исследование, особенно само по себе.Для чего Вам назначили индуктор интерферона протфенолозид, мне не понятно, поскольку даже при доброкачественных новообразованиях, категорически не рекомендуется назначение иммуностимуляторов.
15 ноября 2010 года
Спрашивает ОЛЬГА:
Моей матери поставлен дигноз: в левой молочной железе в верхнем наружном квадрате на фоне участка повышенной эхогенности d0,83 см. лоцируется киста d0,39. Подскажите, что это означает, и что с этим делать. Заранее спасибо!
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос, касающийся лечения кистозной формы мастопатии, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Мастопатия». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/174/#1098. С принципами лечения кистозной мастопатии Вы также можете ознакомиться, прочитав статью Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 ноября 2010 года
Спрашивает Белякова Елена:
У меня киста груди-5мм,опасно ли это и что делать?
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос, касающийся лечения кистозной формы мастопатии, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Мастопатия». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/174/#1098. С принципами лечения кистозной мастопатии Вы также можете ознакомиться, прочитав статью Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 октября 2010 года
Спрашивает яна:
На УЗИ молочных желез у меня обнаружили несколько кист размером от 7 до 22 мм. Врач назначил лечение: мастодинон, прожестожель и Магвит В6. Эффективно ли данное лечение? Стоит ли принимать мастодинон? Каковы еще варианты медикаментозного лечения?
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Ваш вопрос, касающийся лечения кистозной формы мастопатии, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Мастопатия». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/174/#1098. С принципами лечения кистозной мастопатии Вы также можете ознакомиться, прочитав статью Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Обнаружены кисты обеих грудей. Правая молочная железа (в верхнем квадрате киста 0,78 х 0,4 мм и размер 3.5 х 2.19 мм.) Была взята пункция. Если анализ придёт доброкачественным, можно ли обойтись без операции (сечение)? Хотя врач настаивает только на операции. Говорит что киста такого большого размера может образоваться снова.
23 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
7 мм - это большая киста? Вас, мягко говоря, ввели в заблуждение. И в чем должна заключаться операция? Гоняться по всей молочной железе за кистой в 7 мм? Вам показано консервативное лечение. Сдайте кровь на пролактин и прогестерон (19-21-й дни м.ц.) и свяжитесь со мной.
22 октября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 27 (Не рожала, абортов не было, противозачаточные не принимала). Сегодня на УЗИ обнаружили фиброаденома 18/12,6/2,5 мм в правой м.ж. Впринципе, в интернете я уже получила массу информации и записалась на прием к маммологу. Сложность состоит в том, что к такому врачу очередя (Киевский Дианостический Центр) на месяц вперед.
Меня беспокоит то, что у меня держиться температура до 37и5 без явных признаков простуды. Врач узист сказала что это не связано. НО!
Температура поднялась примерно тогда же, когда я обратила внимание на неприятные чувства и боль в мол.жел., что и побудило меня сделать узи (раньше никогда не делала). Заметила боль в воскресенье, температура поднялась в понедельник вечером. Сгодня среда вечер она так же 37и4. Подымается каждый день после обеда примерно. Очередь к врачу у меня на 11.11.2009. Как Вы считаете, связана ли температура с фиброаденомой, часто бывает ли такое в практике? И если связано, то что, мне "гореть" до ноября?
19 ноября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Фиброаденому удалять. И не обязательно у врача из диагностического центра. В Вашей поликлинике принимает маммолог по месту жительства. Прием без предварительно записи. Бесплатно. Повышение температуры к груди отношения не имеет. Берегите здоровье.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры