Киста груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Мне 29 лет и пару месяцев назад закончила грудное кормление. Еще во время лактации появился шарик в левой груди. Ну вот он не прошел, УЗД показало кисту 10 на 10 мм. Мамолог посмеялся и сказал, что ерунда. Если сильно хочу, то сделают пункцию, если не хочу, то не сделают. У меня в левой груди именно в том месте, где есть киста дискомфорт. Такое ощущение, что грудь гудит и тянет. Иногда отдает в лопатку ощущения. И грудь вот какая-то неспокойная. Лимфоузлы не увеличены. Мамолог сказал, что я говорю ерунду, ничего у меня там нет такого, чтоб вызывало такие ощущения и что скорее всего это невралгия или остеохондроз. Ну, я такого о себе не знаю, если честно. Вот не знаю, ждать, что само рассосется и потерпеть или идти на пункцию.
04 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Учитывая реакцию маммолога на Ваши жалобы, советуем сменить врача и обратиться к специалисту, который общается с пациентами более тактично и не высмеивает их сомнения и опасения. По поводу кисты в груди показано наблюдение в течение 6-12 месяцев с повторным УЗИ и осмотром маммолога по истечении этого периода. Неприятные ощущения в груди действительно могут быть связаны с проблемами в позвоночнике. Поэтому Вам не помешает визит к невропатологу и исследование позвоночного столба посредством рентгенографии в двух проекциях. Берегите здоровье!
16 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте мне 25 лет, впервые сделала УЗИ груди на 9 день менструального цикла. Показало анэхогенное образование 9 на 6 мм в правой груди, в верхнем квадранте. УЗИст заверил, что ничего страшного и надо назанчить рассасывающее лечение. Скажите пожалуйста что принимать? Поможет ли в данном случаи Мастофит? Посоветуйте пожалуйста.
18 июня 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Да, если Вы считаете, что Вам не нужен осмотр и консультация врача маммолога, Вы готовы взять ответственность за свое здоровье и лечиться самостоятельно, то можно принимать Мастофит. Насколько Вам поможет препарат можно будет судить по результатам узи через 6 месяцев.
26 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, доктор!
мне 30 лет. У меня поликистоз яичников и, соответственно,груди. при таком диагнозе можно ли ставить в груь силиконовые импланты?
27 февраля 2015 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Татьяна! В Вашем случае необходима консультация онколога-маммолога для уточнения диагноза. Дело в том, что кисты бывают разные. В большинстве случаев, при наличии простых, небольших размеров, однокамерных кист можно выполнять операцию по увеличению груди, хотя исключить риск появление онкологии не возможно. То есть, наличие кист не является абсолютным противопоказанием для хирургии молочных желёз. Но в дальнейшем Вам необходимо будет регулярно посещать кабинет УЗИ для осмотра молочных желёз ( желательно не реже, чем 1 раз в год). Удачи Вам!
22 мая 2014 года
Спрашивает евгения:
здравствуйте.у меня обнаружили единичное кистозное образование левой груди.что это такое и как лечить?
29 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! У Вас обнаружена киста молочной железы. Наиболее частыми причинами образования кист в этом органе является гормональное нарушение или травма молочной железы. Тактика лечения (консервативная или хирургическая [пункция кисты с удалением содержимого и, возможно, введением препаратов]) будет зависеть от типа и размеров кисты, а также от фоновых состояний и выявленной причины образования кисты. С результатами УЗИ необходимо обратится на очный прием к маммологу - врач завершит обследование, поставит диагноз и назначит лечение. Берегите здоровье!
22 ноября 2010 года
Спрашивает Юлия :
Здравствуйте, доктор! Мне 51 год, щитовидка в норме (данные УЗИ), пролактин в лютеиновой фазе 497,800 (норма лаборатории: 120 - 900). В левой груди большая киста.цитологический диагноз : уплотнение эпителия, лейкоциты, эритроциты, макрофаги. Скажите, пожалуйста, что это может означать? Заранее спасибо!
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Приведенные результаты обследования не позволяют точно сказать о причине появления кисты в молочной железе, поскольку это обследование - неполноценное. Полное обследование должно включать анализы на уровень гормонов щитовидной железы (одного УЗИ железы недостаточно), консултацию эндокрнолога, анализ крови на уровень эстрогенов, прогестерона, и, обязательно, очную консультацию маммолога. Только наличие всей необходимой информации позволит врачу точно определить причину возникновения кисты и определиться с характером лечения. Берегите здоровье!
07 октября 2010 года
Спрашивает Зинаида:
Лечение кисты на груди
12 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зинаида! Кисты молочной железы – это одна из разнвидностей мастопатии . Лечение проводится в соответствии со схемой, составленной на основании знаний о размере кисты, количестве кисты, гинекологическом анамнезе женщины, состоянии гормонального профиля. Обратитесь за очной консультацией к маммологу – врач назначить адекватное лечение. Подробно о принципах лечения мастопатий читайте в научно-популярной статье Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 февраля 2015 года
Спрашивает ЕЛЕНА ОГАРЬ:
Здравствуйте, у меня силиконовая грудь каплевидной формы.Начались выделения в сосках и боли, прошла УЗИ киста 9*6 мм+ две 15*7. врач пропиаисала только мастодион и прожестожель, но ведь это слабый эффект лечения))) я реву. придется резать отрезать грудь?? будут убирать импланты? какие раассасывающие препараты порекамендуете....
27 февраля 2015 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Елена! Рекомендации в Вашем случае такие. Если Вас консультировал врач онколог-маммолог, то имеет смысл выполнять его рекомендации. Если это был какой-либо другой специалист, то тогда необходимо обратиться к выше указанному доктору. На самом деле, простые однокамерные кисты могут существенно уменьшиться со временем как от лечения, так и без него. Далеко не всегда есть необходимость удалять их. Важно провести качественную консультацию у квалифицированного маммолога-онколога и в дальнейшем наблюдать за "поведением" этих кист. Удачи Вам!
13 декабря 2007 года
Спрашивает Оксана, 40 лет.:
Здравствуйте. Я обследуюсь по поводу лимфаденита шейного. В сентябре сделала маммографию. Заключение: категория 1 (отрицат).
Но так как сильно болела грудь и пекли подмышки, что в ноябре месяце сделала УЗИ груди - описание: разрастание фиброзной ткани, значительное разрастание жировой ткани. Региональные лимфоузлы визуалруются, един. структурно сохраненные до 15 мм слева и справа. Выявлено объемное образование размером 5 мм локализация в правой м/ж верхне-наружном квадрате, форма округлая, границы ровные, структура однородная, эхогенность отриц. дорзальный акустичиский эффект усилен. УЗИ признаки: диффузного фиброаденоматоза с кистозным компанентом. С этим УЗИ пошла к гинекологу - он сказал, чтоб я шла на прием к онкологу и мне делали пункцию. Пошла на прием к онкологу - направил в онкоцентр на УЗИ - описание в обеих молочных железах на фоне незначительно выраж. диф. изменения, в пр. молочной железе в/ наружном квадрате визил. образование с четкими ровными контурами, однородной амэхог. содержимым около 4 мм в диаметр.
Заключение Киста пр. молочной железы. Онколог сказал ничего страшного и пунктировать не надо. Подскажите пожалуйста нужно ли пунктировать такие образование, т.к. меня сильно напугал гинеколог и я очень боюсь пропустить не дай Бог более грозное заболевание. С уважением.
19 декабря 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Кисту до 1 см пунктировать не нужно. Она лечится консервативно. Вам для начала нужно определить в крови уровни следующих гормонов: эстрадиол (5-й день м.ц.), пролактин (5-й день м.ц.), прогестерон (21-й день м.ц.). После этого можно будеь говорить о схеме лечения.
16 декабря 2013 года
Спрашивает наталья:
здраствуйте вопрос сделала узи молочных желез на левой груди анэхогенное образование до 3.6мм без кровотока.заключение эхо-признаки диффузной-кистозной мастопатии .подскажите какие анализы сдавать и к какому врачу обратится после .сдала анализ крови на пролактин цикл 12 день мясячных.спасибо
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Лечение диффузно-кистозной мастопатии молочной железы занимаются гинекологи и маммологи. С диагностической целью помимо УЗИ молочных желез проводится гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормонограмму, анализ функции печени и ряд других анализов, которые сочтет необходимыми Ваш лечащий врач. О принципах диагностики и лечения мастопатии читайте в статье Мастопатия на наше медицинском портале. Берегите здоровье!
15 июня 2010 года
Спрашивает Наталья:
У меня в левой груди в нутри какой то камушек, при прижимании сильно болит(тупая боль).Поднимая руку вверх тянет в груди.лечение прошла сказали мастопатия, и месяц спустя говорят все хорошо нет нечего,что уже здоровая.а меня оно тревожит. подскажите лечение, или клинику в николаевской области...
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если после лечения мастопатии в молочной железе сохраняется уплотнения и неприятные (болевые) ощущения), то об излечении говорить пока рано. После курса лечения направленного на терапию мастопатии (подробно – в статье Мастопатия на нашем портале) необходимо пройти повторное УЗИ молочных желез и повторную консультацию маммолога. Лучше всего обращаться к маммологам, работающим в онкологическом диспансере, который есть в каждой области. Берегите здоровье!
27 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте! Прошла узи молочной железы поставили фиброаденоз.
Вопрос : можно ли продолжать делать упражнения на грудь. руки. спина. или же отказаться на время лечения.
Спасибо за ответ!
01 апреля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Фиброаденоматоз - это хроническое заболевание, которое требует очень длительного лечения и наблюдения. Если стоит вопрос о чрезмерных физических нагрузках - то они женщинам не показаны. Обратите внимание на питание, ношение бюстгальтеров без косточек, на работу эндокринных желёз:щитовидной железы, яичников, надпочечников, нагрузки на печень. Нужно поменять образ жизни и взгляд на жизнь.... Гимнастика, плавание, укрепление мышц спины, рук - не противопоказаны. Грудь - не трогайте. Обратите внимание на приём биодобавок, возможно они вам не показаны.
24 января 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, мне 34 года, ребенка кормлю 4,5 месяца. 10 дней назад обнаружила уплотнение в правой груди в виде яйца и кисточки в виде вишни. Температура была не постоянная, до 37,5. Пробовали расцедить грудь с аккушеркой, не помогло, только увеличилась боль. Обратилась к вручу онкологу-маммологу. Сделали УЗИ, брали пункцию из затвердения и лимфоузла под правой мышкой. Диагноз: Лактирующая молочная железа. Лактоцеле ( 2 очага) В/вн справа с нагноением. Реактивная гиперплазия прав. подм.л/узла. Лечение: гел ь живокоста, траумель табл. флогэнзим табл., компрес из капустного листа. Прошло 3-е суток, улучшений нет, температура держится до 38 . Сбиваю панадолом. Продолжаю кормить грудью. Грудь очень тяжелая и болезненная. Подскажите, пожалуйста, что делать? Очень волнуюсь за кормление и последствия.




11 марта 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, Светлана!
Во-первых, в любом случае нужно сделать УЗИ молочных желез.
Во-вторых, попробовать расцедить их еще раз. Если это не получится, очевидно, надо будет завершить кормление. Вы в Киеве живете? Желательно, конечно, посмотреть на Ваши молочные железы.
15 мая 2008 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте. Мне 41 год. 5 дней назад в груди обнаружила уплотнение,как орех, грудь сильно болела,дергала, пекла, отдавало в руку, в плечо. Ощущение, что ребра болят. Обратилась к онкологу. Он прощупал уплотнение и сразу сделал мне пункцию. На цитологии в заключении написали - пунктирован гнойный очаг. Доктор назначил принимать антибиотик, сказал, что ничего страшного, застудила. Я все-таки не понимаю, надо как-то это наблюдать? Дообследоваться? От чего может нагнаиваться в груди киста или это не киста? Развейте пожалуйста мои сомнения и подскажите как дальше действовать. С уважением. До этого наблюдалась с мастопатией. Обнаружено было на УЗИ в груди киста до 1 см. С уважением.
20 мая 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, Ксения. Я полагаю, Вы правы, это похоже на нагноившуюся кисту. Кистозную мастопатию можно и нужно лечить. Для начала сделайте УЗИ молочных желез (5-12-й дни м.ц.), определите в крови уровни пролактина и прогестерона (19-21-й дни м.ц.). Сообщите мне о результатах.
10 апреля 2009 года
Спрашивает Рустем:
Доброго времени суток.
У матери (возраст 45 лет) образовалась киста. как она утверждает размером с тенисный шарик, говорит выкачали 2 шприца ( я так понимаю это была пункция)
Что вы посоветуете сделать? какие анализы? чего боятся? на что обратить внимание? Естественно у матери упадок сил и плохой настрой. Хочется помочь.
Заранее благодарен.
Надеюсь на скорый ответ.
15 апреля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте!
1. В полость кисты что-то вводили?
2. Данные цитологического заключения?
3. Пусть Ваша мама определит содержание в крови следующих гормонов: пролактин и эстрадиол (5-й день м.ц.), прогестерон (19-21-й дни м.ц).
4. Расстраиваться не надо, это лечится.
02 ноября 2014 года
Спрашивает ОЛЬГА:
Добрый день.При прохождении маммографии у меня обнаружили кисту правой молочной железы Маммолог при осмотре поставила диагноз диффузно фиброзно кистозная мастопатия.Назначила мастодинон,мастокрель и мастопатийный сбор.Этого лечения достаточно? И не навредит ли это моей щитовидной железе? У меня обнаружили увеличение щитовидной,диагноз:Эндемический зоб 1 ст,Тиреотоксикоз?Можно ли принимать эти препараты при заболеваниях щитовидной железы?С уважением Ольга 39 лет.
02 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Врач назначила Вам фитотерапию, которая волне эффективна при легких формах мастопатии. Динамическое наблюдение покажет, насколько эффективно такое лечение и не нужно ли усилить его другими препаратами. На щитовидную железу эта схема влияния не окажет. Тем не менее, сейчас Ваша щитовидная железа требует особого внимания, поскольку подозреваемый у Вас тиреотоксикоз может бы одной из причин мастопатии. Обратитесь к эндокринологу, тщательно обследуйте щитовидную железу и выполните все рекомендации лечащего врача. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры