Киста груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 декабря 2009 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день, мне 28 лет, не рожала. Поставили диагноз - фиброзно-кистозно мастопатия обеих грудей. Грудь болела. Лечили мастодиноном 3 месяца + индол. Сейчас обнаружили кисту 6,8мм*3,4мм в правой груди. Грудь продолжает болеть перед менструацией. Результаты анализов (на 19й день цикла) показали: пролактин 420, прогестерон 11,5, св. тироксин 2,5. Назначили лечить щитовидную железу (L-тироксин, йодомарин, окси лик) + тазалок. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого. Гинеколог сказала, что к мамологу не нужно. Но это говорили и раньше, когда кисты еще не было. И правда ли щитовидная железа может вызывать кисты? Заранее спасибо.
06 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемая Надежда:
1. Зачем назначили индол? 2. Что на УЗИ молочных желез кроме кисты? 3. УЗИ щитовидной железы делали? 4. Кровь на эстаридол сдавали? 5. Некоторые заболевания щитовидной железы могут приводить к появлению кист в молочных железах. 6. Каковы границы нормы у пролактина в Вашей лаборатории?
04 ноября 2009 года
Спрашивает Алёна:
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста Я кормлю уже 2,5 месяца грудью, в левой груди была киста, мне ее пунктировали, сейчас образовалась в правой груди.Какие последствия могут быть после пунктирования?Еще обнаружили в молоке золотистый Стафилококк, можно ли продолжать кормить грудью?
27 ноября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. У кормящей грудью женщины говорить о кистах бессмысленно, т.к. протоки расширены физиологически. Тем более, что просто пункцией кисту не излечишь. Дождитесь завершения лактации. Кормить можно, только тщательнее обрабатывайте соски и чаще купайтесь. Соски лучше всего обрабатывать спиртом.
24 ноября 2009 года
Спрашивает ирина:
Три дня назад обнаружила на правой груди,не далеко от плеча,туже кисту,что и была у меня в прошлом году.Прошла курс лечения "апис","прожестогель","аэвит".Скажите,что можно еще принять в моем случае.Мне 24года,детей пока нету.
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением – этим Вы только навредите своему здоровью. Нужно обратиться к маммологу, чтобы он подтвердил, что имеет место рецидив кисты, а не какое-то другое образование, и назначил необходимое лечение. Не откладывайте визит к врачу. Берегите здоровье!
06 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,сделала УЗИ молочных желез.Заключение врача:Мелкая киста пр.мол.железы.Умеренно выраженные признаки фиброаденоматоза мол.желез.1сн.киста4×5×3мм.На сколько это серьёзно,и возможно что опухоль диогнастируют как кисту.

19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Методов диагностики, точность которых составляла бы 100%, в настоящее время нет, поэтому вероятность диагностической ошибки всегда существует. Ели риск развития рака молочной железы велик (например, если у Вас в роду есть женщины, болевшие этой формой рака, или Вы больны сахарным диабетом и ожирением - болезнями, повышающими риск РМЖ), лучше делать не УЗИ молочных желез, а маммографию. Результаты обследования следует обсудить с маммологом. Врач проведет дополнительное обследование, чтобы определить причину появления изменений в молочной железе и подобрать адекватное лечение. Берегите здоровье!
24 ноября 2012 года
Спрашивает Татьтяна:
Здравствуйте! Мне 40 лет. пять лет назад я поставила имплантанты. через неделю произошло отторжение тканей. Импланты убрали. После данных операций грудь набухала, отекала. во время прохождения очередного обследования, маммографии меня направили на УЗИ. После УЗИ мне выставили диагноз кисты обеих молочных желез. Справа с 6-9 - 8 мм; 9 мм; 5 мм. Слева 3-4 - 4 мм; 4 мм. Справа фиброзная ткань. Врач УЗИ мне пояснила, что это горманальные изменения.
Какое мне лечение посоветуете?
Есть ли необходимость в дополнительном обледовании?
какие травы ипользуются при лечении изменений гормонального фона?
19 апреля 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Татьяна.
Действительно, мелкие кисты (до 1 см) в молочных железах могут быть при гормональных изменениях. Однако такая картина может быть вариантом нормы.
Чтобы понимать, нужно ли действительно лечение (и если нужно, то какое), одного УЗИ не достаточно. Нужно попытаться понять какие гормоны не в порядке. Чтобы определить нужны ли вам дообследования, и если да, то какие, рекомендую проконсультироваться у маммолога (или у гинеколога).
Травы выраженного влияния на гормональный фон не оказывают, и в качестве основных лекарств в лечении гормональных расстройств не используются.
12 сентября 2013 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Мне 26 лет, не замужем, детей нет, Почти три месяца назад у меня обнаружили кисту в правой груди и фибромы небольших размеров, смотрели сначала на аппарате УЗИ обычном, а потом на более точном, специалист второй раз фибром не обнаружила, врач прописал мастодинон, сельмевит, прожексель пропила около месяца мастодинон и сельмивит, потом не успевала пить, был перерыв, три дня назад у меня начала болеть справа грудь, где обнаружили кисту, при поворотах, может ли быть это воспалением? Могла ли застудить?
29 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Связь болевых ощущений в груди с поворотами корпуса указывает на то, что более вероятной причиной боли являются заболевания позвоночника или межреберных нервов/мышц, а не патология молочной железы. Чтобы убедиться в этом, нужно пройти осмотр у терапевта или невропатолога и, возможно, сделать рентген позвоночника в двух проекциях. Если патология позвоночника и межреберных нервов/мышц будет исключена - понадобится повторное обследование у маммолога на предмет оценки динамики изменений кисты молочных железы и возможности их участия в развитии болевого синдрома. Берегите здоровье!
02 января 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!2 года назад мне сделали пункцию кисты правой м.ж.,которая была 2 см,в течении 2 лет уже проверяюсь на узи,спустя год киста снова выросла до 2 см.Вопрос:какой смысл в ее пункции и я собираюсь забеременеть 2 ребенком,помешает мне это или нет?
10 января 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Галина. Смысл в пункции есть. Пункция позволяет понять какая жидкость там собралась: кровь, гной, секрет молочной железы (т.е. молозивная жидкость), и т.д., а также исключить наличие в ней опухолевых клеток. Кроме того, для кисты пункция является лечебным мероприятием. После пункции кисты часто прекращают свое развитие. Беременность и последующая лактация в общем благотворно влияют на железистую ткань молочных желез и уж точно не помещают лечению кисты молочной железы. Желательно до начала лактации лечение закончить, т.к. во время лактации возможны осложнения, например, нагноение.
19 июня 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравуствуйти
у меня ДФКМ с 1997 года, каждый год обследуюсь в онкологическом или диагностическом центре, сейчас справа 2 большие 35*15 и есть маленькие, чего выросло? вы не знаете? я перенесла аневризм и гимотому, это может влияет, Мне 31 еще не рожала, грудь 6 размер, я сплю справа - может это давит на грудь? подскажите пожалуйста!!!!! мажусь Прожестожелем, может из за него увеличилось? может пить Мастодинон? спасибо,
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия – серьезный диагноз, это заболевание должен лечить врач, он же должен наблюдать за динамикой со стороны молочных желез и в соответствии с этими изменениями корригировать терапию. На данный момент Вам необходимо обратиться к маммологу, пройти обследование (исследование гормонального профиля, консультацию эндокринолога и другие обследования, которые сочтет необходимым маммолог). На основании такого обследования врач скорректирует терапию, если в этом есть необходимость. Не занимайтесь самолечением – обратитесь к специалисту. Берегите здоровье!
13 мая 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у меня обнаружена киста правой груди.Мне врач сказал что беспокоиться нечего.Что киста может рассосаться после родов при кормлении грудью.Так ли это?
И может ли быть причиной появления кисты прием противозачаточных таблеток???
01 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Киста в молочной железе – это следствие определенных (чаще всего гормональных) нарушений в организме. Именно эти нарушения, а не сама киста должны в первую очередь беспокоить Вас и Вашего врача и заставить врача отыскать причину образования кисты и устранить ее. Необходимы следующие этапы обследования: УЗИ молочной железы (на 5-10 день цикла), анализ крови на прогестерон (21 день цикла), эстрадиол (5 день цикла) и пролактин (5 или 21 день цикла). С результатами анализов необходимо обратиться к маммологу для принятия решения о необходимости и характере лечения. Берегите здоровье!
14 февраля 2013 года
Спрашивает Любовь:
УЗИ показало наличие, как выразились маммолог-онколог и врач проводивший УЗИ, "небольшой кисты на левой груди",которая при надавливании на нее вызывает болезненные ощущения.Лимфоузлы не увеличены.Эти специалисты сказали,что при таких размерах киста лечится медикаментозно.Маммолог- онколог рекомендовал в течение трех месяцев принимать по 30 капель препарата ТАЗАЛОК.Достаточно ли для лечения кисты только этого препарата или нужно еще что-то принимать.Посоветуйте.
25 февраля 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Вы не правильно поняли Вам назначено лечение не кисты, а мостопатии, проявлением которой и есть киста, тазалок, препарат нормализующий гормональный фон, а следовательно и состояние ткани молочных желез, устраняющий болезненность и отечность молочных желез, иногда на фоне приема кисты исчезают, но чаще всего нет, но в этом нет ничего страшного, важно, чтобы она не увеличивалась в размерах не болела и не появлялись новые, для этого и назначается тазалок. Я назначаю всегда два препарата, витамино- и ферментотерапию, мазевые препараты. Но все зависит от Ваших жалоб, анамнеза и т.д.
26 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
У меня киста в левой груди 1,5 см я его лечила три месяца,но посли этого мне на узи сказали резать и уберать,а я боюсь вдруг,чтото там серьёзное хотя врачи успакаевают и говорят ничего серьезного нет.Что вы на это скажите-грудь удалять не будут?
30 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ирина, Вы, наверное, плохо представляете себе, о чем идет речь. Во-первых, кисту надо не "резать" а всего лишь навсего пунктировать. Во-вторых, я уверен, что Вам не было проведено полноценное обследование, поэтому сама по себе пункция ничего не решит. Надо обследоваться и лечиться консервативно.
19 ноября 2015 года
Спрашивает эвелина:
Мне 48 лет при прохождении мед.осмотра обнаружены кисты в обоих грудях до0.6 мм Междольковые перегородки диффузны.млечные протоки расширены неравномерно.В структуре пребладает жировая ткань.Железистая ткань выражена в виде гиперэхоген.Это узи было сделано после менструации через 17 дней т.е.2 мц.Сказали наблюдаться каждый год.И пить мастадинон или что-то подобное.В данное время цикл может быть 25 дней 28 дней и 21 день. Груди болят перед наступлением менструации.Как только наступает ментруация болии исчезают.Что Вы мне посоветуете? И как это серьезно?
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эвелина! Цель медосмотра - выявление лиц с нарушениями здоровья, которые нуждаются в дальнейшем целенаправленном обследовании и, вероятно, лечении. Вша задача сейчас - взять результаты скринингового обследования (заключение врача, проводившего медосмотр и заключение УЗИ), найти хорошего специалиста по заболеваниям молочных желез (маммолога) и проконсультироваться у этого врача. Скорее всего, маммолог направит Вас на маммографию, так как это обследование более информативно у женщин Вашего возраста. Результаты обследование покажет, что нужно делать дальше. Берегите здоровье!
26 сентября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер!Мне 27 лет У меня Фиброзно кистозная мастопатия. Все анализы я сдала мамолог сказал что все гормоны в норме, узи щитовитки, и узи органов малого таза тоже всё отлично. Но по узи груди протоки расширены справа до 2.3-2.6мм, слева 2.6-2.7мм с нечёткими контурами, в левой МЖ в секторе 10ч киста 3.6х3.4мм, лимфоузлы увеличены справа 13х6мм, слева 6х4мм. С левой груди где киста при надавливании выделения зелёного цвета. Роды были одни 1.5 года назад, грудью не кормила молока не было. Абортов и выкидышей тоже не было. Врач мне говорит это из-за стресса , Пью 4 месяца Стеллу, Вобэнзим, веторон и успокоительные травы, боли в груди прошли. Скажите доктор опасна ли моя киста и почему зелёные выделения с левой груди?
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Зеленые выделения из груди - это частое проявление мастопатии, как и появление кист молочной железы. Продолжайте принимать назначенные Вам препараты и регулярно проходить осмотр у Вашего маммолога. На фоне лечения небольшие кисты и выделения нередко исчезают. К замечанию Вашего врача по поводу стрессов следует прислушаться - если это единственная возможная причина мастопатии, ее надо обязательно устранить. Кроме того, советуем Вам обсудить с врачом целесообразность оценки функции печени - ее нарушения являются одной из причин развития мастопатии. Берегите здоровье!
24 января 2009 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте!
Мне 25 лет. Не рожала.У меня такие проблеммы. Два года назад мне прооперировали фибромиому с удалением только узлов. Сейчас на УЗИ опять появился маленький узел около 1 см. Также появилась киста левой молочной железы около 1 см. Беспокоят болезненные месячные, нагрубание молочных желез, угревая сыпь. Слышала, что эти все болезни могут быть от неправильного гормонального фона. Скажите, пожалуйста, каких именно гормоны надо проверить и как бороться с этими заболеваниями. Спасибо
19 марта 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Лана!
По той информации, которую Вы предоставили, очень трудно дать Вам правильную рекомендацию по сдачи анализов. Вам целесообразно обратиться в специализированную клинику, где Вы сможете пройти полное обследование и лечение (в случае необходимости), после чего родить ребенка.
05 ноября 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте доктор!У меня ФКМ,в правой груди на 2- ч эхогенное образование 7.5*4мм,на 3-ч 3.1 мм.Слева на 3-ч эхогенное образование 7 мм,на 5-ч 3 мм,верхний квадрат множество эхогенных образований 2-4 мм,на 1-ч определяется образование сниженной эхогенности 7.8*4.2 мм на 2,3 мм,чуть ниже 16.5*8.4 на 1,7 с кистозной регенерацией до 1,5мм.Заключение: 2 фиброаденомы в лев.груди и множество кист обеих мол.желез.
Сдавала гормоны пролактина,прогестерона,тестостерона,фоликулостим.,лютенизуючий.Все гормоны в норме кроме фоликулостим.,и лютенизуючего(превышает норму в 6-7 раз).Щитовидная железа впорядке.Подскажите пожалуйста
возможно ли вылечить без операции?Мне 25 лет,не рожала,планирую в ближайшем будущем.
Заранее спасибо!!!
04 апреля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Ну оперировать кисты бессмысленно,то что касается фиброаденом, то этот вопрос и по сей день оспаривается, одни рекомендуют удалять, другие наблюдать, все зависит от размера, наличия кровотока и динамики роста. Лечение в данном случае будет направлено на устранение жалоб, если они есть, привести структуру в норму практически не возможно, но такие изменения не препятствуют наступлению беременности и лактации, возможно, после лактации количество кист станет меньше. Поэтому пройдите курс терапии и беременейте на здоровье, только не теряйтесь из поля зрения Вашего маммолога.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры