Киста груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 декабря 2008 года
Спрашивает Бритта:
Андрей Иванович, очень-очень прошу Вас помочь очень хорошей женщине. Она перенесла массу операций, сейчас у нее опустились руки, она устала бороться за свое здоровье. Ей 39 лет. В возрасте 21 год у нее удалили дополнительную долю молочной железы на левой груди, затем в 28 лет - кистозный левый яичник вместе с трубой и правую трубу (внематочная). Теперь в 39 лет по УЗИ: множественные фиброзно-кистозные образования от 4 до 6 мм в диаметре. Онколог: операцию делать нельзя, т.к. их много, нужно ждать, когда они сольються в одно образование. Ужас. Грудь болит, ноет независимо от м.ц., а она ждет. Можно ли избавиться от этого консервативно, без операций? Пожалуйста, помогите!
04 января 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Руки опускать не следует никогда, тем более всего-то в 39 лет. Грудь можно вылечить и без операции. Она здесь вообще не показана, тем более, что кисты - это не притоки Днепра, они никуда не впадают и ни с кем не сливаются. Пусть Ваша подруга сделает УЗИ молочных желез (5-10-й дни м.ц.), определит уровни гормонов: пролактин и эстрадиол (5-7-й дни м.ц.), прогестерон (19-1-й дни м.ц.). Сообщите мне о результатах.
04 января 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Меня зовут Ирина.
Я уже шесть месяцев кормлю ребенка грудью и недавно обнаружила какое-то затвердение в груди. Пошла к хирургу - маммологу и он сказал что это киста. Посоветуйте пожалуйста что нужно делать чтобы она рассосалась и насколько это вообще опасно?
09 января 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте.
Во-первых, для подтверждения этого диагноза Вам необходимо УЗИ молочных желез (5-12-й дни м.ц.).
Во-вторых, нужно определить уровни некоторых гормонов: прогестерон (21-й день м.ц.), пролактин (5-й день м.ц.), в случае необходимости - тиретотропный гормон (5-й день м.ц.) и эстрадиол (также 5-й день м.ц.).
После этого можно говорить о каком-то конкретном лечении. Будьте здоровы!
16 апреля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Мне 30 лет. Я на 11 недели беремености. На 5 неделе беремености я отлучила своего первого ребенка от груди (ему было 2 года и 10 мес.), не перевязывалась, на третий день немного сцедилась. Грудь болела, были небольшие затвердения, муж делал легкий масаж груди, прикладывала капустные листы. Все боли прошли, но 09.04.08 сделали УЗИ молочных желез. Диагноз: киста левой молочной железы, диаметр 5,5мм, розростание фиброзной ткани с обеех сторон. Когда ребенку было 6 мес. у меня был - лактостаз.
У меня вопрос: появилась ли киста в связи с беременостью и отлучением от груди, стоит ли беспокоится по поводу кисты и необходимо ли ее лечит во время беремености и сможет ли киста изчезнуть до родов или во время кормления второго ребенка? Заранее спасибо
23 апреля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1. Киста появилась в связи с тем, что Вы "перекормили" своего первого ребенка (2 года 10 месяцев - это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ период кормления). 2. Беспокоиться по поводу кисты не следует, пролечить ее и фиброз - желательно, иначе могут снова появиться проблемы с кормлением. 3. Я полагаю, что киста не исчезнет, потому что будут присутствовать факторы, вызывающие ее "растяжение". Могут даже появиться новые кисты.
17 сентября 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!
Не могли бы Вы мне помочь? Прошу Вас.это очень важно для меня!
при обследовании было выявлено фиброзно-кистозную мастопатию и мне было назначено (не сделав больше никаких анализов)"прожестожель" во 2 фазе цикла 3 цикла и Мастадион. но прочитав отзывы о препаратах,пришла в ужас. у многиих тошнота, головные боли, сонливость.
Что делать.употреблять эти препараты или нет? еще не было беременности(25л)
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! В инструкциях по применению лекарственных препаратов производитель обязан указать абсолютно все побочные эффекты, которые когда-либо развивались у людей, принимавших данный лекарственный препарат. То есть возможность развития тошноты, головной боли и сонливости на фоне применения мастодинона или прожестожеля совсем не означает, что данные побочные эффекты разовьются именно у Вас. Кроме того, вероятность побочных эффектов всегда сопоставляется врачом с пользой, ожидаемой от приема препарата: препарат назначается только в том случае, если польза значительно превышает возможный риск побочных эффектов. Так что следуйте рекомендациям лечащего врача и не думайте слишком много о побочных эффектах и не создавайте условий для развития психосоматических недомоганий. Берегите здоровье!
13 марта 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!8лет назад мне удалили кисту которая находилась в правой груди.Сейчас мне31 год,переодически наблюдаюсь у врача,говорят всё нормально,но я всё равно беспокоюсь так как перед менструацией за5-8 дней начинается боль в этом месте даже при надавливание выделяются коричневатые выделения ,но как менструация начинается всё проходит .Дайте совет!Спасибо!
18 марта 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Скорей всего, у Вас рецидив кисты. Удаление кисты абсолбтно не решает проблемы. Это лечения следствия без лечения причины. Алгоритм Ваших действий: 1) УЗИ молочных желез (5-12-й дни м.ц.); 2) определение уровня следующих гормонов: пролактин (5-й день м.ц.), прогестерон (21-й день м.ц.), эстрадиол (5-й день м.ц.); 3) "звонок другу", т.е. мне для определения схемы лечения. Телефон: 8-050-97-97-606.
09 мая 2008 года
Спрашивает Алика:
Мне 39 лет. У меня появились ноющие боли в области левой подмышечной впадины и в груди. Делала УЗИ молочных желез и заключение: Фиброзная мастопатия общих молочных желез. Лимфаденит левого узла в левой подмышечной области. При эхографии молочных желез отмечается преобладание жировой ткани. Подмышечные лимфат. узлы увеличены. левый узел 17х8мм. Назначен прием к маммологу. Объясните пожалуйста более подробно, что это?
16 мая 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Алика, здравствуйте! К сожалению, объяснить в двух словах, что такое фиброзная мастопатия, очень трудно. Скажу коротко: Вам нужно дообследоваться и начать лечение. К дообследованию относятся: определение эстрадиола и пролактина (5-7-й дни м.ц.), прогестерона (19-21-й дни м.ц.), УЗИ органов малого таза (5-12-й дни м.ц.). после выполнения всех этих манипуляций свяжитесь, пожалуйста, со мной.
05 февраля 2008 года
Спрашивает НАДЕЖДА:
Здравствуйте. Ответ на мой вопрос был опубликован 16 января, где вы просите более подробнее написать протокол узи . Извените ,что не смогу точно все написать потому,что очень непонятный подчерк. Но диагноз на иследование мамографии написан: ДИСГОРМОНАЛЬНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ. ФИБРОАДЕНОМА СПРАВА. А в онкологии написали :ЛОКАЛЬНАЯ ФИБРОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ ОБЕИХ ЖЕЛЕЗ. Исследование пункции:На фоне жировой дистрофии обн-ся кл.плоского эпителия и типа молозивных телец.АТИПИЧ. КЛ. НЕ НАЙДЕНО. Извените если ,что то неправильно написано.О чень надеюсь, что теперь сможете мне дать ответ, стоит ли делать мне операцию. И можно ли лечить имея миому матки 6-7 недель.СПАСИБО.
06 февраля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. При таком диагнозе операцию делать, на мой взгляд, не нужно. Предлагаю Вам полечиться консервативно, параллельно, в содружестве с гинекологом, попробуем что-нибудь сделать с Вашей фибромиомой. Для этого мне нужно, чтобы Вы определили показатели следующих гормонов: эстрадиол (определяется на 5-й день м.ц.), пролактин (или 5-й, или 21-й день м.ц.), прогестерон (21-й день м.ц.).
04 сентября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мы живем вместе 10 лет, у нас дочь 8,5 лет, все эти годы не предохраняемся (6 лет назад был выкидыш 3 недели), абортов ни когда не делала. Сейчас решили пройти обследование (хотим второго ребенка - у мужа спермаграмма в норме)и у меня выявились такие заболевания:
шейка матки:множественные кисты в толще задней губы и парацервикально3-5мм (не менее 6). Эндотелий утолщен до 9мм с мелкими до 1,5 мм единичными кистами. Заключение: эхографические признаки мелких наботовых кист шейки матки, гиперплазия эндотелия шейки матки.(УЗИ)
Дальше врач ставит диагноз:хронический сальпингит и оофорит Цервицит? Бесплодие не уточненное?
Рекомендации: Метросольпингография на 6-8 день м/ц и др. анализы...
Далее когда делали Метросольпингографию, врач сказала пройти УЗИ молочных желез.
(мензис с 28.08 - 01.09; УЗИ делали 04.09)
Левая мж:- ткань железистая. Млечные протоки расширены до 0,14 - 0,23см, не соответствует фазе менстр. цикла. В в\наружном квадранте, ближе к соску, определяется единичная киста 0,4*0,4см.
Правая мж:- Структура аналогичная. Млечные протоки расширены до 0,23см. В 3 часу определяется кистонозное образование 0,5*0,4см.
Васкуляризация молочных ж. сохранена. Региональные л\узлы не увеличены.
Сказали что теперь нужно не ребенка "делать", а в начале с грудью разобраться...
Подскажите, пожалуйста, что теперь лучше делать, как лечиться (или операцию делать)и опасно ли это все(я про матку и грудь)? Сможем ли мы иметь еще детей или нет (и может ли это являться фактором для бесплодия)? Заранее спасибо!
28 октября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Наботовы кисты – это особенность физиологии и вариант нормы, по поводу них переживать не стоит.
Ситуация с молочными железами также не критичная, если Вы кормили дочь грудью, то подобные изменения возможны. С заключением следует обратиться к маммологу, он назначит необходимое лечение.
Причина вторичного бесплодия не в этих диагнозах.
Маточные трубы проходимы? Если да, то Вам в первую очередь необходимо сдать кровь на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ на 2-3 день м.ц. Еще мне нужно знать состояние яичников по УЗД - количество антральных фолликулов и проходит ли овуляция (созревает ли доминантный фолликул). Рациональным также будет исследование щитовидной железы – УЗД+ гормоны.
Оценив результаты обследований, можно будет говорить конкретнее.
30 марта 2009 года
Спрашивает катя:
У моего ребнка 10-ти месячного киста печени.Что это такое, как лечится и на сколько опасно.
01 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте! Учитывая, что ребенку 10 мес, следовательно это истинная (врожденная) киста. Это удел детских хирургов. Обязательно необходима консультация этого специалиста. Если есть показания, то лечением является пункция кисты под контролем УЗИ с последующим введением склерозирующего вещества. Все прогнозы может сделать детский хирург, но только после детального обследования.
04 июня 2010 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Меня зовут Кристина, 28 лет, Киев. Кормила ребёнка грудью до 3-х лет, на втором году кормления врачи обнаружили полип в полости матки и уплотнение в правой груди, размером до 3-х см. Сделали пункцию - внутри оказалось молоко. Прошел год как не кормлю - всё осталось на месте. За это время прошла противовоспалительное лечение, принимала фитопрепараты, БАДы - не помогло (уплотнению уже 2 года). Пару недель назад сделала УЗИ - полип на месте, а в левой мол.железе увидели кисту 3 мм. После этого сделали биопсию опухоли в молочной железе, онкно-клеток не обнаружено, диагноз – фиброаденома (врач из окноцентра сразу же настаивает на вырезании). Причины не может объяснить никто. Подскажите, пожалуйста, как докопаться до причины?! И возможно ли излечиться не прибегая к оперативному вмешательству? К какому профессиональному доктору и куда обратиться?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Причины мастопатии – многообразны (подробно- в статье Мастопатия на нашем портале). Вполне возможно , что в Вашему случае пусковым моментом стало чрезвычайно долгое грудное вскармливание. Удалять фиброаденому надо обязательно, поскольку узловые образования в молочной железе склонны к озлокачествлению. Кроме хирургического лечения (после него) необходимо будет скорригировать имеющиеся у Вас нарушения гормонального профиля (чтоб их обнаружить необходимо сдать кровь на уровень эстрадиола, прогестерона, пролактина, по показаниям – на тиреоидный профиль). Лечить Вас должен маммолог. Маммолог в онкоцентре – неплохой вариант. Берегте здоровье!
01 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Мне 33 года.В 20 лет у меня удалили кисту правого яичника. Потом было все в порядке(ничего не беспокоило и не болело).
3,5 года у меня стоит гормональная спираль Мирена. За это время у меня 2 раза были такие боли внизу живота (лопалась киста - диагноза точного не помню), что вызывали скорые. Лечение проводили консервативным путем, хоти кровь в полости живота присутствовала.
Сейчас на УЗИ обнаружили кисту левой молочной железы размером 5,5*4,7 мм. Врач искренне удивлялась, что у меня никогда грудь не болела!!!(меня это напугало...).Плюс снова в левом яичнике размером 53*39 мм с гипоэхогенным включением 41*32 мм., т. е. киста левого яичника.
Т. е. за 3 года что -то слишком много кист появилось.., может это из-за Мирены???Подскажите с чего начинать, врач УЗИ сказала, что к маммологу не нужно. Но нужно что то делать, а то их(кист) все больше и больше...
07 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день.
1. Такие маленькие кисты и не должны вызывать боль, так что не пугайтесь и не удивляйтесь.
2. У Вас, я смотрю, полный гормональный хаос и беспредел. А Вы содержание гормонов в крови хоть раз определяли?
3. К маммологу нужно.
4. Начните с определения уровня пролактина и прогестерона (18-21-й дни цикла) в крови. Сообщите мне о результатах.
28 октября 2011 года
Спрашивает Елена,Беларусь г. Барановичи:
Добрый день. Мне 35 лет (1 роды, 4 миниаборта). В 2008 году обнаружили мастопатию, направили на УЗИ молочной железы. Заключение УЗИ- двусторонняя диффузная фиброзно-кистозная мастопатия Результат исследования:ткань молочных желез в частичной инволюции, без дополнит. объемных образований с обеих сторон, с множественными кистозными образованиями справа р-ром до 20 мм, слева-до 13 мм. Железисто-стромальный комплекс не утолщен с обеих сторон. В 2008 году делали пункцию-раковых клеток не обнаружили. УЗИ делаю ежегодно. В 2011 году киста в правой груди увеличилась незначительно до 23 мм, однако присутствует жжение в груди (возможно из-за стрессов? или это признаки мастопатии?. После исследования УЗИ пропунктировали правую грудь (извините, если может не правильно написала- т.е. жидкость из кисты удалили). Меня беспокоит, что никто ни разу не сказал о необходимости сдать кровь на следующие гормоны(пролактин, эстрадиол и прогестерон). Кроме врача маммолога, меня никому больше не направляют. Кроме того, лечение - мастодинон, антиоксикапс с селеном, корень валерьяны и т.п. из года в год повторяется.
Меня интересует надо ли мне пройти дообследование, какое именно лечение необходимо при таком обследовании и эффективны ли назначенные ранее медпрепараты? Каких еще специалистов необходимо мне пройти и какая должна быть периодичность обследования при такой болезни.
Заранее благодарна. Жду Вашего ответа.
03 ноября 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Гормональное обследование мог назначит и Ваш маммолог, но вероятно по Вашим жалобам, анамнезу и осмотру, ему непотребовались дополнительые исследования, лечение назначалось адекватное. Главное чтобы Вы поняли, что лечение мастопатии незаключается врассасывании кист, а, направлено на устранение проявлений мастопатии: боль, жжение, отечность, напряжение молочных желез и тд., если эти симптомы не ушли надо об этом сказать врачу и он поменяет терапию. Стресс является ведущим фактором в развитии и прогрессировании мастопатии, поэтому в схеме лечения всегда используются успокаит. препараты, регулярность посещения маммолога 1 раз в 6 месяцев, терапия первый этап, также длится 6 месяцев, и только потом идут профилактические курсы.
22 января 2008 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Мне 20 лет.
Я недавно обнаружила у себя в левой груди почти возле ребер уплотнение. Прикасаясь к нему возникает очень сильная боль. Что это можетбыть и как от этого избавиться?
24 января 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Для начала сделайте УЗИ молочных желез в период с 5-го по 12-й день менструального цикла, по его результатам будем возможен комментарий. Не болейте!
20 июня 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Уважаемая, Дарья. Для того ,чтобы правильно лечить заболевания, надо сначала грамотно его диагностировать. Для того ,чтобы установить правильный диагноз, Вам необходимо пройти осмотр у онколога, сделать узи молочных желез или маммографию. И только после этого принимается решение как лечить.
18 ноября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здавствуйте,Андрей Иванович!Хочу у вас проконсультироваться.Мне 23 года,есть ребенок.Живу в Херсонской обл.У меня на УЗИ обнаружили в правой молочной железе 2 кисты.Одна 1,4см.,вторая 1,1см.Врач предлагает пунктировать ее,выкачать жидкость.Я хочу у Вас узнать что мне делать?Может быть можно их просто пролечить мед.препаратами?Если это возможно назначьте мне лечение.Заранее большое спасибо.
23 ноября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, Юлия. Вы кормите грудью? Если нет, то когда закончили и сколько времени кормили?
Определите у себя в крови уровень пролактина и прогестерона (18-21-й дни м.ц.). Попробуем обойтись без пункции, хотя она и не исключена. Кисту 1,1 см можно вылечить консервативно, а 1,4 - не всегда. Но лечиться консервативно в любом случае следует. Берегите здоровье.
20 января 2010 года
Спрашивает алёна:
здравствуйте,у меня около года назад обнаружили образование без капсулы 13\7мм в груди,диагноз:киста малых размеров справа.и никакого лечения не назначили.но уже сколько врмени прошло,а киста не исчезла,не увеличелась,не беспокоит,но когда прощупываю грудь то я её чувсвую пальцами.что мне делать?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Лечение мелких одиночных кист молочных желез заключается, как правило, в назначении гормональных, витаминных, гомеопатических препаратов, фитотерапии, обязательном отказе от вредных привычек, нормализации массы тела, рациональном питании, а также в обязательном ежегодном проведении контрольного УЗИ и наблюдении маммолога. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры