Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья.:
Здравствуйте!
Мне 44 года.Полтора года назад я перенесла отит среднего уха,синусит,появились головокружения,скачки давления.Лежала в стационаре.Диагноз-ВСД с вестибулярными нарушениями.Со стороны уха сейчас все в порядке.Осенью переболела вирусной инфекцией и появились боли в области уха и надбровонй дуги,отек верхнего века(все слева).Появились боли в тазобедренном суставе и плечевом суставе(справа).Очень часто появляются острые боли в левой стороне шеи,стянутость мышц.Обращалась к неврологу,диагноз тот же(ВСД)!На снимках-ШОХ и нестабильность шейных позвонков,дегенеративные изменения сустава Крювелье.Замучили головокружения и проваливания почвы из под ног.Обследовалась у офтальмолога-неврит тройничного нерва.Пропила кучу таблеток,прошла курс массажа,но лучше не становится.Подскажите,как справится с головокружениями и болями в области уха и надбровной дуги?Заранее благодарна!
28 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Головокружение и боли после перенесенного неврита тройничного нерва- это те симптомы, с которыми иногда трудно справиться полностью. Есть ряд препаратов, применяемых при данной патологии. Необходимо пробовать. Заочно это сделать затруднительно.
16 марта 2011 года
Спрашивает татьяна:
У меня боль в плечевом суставе и отдает до локтя, временами просто "выворачивает", мне 61 год, я физически руки не нагружала ( работа инженером). Я мазала разными мазями , сейчас перешла на "лошадкину-ALEZAN " С прекрасным травяным составом; так же уколы "алфлутоп" проколола 15 штук, но уже 3 месяца без изменения!
Странно началась болезнь-заболели плечевые суставы у мужа, я делала ему массаж, растирания, а потом то же началось у меня?! У мужа все прошло, я не могу вылечиться, очень большие неудобства(не считая боли), большое желание работать и что-то делать-весна.
20 марта 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
На всякий случай сдайте анализы на хламидии и т.п., т.к. иногда это может вызывать реактивный артрит. Алфлутоп (точно не скажу, т.к. не знаю вашего правильного диагноза) исходя из вашего описания проблемы и не будет особенно эффективным в Вашей ситуации.
24 января 2014 года
Спрашивает вера:
деформирующий остеоартроз 2 степени ,реактивный синовиит .по какой схеме пить терафлекс адванс
04 февраля 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Вера.
Поскольку в состав Терафлекса Адванс входит ибупрофен, долгий прием нежелателен. Максимум месяц. Однако при наличии синовита на фоне остеоартроза "2 степени" терафлекса будет недостаточно для получения устойчивого эффекта.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Vlad:
Здраствуйте! Вопрос такой. мне 44 года . Болят у меня колени лет 10 , локти. Лечил ортофеном и мазями. Был у меня в 39 лет и приступ подагры. Был у врача , не вовремя приступа ,тот посмеялся -не поверил . С локтями ставят диагноз Латеральный эпикондилит. А сейчас начали болеть и суставы голеностопов при ходьбе и средние пальцы ног. Я раньше злоупотреблял и алкоголем и куривом. И пока эти болячки еще не сильно развиты ( пока еще хожу , работаю ), есть наверное шанс их вылечить. Скажите , какие я могу купить в аптеке лекарства в которых нет диклофенака , у меня язва желудка, гипертония . Слышал, что нельзя принимать диклофенк при язве.
03 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Vlad. Из нестероидных противовоспалительных средств меньше всего воздействует на желудок Мовалис 7, 5 мг 2 р\д.
01 апреля 2018 года
Спрашивает Александра Александровна:
Здравствуйте. Уже несколько дней кашель и начала болеть под левой лапаткой. За несколько дней до этого была простуда. Насморк и чихание, без температуры. Лечением не занималась и к врачу не обращалась. Что это может быть?
10 мая 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Боль под лопаткой может быть невралгического характера, а может быть вызвана патологией легочной системы. Обратитесь на консультацию к терапевту по месту жительства (для аускультации легких), также рекомендуется ОАК с формулой, Ro ОГК.
09 марта 2011 года
Спрашивает Лариса:
чем лечется отложение солей в плечевых суставах?
09 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробно об остеохондрозе и о его лечении читайте в статье Остеохондроз позвоночника: мелкий бес со скверным характером.
04 ноября 2015 года
Спрашивает Малика:
Здравствуйте!!!
С детства как помню себя у меня болят суставы на ногах и в последние пару лет еще и локтевые суставы и фаланги при плохой погоде, иногда даже после перенесения стресса.
сдавала анализы на ревмопробы и мочевую кислоту и всегда прям идеальные результаты. в детстве в лет 13-14 лежала в больнице с ревматизмом, но после курса лечения становилась лучше на пару месяцев и все начиналось сначала...
11 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Малика, причин для таких болей множество, одних ревмопроб не всегда достаточно, продолжайте обследование у ревматолога, дополнительно необходимо делать рентгенографию суставов, оценить уровень кальция и исключать реактивные артриты.
13 августа 2011 года
Спрашивает Натьлья:
Здравствуйте.У меня уже многие месяцы болит локтевой сустав.Обращалась к травматологу, делала снимок,ушибов нет.Он посоветовал к терапевту обратится.Я занимаюсь физической работой,рука нагружена.Скажите,чем можно подлечить руку?Спасибо.
17 августа 2011 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья. по вашей краткой информации, тем более без осмотра, что-либо определить и посоветовать трудно. Судя по всему речь идет о тоннельном синдроме после физнагрузки. В этом случае помогут покой, теплые ванны и профессиональный массаж.
27 ноября 2010 года
Спрашивает lusi:
Уважаемые специалисты! Помогите советом пожалуйста. Мне 45 лет, у меня гипотериоз (тиреоидит аутоимунный) с марта этого года принимаю эутирокс. Слава Богу немного нормализовались месячные, сон, работа пищеварительной системы, полегче стало сердцу, исчезли катастрофические запоры, меньше стали выпадать волосы... Сколько времени я ходила с гипотериозом не понятно, вероятно - долго. Спасибо Комсомолке за статью в феврале, после которой и обратилась к эндокринологу. Но возникла проблема - боли в костях и суставах. Спросила у эндокринолога, говорит, что гипотериоз ни при чем. Сдала биохимический анализ крови, он показал, что ревматоидный фактор отсутствуит, а количество кальция - 2, 54 ммоль, серомукоид - 3,25, сиаловые кислоты - 1,8, антистрептолизин-О - 250 Ar, цыркулирующие имунные комплексы - 28 усл.ед. CRБ - 0. Часто бывали невралгии, потому консультировалась у невропитолога. Рассказывала, что на колени встать не могу, сразу чувствую резкую боль, хожу - боли нет. Болит сустав большого пальца на левой ноге. Боль чувствуется на "верхушках" костей таза ( когда руки обпереть в бока - как раз та область). Причем боль связана с положением, движением. Чем больше сижу на работе, тем больше болит. Сделали рентген костей таза - все хорошо. За лето все поутихло. Я много двигалась. Сейчас опять очень много сижу - и все проблемы возобновились с новой силой. Извините за массу деталей, скорее всего лишних, но если правда - я ведь не знаю даже к какому специалисту обратиться. Большое спасибо за ответ.
16 января 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Из Вашего письма мне не понятно, были ли осмотрены ревматологом или только сдали биохимический анализ крои? Сделайте общий анализ крови и покажитесь ревматологу, так как есть серонегативные артриты (это когда ревмопробы нормальные).
04 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Подскажите, что может помочь ребёнку в следующей ситуации. С годика боль в ногах, руках и иногда голове (лобная, передняя часть головы). Боль начинается после того как засыпает. Тянет большой палец левой ноги на себя, иногда двух ног, говорит, что чаще болят колени и фаланги пальцев рук и ног, но иногда боль и по бедру - без боли в колени. Много раз по ночам вызывала скорую, ложились в стационар, так как плачь - словно режут, но и биохимия крови норма и специалисты ничего не находят. Сейчас нам уже 4 года, а боль не проходит, на руки и голову почти не жалуется, а вот пальцы двух ног тянет по ночам, чаще жалуется на колени, успокаиваю боль водкой с солью - растираю и даю витамины. С 3 лет к этим симптомам при боли в ногах добавляется синева носогубного треугольника. Кардиологи, неврологи, ортопеды ничего не нашли. Уже предполагали, что это нехватка внимания - но внимания у ребёнка целый день и сплю с ней с рождения. Чем можно помочь ребёнку? Что это может быть?
10 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. По описанию не совсем понятно, что с ногами, очень похоже на крампии, но это только предположение. Если не проводилась ЭЭГ, необходимо выполнить. К сожалению, ничего конкретного в данной ситуации заочно посоветовать не могу.
19 апреля 2013 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте,мне лет 20 на зад удалили внутренний мениск. Восстановление после операции прошло не очень хорошо. Появились боли в суставе но они были терпимы по сравнению с сегодняшними. Сделал УЗИ и рентген сустава. В итоге у меня выявили остеоартроз ,кисту т.д. Мне предложили сделать операцию по удалению шипов на суставе или сделать три укола Гиолуоль Артро. Подскажите что мне лучше или посоветуйте что-то другое. Заранее спасибо.
23 апреля 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, дать обоснованный совет в подобных случаях можно только (как минимум) после очного осмотра сустава с наличием его корректно выполненных рентгенограмм; день и время консультации можно согласовать со мной по тел 067 408 21 27.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Alex:
Где купитъ Афлутал в черкасах
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вы скорее всего ошиблись в названии препарата, уточните его у лечащего врача. Если речь идет о препарате АЛФЛУТОП (ALFLUTOP), то о его наличии Вы можете узнать в Справочной аптек г. Черкассы
(0472) 36-10-58. Берегите здоровье!
13 июня 2011 года
Спрашивает Александр Иванович:
страдаю лет 5 ущемлением нервов в суставах нижних конечностей (забыл диагнозы, которые мне разные врачи ставили)
Брату помог МЕЛОКСИКАМ.- Попробовал- и мне помогает. Вопрос:почему его действие прекращается после окончания приема через 3-4 дня? Его все время пить надо при болях? Есть его аналоги? В дополнение с каким лекарством употреблять (у нас нет Glucosamina toLife 1500)? Мне 55 лет.
01 июля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр Иванович, мелоксикам и должен снимать боль, только это будет недолго. Чем дольше вы принимаете такое лекарство, тем более хронической становится боль. К сожалению, не знаю причины ваших болей. Но лечить нужно именно исходя из причины.
03 апреля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Мне 22 года и начали беспокоить суставы на руках и ногах . При движениях довольно часто раздается хруст,особенно сильный в коленных суставах. Такие проявления начались около 4 месяцев назад(именно тогда я устроилась на работу,при которой все время приходится проводить в сидячей позе). При этом я нормально питаюсь,занимаюсь спортом. Также иногда после резкого вставания или приседаний появляется резкая пронизывающая и сильная боль в коленных суставах. Что это за заболевание и как его лечить?
14 апреля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, если боль прорезывающая и резкая, Вам необходимо дообследование (рентгенографию коленных суставов, СРБ, АСЛО, мочевую кислоту, JgG к хламидиям). По результатам обследований ситуацию поможет исправить ревматолог или травматолог.
06 сентября 2010 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что такое ТУННЕЛИРОВАНИЕ СУСТАВА и можно ли его сделать в Украине?
Спасибо!
12 сентября 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Виктор, туннелизацию костей образующих сустав можно сделать у нас в клинике. Однако, для каждой операции есть свои показания. По всей вероятности у Вас имеется очаг асептического некроза костной ткани? Приходите с рентгенограммами, разберемся.
всего 30 страниц
Наши партнеры