Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 июня 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Доброго времени суток. Меня зовут Дмитрий. Мне 29 лет. Проблема такого характера: последние 2-3 месяца появилась ноющая боль в коленном суставе при статических нагрузках. После езды на велосипеде и пробежке она не появляется. Гиперразгиб коленного сустава в послелнее время стал тоже сопровождаться болью тянуще-защимляющего характера. Скажите пожалуйста какому виду обследования следует отдать предпочтения и какие анализы сделать. И возможно ли безмедикаментозное лечение (прогреванием солью, мазями наоснове пчелиного яда и т.д.)? Спасибо за ответ
01 июля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Дмитрий!
Прежде чем начать лечение, нужно поставить диагноз. Наиболее информативным методом исследования коленного сустава в такой ситуации является ЯМР.
02 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я 30 лет проработала начальником почты. Писать нужно было очень много. В основном рука была на весу со стола. Сейчас у меня боли в плече (ноющая, ночью всё-время болит, при нагрузках, болит от плеча до кисти). Скажите пожалуйста, что это за болезнь? И чем можно вылечить? Потому что терпенья уже нету!!! Спасибо заранее.
08 мая 2012 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, скорее всего речь идет о плече-лопаточном периартрозе. Лечение данного заболевания включает в себя массаж, физиотерапевтические процедуры, блокады, противовоспалительную и сосудистую терапию. Но для постановки окончательного диагноза и разработки лечебных процедур необходима консультация травматолога - ортопеда.
30 апреля 2009 года
Спрашивает Ольга:
В ответах на вопросы доктор Бабий упоминает методику "Ваш рух" "Ваше движение". А можно указать координаты мед центра поточнее. Спасибо.
06 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юрий. Вам необходимо обратиться в клинику психоневрологии «Истина». Всю необходимую информацию сможете узнать по тел.: 8 095 068 30 74 (с 9.00 до 17.30)
12 апреля 2009 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте!!! Мне 49 лет, болят плечевые суставы, был в автомобильной аварии, травма плеча, назначали разные мази, но ничего не помогает, больно даже руки вверх поднимать.
16 апреля 2009 года
Отвечает Танасиенко Павел Васильевич:
Танасиенко Павел Васильевич
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктор, судя по симптомах у Вас плечелопаточный периартрит. Я ввожу в область большого бугорка гормональный препарат и обычно мои больные забывают об этих проблемах.
24 февраля 2012 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте! Два месяца назад почувствовал легкие боли в шее в затылочной части. При прощупывании ощущается уплотнение. После непродолжительного массажа проходит.
Через пару недель после этого стали ломить кости, суставы и мышцы, причем сверху вниз. Сначала плечи, затем локти, запястья, большие пальцы рук, колени, стопы. Никаких припухлостей и покраснений нет. Общий анализ крови в порядке. Невролог диагностировал защемление ШОП.Подскажите, к какому спецу мне обратиться
27 февраля 2012 года
Отвечает Сулик Роман Владимирович:
Сулик Роман Владимирович
Врач невролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Павел! В Вашем случае необходимо сдать ревмопробы, кровь на гепатиты, мазок на хламидию, гарднарелу, уточнить анамнез (системные заболевания у родственников, псориаз и т.д.), а потом обратиться к ревматологу, неврологу или нейроортопеду. После интерпритации данных, любой из этих специалистов может Вам помочь.
12 августа 2009 года
Спрашивает ИннаД:
Здравствуйте!
Мне 30 лет, пол-года назад родила ребенка (роды нормальные).
Беспокоят:
1) не открывается полностью рот (только на 2 см.) - если шире, болит сустав;
2) ночью боль в левой части спины - от лопатки до поясницы (не могу спать);
3) боли при ходьбе в голеностопных суставах;
Врач в консультации во время беременности на основе анализа крови сказал, что "в старости" будут проблемы с суставами.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться - в интернете в аналогичных случаях советовали ревматолога, ортопеда, физиотерапевта, невропатолога и челюстно-лицевого хирурга.
Заранее благодарна,
Инна.
19 августа 2009 года
Отвечает Колов Геннадий Борисович:
Колов Геннадий Борисович
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна, на мой взгляд необходимо начать с консультации невропатолога, который назначит Вам необходимые обследования или консультации других специалистов.
02 сентября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Уважаемые специалисты, прошу проконсультировать возможно ли консервативное лечение при разрыве заднего рога латерального мениска (согласно МРТ). Разрыв, оказывается, не свежий. МРТ делала после очередного блока сустава (очень болезненного). Подобные заклинивания, но не такой интенсивности, случались три раза за 15 лет. Эффективны ли Матрикс, Терафлекс, Синухром? Существуют ли внутрисуставные препараты, или альтернативы операции нет? Есть ли гарантия, что гибкость колена восстановится после операции, хотя бы в той степени, чтобы делать глубокие приседания или другие необходимые в быту движения без опасение заклинивания? Спасибо
08 сентября 2011 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Разрыв заднего рога и наличие блокады сустава - показание к оперативному лечению. На сегодняшний день нет препаратов для сращения менисков или полноговосстановления суставного хряща. Для тменьшей травматизации можно провести артроскопическое вмешательство. Функция сустава после оперативного лечения должна быть полной.
03 марта 2010 года
Спрашивает Геннадий:
Уменя диабет,давно. Мне 44г. У меня болит правая рука,что это может быть и как лечить.
09 июня 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Геннадий! К сожалению, предоставленных Вами данных недостаточно для установления даже приблизительного диагноза. Нужно конкретизировать и подробно описать состояние руки, указать локализацию болей. Данные симптомы могут свидетельствовать о наличии подагрического артрита, диабетической полинейропатии и т.д.
14 марта 2011 года
Спрашивает mary:
купили хондроксид для родителей, он помогает для лечения или снимает боль? помогает ли вообще - или просто реклама?
спасибо
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Препарат показан к применению для профилактика и лечения остеохондроза позвоночника, остеоартроза периферических суставов, он оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект. Но перед применением следует проконсультироваться с лечащим врачом и выяснить показано ли его применение в данном конкретном случае.
28 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
Внуку 16 лет,обнаружили трещину хряща сустава запястья(промелькнуло еще слово дискус),сказали,что трещина уже не зарастет.Есть ли хоть какая то надежда?
03 февраля 2011 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, для улучшения ситуации нужно попринимать хондропротекторы - структум до 3-х месяцев. Действительно, гиалиновый хрящ не восстанавливается, но его замещает волокнистый. Но, если это небольшая трещина - не беда. А как врачи смоги определить эту трещину? Какой метод инструментального исследования применялся?
10 января 2011 года
Спрашивает Людмила:
Добрый День! 27-го декабря на лестнице оступилась и получила сильно ерастяжение (возможно и микроразрыв) связок на голностопе. Сделали снимок-перелома нет, как и трещин. От гипса отказались, т.к. грудью кормлю. Мажу Траумелем. Прошло 2 недели, на ногу стать больно, но на ребере стопы вроде даже ходить могу, но неудобно. Ходила к травматологу-настаивает на бросить кормить. Я не могу. Помогите пожалуйста - не могу найти совместимых с лактацией мед.препаратов для лечения растяжения голеностопа (на ногу не ступаю-хожу на костылях). Врач назначил: Олифен капс, таблетки Тизалуд, Серта и Фастум гель и УЗ с гидрокортизоном. Что посоветуете, чтобы не прекращать кормление и лечиться? Можно ли вставать уже на ногу и пробовать ходить ч/з боль или ранова-то? Может Траумель таблетки принимать или что-то ещё совместимое с лактацией? СПАСИБО! Ребёнку год и 2 мес. Мне - 35 лет.
11 января 2011 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, во-первых, связи гипсовой повязки с кормлением грудью - не существует; во-вторых, советовать лечение я могу только зная все детали состояния места повреждения (точный диагноз) и не с чьих-то слов, а при условии очного осмотра со свежими (и корректно выполненными) рентгенограммами места повреждения.
17 марта 2011 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как мне решить свою проблему.Примерно год назад начало поболивать левое колено.Я ,всвязи со своей работой,много времени провожу за рулем.И после многократного выжима сцепления начались боли.К концу дня боли были сильными.Причем боль ,как мне казалось,исходила из под колена,точнее из области связок.Затем стал стараться просто избегать нагрузки.Через время сильные боли ушли ,но после нагрузки на ногу иногда побаливоло.Обратился к хирургу,сделал рентген.Хирург не смог ничего определить,и посоветовал Диклак - гель и бинтование.Пробовал ничего не изменилось.Обратился к травматологу,он также ничего не смог определить и посоветовал мне искуственную смазку.Затем через некоторое время обратился к руководителю областного травмотологического центра,доктору наук.Он тщательно изучил мое колено и сказал что если бы не мои жалобы ,то по его мнению я абсолютно здоровый человек.Но боли продолжаются уже год.И я совсем уже не знаю ,что мне дальше делать.Особенно больно когда сажусь на корточки и делаю упор на левую ногу,точнее на нее не могу опереться совсем. Помогите пожалуйста советом, что делать в такой ситуации?
20 марта 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Здравствуйте! "Искусственная смазка" помогает при артрозах, и не помогает при артритах. Нужно определиться, что же у Вас. На всякий случай сдайте кровь на мочевую кислоту для исключения подагры, анализ на хламидии для исключения реактивного артрита и ревмопробы. Если диагноз не уточнится - МРТ коленного сустава.
31 января 2013 года
Спрашивает Марина:
Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Мне поставили диагноз отеоартроз, назначено лечение, я его покорно прохожу! По рентгеновским снимкам врач сказал, что на данном этапе необратимых последствий нет и мне достаточно пройти курс лечения. Но закончатся ли на этом мои проблемы или это приговор на всю жизнь? Мне 32 года, я веду достаточно активный образ жизни, основное место занимает велосипед, в теплое время года каждый день! Я не могу и не хочу лишить себя возможности активно жить, но и "погибать" каждый раз от боли в суставах мне тоже не улыбается. Подскажите, после окончания лечения, что я должна делать? Может какая-то профилактика, гимнастика, травы, в конце концов. Как часто надо пить хондропротекторы? Заранее благодарю за ответ.
07 февраля 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день.
1) явления существующего остеоартроза полностью устранить невозможно;
2) не перегружать пораженный сустав;
3) хондропротекторы - это и есть профилактика; схема их приема определяется индивидуально в зависимости от конкретной ситуации в суставе, что не может быть определено заочно.
09 декабря 2009 года
Спрашивает Таисия:
Здравствуйте! Моему мужу 33 года.В апреле он заметил увеличение в левом суставе,похожее на опухоль,болей не было.Сделали рентген,ничего не обнаружили.Был поставлен диагноз-гигрома левого лучезапястного сустава.Была назначена пункция с введением дипроспана.Опухоль не уменьшилась.Была проведена откачка жидкости из образовавшейся капсулы.Назначен Римесид.Опухоль образовалась снова и появились неприятные ощущения в суставе правой руки.Назначили ревмопробу.Что может быть причиной и какое лечение нужно проводить? Заранее спасибо!
18 декабря 2009 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Крутой Сергей Валентинович
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Таисия и Ваш супруг!
Проконсультируйтесь у травматолога, гигрому нужно удалить хирургическим путём под анестезией (проводниковой, общей).
16 ноября 2011 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Началось все около 2лет назад .когда я родила дочку стала кормить грудью ,примерно ч.з 9 месяцев стали болеть тазобедренные суставы(больно было ходить,вставать)хрустели.Кормила дочь почти до 2 лет,сейчас болит коленный сустав и руки крутит от кистей до локтей.По ночам просыпаюсь от болей.С чем это может быть связано и к кому обращаться.
25 ноября 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана! Беременность и роды могут спровоцировать обострение или дебют многих заболеваний. Вам необходимо сделать рентгенографию суставов, сдать анализ крови на ревмопробы; IgG к хламидиям, микоплазмам, уреаплазмам, на мочевую кислоту и обратиться к ревматологу для уточнения диагноза и лечения.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры