Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрй день Посоветуйте пожалуйста к какому врачу обратиться - вчера утром проснулась с проблемой -не открывается полностью рот (только на 2 см.) - если шире, болит сустав;
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Заболеваниями нижнечелюстного сустава занимаются челюстно-лицевые хирурги. Но боль в этом суставе может быть обусловлена различной патологией: средний отит, воспаление ветви лицевого нерва, стоматологические проблемы. Необходима также консультация невролога, рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными нагрузками, рентгенография сустава - для подтверждения диагноза и подбора терапии. Всего доброго!
24 ноября 2008 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте! Мне 33 года и после рождения 2 ребенка перед метелью или понижением температуры на улице у меня "крутит" ноги.Боль невыросимая.спать невозможно-только по ночам.Посоветуйте пожалуйста как унять боль!
27 ноября 2008 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Я бы порекомендовала Вам сначала пройти обследование, проконсультироваться у ревматолога, для того чтобы разобраться чем обусловлено такое состояние. Обезболивающих средств в наших аптеках предостаточно, но прежде чем их принимать необходимо помнить и знать, что у этих препаратов достаточное количество побочных эффектов, и безконтрольный их прием очень опасен. Таким образом изначально надо выявить причину, а потом её лечить.
16 июня 2010 года
Спрашивает Жека:
После вывиха, рука нормально не работает, тяжелое взять не могу. Это уже полгода. Что делать?
16 июня 2010 года
Отвечает Бабич Николай Васильевич:
Бабич Николай Васильевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Жека! Восстановление явно затянулось. Причин тому может быть несколько. Либо Вы самостоятельно и неправильно вправили плечо. Либо произошло одно из осложнений – повреждение или ущемление плечевого нервного сплетения. Либо был поврежден хрящ в суставе и на этом фоне запустился дегенеративно-дистрофический процесс (остеоартроз). Чтобы детальней разобраться в проблеме, Вам нужно провести повторно рентгенографию поврежденного сустава в прямой и боковой проекции и с результатами этого обследования, а также со старыми снимками (если есть) обратиться на прием к травматологу. Дальнейшая тактика обследования и лечения будет зависеть от результатов этого визита. Не откладывайте поход к доктору!
12 марта 2013 года
Спрашивает Лидия Васильевна:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, прием Терафлекса может вызвать повышение СОЭ
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! СОЭ – показатель, отражающий активность воспалительного процесса в организме, косвенно указывающий на количество форменных элементов крови. Применение Терафлекса не может иметь прямой корреляции с повышением СОЭ. Данное состояние может наблюдаться в случае выраженной аллергической реакции на препарат, которая не может протекать без клинически значимых симптомов (анафилактоидная реакция, сыпь, зуд, диспепсические явления и др.). Повышение СОЭ вероятнее связано с основным заболеванием, для лечения которого был назначен вышеуказанный препарат (заболевания опорно-двигательного аппарата – воспаление и деструкция суставов). Наличие побочных реакций на применяемый препарат, является показанием для его отмены. Данное решение должно приниматься Вашим лечащим врачом, чья консультация Вам требуется. Будьте здоровы!
29 сентября 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. у меня стали появляться уплотнения на ноге у основания большого пальца-косточка. стало больно носить обувь плотную. подскажите, пожалуйста, можно ли убрать эти уплотнения и как их предотвратить?
29 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не пытайтесь решить Вашу проблему самостоятельно. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к врачу ортопеду. Начните с диеты. Откажитесь от наваристых бульонов, жареного мяса, гороха и сладостей. Носите только удобную обувь. Обувь должна иметь каблук не выше 4 см и округлый носок. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо точно знать степень выраженности нарушений, поэтому в формате виртуальной консультации объём необходимых Вам лечебных и профилактических нарушений не может быть определён. В большинстве случаев справиться с искривлением большого пальца стопы можно при помощи ортопедических шин, например, вальгусной шины Hallufix. Обязательно проконсультируйтесь у врача ортопеда относительно целесообразности применения ортопедических шин в Вашем конкретном случае. Всего доброго!
29 ноября 2009 года
Спрашивает Юля:
Добрый день,Беспокоят боли в пояснице,в таз.суставе,плечевом и коленном,так же болят пальцы при сжимании,мне 32 года
18 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Суставной синдром может наблюдаться по меньшей мере при 100 заболеваниях, поэтому Вам стоит обратиться к терапевту либо к терапевту-ревматологу. Чем раньше это произойдет, темь меньше необратимых изменений произойдет в суставах и тем благоприятнее прогноз. Ведь при многих ревматологических заболеваниях трудоспособность может быть резко нарушена. Не откладывайте визит к врачу. Будьте здоровы.
15 апреля 2009 года
Спрашивает olga:
здравствуйте.у меня по утрам боли в суставах.в пояснице в коленях.такое ощущение что болит все тело.к обеду вроде бы все нормализуется и так каждый день в течении пару лет.к тому же боль в колене. от сильных нагрузок иногда не могу согнуть и разогнуть ногу.иногда хромаю. сустав не опухает.травм у меня не было.что это может быть...спасибо.
05 мая 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
здравствуйте. Только по одной описанной Вами симптоматике очень сложно точно сказать что это такое. Поскольку это может быть как ревматологическое заболевание, так и любая другая патология с суставным синдромом. Поэтому Вам стоит обратиться к ревматологу, пройти комплексное обследование (осмотр, лабораторно-инструментальное обследование), после этого делать окончательное заключение и назначать лечение.
05 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Я увидела рекламу про лекарство Матрикс для суставов,оно хорошее?И где его можно купить???
17 сентября 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Елена. Действующее вещество препарата фентанил - синтетический анальгетик, повышает порог болевой чувствительности, сновным терапевтическим эффектом являются анальгезирующий и седативный, оказывает угнетающее действие на дыхательный центр, замедляет сердечный ритм, возбуждает центры блуждающего нерва и рвотный центр, повышает тонус гладких мышц желчевыводящих путей, сфинктеров (в т.ч. мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, сфинктера Одди), снижает перистальтику кишечника, улучшает всасывание воды из ЖКТ, уменьшает почечный кровоток, способствует наступлению сна, вызывает эйфорию. скорость развития лекарственной зависимости характеризуется значительными индивидуальными различиями. Хорошее или плохое судите сами или характеризуйте пациента. По вопросу приобретения сведений не имеем.
20 октября 2009 года
Спрашивает валентина:
У моей мамы боли в коленных суставов.Все перепробували не чиго не помагает.Может что-то подскажете
21 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Вы не пишите от чего и чем Вы лечили маму? Если Вы действительно хотите ей помочь, позаботьтесь о том чтобы Ваша мама безотлагательно посетила ортопеда или ревматолога. После обследования и постановки диагноза врач сможет назначить наиболее эффективное лечение, а самолечение и лечение наугад может навредить и усугубить ситуацию, заочно больше ничего посоветовать нельзя. Будьте здоровы!
25 марта 2009 года
Спрашивает Геннадий :
Здравствуйте. Мне 42 года .Болят суставы левой части тела: тазобедренный. В последние годы перед изменением погоды стали часто болеть суставы, особенно, ноги. Консультацию врача и полное обследование я давно не проходил. Как быть или это просто сказывается возраст и ничего сделать нельзя.
29 марта 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Вы пока ещё не в том возрасте, чтобы на него ссылаться по части суставов. В вашем случае (с учётом особенностей жалоб) необходимо пройти комплексное обследование у ревматолога (осмотр, анализы крови, рентгенография, при необходимости) чтобы исключить группу заболеваний, которые могут развиваться как раз в Вашем возрасте, при этом имеют прогрессирующее течение, требуют лечения и наблюдения.
27 апреля 2010 года
Спрашивает Валерий:
Если у меня постоянные вывехи запястья это может говорить о проблемах с костями?
27 апреля 2010 года
Отвечает Бабич Николай Васильевич:
Бабич Николай Васильевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валерий! Постоянные вывихи говорят не о проблеме с костями, а о проблеме с суставами запястья. Частой причиной привычных вывихов является остеоартроз – дегенеративное заболевание суставных хрящей. При остеоартрозе хрящ истончается, теряет свою гладкость. Это способствует нарушению конгруэнтности суставных поверхностей и ведет «разболтанности» сустава. Безусловно, что наличие остеоартроза совсем не исключает проблем с костями. Наоборот, остеопороз является частым спутником заболеваний суставов. Для более точной диагностики и назначения адекватного лечения Вам необходимо обратиться для обследования и диагностики к врачу-ортопеду. Существует целый ряд методик, позволяющих оценить состояние суставов и диагностировать остеопороз на ранних стадиях. Всего доброго!
29 сентября 2011 года
Спрашивает Николай:
На ногах около большого пальца есть косточка, которые выпирают, такого не было пока я не повредил ногу во время футбола. Временами очень болят! Скажите пожалуйста, что мне делать?
29 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться на очную консультацию к врачу ортопеду для осмотра, обследования и назначения лечения. Возможно, у Вас вальгусная деформация большого пальца ноги. Но не исключены и другие травматические поражения. Лечение может быть определено только врачом на очной консультации, так как важно исключить необходимость оперативного вмешательства. Особого внимания заслуживают консервативные методы лечения с применением ортопедических шин, например, достойным представителем ортопедических шин является вальгусная шина Hallufix. Полезны также массаж, ванночки для стоп, могут применяться противовоспалительные мази, физиотерапевтические методы лечения. Не занимайтесь самолечением – это не безопасно для Вашего здоровья! Всего доброго!
05 декабря 2011 года
Спрашивает ирина:
мне 51 год.в последнее время стали болеть все суставы.сдала анализ на ревмопробу в основном все в норме,только мочевая кислота 0.758,фосфата лужна-2580.а2-глобулин10.3.общий анализ крови-сое-25,лимфоциты-45,остальное в норме.объясните пожалуйста к кому обращаться и может быть еще какие анализы сдать и что это может быть?
19 декабря 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! К сожалению, Вы не указываете единицы измерения лабораторных показателей , у разных методик – разные референтные значения. Можно предположить явление подагрического артрита. Повышение щелочной фосфатазы говорит о нарушении желчеотделения. Вам необходимо обратиться к врачам ревматологу, терапевту, будут назначены препараты снижающие содержание мочевой кислоты в крови (аллопуринол и т.п.), проведена рентгенография суставов, общий анализ мочи, УЗИ почек, почечные пробы, Надо сдать анализ крови на IgG к хламидиям, микоплазмам и уреаплазмам, сделать рентген наиболее болезненных суставов. При необходимости назначают курсы нестероидных противовоспалительных препаратов и возможно хондропротекторы, лечебную физиокультуру, физиотерапию.
21 января 2010 года
Спрашивает Дарья:
здравствуйте..у меня к Вам следующий вопрос, дело в том, что меня уже как 3 года мучает боль в суставе большого пальца на левой ноге! уже много чего перепробовала, но острые и постоянные боли совершенно никуда не деваются!его больно сгибать, стать на носок, при ходьбе, постоянное чувство дискомфорта и боли, иногда, при быстрой ходьбе, сводит судорога. Мне и укол против воспалительный делали прямо в сустав(но безрезультатно), разные процедурs на аппарате МИЛТА и мази... сказали не носить каблуки, только удобною обувь на низком ходу..каблуки вообще уже не одеваю.. помогите пожалуйста, подскажите, что это может быть и как с ним бороться.. мне 20 лет, а боль сильно изводит...((
30 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Дарья. Трудно сказать сразу, что с Вами происходит. Причин несколько. Наиболее распространённые – артроз, периартрит и тендовагинит, вальгусной деформации большого пальца стопы. Точный диагноз можно выставить только после осмотра травматологом, R-графии и анализа крови (мочевая кислота, Ревмопробы, С-реактивный белок, волчаночный антикоагулянт).
06 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 26 лет. Уже лет десять у меня периодически (пару раз в год) болят руки и появляется небольшая припухлость в области суставов. К врачу не обращалась по незнанию и т.к. боль проходила за 3- 4 дня! Теперь в более здравом возрасте, меня испугала информация о возможных артритах/артрзах! Пару дней назад боль опять появилась, припух безимянный палец в суставе и появился отек на ладони.К врачу сейча пойти не могу, т.к. не с кем оставить ребенка. Подскажите пожалуйста, каким может быть предположительный диагноз, и как временно снять боль до похода к врачу, учитывая то что я продолжаю кормить ребенка грудью! А также подскажите, к какому врачу обратиться! Заранее благодарна!
16 февраля 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день. Если Вы не работаете тяжелым ручным трудом, то скорее всего у Вас артрит, а не артроз. Какой артрит - это нужно выяснять, т.к. для разных артритов лечение отличается. Практически для всех подходят нестероидные противовоспалительные препараты - нимесил, мовалис, диклофенак и т.п. Но и их не желательно употреблять при кормлении грудью. Так что все зависит от степени болевых ощущений. Думаю, что наименее вредный препарат для ребенка (при одно-двухкратном применении) - это парацетамол, но он, к сожалению, и менее эффективный чем другие. Все же, если и начинать, то лучше попробовать с него. В любом случае посоветуйтесь сначала с Вашим педиатром в плане возможности приема препарата при кормплении грудью.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры