Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 ноября 2010 года
Спрашивает Владимир:
мне 53 года после нагрузки на плечевые суставы начали болеть потом боль перешла в локти и кисти
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Боли в суставах могут быть признаком целого ряда заболеваний – артритов, артрозов различного происхождения (подробнее – в статье Проблемы с суставами – недуг, которому «все возрасты покорны). Поставить диагноз на основании только наличия боли в суставах рук – невозможно. Вам необходима очная консультация терапевта и ревматолога, беседа, осмотр, и (по результатам осмотра) обследование с целью выявления признаков, специфических для того или иного заболевания, протекающего с болями в суставах. Обратитесь за очной консультацией к специалистам. Берегите здоровье!
29 сентября 2011 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. У меня косточки на ногах, пока не очень большие. Прочитала, что можно при не очень сильной деформации пробовать обойтись без операции. Подскажите пожалуйста, как?
29 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Метод лечения, подходящий именно Вам, может быть определён только врачом ортопедом на очной консультации. Не занимайтесь самолечением – это опасно и может только усугубить Ваше состояние. Действительно, оперативное вмешательство не всегда необходимо. В большинстве случаев справиться с вальгусной деформацией большого пальца стопы можно при помощи ортопедических шин. Примером ортопедических шин для большого пальца стопы, используемых при болезненной косточке является вальгусная шина Hallufix. Так же полезны упражнения для пальцев стоп, массаж голеней и стоп, тёплые ванночки для стоп, физиотерапевтические процедуры (могут быть назначены врачом). Не откладывайте визит к специалисту! Всего доброго!
07 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос.
В апреле прошлого года я резко попробовала поднять аккумулятор, после чего у меня разболелось плечо. С тех пор я ходила на массажи, физиотерапию, аккупунктуру и разрабатывала плечо гимнастикой. Объём движений почти полностьб восстановлен, но боли немножко беспокоят в области дельтовидной мышцы, в основном ночью. Наконец, 20 января этого года я сделала МРТ Вот результат обследования:

Жалобы пациента: боли в правой лопатке, плече и верхнем отделе позвоночника.Особенно беспокоят в ночное время.

Правое плечо:
Имеет место поддельтовидный бурсит.
Есть небольшие дегенеративные кисты в месте прикрепления сухожилия к caput humerus.
Сухожилия infraspinatus и subskapularis - целые.
В сухожилии infraspinatus есть тендинитные изменения, чстичный разрыв – макс 5 мм и окружающая жидкость.
Имеет место умеренный AC- суставной артроз.

Верхний отдел позвоночника:
Имеют место дегенеративные изменения дисков начиная от С3 и ниже.На уровне С7-Th-1 даже с отёком, говорящим о происходящем дегенеративном процессе. Все диски изгибаются дорсально не оказывая воздействия на спинной мозг (medulla). Вместе с дисками видны твёрдые отложения uncovertebral на вышеназванных уровнях. Это приводит к двухстороннему сужению intervertebral foramina C5-C7.

Вопрос: возможно ли с помощью мануального терапевта или остеопата и специальной гимнастики избавиться от:
-бурсита?
-дегенеративных кист в месте прикрепления сухожилия к caput humerus?
-частичного разрыва в сухожилии infraspinatus и окружающей жидкости?
-приостановить или затормозить дегенеративные изменения в дисках и процесс отложения солей?
Если возможно, то как часто нужно повторять курсы лечения у соответствующего специалиста?
Или что-то из перечисленного требует оперативного вмешательства, а что-то просто не подлежит исправлению?
Мне 55 лет, в целом я поддерживаю хорошую физическую форму, но знаю, что мама лет с 45-50 страдала склонностью к дегенеративным изменениям в суставах ног. Год назад я делала ревмопробы - там всё в порядке.
Заранее огромное спасибо за ответ и пояснение.
12 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Наталья. Те положения, которые Вы перечислили, не являются показанием для мануальной терапии. Полностью приостановить дегенеративный процесс невозможно. Необходимо правильно научиться поднимать посильные тяжести и выполнять домашнюю работу. Раз в год четыре месяца принимать Артрон триактив 1 таб 3 р\д. Обучиться лечебным упражнениям.
10 сентября 2009 года
Спрашивает Андрей:
9 месяцев назад появилась боль в области правой кисти(лучевое запястье). Кисть тянет, болит если поднимаешь тяжелый предмет, болит при резких сгибаниях кисти, сильных рукопожатиях. На снимке(флюрограмме) травматолог и хирург ничего не нашли. Прошел курс физтерапии. Боль не исчезла. 2-3 мес назад появились похожие боли в правом колене и голеностопе(по утрам особенно). В последнее время кисть стала болеть меньше, боль начала уходить в пальцы. Но я уже несколько месяцев не могу заниматься спортом и выполнять тяжелую физическую работу.
Посоветуйте пожалуйста, что делать? Можно ли закачивать кисть гантелью с маленьким весом? почему болит именно правая сторона?
14 сентября 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Андрей!
Причин для боли в лучезапястном суставе может быть много. От физической перегрузки до неспецифического воспалительного заболевания суставов. Для того, чтобы разобраться с Вашей проблемой, нужно пройти обследование. "Закачивать" сустав не нужно. Дайте кисти покой, физические нагрузки будут отрицательно влиять на процесс восстановления.
03 мая 2009 года
Спрашивает Гузель:
Здравствуйте!
Мне 21 год. Примерно год назад обнаружила, что перед переменой погоды начинают болеть пальцы рук. Недавно стала замечать, что пальцы опухают, становятся горячими, а потом наоборот, мерзнут. Боли усилились и перешли на колени, локти, пальцы ног. Что это может быть?
07 мая 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая,Гузель! Многие заболевания могут так начинаться - от холодовой аллергии до ревматоидного артрита.Обратитесь к ревматологу.
08 мая 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Для того, чтобы сказать точно необходим как минимум осмотр врача. А таким образом с заключением можно легко ошибиться. Слишком много факторов необходимо учесть: как реагируете на холод, меняется ли окрас пальцев и т.д. Поэтому обратитесь к ревматологу чтобы разъяснить ситуацию.
21 ноября 2010 года
Спрашивает Юрий :
Мне 30 лет .После физической перенагрузки заболела рука в запястье .Обратился к травматологу,сделал снимок все внорме ,прокололся олфеном+компресы фурацилин-димексид ничего не помогло,сейчас при нагрузке рука оттекает и очень болит.Подскажите что делать?
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Видимо выраженная физическая нагрузка, с которой началась история болей в суставах, привела к развитию посттравматического воспалительного процесса в суставе, который перешел в хроническое воспаление – артритили артроз. Эти заболевания лечат не травматологи, а ревматологи – именно к этому специалисту Вы должны обратиться для прохождения обследования, выявления сопутствующих причин, которые могли привести к развитию заболевания сустава (например, инфекционных заболеваний или нарушения обмена веществ) и получения рекомендаций по лечению. Берегите здоровье!
26 марта 2009 года
Спрашивает Инкен:
Здравствуйте! Мне 22года. Занимаюсь спортом. Беспокоит боль в колене(во время приседания). Обратилась с травматологу. Приписал мазь, ограничение нагрузок, и терафлекс. Сказал ничего страшного. Прошел месяц, боль прошла, но появилась в другом колене. И сново все заново. Что делать?
10 апреля 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Возможно, что боль описанная Вами является следствием травм или чрезмерных физических нагрузок. Для того чтобы это определить необходимо проконсультироваться с ревматологом, травматологом. И только после этого определяться с лечением. Местные обезболивающие средства в принципе показаны, однако они оказывают лишь симптоматический эффект.
15 ноября 2010 года
Спрашивает ольга:
сильная боль в голеностопном суставе которая отдает в большнй палец после перелома .Что надо делать?
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! В зависимости от локализации, характера, давности и особенностей заживления перелома Ваши симптомы могут означать совершенно различные процессы – от неправильного сращения костей до образования контрактуры вследствие ограничения подвижности в период заживления перелома или развития артрита или артроза. Недостаточно информации, чтобы сказать что-либо более точное и подробное. Рекомендуется обратиться к травматологу, который наблюдал Вас по поводу перелома - врач после осмотра и обследования ответит на все Ваши вопросы. Берегите здоровье!
13 февраля 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте доктор,болят суставы колен, при згибании похрустывает, уже 5 месяцев и плюс до этого повышеная температура 37,2 временами37,4 я по професии плиточник облецовщик много времени провожу на коленях, но с октября месяца не ту роботы и это все началось,обясните пожалуста что это такое и как мне это лечить. Заранее огромное спасибо.
17 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемый, Сергей. Скорее всего, у Вас обострение остеоартрита. Покажитесь ревматологу, для исключения других форм артрита. Самолечение исключено. Нежелательно начинать лечение до осмотра специалиста и сдачи анализов, возможно искажение картины крови. Не затягивайте, изменения в суставах трудно подлежат обратному развитию.
27 октября 2011 года
Спрашивает света:
Здравствуйте! Мне 35 лет. Год назад начали беспокоить колени-жжение,тяжесть при подъеме по ступеньках особенно с грузом,хруст. Покраснения и припухлости не было Темпер. в норме.Рентген-сужение суставной щели под вопросом.Узи-синовиит. Была у ревматолога-назначили целый список,в т.ч. делагил,пункцию с дипроспаном.Пила только нимесил,ортофен. Сейчас тупая боль под чашечками колен,хруст.Была вчера у терапевта-все анализы в норме и на ревмопробы тоже,как и год назад. Посоветуйте травматолога,сделать повторно узи и получить консультацию, назначение ревматолога меня не устраивает. К кому обратиться? Спасибо.
11 ноября 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Света! По предоставленным Вами данным можно думать о деформирующем артрозе, лечение которого заключается в приеме нестероидных противовоспалительных (нимесулид, Мовалис и т.д.) и хондропротекторов ( по 2 месяца , 2 раза в год). Если Вы обследовались на реактивный артрит, дополнительно надо сдать IgG к хламидиям, микоплазмам, уреаплазмам и при их обнаружении пройти курс антибиотикотерапии. Помощь травматолога (если артрит не травматического происхождения и не нуждается в оперативном лечении) будет заключаться во внутрисуставных введениях либо гормональных препаратов ( по строгим показаниям 2 раза в 3 месяца), либо препаратов искусственной смазки.
02 сентября 2010 года
Спрашивает юрий:
как избавиться от боли в суставах
09 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Боли в суставах возникают при огромном количестве заболеваний. Чаще всего боли в суставах являются следствием ревматоидного артрита, деформирующего остеоартроза, подагры, системных заболеваний соединительной ткани. Каждое из этих заболеваний требует индивидуального терапевтического подхода, специального лечения. Поэтому, для того, чтобы избавиться от болей в суставах или хотя бы снизить интенсивность болевых ощущений, Вам придется прежде всего пройти обследование, направленное на поиск причины возникновения болей в суставах. Обследование проведет ревматолог, он же назначит необходимое лечение выявленного заболевания. Берегите здоровье!
07 февраля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Сыну 4,5 года. Ночью проснулся от сильной боли в коленках. Выше и ниже колена, говорит что не больно. Другие суставы также не болят. Не падал. С чем могут быть связаны эти боли?
11 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Малыша надо показать хирургу или ортопеду. Боли в суставах могут быть связаны с различными заболеваниями – инфекциями, интоксикациями, ревматическим процессом – которые необходимо выявить как можно раньше. Ребенка надо полностью обследовать, и при необходимости, вовремя начать лечение. Берегите здоровье!
27 апреля 2010 года
Спрашивает Алена:
У подруги очень болит коленка, до чашечки невозможно дотронуться, может ей надо пропить что-то для крепкости костей?
27 апреля 2010 года
Отвечает Бабич Николай Васильевич:
Бабич Николай Васильевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Резкая боль при касании к суставу – есть признаком острого воспаления этого коленного сустава. Острая боль в коленном суставе может наблюдаться при очень многих заболеваниях, и для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения нужен врачебный осмотр и ряд обследований. Необходимо не откладывая обратиться за медицинской помощью, замедление в этом вопросе затруднит дальнейшее лечение и может стать причиной тяжелых осложнений. Что-либо предпринимать дома, для облегчения боли, категорически нельзя! При наличии инфекционного воспаления разнообразные компрессы и прогревания могут стать причиной серьезного нагноения. Всего доброго!
28 марта 2011 года
Спрашивает ира:
мне 21 год,
появилась ужасная боль в суставах плеча, локтя, кисти рук... без весомой причины, что со мной??
Иногда боль сильнее , иногда наоборот, порой я даже в руке ничего не могу удержать, болит 2й вечер подряд, днем было сносно терпеть.
30 марта 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Здравствуй те Ира, Вас беспокоят боли в плече, локте, кисти с одной стороны или с обеих сторон? Ваши движения в суставах ограничены или нет? При надавливании на суставы ощущается боль или нет? Вы отмечаете нарушение чувствительности (чувство ползания мурашек в области боли)? Видите сколько вопросов необходимо выяснить. Необходимо также сделать полный клинический анализ крови. Возможно, необходимы и дополнительные обследования. Боли в суставах могут быть воспалительного характера, а могут быть и иррадиирующими болями от патологии в позвоночнике. Рекомендую обратиться в Киевский центр по лечению болевых синдромов или к врачам ревматологу и травматологу.
24 ноября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, дорогие доктора! Мне 43 года, года 3 назад я стала замечать, что к вечеру у меня с ногами, что-то не ладное, сложно описать состояние, такое ощущение, что внутри что-то происходит, это не боль, не крутят суставы, а на месте не могу лежать, постоянно сучу ногами, даже перед мужем стыдно, а к утру все проходит. А год назад, стали хрустеть колени и слегка побаливать, и на руках увеличились суставы,ограничилась их подвижность, еще не болят, но вид не приглядный. Сдавала анализы, кроме низкого гемоглобина (96) ничего не нашли, мочевая кислота тоже в норме. Доктор сказал - артрит, прописал Алфлутоп №20, через каждые 3-4 месяца пожизненно. Сейчас занимаюсь йогой, немного легче, но пальцы краше не становятся, хотя подвижность увеличилась. Что же делать? Ведь сучу ногами почти каждый вечер...
12 декабря 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Оксана! Если в перечень обследований входили: рентгенография суставов, СРБ, АСЛО, ревмофактор, IgG к хламидиям, микоплазмам и уреаплазмам и они были отрицательными, то к лечению можно добавить хондропротекторы таблетированные, например, Артрон Комплекс. По 2 месяца 2 раза в год плюс курс нестероидных противовоспалительных препаратов по требованию, а также местное лечение. Другой вопрос состоит в необходимости выяснения причины анемии. Для этого необходимо пройти ФГДС, а также проконсультироваться у гинеколога. Лечить ее нужно обязательно! «Синдром беспокойных ног» бывает при аллергии. Ее излечение может помочь избавиться от этого страдания.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры