Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 февраля 2013 года
Спрашивает Ира:
Моему отцу 62 года недавно появилась припухлость на кисти левой руки возле пальцев припухлость горячая ездили в больницу врач сказал артрит 2-3 степени наложили гипс назначили мазь диклофенак и обезбаливающее помогите как правильно лечить
25 февраля 2013 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Ира. Если вы доверяете врачу, то лечите так как он рекомендует. Если не доверяете - ищите другого врача. Но нужно, чтобы врач лично осмотрел проблемное место и больного.
17 июня 2011 года
Спрашивает Вячеслав:
После выполнения непривычной тяжелой работы начались боли в локтевом суставе. В состоянии покоя сустав не болит. Боли возникают, например, при чистке зубов, при попытке поднять даже маленький груз. Даже чашку поднимаю придерживая второй рукой. При этом могу безболезненно отжаться от пола. Боли не проходят уже больше месяца. Что делать
23 июня 2011 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего речь идет об епикондилите мыщелков плечевой кости. Для того чтоб получить конкретные рекомендации необходимо прийти на консультацию к травматологу - ортопеду.
28 декабря 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.Тазобедренный сустав начал побаливать года 2 назад, но после легкой суставной гимнастики боли проходили. Летом я месяц занималась на тренажерах. Поскольку у меня артроз коленных суставов c прооперированным мениском, сильную нагрузку на ноги я не давала. Но после этих занятий у меня в тазобедренном с-ве начались щелчки при отведении ноги в сторону и боль при ходьбе внутри сустава стала сильнее. Прыжков и ударов не было.Делала рентген до появления щелчков и после-изменений нет, артроза нет. Что бы это могло быть и что можно предпринятьдля борьбы с этой напастью? Нужно ли разрабатывать сустав или наоборот щадить?
09 января 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, для обоснованных ответов на Ваши вопросы необходима МРТ проблемного сустава (с целью уточнения состояния хрящевых образований) с последующей очной консультацией ортопеда.
28 ноября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Болит спина, диагноз хирурга - защемление седалищ. нерва, МРТ - изменение поясничного отдела позвоночника, протрузии L3-5, спондилоартроз L3 S1, узлы шморля. Назначили ЛФК, массаж, магниты, во время применения стало опухать правое колено, повышение температуры, увеличение шейных лимфоузлов. Колено не красное, не горячее, при нажатии в точки коленного сустава не болит. Отек над коленной чашечкой сверху, продолжается несколько месяцев. После нагрузки отек увеличивается, мешает сгибу ноги, чувство покалывания в колене (как отсиела ногу). В покое и после сна отек немного спадает. Анализы: ПТИ 82%, МНО 1.28, Мочевая к-та 227.20, БелокОбщ 72.30, Глюкоза 5.3. РВГ сосудов ниж.кон. - тонус магистр сосуд сохранен, мелких и средних ортерий повышен пульсовое кровенаполнение сосудов голени незнач снижено. Цветное дуп.скан.вен - проходимость вен сохранена. УЗИ - незначительный правосторонний синовит. Хирург, флеболог, невролог, терапевт, травмотолог ставят разные диагнозы (синовит, венозная недостаточность, бурсит, артрит, артроз) и лечение не помогает. Боли в спине справой стороны и колено опухает правое.
Был сделан МРТ коленного сустава - МР-картина не резко выраженных дегенеративных изменений в заднем роге медиального мениска. Начальные явления артроза коленного сустава. Явления синовита, бурсита.
В клинике Дикуля по предложению ортопеда был сделан в коленный сустав противовоспалительный укол для снятия отечности(колено не болит) и назначил гомеопатические препараты - уколы Убихион композитум, Цель Т, Дискус композитум, начали колоть с 23 ноября. Пока состояние без улучшений, мучаюсь. Мне 51 год, женщина. Помогите определится с диагнозом.

Связываю опухание колена с продолжающейся незначительной болью в пояснично-крестовом отделе позвоночника и защемлением седалищ.нерва.
Каким образом можно диагностировать и подтвердить это и какое лечение может быть? т.к. назначенное лечение гомеопатическими и противовоспалительными препаратами создает временное облегчение, а назначенные физические упражнения для позвоночника не могут выполнятся из-за опухания колена при нагрузках.
03 декабря 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
В подобных случаях уточнить диагноз и определить тактику лечения заочно - невозможно, можно только предположить независимость патологии коленного сустава от изменений позвоночника.
23 февраля 2014 года
Спрашивает Мария Фисенко:
Здравствуйте, у меня ноет все тело, суставы ног, рук, спины и шеи. Немного почитав в интернете предпологаю что это после длительной прогулки, сейчас зима. В обычные дни у меня сильно хрустит шейный отдел позвоночника, а иногда, если долго сижу и спинной отдел. Я бы хотела узнать, какие физические упражнения мне делать можно, а какие противопоказано. Также стоит отметить, что у меня весьма внушительный лишний вес. Заранее спасибо.)
26 февраля 2014 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Комплексы упражнений при остеохондрозе позвоночника Вы можете без труда самостоятельно найти в интернете или в многочисленной медицинской литературе, посвященной данному вопросу.
11 апреля 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день, стали болеть ноги, то ляжки, то ниже колен... При сидении боль увеличивается, при ходьбе проходит, ноги как будто трясутся... Часто стали гореть ляжки...
10 мая 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Обратитесь на консультацию к неврологу по месту жительства. Так же необходимо сдать ОАК с формулой, глюкозу, общий белок, ревмопробы. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
12 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, доктор! У моего мужа , около недели назад появилась острая боль в колене. Болит в верхней части при надавливании.При ходьбе и приседании не болит. Подскажите, что это может быть и как с этим бороться? спасибо.
16 июля 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена ! Заочно установить правильный диагноз в подобных случаях - невозможно, поэтому могу сказать только то, что "это может быть" повод не откладывать визит к ортопеду.
18 января 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Девушка, 19 лет. Около трёх месяцев назад началась боль в правом колене, обратилась к хирургу и по заключению рентгена он поставил артроз 0-1ст. Где-то недели через две боль распространилась на всю ногу, затем на правую руку, а потом и вовсе на все кости, болели мышцы, появлялись опухшие пятна с зудом - на кисти, голени, спине и ягодице. Как только начали болеть кости, стали неметь руки и ноги сильно, почти постоянно были холодными, мурашки по телу бегали. До сих пор чешется место на ноге, где было пятно, но пятна на нем уже нет, увеличивались подчелюстные лимфоузлы, повышалась температура до 37.5, лихорадило, с недавних пор начала болеть голова, появилась одышка, обострился цистит(не знаю, связано ли это с остальными симптомами, но появился он на фоне болей в костях). Начала принимать ибупрофен - стало полегче. Биохимия в норме, ОАК без признаков воспаления, моча тоже идеальная, все это месяц назад сдавала. ANA и антитела к нативной ДНК в норме, иммуноблот на склеродермию весь отрицательный. Была рвота и жидкий стул с кусочками еды, возможно из-за отравления (я съела пропавшую курицу), продлилось это около недели. Сделала УЗИ органов брюшной полости и почек. Нашли загиб желчного и песок в нем, эхогенность печени повышена. В заключении написали диффузные изменения паренхимы печени. В прошлом году по УЗИ нашли уплотненные сосуды печени и поставили реактивные изменения печени и поджелудочной. В пятницу вечером у меня зачесалась кисть левой руки ближе к безымянному пальцу и локоть правой руки. На утро обнаружила опухоли на этих местах, через сутки опухоль немного спала (прикладываю фото, как она сейчас выглядит). Ночью (под утро) проснулась от жуткого зуда обеих кистей, тыльная сторона указательного пальца очень сильно чесалась и немного опухла, места, где были подобные опухоли и щиколотки. После сна сильно немеют руки. Ещё начались неприятные ощущения в области живота, запор, стул с кусочками. На подбородке, около носа и под левым глазом появилась красная шершавая сыпь, иногда бывают ощущения жжения. Подобная сыпь у меня была два года назад, два врача гастроэнтеролога и врач по УЗИ ставили описторхоз, но по лабораторным данным его не нашли. Порекомендовали наблюдаться в динамике, чтобы подтвердить его, но раз его не нашли, то зачем? Значит причина в чем-то другом? Что это может быть? На что ещё сдать? К какому врачу идти? Начиталась про амилоидоз и аутоиммуннку, теперь переживаю
17 мая 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Анализ крови на Ig A, M, G к возбудителю описторхоза сдать нужно обязательно. Имеет смысл консультация ревматолога и инфекциониста. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
12 июля 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день! Год назад у меня начали болеть надсуставные бугорки ногтевой фаланги среднего пальца левой руки (резкая болезненость при пальпации, кожные покровы в норме, бугорки слегка увеличены, движения в суставе без изменений, начало заболевания сопровождалось онихолизисом, в анамнезе онихомикоз). Всё бы ничего, болита да и болит, но три месяца назад такая клиническая картина проявилась на указательном и безымянном пальцах правой руки. Лабораторные иследования показали: кровь и моча в норме, анализ на C-реактивный белок отрицательный. Скажите пожалуйста к какому специалисту нужно обратиться и какие обследования пройти? Спасибо.
15 сентября 2009 года
Отвечает Колов Геннадий Борисович:
Колов Геннадий Борисович
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Дмитрий, на мой взгляд необходимо повторно проконсультироваться с дерматологом.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Бердник Людмила:
Имею ли я прво на 3 группу инвалидности с диагнозом:Консолідований перелом головчатого підвищeння та зовнішнього виростка лівої плечової кістки.Постіммобілізаційна контрактура лівого ліктьового суглобу.Об,єм рухіву суглобі згинання 70%;розгинання 160%.Остеоартроз 2 степени.Заранеее спасибо за ответ
13 декабря 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Решение об инвалидности принимает специальная комиссия (ВТЭК) по месту жительства, имеющая законодательные документы и соответсвующие полномиочия касательно данного вопроса.
02 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна 52 г.:
У меня от хронического артроза - кисты Бейкера в коленном суставе 2,5. Как лечить. В оперативном лечении мне отказали в связи с тем что они маленькие. Боли очень сильные.
06 апреля 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день. Возможно, правильно отказали. Нужно Вас смотреть. Небольшие подобные кисты чаще не оперируют. Вы уверены, что боль именно из-за кист, а не собственно из за артроза?
14 февраля 2014 года
Спрашивает алексадр 23:
Уже лет 8 с наступлением зимы начинае болеть плечо, руку поднимать больно, спать невозможно.ломит очень сильно, сначало правое, через какое то время переходит на левое. Что это всетаки.
17 февраля 2014 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр. К сожалению, на основании одного предложения Вашего письма невозможно установить точный диагноз - требуется, как минимум, очный осмотр с помощью рук.
06 февраля 2012 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте!Подскажите что делать?Мужу 38 лет.Давно жалуется что болят локти,Раньше руки не мог до конца выпрямить в локтях,были сильные боли и хруст!Теперь же когда распрямляет руки,кажется что ткань рвется!Звук страшный!Что это может быть и на сколько это опасно!В больницу идти не торопиться.
13 февраля 2012 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, возможно проблема связана с профессиональной деятельностью. спортом. перегрузками в течении жизни. Для начала нужно сделать рентгенологическое обследование суставов.
07 сентября 2010 года
Спрашивает таня:
около года ощущаю сильные боли в суставах больших пальцев на обоих руках.очень болевые хватательные движения
08 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, посетите терапевта, врач определит природу Ваших болевых ощущений и, при необходимости, даст направление к более узкому специалисту (ревматологу или ортопеду).
11 февраля 2015 года
Спрашивает Жансая:
Здравствуйте! при каждой смене погоды в худшую сторону , у меня начинают ныть суставы ног, руки, или вообще низ живота, ощущение как спазм , именно боли в низу живота меня беспокоят, они часто перед непогодой начинают ныть, несмотря на то что прошли критические дни, я слышала что болят суставы у тех кто болеет, у кого были переломы и т.д, но я ничем не болела, проходила мед.осмотр, ничего не выявлено, с чем это связано?
16 февраля 2015 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Жансая. Может быть много причин. Исключайте наличие хронических инфекций, в первую очередь, вызывающих воспалительные заболевания. Обратитесь к гинекологу.
всего 30 страниц
Наши партнеры