Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 января 2012 года
Спрашивает Валентина:
На указательных пальцах обеих рук сильно деформированы суставы. Врач рекомендовал денсинометрию суставов рук. Где можно пройти это обследование, а так полное получить полное обследование, так как точного диагноза нет.
19 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Валентина, не могу подсказать по Вашему региону, попробуйте выяснить это в частных клиниках, областной больнице, методика довольно редкая, не везде ее делают.
18 июня 2012 года
Спрашивает Светлана:
Может ли реактивный артрит перейти в ревматоидный? Какие должны быть симптомы?
16 июля 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
1) может;
2) для установления точного диагноза используется клинико-лабораторная диагностика, объем которой определяется ревматологом при очной консультации пациента.
20 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте. Подскажите у меня около двух дней назад заболел плечивой сустав что даже руку больно поднимать,какую мазь можно мазать.
21 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здраствуйте. Временно вы можете использовать какую-либо из нестероидных противовоспалительных мазей, но также обязательно запланируйте визит к специалисту. всего доброго.
23 августа 2011 года
Спрашивает Гульназ:
здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мне 24 года. 12 лет танцевала. Сделала МРТ:на серии МРТ взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая
В полости сустава имеется не большой количество выпота
Структура ткани не изменена.
Суставная щель сохранена, конгруэтность суставных поверхностей сохранена.
Во внутреннем мениске, в заднем роге и теле определяется патологический МР сигнал от горизонтального повреждения (3 степени)
В передней крестообразной связке определяется патологический МР сигнал от нарушения ее целостности(связка разволокнена, истончена). Задняя крестообразная связка ангулирована
Целостность коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностейМр сигнал от костного мозга неоднородный, вследствие умеренных дистрофических изменений.
Сигнал хрящевого компонента сустава несколько снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей
Подколенная ямка не изменена
По рентгенологическим исследованиям: Ставят умеренный гонартроз
По клинике: Хожу нормально без боли, и поднимаюсь, и спускаюсь; иногда после физических нагрузок не много болит, но проходит, без приема лекарств быстро. Колено работает в полном объеме, разгибается сгибается полностью без боли. Когда приседаю, слышен щелчок(уже давно лет 12 так)
Ходила травматологу, сказал, что все очень плохо(и куче всего ужасного, после его слов у меня депрессия сильная), назначил(афлутоп, синохром -внутрисуставно, пиаксилидин, НПВС, полиоксидоний), очень сомневаюсь на счет в,с уколов. Пока делаю массаж, полуспиртовые компрессы, фонофорез с вазелином, записалась в бассейн, делаю ЛФК, ношу наколенники, пью кальций. Планирую чуть позже Дону курсами попить.
Ревмо пробы отрицательно. Посоветуйте пожалуйста что делать. Заранее огромное спасибо
26 августа 2011 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Исходя из описанных Вами симптомов не вижу ничего катастрофичного. План лечения артроза, который Вы проводите вполне адекватен. Исключите перегрузки сустава.
22 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! моей маме 52 года, и уже несколько лет страдает болями в суставах,пальцы на ногах и руках деформируются,очень тяжело и с трудом ходит,двумя руками подымает чашку,пальцы в кулак не сгибаются! мы живем в маленьком городе Одесской обл. и наши врачи ничего определить не могут т.е.мы не знаем диагноз,подскажите пожалуйста,если что-либо знаете по нашей ситуации! нас направляют в Одессу,но мы там никого не знаем,к какому врачу нам нужно обратиться? заранее Вам благодарна!!!
25 июля 2012 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Для установления диагноза показана очная консультация ревматолога (или ортопеда). При необходимости, Вы можете связаться со мной по телефону 8 067 408 21 27.
23 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
У мамы больные суставы. Врач назначил: хондроитин, мелоксикам и анапримим(н)?. Последнее название неразборчиво (мама живет далеко, лекарства диктовала по телефону). В аптеке сказали, что последний препарат от боли в сердце. Подскажите, так что-же надо купить: анапримим или анапримин? Заранее спасибо.
25 сентября 2009 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не стоит гадать - уточните название у врача, назначившего курс лечения.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Маме 75 лет.Диагноз-деформирующий артроз правого тазобедренного сустава. Болеет уже на протяжении более 30лет.Изменения во всем тазовом поясе огромны.Правая нога намного короче левой и она уже почти не болит.Проводимость сосудов нарушена в обеих ногах.Были язвы.К сильным болям в правом колене давно добавилась постоянная сильная боль и распухание левого колена.Как вы понимаете,перепробовано многое.Хочу спросить может ли дать хоть какой-то болеутоляющий эффект какой-то из препаратов серии "Артрон"? Спасибо!
16 марта 2010 года
Отвечает Карась Вячеслав Владимирович:
Елена, дексалгин, мегафен, золдиар. Препараты назначаются только под контролем врача.
28 июня 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, болят суставы колен, голеностопные, локти и кисти рук. Ноющая боль при перемене погоды, периодически резкая боль в каком-нибудь одном суставе, которая быстро проходит, боли с детства. Терапевт несколько раз назначал анализы на ревмо-фактор и рентген коленных суставов, никаких нарушений замечено не было. Что это может быть и к какому врачу можно обратиться? Спасибо.
21 августа 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
На базе Александровской больницы (в прошлом Октябрьской) расположен городской ревматологический центр, где работают очень грамотные специалисты. Советую туда обратиться.
22 февраля 2010 года
Спрашивает анюта:
здравствуйте, у моего дяди болят суставы рук и спина, скованность, ему 42 года, спасибо
16 марта 2010 года
Отвечает Карась Вячеслав Владимирович:
Добрый день, вам необходимо пройти обследование. Консультация ортопеда, ревматолога.
10 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мне 34 года. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такой ситуации. Где-то 3 месяца назад начали побаливать суставы пальцев, потом боль перешла и на локтевые и коленные суставы, сейчас болят даже кости рук, больше от локтя до кисти. СОЭ, С-реактивный белок в норме. Суставы на краснеют и не опухают. На СКТ шейного отдела позвоночника - умерено выраженный артроз дугоотросчатых суставов, МРТ грудного отдела - остеохондроз, протрузия дисков 9-10, блок дугоотросчатого сустава 5-6. До этого, когда суставы еще не болели, наши местные врачи подозревали ревматизм на основании периодически повышенной температуры 37-37.2 и тахикардии, 21 день лечили антибиотиками (цефтазидим, сумамед) и плаквенилом, позднее в Киеве ревматологи диагноз сняли, уточнив, что ревматизма не было и в таком лечении я не нуждалась, добавив, что на фоне плаквенила суставы от ревматических причин болеть не могут. Вот и не знаю, что думать и куда обращаться, потому что ситуация только усугубляется, и никто не знает, что является причиной.
12 апреля 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, заочно можно только рекомендовать более адекватное лабораторное дообследование с целью исключения дебюта ревматоидного артрита (не путать с ревматизмом).
18 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, моему мужу 8 лет назад вырезали миниск на коленном суставе, беспокойств раньше не было, а теперь постоянно ноющая боль, особенно при нагрузке на ногу ,доктор сказал-гоноартроз, с чего надо начать лечение и в какую больницу обратиться?
02 декабря 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Лена, травмы суставов, как правило, не проходят бесследно. Вы можете обратиться к нам - Клиника заболеваний суставов у взрослых Института ортопедии . т. 067-731-53-13.
08 сентября 2010 года
Спрашивает юрий:
Здравствуйте Марьенко Е.Н. Мне 63 года,4 год у меня болят ноги,не могу их согнуть, присесть, больно спускаться по ступенькам. На УЗИ поставили диагноз Киста Бейкера, хирург удалил жидкость ни сгибе правой ноги,делал блокаду уколами,постоянная ноящяя боль вроде прошла,но много и долго ходить не могу,сильно болят ноги.Подскажите пожалуйста в каких санаториях Украины можно лечиться,или какие препараты нужно применять, чтобы снять эту боль.Спасибо.

12 сентября 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Юрий, в Вашей ситуации вначале нужно уточнить диагноз, а затем назначать лечение. В Украине ортопедические санатории есть в Бердянске, Хмельнике, "Аквадар" под Уманью.
08 июня 2011 года
Спрашивает Светлана:
Моя мама принимает хим.препарат Фемару. Через 6 мес приема у нее начали болеть пальцы на руках. Стало очень тяжело их сгибать,вроде что-то мешает. Подскажите пожалуйста,какие обследования нужно пройти для определения болезни и где это можно сделать в Киеве.
10 июня 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего,подобные жалобы относятся к побочному дей ствию препарата,посоветуйтесь с химиотерапевтом,возможно он заменит фемару на тамоксифен.

26 апреля 2011 года
Спрашивает Сандра:
Здравствуйте мне 25 лет два месяца назад родила сейчас уже как 2 недели болят суставы коленей не присесть ни встать как это лечить из за чего это? Заранее спасибо
23 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Сандра, Вас нужно обследовать так может проявляться не одно заболевание и без обследования не возможно поставить диагноз, тем более назначить лечение.
16 мая 2013 года
Спрашивает Александр:
Примерно два месяца назад появилась боль в правом плечевом суставе. Возникает под утро, расхожусь стихает, при резких движениях - боль острая. Иногда ноет и правая нога и возникает похожая боль в правом колене. Доктор, что это?
23 мая 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, наиболее вероятно - боль обусловлена изменениями в окружающих сустав мягких тканях; для более точного ответа требуется (как минимум) очный осмотр руки.
всего 30 страниц
Наши партнеры