Возрастное нарушение зрения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 марта 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. У близкого человека, правый глаз видит на 10%, это случилось резко. Прошла обследование давление на глазу 40 с чем то. Сказали лечь в стационар и лечить, если не поможет на операцию. Поможет стационар или же сразу на операцию? дабы не терять времени
64года.
Какие возможны осложнения?
до и после операции
Сказали из за нервов
21 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Повышенное внутриглазное давление в первую очередь возможно при глаукоме.Стационарное обследование и лечение позволит правильно установить диагноз, выбрать тактику лечения и оценить эффективность его. Это,в большинстве случаев, стандартный подход к лечению глаукомы. Самое главное в Вашей ситуации правильно оценить серьезность проблемы, ведь если пустить ситуацию на самотек это может закончиться необратимой слепотой.
21 апреля 2010 года
Спрашивает Кристапчук Ігор Леонідович:
как можна вилечить астигматизм
26 апреля 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Добрый день. Хирургически с помощью процедуры астигматолии либо лазерной коррекции зрения. Медицинский центр высшей категории АИЛАЗ специализируется в вопросах коррекции атигматизма и использует для этого автоматизированную астигматомию с помощью аркутома Палликариса (единственный в Украине). подробнее о методике и центре вы можете узнать на сайте ailas.com.ua в разделе астигматомия, астигматизм
10 июня 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день, мужу поставили диагноз - Нисходящая атрофия зрительных нервов обоих глаз.Вторичная макулодистрофия обоих глаз.Миопия слабой степени правого глаза.Миопия средней степени левого глаза.Сложный миопатический астигматизм обоих глаз. Последствие перенесения нервного потрясения. В 2012 году - лечение было возможно только в клиниках Израиля, сейчас говорят что лечение проводят и в Украине. Помогите мне пожалуйста. Буду рада любой информации.
12 июня 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Нисходящая атрофия зрительных нервов - это результат нарушения мозгового кровообращения, поэтому лечение проводят неврологи. Лечение макулодистрофии зависит от формы; в основном, влажная она или сухая. Лечение может проведено практически в любом офтальмологическом центре. Миопию и астигматизм - не лечат, а корригируют (очками, линзами, лазером, интраокулярными линзами).
04 февраля 2010 года
Спрашивает люба:
здравствуйте мне 53 года первый раз обратилась к врачу вначале 2006 зрение мне казалось было отличное но читать и писать было сложновато особенно при плохом освещении при хорошем освещении без проблем При осмотре поставили пр+2*50 л+1*50 хоть я и была удивлена но всё таки одела очки для чтения заработала гол боль при чтении перепроверили пр остался так же лев+2*25сделали после долгих хождений и жалоб отправили с подозвением на макулодистрофию на обследование в 2009г диагноз подтвердися к счастью страдает только правый глаз но после введения контр в-ва зрение пр гл с 60проц упало на 5 лечения никакого не существует только витамины лютеин и постоянный контроль Что мне делать как улутшить своё зрение ведь я ещю не настолько старая что бы ослепнуть хоть и на один глаз Заранее спасибо
10 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Обратитесь в лазерное отделение центра микрохирургии глаза, где Вам проведут полноценную диагностику. определят форму, стадию макулодистрофии и предложат соответственно Вашему состоянию лечение.
18 сентября 2012 года
Спрашивает Тетяна:
Доброго дня! Допоможіть нам , у маєї мами такий діагноз: діабетична проліферативна ретинопатія обох очей, важка форма. Незріла катаракта обох очей .Тотальне відшарування сітківки правого ока. Тракційне відшарування сітківки лівого ока. Чи є в нас якісь шанси на операцію , щоб покращити зір , де роблять операції з таким діагнозом , допоможіть нам , чи потрібно записатися і приїхати на консультацію. Такий діагноз нам поставили в Центрі хірургії ока проф.Загурського .
24 сентября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Доброго дня, Тетяно. Необхідно пройти повне офтальмологічне обстеження, щоб виробити оптимальну тактику лікування Вашої мамаи. Для цього рекомендую звернутися в Центр мікрохірургії ока в вітрео-ретинальне відділення. Адреса - Київ, проспект Комарова, 3, тел.(044)408 28 33. В цьому центрі є всі можливості для діагностики та лікування цієї патології.
10 декабря 2008 года
Спрашивает Олег:
Прочитал статью о положительных результатах лечения атрофии зрительных нервов стволовыми клетками.Какие реальные шансы на улучшение зрения у больных атрофией зрительных нервов?Спасибо.
17 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Всё зависит от степени поражения зрительного нерва. Однако сегодня это действительно наиболее обнадёживающая методика. В Украине ею занимается проф. Дёмин Ю.А. г. Харьков.
14 апреля 2019 года
Спрашивает Борис Львович Альтшулер:
Здравствуйте! Вот уже почти 10 лет как пенсионер. По улице пока хожу без очков, но перестал узнавать знакомых и номера на общественном транспорте стал плохо видеть... Дома часто приходится пользоваться компьютером в целях коллекционирования... Последнее время стало резко ухудшаться зрение. Ходил в оптику, там пытались подобрать очки для компьютера. На левом глазе уже +3,5 а на правом глазе -0,75. Ничего подобрать не смогли... Может быть заказать очки с линзой +3,5 для левого глаза, а для правого глаза - обычное стекло? Что Вы сможете посоветовать? С уважением, Борис
23 апреля 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Не могу советовать, не проверив самостоятельно. И не совсем понятно +3,5 и -0,75 – это коррекция для дали или это линзы, подобранные для компьютера? И какая у Вас острота зрения с коррекцией?! Могу только сказать, что желательно подбирать так, чтобы разница между глазами была не более 2,5 Д или по лучшему глазу.
16 февраля 2013 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте. Mне 46 лет сегодня проверила зрение +0,25 на правый глаз, а второй в норме. Выписали очки для зрения на правый +2 на левый +1,75. Вопрос, это не сильные очки, и зачем на хороший глаз + 1,75?
21 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лина. Вам выписаны очки для работы вблизи (чтение, письмо, компьютер,шитье), для дали Вы не нуждаетесь в очках. Данное состояние называется возрастная дальнозоркость и не является заболеванием.На сколько данные очки подходят Вам нужно проверить по таблице зрения для близи у офтальмолога.
06 июня 2016 года
Спрашивает Анна:
У моей мамы ухудшается зрение.У нее диабет 2 типа. Сахар
натощак держится от 7,6-7,8. При осмотре офтальмологом
результаты рефрактометрия правый глаз левый глаз
47,00 А+ 98 47,50 А+58
48,25 А+8 48,75 А+148
Visus 2,02/нк 0.05/0.10-3.0Д сус-1,0 а+75
Глубина ПК 2,33 2,68
Толщина хрусталика 4.63 3,90
ПЗО 21,56 21,80
Тонометрия 19-19 18-18
Дополнительные -0,25сус-2,75а+100 -2,50сус-2,0а+78 Как можно сохранить зрение. Какие дополнительные исследования нужно пройти.Буду очень Вам благодарна за ответ или приглашение на консультацию
10 июня 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Пожалуйста, приходите. Перезвоните заранее (0677614448) или отправьте e-mail. Вы попытались описать инструментальные обследования, но у Вас нет описания самого глаза, глазного дна, нет данных не то, чтобы дополнительного, а обычного обследования, чтобы понять причину снижения зрения и ее связь с диабетом.
19 февраля 2010 года
Спрашивает luba:
Здравствуйте Спасибо что моё письмо не оставили без внимания Сейчас на руках у меня есть данные по заболеванию Переписываю как есть на немецком R>LV.a. vitelliforme Makuladystrophie , R/L Cataracta corticonuclearis ,hyperoper Astigmatismus;LA Ptosis nach Gechirn-OP im Kindesalter; allg.:Z.n. Schilddrüsen-Ca(OP 1997),Z.n.Radiatio bei Schilddrüsenrestknoten(2005) Befunde VisusRA:sc-0,32+1,25sph=0,63p(2F) LA:+0,75sph=0,8p(2F) Tensio RA 14 mm Hg LA14mm Hg Amsler-Test:bds. Keine Metamorphosien;RA relatives Zentralskotom Goldmann Perimetrie:R/Lregelrechte Ausengrenzen, kein vergröserter blinder Fleck G1 Prrimetrie:RA zentraler Sensibillitätsverlust ,MD-1,2dB,LAunauffälig OCT R>L RPE-ABhebung Fluoreszenzangiographie R>L: zentrale Hyperfluoroeszenz mit Pooling ohne Staining,RA in unterem Bereich der Veränderung Abschattungsphänomen Therapivorschlag Derzeit ergeben sich keine aktiven therapeutischen Masnamen, da der Visus sich lange stabil zeigte Wir empfehlen eine Wiedervorstellung hier in 3 Monaten zu OCT- Kontrole, bei Besonderheiten früher. Prof. Dr.med. Burk 03,06,09 25,08,09 я опять обратилась т,к, пр, глаз стал видеть хуже буквально сразу после обследования Смотрю на лицо собеседника пр глазом некоторые части лица выпадают из поля зрения а до этого видела но искажённое изображение Befunde RA+0,75-0,5/99°=0,4nidek LA:+0,75-0,25/ 108°=1.0nidek Tensio Ra 15 mm Hg La 16 mm Hg Ну и рекомендации те же Вот и хожу теперь проверяюсь каждый квартал и пью витамины( centroVision AMD, А зрение то ухудшается дальше Я на ваших страничках читала что это заболевание можно лечить подскажите как И пожалуйста что у меня за заболевание Заранее спасибо
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Люба, к сожалению, наши врачи не владеют немецким языком, поэтому постарайтесь перевести диагноз на русский язык, а мы обязательно вам поможем.
28 января 2019 года
Спрашивает Евгения Заболотская:
Здравствуйте, 12 лет назад делали сыну операцию по исправлению косоглазия. Бинокулярное зрение не восстановилось. Могут ли возникнуть проблемы со зрением если эту проблему не решать, до скольки лет можно это исправить?
29 января 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Формирование бинокулярного зрения происходит в детстве до 14-15 лет. В дальнейшем, даже, если оперативно устранить косоглазие, бинокулярное зрение не развивается. Если между глазами рефракционная разница большая, то велика вероятность того, что глаз опять начнет отклоняться, т.е. косить.
12 августа 2017 года
Спрашивает Андрей:
Получил косоглазие на левый глаз года в 3.Его можно было излечить путём ношения повязок на глаз. Но я их не носил. Теперь мне 13.Сделали операцию и сказали что нельзя нагружаться,ездить на велосипеде. А что может случится если я буду на велосипеде ездить,бегать??(просто сам плохо понимаю как это с глазом связано)
27 апреля 2018 года
Отвечает Салюков Артём Александрович:
Салюков Артём Александрович
Врач офтальмолог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, тяжелые физические нагрузки в раннем послеоперационном периоде после устранения косоглазия могут привести к регрессу эффекта,тоесть о возвращении некоторого угла косоглазия,связано это с неполным заживлением глазодвигательных мышц,поэтому первый 1мес нужно себя поберечь.
15 сентября 2017 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Меня зовут Андрей,мне 42 года,у меня зрение -18, с трёх лет начало ухудшатся зрение. могу ли я рассчитывать,на инвалидность?
18 сентября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Андрей. Для присвоения группы инвалидности важна не степень близорукости, а зрительные функции - острота зрения и поле зрения. Обратитесь к офтальмологу по месту прописки - если есть основания претендовать на инвалидность - доктор поможет оформить необходимые документы.
31 июля 2014 года
Спрашивает эля:
У мамы (57 л.) появилось сине-сиреневое пятно на верхние веке в углу над правым глазом. Боли нет. От чего это может быть?
02 августа 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Заочно, без осмотра, дать достоверное заключение сложно. Но предполагаю, что это изменение сосудистого характера - телеангиоэктазия или гемангиома. Для выбора дальнейшей тактики обратитесь сперва к дерматологу или окулисту. Далее Вам дадут направление к профильному специалисту.
04 ноября 2014 года
Спрашивает Света:
Скажите пожалуйста я уже 5 лет не могу смотреть телевизор и читать книги,сильное напряжение в голове начинаеться,тяжело смотреть,скажите,что с этим можно сделать,мне 28 лет.
04 ноября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Света, Ваше напряжение вызвано повышенным уровнем активности нервной системы. Напряжение в голове лечится как головная боль. Что это такое и как с этим справиться, Вы можете почитать на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры