Боль в горле, ангина

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 июля 2013 года
Спрашивает Алиса:
Добрый день!
У моего мужа в горле постоянно появляются гнойные пробки, но горло не болит и температуры нет. Как-то он ходил к Лору и ему их там промывали, но через пару дней они снова появились. Вот уже более чем пол года он то полоскает горло фурацилином, то выдавливает их, а они снова и снова появляются. Как с ними бороться? Что делать, чтобы от них избавиться?
05 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алиса! На лицо наличие такого заболевания как хронический тонзиллит. Теперь для того, чтобы правильно определиться в направлении лечения, важно выяснить форму заболевания, а именно является ли тонзиллит компенсированным, субкомпенсированным или декомпенсированным. Так, если в первых двух случаях эффективным есть консервативная терапия, то при декомпенсации функции миндалин и появлении признаков тонзиллогенных осложнений (общих и местных) показано исключительно хирургическое вмешательство. Поэтому вам важно сейчас выяснить объективное состояние здоровья миндалин для того, чтобы определиться в направлении терапии. Обратитесь на очный прием к отоларингологу и пройдите ряд дополнительных обследований (общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, консультация кардиолога и т.д.).Таким образом, Вы сможете правильно определиться с формой хронического тонзиллита и, следовательно, адекватно выбрать лечение. Всего доброго!
18 октября 2010 года
Спрашивает Надя:
у меня вторую неделю не проходит простуда, сильный кашель, насморк и температура (37,2 - 37,5), очень болит горло. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!
18 октября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Надя! Если бы Вы обратились за консультацией непосредственно после появления первых симптомов заболевания, можно было бы обойтись заочным назначением противовоспалительных, анальгезирующих и антисептических средств. Своевременно начатое лечение, указанными препаратами, позволило бы организму быстрее победить болезнь. Но увы, Вы несколько затянули с обращением к специалисту и на данном этапе, Вам нужно обращаться на очный прием к специалисту. Учтите, заочной консультации уже недостаточно, так как возможно присоединение вторичной инфекции и развитие осложнений. Для исключения или подтверждения данной патологии, т.е. для установления диагноза необходимо объективное обследование у терапевта, при необходимости у отоларинголога и других смежных специалистов, сдать ОАК, ОАМ. Возможно, необходимо будет произвести флюорографию или рентген легких и т.д. Поэтому, если дорожите своим здоровьем, не откладывайте визит к специалисту!
19 февраля 2010 года
Спрашивает Вика:
Добрый день!
Второй день подряд t 37, незначительная боль в горле и сопли.
Можно ли такую температуру сбивать, если да, то какие средства посоветуете?
Спасибо!
02 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Температура тела ниже 38С не подлежит лечению жаропонижающими средствами. Проявления вирусной инфекции (к которым, судя по всему, относятся описанные Вами симптомы) лечат симптоматическими средствами. Такими, как сосудосуживающие капли в нос, полоскание горла настоем ромашки или шалфея, леденцы, облегчающие болевые ощущения в горле. Также показано обильное питье, поливитаминные препараты и, по возможности, отгул на работе. Берегите здоровье!
24 ноября 2010 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте. Уже четвертый месяц болит горло, постоянный дискомфорт, ощущение комка, так же время от времени появляется насморк и боли в ушах, заложенность. Как от этого лечиться?
24 ноября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана! Если у Вас есть жалобы, значит необходимо определить причину данной патологии. Прежде необходима консультация отоларинголога, возможно нужны будут дополнительные методы исследования, например: бак.посев из зева на флору, ОАК, биохимическое исследование крови и т. д.,так же возможны консультации узких специалистов- гастроэнтеролога, аллерголога и др.. Однозначно нужно пройти комплексное обследование и консультации докторов.Для облегчения симптоматики, до выяснения причины данной патологии рекомендую местное применение препарата Эфизол (таблетки для рассасывания). Таблетки для рассасывания Эфизол представляют собой комбинированный препарат, в состав которого входят местный антисептик деквалина хлорид, аскорбиновая кислота (витамин С) и порошок какао. Принимая их, Вы будете получать местный противовоспалительный, антисептический, иммуномодулирующий эффект. Будут вопросы, обращайтесь. Будьте здоровы!
27 сентября 2010 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте. Сильная боль в горле(больно глотать,и что-то мешает в горле).Перед этим сильно промокла под дождем, особенно ноги. Пару дней все было хорошо,вчера вдруг начало болеть горло, горло красное.
Подскажите чем можно прополаскать?
много пью жидости,пшикаю гексорал и фарингосепт принимаю.
17 октября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Дина! Учитывая данную симптоматику можно предположить, что на фоне простуды у Вас развился острый фарингит или начальные проявления острого тонзиллита, которые характеризуются болью в горле ,усиливающуюся при глотании и ощущением инородного тела в горле, слабостью ,нарушением общего состояния. В данном случае важно установить правильный диагноз,так как от этого зависит тактика лечения. Для этого Вам необходима консультация отоларинголога. Развитие данного состояния возникло на фоне понижения защитных свойств организма,т.е. снижения местного и/или системного иммунитета, а так же возможна активизация условно-патогенной микрофлоры или возникновение вторичного бактериального осложнения. До выяснения диагноза рекомендую приём таблеток Эфизол, которые необходимо рассасывать в полости рта. Данный препарат обладает выраженным противовоспалительным, антисептическим и противомикробным действием. Будьте здоровы!
14 мая 2011 года
Спрашивает лена:
Здравствуйте.У меня к Вам такой вопрос.Были праздники на протяжении двух дней пили алкоголь-много.Занималась оральным сексом с новым партнером.После,два дня не могла принимать пищу,на третий день,был немного озноб,потом перегрев под одеялом-жар.На утро третьего дня после загула и голодания- воспалилась гланда,больно глотать..День хожу,лимон ем чай пью,температуру замеряла -36,9.Озноб прошел.Второй день,так же больно глотать,немного ем.Сегодня третий день горло а именно гланда правая так и болит,красная белого налета-кашицы-нет.температура 36,5,слабость.Пью ромашку,намазала горло звездочкой.Что это может быть?Может пора призадуматься о чем то плохом?Хотя в прошлом году я помню после такого гулянья,у меня уже была аналогичная ангина.Может иммунитет понизился и таким образом себя проявил?Что,какие препараты посоветуете,третий день это наверно уже много?Извините за откровенность,но хотела донести ясную картину с чего все началось.Спасибо.
14 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация врача оториноларинголога и врача гинеколога. К сожалению, некоторые инфекции, передающиеся половым путём, могут передаваться и при оральном половом контакте. В частности, необходимо исключить сифилис, а также обследоваться на вирус папилломы человека. Так как оральный половой контакт, скорее всего, сопровождался и вагинальным половым контактом, обследоваться необходимо и на инфекции, которые не приводят к развитию тонзиллита, но передаются половым путём и подлежат лечению. В любом случае, откладывать очную консультацию врача не следует. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением – это очень опасно! Для лечения инфекций передающихся половым путём и для лечения инфекций верхних дыхательных путей есть общее решение – макролиды (например, азитромицин). Подробнее о препарате Вы можете узнать из статьи: Азимед: преимущества с позиций клинической фармакологии Всего доброго!
11 апреля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у меня была киста на одной из гланд, прокололи, появились пробки, тонзиллит. сейчас промывание и отсасывание идет марганцовкой, стало меньше пробок. одна гланда стала немного увеличена, на которой была киста. Были боли в сердце, закладывало уши, прошло. Запоры, цистит, в гинекологии какие то инфекции. Стоит ли пить антибиотики???? стрептококки по всей видимости атаковали мой мочевой пузырь и гинекологию. начинается еще отит.в ухе жжет как будто периодически, небольшое воспаление есть. становиться тяжело доехать от работы до дома, туалет необходим.
30 апреля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Ольга! Распутать «клубок» Ваших проблем со здоровьем возможно только после тщательного исследования. Так, на сколько я понимаю, речь идет о хроническом тонзиллите. Заболевание это опасно вовсе не наличием пробок (с этим можно и нужно бороться). При хроническом тонзиллите мы боимся развития, так называемых, метатонзиллярных осложнений. В первую очередь речь идет о поражении сердца, почек, суставов. Ваши боли в сердце возможно и не связаны с тонзиллитом, однако исключить тонзиллогенный генез необходимо. Запишитесь на прием к кардиологу и пройдите все необходимые исследование (экг, эхо, определите уровень антистрептолизина). Если таковая связь доказана, то доктор может даже рекомендовать Вам удаление миндалин. Разобраться же с болями в ухе и определить о каком отите идет речь (наружный, средний и т.д.) может только отоларинголог после непосредственного осмотра. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
04 сентября 2014 года
Спрашивает Алла:
Помогите мне советом… у меня хронический тонзиллит и горло болит достаточно часто и почти всегда это достаточно длительно. Расскажите, как правильно реагировать если только почувствовала, что горло только начитает болеть?
04 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алла! Во-первых, я бы советовала Вам разобраться с хроническим тонзиллитом. Данное заболевание очень многолико и коварно, а в некоторых случаях требует даже оперативного лечения (декомпенсированные формы тонзиллита). В любом случае при обострении процесса важно своевременно реагировать и начинать лечение как можно раньше. Терапия хронического тонзиллита всегда комплекса и включает в себя местные (при необходимости и общего воздействия) противовоспалительные и антисептические препараты, средства, обладающие регенераторным и иммуноактивным воздействием, физиотерапию. Препаратом выбора в данном случае может быть фарингосепт (действующее вещество – амбазон). Помимо высокой фармэффективности и быстрого облегчения боли и дискомфорта в глотке, фарингосепт отличается высоким профилем безопасности и отсутствия эффекта привыкания. Обязательно обсудите возможность его приема с лечащим доктором. Будьте здоровы!
08 октября 2014 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте, не по погоде оделся и к вечеру ощущаю как начинают немного болеть гланды. Что делать, чтобы не допустить ухудшения?
08 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! Острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей чаще начинаются именно с переохлаждения, как и обострения хронических. В качестве первой помощи при появлении первых признаков воспаления в горле рекомендуется попарить ноги (при нормальной температуре тела), выпить теплого чая с лимоном и малиной или молока с маслом, принять витамин С (по 500 мг в два приема) и начать принимать какой-либо местно действующий антисептический препарат, например Фарингосепт. Действующее вещество Фарингосепта - амбазон - является местным антисептиком, активным в отношении микроорганизмов, которые чаще всего вызывают инфекции ротоглотки. Рекомендуется принимать Фарингосепт по 1 леденцу через 15-30 минут после приема пищи по 3-5 таблеток в сутки, медленно рассасывая во рту. Если до завтрашнего дня состояние не улучшится или Вам станет хуже - обязательно обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
27 ноября 2014 года
Спрашивает Алла:
Болит горло, спасу нет. Только вылечила ангину, только пару дней как вышла на работу и оно опять побаливает. Ну руки опускаются…
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алла! Еще в древности мудрецы говорили: «В болезни есть две стороны: я и болезнь, а Вы выбирайте - на чьей стороне будете именно Вы сами». Ни в коем случае не паникуйте, не опускайте руки и помните, мы обязательно справимся! Но, конечно же, без непосредственного осмотра специалиста здесь не обойтись. Важно понимать, что именно вызывает боль в горле (еще не «выздоровевшая» слизистая или новый эпизод инфицирования). Не откладывайте визит к специалисту и обязательно обсудите с ним возможность приема препарата Фарингосепт. Это местный антисептик, который эффективно «работает» на слизистой, борется с патогенными микробами, но при этом не вызывает системных негативных воздействий (дисбактериоз, к примеру). Рекомендуемая схема приема следующая – рассасывайте по 1 леденцу от 3 до 5 раз день через 15-20 мин. после еды, а перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Будьте здоровы!
21 ноября 2014 года
Спрашивает Алла:
Болит горло, спасу нет. Только вылечила ангину, только пару дней как вышла на работу и оно опять побаливает. Ну руки опускаются…
21 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алла! Еще в древности мудрецы говорили: «В болезни есть две стороны: я и болезнь, а Вы выбирайте - на чьей стороне будете именно Вы сами». Ни в коем случае не паникуйте, не опускайте руки и помните, мы обязательно справимся! Но, конечно же, без непосредственного осмотра специалиста здесь не обойтись. Важно понимать, что именно вызывает боль в горле (еще не «выздоровевшая» слизистая или новый эпизод инфицирования). Не откладывайте визит к специалисту и обязательно обсудите с ним возможность приема препарата Фарингосепт. Это местный антисептик, который эффективно «работает» на слизистой, борется с патогенными микробами, но при этом не вызывает системных негативных воздействий (дисбактериоз, к примеру). Рекомендуемая схема приема следующая – рассасывайте по 1 леденцу от 3 до 5 раз день через 15-20 мин. после еды, а перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Будьте здоровы!
21 декабря 2009 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день.
У меня периодически возникает дискомфорт в горле(перщение,ощущение чего-то постороннего),на вид вроде ничего особенного,но вот когда открываю рот и как бы корень языка поднимаю к небному язычку ,то там выдны какие-то гранулы,такая рыхлость что ли.....меня интересует вопрос ,с чем это связанно,является ли это нормой и вообще что это может быть....проблеммы с горлом возникают редко,так что и повода в принципе обращаться к лору не было. А еще я читала в инете,что это возможна язычная миндалина,так ли это?
Заранее спасибо за ответ!!!
28 декабря 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Добрый день Дарья.
Язычная миндалина есть у всех людей, не знаю Ваших возможностей, но допускаю, что Вы действительно можете сильно поднять корень языка и увидеть ее. Она выглядит, как скопление лимфоидных фолликулов, то есть то, что Вы видите - это норма. Но, если беспокоит першение и дискомфортные ощущения в горле лучше обратиться к ЛОР-врачу. Возможно, у Вас хронический тонзиллит, и для обращения к врачу не надо дожидаться выраженных проявлений.
21 октября 2010 года
Спрашивает Роман:
У меня в этот раз как-то странно болит горло, не гланды, не задняя стенка, а воспалился язычок, который болтается сверху. Он стал такой огромный, что при каждом глотании слюны у меня возникает рвотный рефлекс. Что это может быть и как лечиться?
21 октября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Роман! Учитывая описанные Вами жалобы , можно предположить у Вас наличие отёка глотки (в частности мягкого нёба) и возможно гортани. Отёк глотки и гортани является по существу симптомом определённых заболеваний, он может быть воспалительным и не воспалительным. Воспалительный отёк чаще возникает как проявление различных заболеваний глотки, гортани и др. органов, может появляться при некоторых острых и хронических инфекционных болезнях, когда в глотке и в гортани возникает воспаление например: при кори, скарлатине, гриппе, туберкулёзе и др.. Отёк не редко наблюдается при аллергии , травмах шеи, ожогах глотки и гортани горячей пищей и химическими веществами, после трахеобронхоскпии. Поэтому для дифференциации воспалительного отёка глотки от не воспалительного и выбора правильной тактики лечения , рекомендую не замедлительно обратиться на консультацию к доктору. Будьте здоровы!
21 октября 2010 года
Спрашивает Галя:
У меня уже месяц немного побаливает горло, особых проблем это мне не причиняет, но оно бу-то саднит и поэтому я немного подкашливаю. Ночью тоже начинает першить горло. Что можно с этим сделать?
21 октября 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Галя! Для определения правильной тактики лечения необходима консультация отоларинголога ,терапевта и при необходимости других смежных специалистов ,т.к диагноз выставляется на основании комплексного обследования, с учётом жалоб больного, анамнеза (истории) болезни и жизни пациента,объективного обследования, а так же дополнительных методов исследования, например: ОАК,ОАМ,биохимического исследования крови,возможно бак.посева из глотки на флору, флюорографии и др. Т.к. дистанционно можно предположить у Вас наличие затянувшегося острого или обострения хронического фарингита, тонзиллита ,ларингита ,бронхита и др.. До того ,как попадёте на консультацию рекомендую рассасывание в полости рта таблеток эфизола. Это комбинированный препарат местного действия , с выраженным антисептическим, антибактериальным и противогрибковым эффектом. Не откладывайте визит к специалисту!
14 ноября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! заболела остро; температура до 38 °С; беспокоят головная боль, недомогание, ознобы. Боль в горле, усиливающаяся при глотании, особенно при пустом глотке. Что это? Как лечить? Спасибо!
14 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Диагноз может быть поставлен только на очной консультации врачом. Не занимайтесь самолечением! Скорее всего, у Вас ангина. При врачебном осмотре может быть выявлено, что регионарные лимфатические узлы несколько увеличены и болезненны при пальпации. Местные признаки: значительная гиперемия слизистой оболочки миндалин и прилегающих передних и задних дужек, частично мягкого неба, миндалины разрыхлены, несколько увеличены, язык обложенный, сухой. Лечение подбирается в индивидуальном порядке. В комплекс лечебных мероприятий могут быть включены антибиотики, в частности, полусинтетические пенициллины с клавулановой кислотой. Подробнее о препарате амоксициллин/клавуланат Вы можете узнать из статьи: Амоксил К 625: безопасный и надежный антибиотик при лечении инфекционных заболеваний. Всего доброго!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры