Заложенность носа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 января 2015 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Я много лет пользуюсь сосудосуживающими каплями. Раньше я пользовалась ими только на ночь, потому что нос закладывало ощутимо в лежачем положении. Но уже некоторое время даже днем и ночью приходится пользоваться спрэями.
Вопрос у меня такой. Я живу в Ивано-Франковской обл. Подскажите, пожалуйста, где ближайшие больницы или центры, где делают лазерные процедуры (конхотомию, кажется), так как прочитала, что они более щадящие, чем прямое хирургическое вмешательство. И приблизительную стоимость, если в курсе). Спасибо!
15 января 2015 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Применение сосудосуживающих капель (согласно инструкции 5-7 дней) , допустимо в течении 7-8 (до 10-12 при смене препарата ) дней. Далее идет привыкание к препарату и обычно наступает медицинская лекарственная зависимость ( по аналогии с наркотической).Далее отвыкание от медикаментозной (лекарственной) зависимости преодолеть трудновато, но все возможно. В Киеве несколько клиник проводят лазерные операции и др. См.на сайтах. Консультации в МЦ о хирургическом лечении проводим. www.otolaryngology.kiev.ua Выздоравливайте и начните летом закаливание. ЛОР врач к. м. н. МОЛОТОВ А.В.
12 июля 2012 года
Спрашивает Ирина*:
Здравствуйте уважаемые доктора! Подскажите,пожалуйста, в чём может быть причина заложенности носа и как избавиться от этого дискомфорта, если выделений из носа нет совершенно (состояние здорового человека)даже при сильном отсмаркивании,осбенно проявляется заложенность перед сном(возможно больше внимания уделяется) и в течении дня бывает. Спасаюсь обычнимы каплями (стараюсь применять не один их вид).Заметила что началось после того как перенесла обычное ОРЗ и вот уже более пол года мучаюсь. Помогите , очень прошу, подскажие выход из данной ситуации. Заранее благодарна!
20 июля 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Ирина! Описываемая Вами ситуация - это вазомоторный ринит с явлениями привыкания к каплям. Возможно у Вас также есть искривление перегородки носа или другие анатомические дефекты, которые могут приводить к нарастающей заложенности носа и часто возникают после перенесенной ОРЗ, что наталкивает человека на мысль о недолеченном воспалении, а на самом деле является вторичным проявлением нарушения анатомии носа. Вам необходимо обратиться к отоларингологу, чтобы исключить или подвердить наличие искривленной перегородки носа, от этого зависит последующее лечение, а также объем хирургического вмешательства, если потребуется.
30 октября 2010 года
Спрашивает sasha:
мне 22 года а у меня есть аденоіди, закладенність носа, чому?
18 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саша! Аденоиды – это разрастание лимфоидной ткани носоглотки вследствие хронических инфекций и иммунологических нарушений. Увеличиваясь в детском возрасте, аденоиды, при отсутствии лечения, сохраняются навсегда, являясь источником хронической инфекции для больного человека. Длительное существование аденоидов нарушает правильное развитие носоглотки и/или приводит к развитию вазомоторных нарушений со стороны слизистой оболочки, что может стать причиной нарушения дыхания во взрослом возрасте. Вам показана очная консультация ЛОР-врача - врач поставить точный диагноз и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
24 мая 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.В начале марта я приболела.Был насморк.Лечилась.И вроде уже капли перестала капать,но надо была высморкаться.Я это сделала и в тот самый момент,во время сморкания,у меня заложило всю левую сторону - сначала нос в том месте,откуда сморкнулась,а потом в ухе пискнуло и его заложило. Уже третий месяц,как я живу в таком состоянии.Лечилась у четырех лоров,делала МРТ.Там только воспаление написали и то с правой стороны.(наверное опечатались),т.к она меня вообще не интересует.Ничего не помогает.Лечеине-полидекса,санорин,назонекс (в нос),глицин,милдронат,мелоксикам,цетрин,капсикам на шею,супрастин,цепролет,дексаметазон,биопарокс,эреспал,УВЧ. Сейчас делаю ультразвук с гидрокортизоном (глазной мазью 0,5) уже 5 раз сделала и гель виброцил 7 дней закладываю в нос.И опять никакого эффекта.Скажите что со мной и как убрать этот отек?Диагнозы ставят разные-и вазомоторный ринит и этмоидит.Я уже устала.Нос иногда дышит,но чаще заложен.И из-за него ухо тоже заложено.Мне 43 года.Сдавала бак.посев и на грибы флору.Все хорошо.Насморка у меня нет.Слух проверяли,там все говорят нормально и с евстахиевой трубой тоже.Ствят тубарную недостаточность.Спасибо.
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Вероника! Очень сложно определить причину Вашего беспокойства в формате заочного общения. Согласитесь, такой симптом как заложенность носа характерен для многих заболеваний и состояний. Теоретически, вазомоторный ринит и этмоидит вполне могут быть одними из них. Делали ли Вы эндоскопическое исследование, компьютерную томографию носа и придаточных пазух, обследовались ли у аллерголога? Обсудите с лечащим доктором целесообразность данных дообследований. Таким образом, мы сможем иметь необходимую информацию для того, чтобы определиться с диагнозом (а, значит, и с лечебной тактикой) наверняка. Будьте здоровы!
19 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,уже месяц не могу отделаться от насморка!Ночью жуткая заложенность, спать не могу пока не закапаю нос.Утром очищаю нос с большим трудом.Пропила синупред.Иногда делаю промывания фурацилином.Можно ли вылечится без визита к врачу?И еще сухое тепло применять можно?Облегчение наступает на 1-2 дня и все по новой как будто только что простудилась.
Спасибо большое.
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Только выяснив причину Вашего дискомфорта можно говорить и об адекватных способах лечения. Поэтому пока не будет произведен хотя бы обычный лор-осмотр говорить о лечении и давать конкретные рекомендации невозможно. Среди наиболее вероятных причин Вашего недуга может фигурировать вазомоторный ринит, аллергический ринит, заболевания придаточных пазух носа и т.д. Надо сказать, что терапия приведенных патологий кардинально разниться и то, что будет полезно в одном случае, может быть опасным в другом. Не откладывайте визит к доктору и своевременно начинайте лечение. Всего доброго!
04 апреля 2013 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте.
Меня беспокоит проблема,у меня каждой ночи присутствие заложенности носа, у меня не было гайморита ничего...иногда по ночам громко дышу,или похрапываю.)Может вы подскажете из-за чего это?
10 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Причины заложенности носа различны и многообразны. Разобраться в которых в рамках интернет консультации невозможно. Чаще всего нарушается носовое дыхание в ночное время (при сохраненном дыхании днем) из-за вазомоторного ринита или аллергической реакции на находящиеся в помещении предметы (подушка, одеяло, животные и т.д.). Обязательно запишитесь на очный прием к отоларингологу и пройдите все необходимые исследования, объем которых сможет определить специалист в индивидуальном порядке. Появление храпа, вероятнее всего, связано именно с заложенностью носа. Всего доброго!
20 июня 2013 года
Спрашивает карина:
здравствуйте мне 25 лет три недели назад переболела простудой болело горло и был насморк пролечилась вроде все прошло осталось заложенность в носу в основном по утрам и сморкаюсь прозрачной жидкостью утром потом капаю нокспреем нос и легче,но действие препарата проходит и опять заложженость без насморка и только в правой ноздре и иногда такое ощущение как будто немного жжет то ли сухость какая-то непойму. Ходила к лору на осмотре сказала отек в правой ноздре или в носу я непоняла, сделали снимок на снимке определили пристеночное затемнение правой гайморовой пазухи и лобной. Врач сказала что мол гноя нет но надо пропить цепролет 5 дней и капать диоксидин в нос после нокспрея я так и сделала после лечения лучше не стало заложенность так и осталась. Переделала снимок теперь врач сказала затемнение пристеночное правой гайморовой пазухи короче назначила аквамарис но диагноз так и непоставила толком то ли аллергический синусит то ли затянувшийся синусит. У меня такой вопрос скажите что это пристеночное затемнение правой гайморовой пазухи? Насколько это опасно? и как это вылечить? И можно элекрофорез? Заранее благодарю
25 июня 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Пузыренко Андрей Николаевич
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Скорее всего проблема не в придаточных пазухах, а в носовой полости - вазомоторный ринит.
1. "пристеночное затемнение правой гайморовой пазухи" - пристеночное (небольшое по толщине) увеличение слизистой в этой пазухе.
2. может или восстановиться до нормы или постепенно перейти в какой то вариант хронического гаймарита.
3. в вашем случае, скорее всего, долечить воспаление полости носа, при необходимости пройти дообследования.
4. если у вас нет общих противопоказаний к элекрофорезу и есть назначение доктора - не вижу препятствий.
24 января 2013 года
Спрашивает аннаГ:
Здравствуйте!была на приеме у Лора,поставил диагноз ИНП (хотя сколько раз бывала раньше,никто такого диагноза не ставил,жалоб нет)и вазомоторный ринит при беременности на 25неделе. Прописал Эуфорбиум Композитум 4-6р.в день на протяжении 10 дней и Синупрет 2т. 3р.в день тоже 10 дней...не много ли по времени?не опасно ли для малыша?или лучше народными способами облегчать заложенность носа (в основном ночью с той стороны,на которой лежишь),имею в виду промывать нос отваром шалфея или ромашки,морковным или яблочным соком, а также травяными настоями,солевым раствором?или? заранее спасибо за ответ!
30 января 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Анна Назначения и диагноз ЛОР-врача считаю вполне адекватными Вашей ситуации, объем лечения и препараты, назначенные Вам - это не много и не опасно. Иногда намного опаснее заниматься самолечением, в том числе и "безобидными" народными средствами, промывать нос различными растворами, изготовленными самостоятельно. В беременность слизистая оболочка носа склонна к гиперреактивности, поэтому не рекомендую вводить в нос потенциальные раздражители и аллергены, которые Вы перечисляете выше, они могут спровоцировать ухудшение.
08 декабря 2015 года
Спрашивает Парандзем:
Мучает насморк и заложенность носа больше года. Сейчас беременность 12 недель.Делала рентген до беременности, носовые пазухи чистые. Сдала анализ на бак посев из носа, нашли Citrobacter freundii 10*6 КУО/зразок. Чутливість до антимікробних препаратів
Ампіцилін S
Амоксиклав S
Доксициклін S
Гентаміцин S
Амікацин S
Нетилміцин S
Хлорамфенікол S
Ципрофлоксацин S
Офлоксацин S
Моксифлоксацин S
Цефтазидім S
Цефотаксим S
Цефазолін R
Цефтріаксон S
Цефепім S
Меропенем S
Нітрофурантоїн S
Іміпенем S
Ко-тримоксазол S
21 декабря 2015 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, виявлена флора не характерна для порожнини носу, бактерія яку виявлено - представник кишкової флори.Я б порекомендувала перездати аналіз.Для лікування рекомендовано промивання порожнини носа розчином хюмер гіпертонічний, закапування антисептика мірамістин( Може бути під назвою офтамірин або окомістин шукайте різні варіанти, бо на даний момент вони є в аптеках на залишку.Препарат проходить перереєстрацію.) закладання в ніс бороментолової мазі, цинабсин таблетки.Це лікування з врахуванням вашого стану вагітності.
17 марта 2013 года
Спрашивает Нурия:
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, у меня часто болит горло, и постоянно в горле стоит мокрота. Я часто принудительно отхаркиваюсь. Из-за этого у меня стало закладывать в ушах. Ходила к врачу ЛОРу, мне сказали, что есть воспаление, я пролечилась. В данный момент слух сильно ухудшился, шум в ушах. Подскажите пожалуйста что мне делать. Заранее благодарю.
22 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нурия! Вам необходимо пройти комплексное лор-обследование. Так, для выяснения причины ухудшения слуха и шума в ушах необходимо выполнить сначала аудиометрию. Затем возможно понадобиться проведение тимпанометрии, КТ и МРТ обследование височной кости. Вам предстоит также выяснить генез частой боли в горле и наличие в нем мокроты. Это может быть связано с хроническим воспалительным процессом, например, в небных миндалинах или слизистой глотки. Не откладывайте визит к доктору. Всего доброго!
02 сентября 2015 года
Спрашивает Катя:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. У меня вот уже лет 10 как постоянно заложен нос. Поначалу в течении около 1,5 года заложенность проявлялась приступами по 10 дней каждый месяц и была довольно мучительной - нос не дышал вообще. В те времена я злоупотребляла сосудосуживающими препаратами, что, видимо, и послужило причиной. Сходила к ЛОРу, сделала снимок, который показал расширение сосудов. Врач предположила аллергическую реакцию и назначила зондирование печени. Это меня испугало, а поскольку мучительные приступы как раз прошли, я не стала этого делать. С тех пор нос просто плохо дышит и это почти не беспокоило меня все эти годы. Сосудосуживающие препараты я больше не использую. Иногда бывает свист. Но проходит через несколько часов. Я надеюсь, это не перфорация носовой перегородки? Несколько лет назад делала риноскопию и врач ничего такого не сказал! Еще прежде бывали частые кровотечения из носа, до нескольких раз в неделю. Но они почти полностью прекратились, когда я стала принимать лекарства для сосудов от варикоза (детралекс), поэтому кровотечения я связываю с проблемами с сосудами.
В последнее время приступы тяжелой и мучительной заложенности носа возобновились. Нос то не дышит вовсе, то из него течет рекой, постоянно чихаю, ощущение чего-то инородного (но не постоянно). Такие приступы длятся недолго - день-два, потом все возвращается в прежнее более спокойное состояние незначительной заложенности. Хочу еще добавить, что в 17 лет у меня удаляли миндалины из-за папилломы. Риноскопия несколько лет назад папиллому не показала! Еще проблемы с сосудами - варикоз, геморрой. Недавно был обнаружен остеохондроз, нестабильность позвоночников.
Очень жду ответа. Заранее благодарю!
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Катя! Вероятно, Вы и сами понимаете, что при отсутствии возможности осмотреть лично, говорить о возможной причине нарушения носового дыхания, просто невозможно. Запишитесь на прием к отоларингологу и пройдите комплексное обследования (передняя риноскопия, назоцитограмма, эндоскопический осмотр, компьютерная томография). Только тогда можно будет говорить о конкретных лечебных мероприятиях. Обязательно сообщите нам о результатах обследования. Будьте здоровы!
31 августа 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У моего мужа (33,5 года) полипозный риносинусит. В носу полно полипов, отстсутствует обоняние, а в течение 3-х последних лет у него собирается гной в носу (ужасный запах из носа и изо рта). Много раз он удалял полипы при помощи петли. Послудние два раза ( в 2003 и 2004 году) удалял полипы хирургическим путём. Но полипы выросли снова в огромном количестве да ещё и появился гной. Слышала, что появились новые методы лечения: криотерапия, лазерное удаление полипов, а также безоперационное удаление полиполв путём введения в полип какого-то лекарства. Подскажите пожалуйста есть ли толк от этих методов чтобы полипы больше никогда не появились. Ведь не будешь же каждый год удалять полипы под общим наркозом а жить с постоянно заложенным носом - пытка. Огромное спасибо за понимание!
02 сентября 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, прежде всего следует разобраться где находятся полипы. Для этого нужно сделать КТ носа и околоносовых пазух. Для того, чтобы полипы снова не образовывались, нужно санировать все пазухи и ячейки с полипами в полости носа.
14 апреля 2011 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте!
Удаляли мне аденоиды в 10лет - "скребком", потом в 14лет - "Скребком" и щипцами (для надежности). Сейчас они (Собаки) у меня снова. Каждое утро отхаркиваю черные куски. Не шучу. Постоянно заложен нос. Храплю по ночам.
Вопрос: чем их лучше удалить - Криолечение аденоидов или Эндоскопическое удаление под общим наркозом, чтобы выдрали их наверняка.
Спасибо!
15 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! А Вы уверены, что проблема в аденоидах? Обычно эта проблема самостоятельно исчезает в подростковом возрасте. Может быть у Вас искривление носовой перегородки и/или полипы носа? Прежде всего, озаботьтесь постановкой точного диагноза – для этого необходима очная консультация грамотного ларинголога. Только после того, как причина храпа и ночных кровотечений будет выявлена, можно будет обсуждать методы ее устранения. Берегите здоровье!
10 июля 2012 года
Спрашивает Людмила:
Подскажите сколько в Украине приблизительно стоит операция по удалению полипов в носу при помощи Лазерной терапии и где такие операции делают? Благодарю!
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Стоимость полипотомии (удаление полипов) с помощью лазера варьирует в зависимости от объема операции и региона выполнения операции и составляет около 4000-5000 грн. Конкретные клиники я смогу указать, если Вы дополнительно сообщите мне Ваше территориальное местоположение (область). Вообще, в любом областном центре в настоящий момент существует, как правило, несколько лечебных учреждений, оснащенных необходимой техникой. Всего доброго!
14 ноября 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.Опишу проблему: уже пять лет заложен нос , обнаружили полипы, удаляли в Железнодорожной больнице под общим наркозом эндоскопически, но я так и не поняла- то ли шейвером то от ещё чем, но не лазером и не петлей- точно. По видео в интернете видела, что шейвер дробит и всасывает полип и почти не крови и об местным наркозом... У меня же были бинты по под метра в каждой ноздре и ещё они мне лобные пазухи прокалывали. После этого нос стал легче дышать , но многолетние сопли ни на секунду не прошли, я назонексом пользовалась и таблетки от аллергии. Вот, спустя полтора года они выросли снова...Скажите, где в Одессе их можно удалить именно шейвером эндоскопически , какая клиника или больница специализируется именно на этом?А потом, они лечат только последствия, а причину нарастаний снова- а это постоянные сопли , никто не сказал, как лечить . Заранее благодарю!!!
25 декабря 2015 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, очевидно по тому що ви описуєте поліпи у вас відновлюються на фоні алергічного процесу у вашому організмі. Потрібно піти на консультацію до алерголога та виявити алерген, який викликає у вас поліпозний процес.У вашому випадку скільки б ви не робили операцій, якщо небудете лікувати алергію, ви не вилікуєтесь. В Одесі є приватна клініка Віртус, там працює лікар отоларинголог Запорожченко Павло, який володіє такими методами операцій.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры