Гайморит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 мая 2015 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, уже вторые сутки болит левая пазуха. Кукушка, сложные капли и промывание в домашних условиях не помогают. По ощущениям как будьто большой комок слизи застрял в пазухе (когда пытаюсь хорошенько вышмаркать боли пропадают на несколько секунд).Суть вопроса в том что если кукушкой не выйдет его вытянуть, остается только пробитие? Или возможно чем то его расстворить?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Александр! Наличие жидкости в пазухе (транссудат, экссудат, гной и т.д.) иногда действительно может быть плохо эвакуируемым. Причин тому две – либо блок соустья (т.е. недостаточное отверстие для оттока из-за отека, например), либо – слишком густое отделяемое. В первом случае Вам могут помочь препараты местные или системные деконгестанты (сосудосуживающие), противовоспалительные и противоотечные средства (антигистаминные, топические стероиды). Во втором – секрето- и муколитики. Еще можно попробовать физиотерапию и специальные дренажные методики (промывание по Проэтцу, ямик-катетер и др.). Если на фоне консервативного лечения нет положительной динамики, то доктор наверняка рекомендует пункцию гайморовой пазухи. И позвольте последний комментарий – прежде, чем приступить к дренированию пазухи, убедитесь, что в ней на самом деле что есть (рентген, КТ). Будьте здоровы!
20 декабря 2009 года
Спрашивает Шапошник иван:
У меня провостороний одонтогенный гайморит и фронтит. Вырвали зуб верхний, сникмки зуба показали что там всё чисто, зашили десну. воспаление исчезло. Потом уже появился етот гайморит( вырвали зуб 23.11.09р.).
Запах гноя с правой стороны ноздри, сопли то прозрачные, то зеленоватые, скажите пожалуйста: Вылечить можна ????(без проколоа). Вылечить можна на сколько процентов, есть вероятность полного вылечения?
Спасибки ВАМ!!!!
31 января 2010 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Иван
Вылечить можно, но пункции (прокола) не избежать, причем необходимо будет сделать несколько раз, до чистого промывного раствора. Избегать пункции в данном случае не советую, так как при операции, вероятно, была занесена инфекция от зуба, и пазуху можно вылечить только промыванием с растворами антисептиков. Вероятность полного выздоровления в таком случае достаточно высокая, в процентах оценить не смогу.
28 сентября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Простуда началась с кашля, головная боль, осиплость голоса. На рентгене установили гайморит правосторонней лобной пазухи. Вечерами поднимается температура 37, 2. Начала курс антибиотика цефазолина. Опять поднялась температура . Скачет давление. Выписали пирацетам в уколах После него временами стреляющие боли. Что делать?
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Насколько я поняла, то речь идет не о гайморите (воспалении гайморовой пазухи), а о фронтите (воспалении лобной пазухи). Если в лобной пазухе после проведенного Вами лечения (которое в идеале должно состоять из применения антибиотиков, сосудосуживающих средств, противовоспалительной, иммуномодулирующей и физиотерапии) все равно сохраняется уровень жидкости (гноя), то в таком случае необходимо проводить специальные вмешательства по его извлечению: трепанопункция. По своей сути – это прокол лобной пазухи, через который удаляется все патологическое содержимое, делается ревизия пазухи, а в последующем производится ее промывание антисептиками. Кроме того, вышеописанные симптомы могут свидетельствовать еще и о присоединении воспаления нерва (нужна консультация невропатолога). Не затягивайте визит к доктору! Всего доброго!
05 февраля 2010 года
Спрашивает Marina:
Dень добрый, Татьяна Сергеевн
ч/з две недели после обычного насморка, случился гайморит ( сейчас насморка нет, нос НЕ заложен, но слизь отходила в горло, Т нет ).
Болела голова с одной сторону в области виска/брови/глаза. Опухло под глазом.
Пропила кларитромицин ( два года назад случился первый раз в жизни ( 38 лет) синусит с высoкой Т, с забитым носом, заложены уши, нет обоняния) и врач прописал кларитромицин. Тогда всё прошло.
В этот раз (т.к. кларитромицин оказался под рукой), пропила по той же схеме, что и два года назад ( 10 дней, 2 р/день).
Но через 4 дня после окончания антибиотика почувствовала, что симтомы ( давление в области виска/лба) возвращаются.
Сейчас начала пить линкомицин. Подруга им вылечила свой гайморит.
Насморка по-прежнему нет, температуры нет, заложенности нет. Но давление в области виска/лба. Иногда болит вся голова. Болят уши
Что делать?
P.S: 1. может ли быть гайморит без насморка и без заложенности носа?
2. могут ли болеть уши при гайморите?
3. правда ли, что "...Нос категорически не любит промываний, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа и отитам..."
09 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Во-первых,необходимо сделать снимок пазух.Если там патологии нет,то это воспаление тройничного нерва Линкомицин не является антибиотиком выбора,лучше амоксиклав или аугментин.Отиты при гайморите возникают часто.По-поводу промывания:если вы это делаете правильно и не заливаете физ.р-р в слуховую трубу,которая находится в глотке,то это только благоприятно и способствует улучшению работы слизистой.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! У меня хронический гайморит. Делала уже 4 прокола! Всегда было так – прокалывали пазуху, промывали и вводили химотрипсин, тогда я быстро выздоравливала. А в этот раз у меня после этого самого химотрипсина началась аллергия, что посоветуете? Спасибо.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Восстановление нормального лаважа в придаточных пазухах носа является необходимым условием ее очищения, а значит и излечивания воспалительного процесса. Действительно, с этой целью довольно часто назначаются муколитические препараты (местно или системно). В качестве альтернативы местного использования химотрипсина (часто дает аллергические реакции и не только) могу предложить системное использование Флюдитека. Этот препарат нормализует химический состав слизи, восстанавливает ее вязкость и эластичность, способствует регенерации слизистой и активации системы местного иммунитета (а именно увеличивает синтез IgА и количество сульфгидрильных групп). Обратите внимание, что Флюдитек не вводится в гайморову пазуху, а принимается внутрь, что исключает необходимость ее пунктирования. Всего доброго!
14 сентября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! В начале августа после сильного ОРВИ начался левосторонний гайморит (страдаю им более 20 лет). 6 дней делали "кукушку" и кололи цефтриаксон, но из-за реакции на препарат (сильные тошнота, слабость) при улучшении на 6 день препарат колоть перестала. Через сутки вернулся отек в левой пазухе, далее усиливалось чувство распирания в ней с переходом на леву часть переносицы, в левый угол глаза и левую часть лба. Результаты КТ от 21.08 - незначительное утолщение слизистой этой пазухи до 3 мм. 4 дня Вильпрофена - улучшений не было. Три лор врача сказали, что оснований для дальнейших антибиотиков и пункций нет. До настоящего времени сохраняется отек и чувство распирания в левой пазухе, распространяющееся на лобную часть по левой стороне. Стоматолог, сделав сегодня КТ, исключил патологию в корнях зубов, а пазухи на этом КТ также чистые. Анализ крови сегодня: лейкоциты 4,63, GRA 2,51, Mi 7,2, MCH 27, РОЭ 5, эозинофилы 5, палочкоядерные 1, остальное в границах нормы. Другой лор врач назначил авелокс. После приема одной таблетки состояние улучшилось процентов на 50, спал отек, но возникла реакция на препарат в виде падения давления, тошноты, аритмии, прием препарата прекратила, 2 дня на супрастине - также отмечается снижение отека. Пожалуйста, подскажите возможные пути решения данной ситуации. Спасибо.
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Наталья! Отек слизистой может быть воспалительного, аллергического, токсического, вазомоторного или травматического происхождения. Эффект от антигистаминных препаратов косвенно заставляет задуматься об аллергическом генезе проблемы. Я бы рекомендовала сделать назоцитограмму (таким образом, мы смоем судить о природе отечности слизистой). Кроме того, не лишним было бы выполнить эндоскопическое исследование носа и придаточных пазух. И только тогда можно будет прицельно говорить о конкретной причине Вашего беспокойства и, соответственно, о лечении. При необходимости в качестве местного противоотечного и противоаллергического препарата можно попробовать использовать топические стероиды (авамис, назонекс, фликс ит.д.), но только после консультации с Вашим лечащим доктором. Будьте здоровы!
28 июля 2009 года
Спрашивает маша:
у меня был отит но я его вроде вылечила! но ухо почемуто стучит! что делать?
06 августа 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. После острого среднего отита некоторое время может оставаться ощущение заложенности в ухе и посторонние шумы. Связано это с нарушением вентиляции уха со стороны носа и носоглотки вследствие сохраняющегося отека слизистой оболочки и нарушения функции слуховой трубы. Можно применить сосудосуживающие капли в нос, катетеризацию слуховой трубы с раствором дексаметазона, самопродувание уха.
11 сентября 2012 года
Спрашивает Галина:
Добрый вечер! Такой вопрос. Лор врач сделал назначение магнезию внутримышечно, я как то сразу не спросила что она дает, думала ответ найду в инете но в инструкции по применению о гайморите не упоминается подскажите пожалуйста.
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Препарат магния сульфат действительно обладает множеством эффектов, среди которых гипотензивный, мочегонный, противосудорожный, противоотечный и т.д. Такая многовекторность данного лекарственного средства обуславливает и довольно широкий круг назначений – магнезию применяют в кардиологии, гинекологии, неврологии и др. Не исключение и отоларингология. С успехом препарат может назначаться при различных воспалительных заболеваниях носа и придаточных пазух (в том числе при гайморите), ушей, глотки и гортани с целью уменьшения явлений отечности тканей, а также с целью устранения мышечного спазма. Безусловно, магния сульфат не является единственным и ведущим в терапии болезней ЛОР-органов, но в составе комплексного лечения вполне может применяться. Всего доброго!
15 апреля 2008 года
Спрашивает Лола:
Здравствуйте. У меня гайморит. Мне рекомендуют проколоть пазуху, но я боюсь. Слышал, что если один раз проколоть, то потом нужно будет колоть ее постоянно потому что обострение никак по-другому уже не вылечить. Правда ли это?
15 апреля 2008 года
Отвечает Прима Владимир Анатолиевич:
Добрый день. Такое утверждение не имеет под собой никаких доказательств. Вам необходимо обратиться к ЛОР - специалисту, для определения вида гайморита. И действительно если есть высокая температура, припухлость в области щеки, обильные гнойные выделения из пазухи, то пункция, в данном случае является важной диагностической и лечебной манипуляцией.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
На данный момент я проживаю заграницей. Месяц назад очень сильно простыла, был сильный насморк, лечилась галазолином и антибиотиками. После возникло ощущение давление в горле, чувство кома и воспаление пазух. Сходила к Лор-врачу, она мне прописала капли Hysan и Rhinivit. Стало немного легче, но все равно состояние не улучшилось, сходила на прием еще раз она мне сказала, что все нормально, это не бактериальное и не вирусное. Порекомендовала много пить воды, больше спать. Я решила сходить к другому лор-врачу. Он сказал мне, что у меня искривление носовой перегородки. Посмотрел ультразвуком пазухи, спросил есть ли у меня чувство давления при наклоне, была ли температура. Я ответила, что у меня небыло ни температуры, давления при наклоне небыло. Прописал синупрет форте, через неделю состояние улучшилось, но вот по утрам из носоглотки выходит слизь желтого оттенка с левой стороны, что это может быть? Хотя при высмаркивании с левой стороны выходит выделение здорового прозрачного оттенка. А правая сторона у меня заложена, есть незначительная и небольшая припухлость щеки. Правая сторона небеспокоит, хотелось бы узнать, что это такое? И как вылечить. Заранее спасибо.
17 ноября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна.По всей вероятности у Вас синусит. Рекомендую для постановки диагноза дополнительно обследоваться,произвести общ.ан.крови с формулой,рентгенограмму придаточных полостей носа или КТ приносовых пазух носа,бак.посев патологического отделяемого из носа.Надеюсь данные обследования помогут доктору установить правильный диагноз и назначить правильное лечение.
03 сентября 2009 года
Спрашивает Олеся:
Доброе время суток! У меня вылечили гайморит антибиотиками, без прокола. Ложилась в стационар с тем-рой 37,2 сейчас она осталась 37 - 37,2. Что это может значить?
13 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Причиной субфебрильной температуры может быть либо не до конца пролеченный гайморит, либо другое инфекционно-воспалительное заболевание. Обратитесь за консультацией к ЛОР-врачу по месту жительства, сдайте кровь и мочу на общий анализ, а также биохимический анализ крови. Пройдите ЭКГ и флюорографию. Проконсультируйтесь с терапевтом. Берегите здоровье!
09 ноября 2012 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!Скажите почему не проходит гайморит? год назад заболела гайморитом, сделали прокол, гноя там можно сказать небыло(справа 1/3 чайной ложки, слева нет), поставили катеторы и промывали диоксидином каждый день выходило немножко гноя, уколы цефатоксима, лазер.выписали. прошел месяц я в профилакт целях промывала нос дома, капала синуфорте.проличила зубы из верхнего удалили нерв, он долго болел но потом вроде прошел.К другому врачу на прием пошла чтобы он посмотрел меня все ли нормально, после синуфорте был отек и он положил меня в больницу с катаральным гайморитом(снимок был нормальный).Ничего кроме немного измененного голоса не испытывала.3 раза сдавала мазок из носа все чисто только эпидермальный стафилокок-сказали норма.Вот после кукушки которую мне назначил врач я испытала боль вокруг носа, следующий день был выходной и кукушку не делали-боль успокоилась, но после недели кукушки боль с женеием возобнавилась и не проходит до сих пор-прошел год.Была у врачей(лор, стомот) отклонений нет, но боль в зубе осталась сделала снимок зуба-инфекция, зуб удалили уже как месяц, но боль в районе корня держится по прежнему.Сейчас боль и жжение бывает не выносимой с обоих сторон носа и появилась вверху лба, где волосы(если от зуба то почему с обоих сторон и почему если была инфекция в нем не назначили антибиотики)Замечу что когда сплю боли нет, но стоит проснуться и встать то уже через 2-3 мин.боль снова на своем месте, появились мешки под глазами.Почему при прежнем гайморите я не испытывала боль, хотя был отек и немного гноя в пазухах, а теперь это не просто боль а ужас.Что это гайморит то почему совсем не проходит, почем нет выделений из носа и голос не гнусавый? невралгия то почему не помогает финлепсин?Зуб но его удалили?Сил боль нет терпеть боль.и к какому врачу идти не знаю, была уже у всех.
26 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Причина боли в области носа, гайморовых пазух и лба может быть связана либо с патологией ЛОР-органов, либо с заболеваниями зубочелюстной системы, либо быть проявлением невралгии (лицевой нерв, тройничный, крылонебный узел и т.д.). Чтобы разобраться, что именно у Вас вызывает данное чувство, необходимо пройди полное обследование. Так, исключить отоларингологический генез болевого синдрома может комплекс следующих исследований: КТ, МРТ носа и околоносовых пазух, а также эндоскопическое исследование. И только после этого можно будет судить о том, сосредоточен ли патологический очаг в ЛОР-органах или нет. К тому же в обязательном порядке получите очную консультацию челюстно-лицевого хирурга и невропатолога. Всего доброго!
16 ноября 2009 года
Спрашивает олег мельниченко:
нос очень плохо дышыт переломан три раза без нокспрея из дому не выхожу гайморит замучил нос не прокалывали советуют операцию делать ваш совет и стоимость операции очень благодарен
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Нарушение носового дыхания может быть связано не только с гайморитом, но и с искривлением носовой перегородки (после переломов). Решение вопроса об операции при такой сочетанной патологии должен принимать ЛОР-врач на очной консультации после осмотра и необходимого обследования. Заочно дать рекомендацию не представляется возможным. Не болейте.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Eлена:
Здравствуй. У меня беременность 7 недель. Я простыла, начался насморк. Лоб не болит, пазухи носа тоже не болят. Просто заложенность носа. ЛОР сказал что у меня гайморит и назначил делать прокол. но я отказалась. Тогда он сказал что бы промывала нос и брызгала БИОПАРОКС. Один день я его принимала. но тут мне сказали и я прочитала, что его беременным не льзя. Правда ли это? и не повредит ли малышу? Так же услышала про таблетки СИНУПРЕД. Может лучше их принимать? Что посоветуете. Спасибо.
12 февраля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Елена Возможно ЛОР-врач на осмотре выявил у Вас косвенные признаки гайморита, на которые и приходится обычно ориентироваться при беременности, так как лучевые методы диагностики (рентген, компьютерная томография) противопоказаны. Биопарокс - это антибактериальный препарат местного назначения, в инструкции по его применению действительно сказано о противопоказании во время беременности, но в некоторых случая врачи назначают, если риск инфекции выше, чем от приема препарата, в любом случае его действие на плод вряд ли вообще имеет место, при правильном использовании. Все препараты можно начинать принимать только после осмотра врача, самоназначениями лучше не заниматься, особенно во время беременности.
04 августа 2009 года
Спрашивает Яна:
Страдаем проблемами заложенности носа с 4-х лет. Сейчас нам 12-ть. Последние два года, часто болеем ОРВИ и, как последствие, живем с недолеченным гайморитом (на фоне аллергического и вазомоторного ринита). Сейчас, в аптеке нам посоветовали такой раствор для закапывания носа: развести пинициллин 10 мл раствора фурацилина, добавить адренолин 1мл, димедрол 1 мл и алое 1мл. Закапывать при заложенности носа. + смазывать мазью из хоз.мыла, молока, меда и сока лука, уваренного до состояния густой сметаны.
Прокоментируйте, используется ли такое лечение в лор-практике. И, если мы страдаем аллергическими реакциями, не будет ли ухудшения?
09 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Ковбаско Екатерина Михайловна
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При аллергическом рините капать такую смесь не рекомендуется. Лучше сделать аллергические пробы (прик-тесты) и дальше решить вопрос лечения с аллергологом.
Вазомоторный ринит вообще плохо поддается терапии. Наиболее эффективно - закаливание. Как ни смешно, но тренировка сосудов к перепаду температур (т.е. закаливание) наиболее эффективна.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры