Гайморит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 февраля 2011 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте , мне уже несколько лет при малейшей простуде которая сразу же переходит в гайморит , делают проколы ,(лечение антибиотиками и.т.д не помогает) возможно ли капать капли ЦИКЛАМЕНА (народная медецина). , и возможно ли действительно вылечить этот недуг.
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Мы даем рекомендации и консультируем по вопросам, касающимся традиционных методов лечения заболевания. Народная медицина – не наш профиль. Вылечить гайморит можно – главное правильно подойти к этому процессу. В Вашей ситуации необходимо прежде всего выяснить, какова причина неэффективности проводимого лечения и часто рецидивирующего течения заболевания. Для этого необходимо сделать прицельные снимки гайморовых пазух и проконсультироваться с грамотным ЛОР-врачом. Берегите здоровье!
21 ноября 2015 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы планируем беременность, муж пьёт 2.5 месяца витамины, оч.низкая подвижность сперматозоидов. ПРостыл. Гайморит. Как лечить его,чтобы не навредить спермикам? Спасибо
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Чтобы не нанести вред пациенту, лечить его должен врач. В Вашем случае – ЛОР-врач. Терапия гайморита зависит от типа воспалительного процесса и включает сосудосуживающие капли в нос, противовоспалительные, общеукрепляющие препараты, по оказаниям – антибиотики и другие средства и процедуры, которые подбирает врач. Независимо от того, какие препараты будут назначены, рекомендуется пользоваться презервативом в течение всего курса терапии и 3 месяцев после ее завершения. Берегите здоровье!
25 февраля 2011 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день. Мне поставили диагноз двухстороний-хронический гейморит. Сказал врач что нужно делать операцыю. Скажите операцыю нужно делать обязательно или можно его лечить бес вмешательства хирурга.
Спасибо.
18 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Необходимость в проведении операции определяется особенностями течения заболевания (в данном случае – гайморита), с которыми знаком Ваш доктор и не знакомы мы. Поэтому дать корректный ответ на Ваш вопрос мы не можем. Оперативное лечение является одним из вариантов лечения хронического гайморита и проводится, например, в том случае, если консервативная терапия оказываете неэффективной. Обсудите все возможные варианты лечения гайморита с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
07 октября 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! 10.09.2009 сделали гайморотомию правой пазухи (удалили мицетому), выровняли носовую перегородку, сделали вазотомию, конхопексию, расширили соустье. После операции была температура 38, принимал цефодокс 10 дней, температура упала до 37,2. Есть небольшие желтоватые выделения из пазухи, которые отхаркиваются по утрам, (утром делаю промывания носа солевым раствором), доктор говорит, больше ничего делать не нужно, антибиотиков не принимать. Но я сомневаюсь, ведь есть температура 37.2 и желтоватые выделения уже почти месяц с момента операции. Подскажите, может принять ещё курс антибиотиков нужно?
12 октября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы и повышение температуры тела можно предположить о возможном воспалительном процессе в околоносовой области.Рекомендую обратиться к другому лор специалисту для правильной постановке диагноза и дальнейшего лечения.
05 апреля 2013 года
Спрашивает Виктория:
здравствуйте, в 2011 году мне сделали прокол носа, т.к. по снимку не было ясно гайморит это или аллергическая реакция из-за скопления слизи (меня очень беспокоили боли во лбу и я не могла нормально дышать. нос был всегда заложен. После прокола оказалось, что это аллергия, т.к. гноя не было совсем только прозрачная слизь с черными какими то точками). Не давно я сильно переболела и у меня вновь появилось ощущение заложенности в левой ноздре (я не могу хорошо высморкаться) такое впечатление, что что то мешает,после болезни на протяжении нескольких дней сильно болело место проколов, вот собственно после это всего в левой стороне так все происходит уже на протяжении 1 недели. Подскажите что делать? не хочется снова прокол делать, может есть способ какой то этот сгусток слизи убрать. За ранее спасибо вам.
10 апреля 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Пузыренко Андрей Николаевич
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день. В первую очередь сходите к ЛОРу, пусть осмотрит. Возможно в вашей ситуации, будет полезным провести хорошую с подробным описанием КТ придаточных пазух носа. Лечение зависит от диагноза. В данном случае он может быть разным, однозначно сказать не могу. К примеру, "оказалось, что это аллергия, т.к. гноя не было совсем только прозрачная слизь с черными какими то точками)" - эти черные точки могут свидетельствовать о грибковой инфекции (надо было бы сделать посевы на флору).
13 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна 30 лет:
Здравствуйте. Впервые гайморит случился 3 года назад, после поездки на море, в нос затикала вода. на снимке увидели инородное тело, как потом выяснилось скорее всего металический кусочек инструмента. Гайморит вылечили проколами и антибиотиками, с инородным телом ходила по разным врачам(стоматолог, челестно-лицевая хирургия) никто внятно ничего не сказал, каждый перенаправлял к другим врачам. Я перестала ходить. Через 5 месяцев опять гайморит, на снимке тотальное затемнение, опять проколы, сначало каждый день, вроде лучше, но потом для контроля через 2 недели, в течении 2-х месяцев и всегда что-то выходит. На снимке опять тотальное затемнение. Врач предлагал сделать операцию по удалению, но я боюсь. Сейчас вот уже более года периодически начинаю чихать и потом из носа что-то выходит зеленого цвета, иногда немного болит эта сторона носа, когда замерзну. Но гайморита не было. Зуб лечила, когда скорее всего и попал этот кусочет, лет 6 назад. Я сейчас собираюсь забеременеть, не опасно ли это для плода, если у меня инородное тело, и если гной сам периодически будет выходить. А вообще можно жить с инородным телом?
16 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Я считаю,что инородное тело необходимо удалить,если гаймориты возникают именно с этой стороны,потому что во время беременности может быть обострение,а это вредно для ребенка.Инородные тела не удаляют,если оно не вызывает никаких симптомов.
27 декабря 2010 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день.
Болело ухо (недолго, пол-ночи), выпил аспироин и доларен. Все прошло, но узо начало "стрелять" при глотании и как бы забилось. Через 2 дня стиуация повторилась, но со вторым ухом. Температура нормальная, иногда сухо подкашливаю. Не курю.
Что предпринять без похода в поликлинику?
Спасибо.
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Скорее всего у Вас средний отит, возможно, в сочетании с евстахиитом. Пойти в поликлинику придется, поскольку диагноз отит надо подтвердить. Если Вы своевременное не начнете получать антибактериальные и противовоспалительные препараты, которые может назначить только ЛОР-врач после осмотра и обследования, воспаление примет гнойный характер, приведет к разрушению барабанной перепонки и может стать причиной тяжелых осложнений. Берегите здоровье!
02 января 2012 года
Спрашивает гульфия:
здравствуйте! что может быть причиной гнилостного запаха в носу прошла все обследования мрт кт фгдс лор врач никаких изменений не видит гайморита нет зубы не болят может на самом деле запах от зубов что мне делать запах 2ой год пропила 3 курса антибиотиков перепробовала все капли выделений из носа нет температура 37.2 постоянно
04 января 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Гульфия. Зловонный насморк (Озена), заболевание носовой полости, сопровождавшееся зловонным отделяемым, помимо генуинной озены в современном понимании, возможны другие патологические процессы, как-то: туберкулезные и специфические поражения носовой полости, изъязвления и костные секвестры, сопровождавшиеся зловонием, ринолиты, риносклерома, лепра и т. п. Вывод: необходимо более углубленное обследование, т.к. не могут быть проявления без причины.
30 октября 2009 года
Спрашивает Sveta:
Здравствуйте. У меня гайморит появился 4 года назад. Было 7 проколов. С тех пор у меня раз в год простуда осложняется гайморитом. Нос у меня все равно заложен, особенно по утрам чувствуется. Накануне сезона простудных заболеваний, хочется предотвратить появление гайморита. Какие профилактические мероприятия мне провести?
18 ноября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Рациональнее всего, недопустить развитие ОРВИ, а если простуда уже началась, в кратчайшие сроки начинайте лечение, с учетом вашей истории болезни, рационально это делать под контролем ЛОР-врача. Берегите здоровье. Всего хорошего.
08 июня 2010 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Лет 7 назад был двухсторонний гнойный гайморит и двухсторонний гнойный фронтит. Тогда было время, вылечил все народными средствами. Сейчас в области гайморовой пазухи появилась припухлость и боль. Начал полоскать морской солью и пить синупрет. Припухлость растет, к сожалению. Колоть антибиотики не хотелось бы. Что порекомендуете принимать, чтобы снять воспаление. Если все-таки антибиотик, то какой лучше (на пиницилиновую группу аллергия)?
Спасибо
12 июня 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Наиболее оптимальный курс лечения можно подобрать по результатам рентгенографии придаточных пазух носа. Для лечения гайморита, чаще всего, используются защищенные пенициллины, макролиды, респираторные фторхинолоны, цефалоспорины. Без осмотра ЛОР-врача и дообследования, Вы рискуете перевести острую форму гайморита в хронический процесс - в лучшем случае, получить внутричерепные осложнения - в худшем. Не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалистам.
30 апреля 2014 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли гайморотомию с резекцией корня зуба выполнить эндоскопическим методом? Где это можно сделать, и под каким наркозом?
07 мая 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Уменьшение объема хирургического вмешательства возможно при эндоскопическом методе под местной анестезией (отсутствие противопоказаний) .
Вопросы резекции корня и -или зуба решает стоматолог -хирург или совместно с ЛОР врачем.
Если есть возможность избежать обьемной операции ,то не обязательно проводить гайморотомию.
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
Консультации - www.otolaryngology.kiev.ua
19 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! В ноябре месяце пролечивала гайморит.От прокола отказалась, лечение назначал врач. После в декабре месяце делала КТ. КТ показала: носовая перегородка незначительно искривлена. Сужен средний носовой ход за счет гипертрофии слизистой. Утолщена слизистая правой гайморовой пазухи, клеток решетчатого лабиринта справа. В левой гаймоновой пазухе по задне-нижней стенке киста на широком основании размером 15*14*24 мм. Фронтальные пазухи, основная пазуха пневматизированы. Костно- деструктивных изменений не выявлено. Врач назначил назонекс, цетрин и отказ от капель. До этого использовала капли почти 4 месяца. Новонекс и цетрин принимала 10 дней. Сейчас беспокоит постоянная непрекращающаяся заложенность носа. От капель отказалась ,закапываю алоэ с медом. После закапывания высмаркивается абсолютно прозрачная слизь. Посовейтуйте, что делать. Спасибо.
24 января 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Наталья, рекомендую Вам продолжать врачебные назначения, 10 дней это недостаточно, назонекс лучше продолжить минимум 1 месяц, через месяц повтрить осмотр у ЛОР-врача, от алоэ с медом лучше отказаться, так как это лишнее раздражающее действие на слизистую оболочку носа. если вас беспокоит каким-то образом левая Гайморова пазуха, можно решить вопрос об удалении кисты, что сегодня можно сделать малотравматичным микрохирургическим способом.
07 февраля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день, у мужа давно гайморит. Лечили, потом просто капал спреи. Начал нос больше забиватьчя, решил сходить к врачу. Рентген не делали, он просто послушал мужа, сделал кукушку и еще несколько процедур и назначил блицеф на 7 дней, изрфру, таблетки серрата и инспирон. Колим уколы второй день. У мужа начали болеть верхние пазухи, хотя до этого не болели... есть сомнения в компетенстости врача.. ведь должного обследования он не провел.. почему начались боли в верхних пазухах и правильно ли он назначил лечение?
11 февраля 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. Інколи, щоб поставити діагноз гайморит не потрібно робити рентген, його можна поставити за даними огляду та анамнезу.Проте, правильніше буде всетаки зробити рентген приносових пазух. Для того , щоб візуалізувати точну проекцію запального процесу.Те, що почала боліти голова, можливо.Ви ж лікуєтесь тільки другий день.У будь якому разі необідно прийти на контрольний огляд до лора на 3-5 день після початку лікування, зробити також рентген.
18 декабря 2015 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, уже четвертый месяц не проходит насморк и закладывает нос. При промывании и закапывании носа начинает ломиться голову в области затылка и теме скачать. Что это может быть?
10 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Симптоми які ви описуєте можуть бути пов"язані з сфеноїдитом, запаленням основної пазухи, яка розміщена над носоглоткою, глибоко у носовій порожнині.ЇЇ запалення викликає болі, що віддають у потилицю. Вам показано виконати комп"ютерну томографію приносових пазух, оскільки тільки вона дасть найкращу візуалізацію процесу якщо він є і якщо немає то виключить його. На звичайному рентгені не завжди вдається добре візуалізувати сфеноїдит.
30 апреля 2010 года
Спрашивает alla:
Здравствуйте! У меня такая ситуация, у меня острый гнойный пансинусит, с воспалением лобных долей. Мне сделали прокол, но не большая боль в области лба осталась и часто побаливает голова.Подскажите пожалуйста, эти боли пройдут или это говорит о более серьозных последствиях? если да, то подскжите , к какому врачу лучше обратиться.Спасибо Вам большое.
11 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Лечение пансинусита занимается ЛОР-врач, он же контролирует эффективность назначенных лечебных мероприятий, назначает повторное исследование (рентгенографию пазух) и корригирует терапию. Боли могут быть связаны с не долеченным воспалительным процессом, который продолжает развиваться в лобных пазухах. Необходим контрольный снимок пазух и решение вопроса о назначении дополнительной антибактериальной терапии. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 21 страница
Наши партнеры